ПРИГОВОР ПО СТ. 228 Ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 10 апреля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Кенжаева И.К.,

его защитника – адвоката Гараева Э.Н., предоставившего удостоверение и ордер23/у/2011 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кенжаева И.К., <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч. 1, ст.228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Кенжаев И.К. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федеральный закон от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), при следующих обстоятельствах.

«Кенжаев И.К., имея преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь на территории республики Таджикистан, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты>, упакованное в тридцать восемь полимерных свертков.

Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, Кенжаев И.К. по месту своего жительства: <адрес>, указанное наркотическое средство, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, компактно поместил в полимерный пакет, который упаковал в сумку, предназначенную для сдачи в багажное отделение самолета, следующего рейсом «<данные изъяты>)», тем самым предприняв меры для сокрытия наркотического средства от таможенного контроля.

В продолжение своего преступного умысла Кенжаев И.К., ДД.ММ.ГГГГ в аэропорте <адрес>, сдал вышеуказанную сумку с наркотическим средством в багажное отделение самолета, следующего рейсом «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кенжаев И.К. в аэропорте «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через контрольно-пропускной пункт пересек Государственную и таможенную границы Российской Федерации, входящей в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС.

При пересечении таможенной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кенжаев И.К., проходя таможенный контроль в аэропорте «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно сокрыл находящееся в полученном им багаже наркотическое средство - героин общей массой не менее <данные изъяты>, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, тем самым осуществил его незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

Он же - Кенжаев И.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», примерно в 23 часа 05 минут около шлагбаума, расположенного в лесопосадке в двух метрах от дороги, ведущей в деревню <данные изъяты>, и двух километрах по данной дороге от <адрес>, в <адрес>, был остановлен для проведения личного досмотра гражданин <адрес> Кенжаев И.К.

В ходе личного досмотра Кенжаева И.К., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, по имеющимся основаниям полагать, что Кенжаев И.К. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 08 минут до 23 часов 30 минут в служебной автомашине, припаркованной на втором километре дороги, ведущей от <адрес> к д.<адрес>, было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки последнего тридцать восемь полимерных свертков с перевязанными горловинами и находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр.Кенжаева И.К. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства составляла: <данные изъяты>

Таким образом, Кенжаев И.К., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма».

Подсудимый Кенжаев И.К. в предъявленном ему обвинении по ст. 229.1 ч. 1 и ст. 228 ч.2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Кенжаев И.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кенжаев И.К. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Гараевым Э.Н., адвокат Гараев Э.Н. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Полтева А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кенжаев И.К., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кенжаев И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кенжаева И.К. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кенжаева И.К. правильно квалифицированы по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Кенжаев И.К. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), а также по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как подсудимый Кенжаев И.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кенжаева И.К., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяния, предусмотренные ст. 228 ч. 2 и ст. 229.1 ч. 1 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Судом учитывается, что Кенжаев И.К. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не работает, по месту регистрации характеризуется положительно.

Как смягчающими наказание подсудимого Кенжаева И.К. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены и четырех несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого Кенжаева И.К. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым Кенжаевым И.К. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому Кенжаеву И.К. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает, что данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ к подсудимому Кенжаеву И.К., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому Кенжаеву И.К. максимальные сроки наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кенжаева И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кенжаеву И.К. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кенжаеву И.К. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Кенжаеву И.К. исчислять с 10 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кенжаева И.К. под стражей с 28 сентября 2011 года по 09 апреля 2012 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу г. ():

наркотическое средство – героин (диацетилморфин), первоначальными массами: <данные изъяты> (соответственно)), изъятое в ходе личного досмотра гр. Кенжаева И.К. ДД.ММ.ГГГГ; 38 фрагментов нитей коричневого цвета, 24 фрагмента полупрозрачных полимерных пленок серого цвета; 14 фрагментов непрозрачных полимерных пленок синего цвета; первоначальную упаковку указанных выше предметов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.

.

.