Дело № П Р И Г О В О Р А именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 22 марта 2012 года Ногинский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием, государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А., подсудимого Никишина М.В., его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Никишина М. В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никишин М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение, с которым согласился Никишин М.В., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где прошел в торговый зал магазина и подошел к стеллажам с колбасной продукцией. Там Никишин М.В. взял с прилавка один батон колбасы Сервелат Российский в/к Останкино», стоимостью <данные изъяты>, спрятал данный батон под куртку. Однако, в это время был замечен сотрудником магазина ФИО 4, который потребовал вернуть батон колбасы. На требование сотрудника магазина вернуть товар Никишин М.В. попытался покинуть здание магазина, однако был задержан оператором торгового зала ФИО 1, которая забрала у Никишина М.В. взятый им товар. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, он - Никишин М.В. снова прошел в помещение торгового зала магазина, где со стеллажей, расположенных перед кассовыми терминалами, осознавая, что его действия являются открытыми для сотрудников магазина, взял одну бутылку пива <данные изъяты>, 3 шоколадных батончика <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты> 1 конфету «Чупа-Чупс ХХЛ», стоимостью <данные изъяты>. После чего Никишин М.В. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> с места преступления намеревался скрыться. Таким образом, Никишин М.В. пытался похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками магазина. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился Никишин М.В., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 06 минут по 12 часов 09 минут он, находясь в торговом зале магазина «Подарки, Игрушки», расположенном по адресу: <адрес> А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажу и тайно похитил 1 мужскую сумку для документов стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенной сумкой прошел в отдел «Бытовой химии», подошел к прилавку с товарами, возле которого находился набор инструментов в чемодане, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил набор инструментов, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ИП «ФИО 2», после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО 2» значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Никишин М.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевшие ФИО 3 и ФИО 2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Никишин М.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Никишиным М.В. по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 161 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку преступные действия Никишиным М.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он при совершении преступления был задержан сотрудниками магазина. Суд квалифицирует действия Никишина М.В. по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом суммы похищенного в размере <данные изъяты> и значимости ее для потерпевшей ФИО 2 суд квалифицирует содеянное Никишиным М.В. в данном эпизоде с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания Никишину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты> Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никишина М.В. его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по второму эпизоду. <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никишина М.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Никишина М.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Никишина М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никишина М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Никишину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никишину М.В. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пиво <данные изъяты> - 1 бутылка, батон колбасы сервелат «Российский», шоколад «Сникерс» - 3 шт., конфета «Чупа-чупс» - 1 шт., переданные на хранение в ООО «Компания «Росби+», - оставить ООО «Компания «Росби+» по принадлежности; чемодан с инструментом, хранящийся у потерпевшей ФИО 2, оставить последней по принадлежности; диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья