Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Ногинск Московской области 11 апреля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Ногинского городского прокурора Ковалева Р.В., подсудимого Никанорова И.М., защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никанорова И.М., <данные изъяты> <данные изъяты> установил: Никаноров И.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: «ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Никаноров И.М., находясь в одном из подъездов <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел сверток из бумаги с наркотическим средством - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, оставленный там для него неустановленным лицом, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего Никаноров И.М. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток в своей одежде, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты> грамма, до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками ОРЧ УР МУ МВД РФ «Ногинское» около <адрес>, а затем был доставлен в МУ МВД РФ «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в кабинете №, в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из правого переднего кармана спортивных брюк, сверток из бумаги с наркотическим средством героин, общей массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Никанорова И.М. вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - героин, внесенное постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составляет - <данные изъяты> (в процессе исследования израсходовано <данные изъяты>. от представленного объекта), что является, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером». Подсудимый Никаноров И.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Никаноров И.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Никаноров И.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокатом Кареев К.Г. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Ковалев Р.В., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никаноров И.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никаноров И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Никанорова И.М. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Никанорова И.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Никаноров И.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Никанорова И.М., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Никанорова И.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Отягчающих наказание подсудимого Никанорова И.М. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Никанорова И.М., который <данные изъяты> При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Никаноровым И.М. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для применения к Никанорова И.М. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Никаноровым И.М.. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никанорова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения осужденному Никанорову И.М. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Никанорову И.М. исчислять с 11 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Никанорова И.М. под стражей с 27 марта 2012 года по 10 апреля 2012 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): - наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г. . . . . .