Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 28 мая 2012 года Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимой Кочетковой Ю. В., ее защитника адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № ордер №, потерпевшего ФИО 2, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Кочетковой Ю. В., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочеткова Ю.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку. Обвинение, с которым согласилась Кочеткова Ю.В. состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час 45 мин она, управляя на основании доверенности от Кочеткова Е.Н. технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и следуя по участку автодороги <данные изъяты> в <адрес> в правом ряду полосы движения в направлении <адрес> со стороны <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрала скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения по указанному участку автодороги, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, стала перестраиваться из правого ряда движения в левый, при этом, в нарушение п. 8.4 ПДД РФ, при перестроении не уступила дорогу движущемуся попутно по левому ряду без изменения направления движения автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО 2, и допустила с ним столкновение, в результате которого данный автомобиль сместился на полосу встречного движения, где произошло его столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО 1 В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО 2, были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> Таким образом, Кочеткова Ю.В. нарушила требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 абзац 1, 8.1, 8.4 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями. Подсудимая Кочеткова Ю.В. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ признала полностью, не отрицала фактические обстоятельства дела, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кузнецовым И.В., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Зубарева И.А. и потерпевший ФИО 2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Кочеткова Ю.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное подсудимой Кочетковой Ю.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Кочетковой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи: <данные изъяты> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кочетковой Ю.В., ее полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кочетковой Ю.В., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимой Кочетковой Ю.В., её отношение к содеянному, позицию потерпевшего ФИО 2, не требовавшего строго наказания подсудимой, суд, приходя к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочеткову Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год. Возложить на осужденную Кочеткову Ю.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Кочетковой Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки по факту ДТП на 32 листах, поступивший ДД.ММ.ГГГГ в СУ МУ МВД России «Ногинское» из 5Б 2П ДПС «Южный» ГИБДД ГУ МВД РФ по М.О., хранить в уголовном деле. (л.д. 84-86). Признать за потерпевшим ФИО 2 право на обращение с исковыми требованиями к осужденной Кочетковой Ю.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья