Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 22 февраля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Шахбази П.А., его защитника – адвоката Лукина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Шахбази П. А., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шахбази П.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обвинение, с которым согласился Шахбази П.А., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут по 01 час 00 минут по рации от оперативного дежурного 1 отдела полиции МУ МВД РФ «Ногинское» ФИО1 и ФИО2 поступило сообщение о неправомерных действиях посетителя <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>А. Прибыв по вышеуказанному адресу, ими был замечен Шахбази П.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Подойдя к нему, ФИО1 и ФИО2 будучи в форменном обмундировании сотрудников полиции, представились и предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения, попросив Шахбази П.А. прекратить свои противоправные действия, но Шахбази П.А. в ответ на законные требования сотрудников полиции, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, а также оказывать неповиновение., после чего в отношении него в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О полиции» было применено спецсредство «<данные изъяты> Затем Шахбази П.А. сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2 был препровожден к служебному автомобилю дежурной части 1 Отдела полиции МУ МВД России «Ногинское», государственный регистрационный номер – <данные изъяты>, с целью доставления в 1 Отдел полиции МУ МВД РФ «Ногинское» для составления протокола об административном правонарушении. Возле служебного автомобиля, Шахбази П.А. сообщил сотрудникам полиции, что он успокоился и попросил снять с него спецсредство-«<данные изъяты>». После того, как ФИО1 освободил одну руку Шахбази П.А., последний, находясь возле <адрес> А по <адрес> в вышеуказанный период времени, во исполнении своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, заведомо зная, что ФИО1 является должностным лицом – представителем власти и предъявляет к нему законные требования, притянув ФИО1 в свою сторону, действуя из хулиганских побуждений нанес удар головой в лицо ФИО1, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив ему физическую боль. Подсудимый Шахбази П.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 318 ч. 1 УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Лукиным А.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Зубарева И.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Шахбази П.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шахбази П.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Шахбази П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Шахбази П.А. <данные изъяты>. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шахбази П.А. его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шахбази П.А., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шахбази П.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шахбази П.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шахбази П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахбази П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Возложить на условно осужденного Шахбази П.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией Меру пресечения осужденному Шахбази П.А. оставить без изменения, в виде залога в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу залог в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья