приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ногинск Московской области 25 апреля 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Полежаева С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого ШАХОВА В. В.,

защитника - адвоката Федоренко Т.Е., представившей суду удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыжковой И.С.,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШАХОВА В. В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 05 минут Шахов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в находящимся там же ФИО 1, имеющимся у него ножом умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар по телу ФИО 1, причинив своими противоправными действиями последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шахов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Указанное ходатайство Шахова В.В. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Федоренко Т.Е.

Потерпевший ФИО 1 также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. о постановлении приговора без проведения разбирательства не поступило.

Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Шахова В.В. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Шахова В.В. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахов В.В., обоснованно, оноподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шахова В.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шахова надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку, подсудимый Шахов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О НАКАЗАНИИ

С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; с учетом положения ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ; суд при определении подсудимому Шахову В.В. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Шахов В.В. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, вину в совершенно преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, в соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого деяния, способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, непосредственно после совершения преступления оказал потерпевшему медицинскую помощь, добровольно возместил причиненный ему имущественный ущерб, страдает заболеванием.

Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, оказание ему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, наличие заболевания суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шахова В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шахова В.В., суд не усматривает.

С учетом наличие в действиях Шахова В.В. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «К» УК РФ, и отсутствием в действиях Шахова В.В. отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении Шахову В.В. наказания применить к нему положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шахову В.В. суд, кроме того, учитывает мнение потерпевшего ФИО 1, который просил подсудимого Шахова В.В., являющегося его родным братом, строго не наказывать, свободы его не лишать.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Шаховым В.В. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, учитывая мнение о наказании потерпевшей стороны, государственного обвинителя Жорова А.В., защитника подсудимого – адвоката Федоренко Т.Е., суд полагает необходимым назначить подсудимому Шахову В.В. наказание виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимого Шахова В.В. к содеянному, учитывая мнение о наказании, высказанное потерпевшим ФИО 1, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Шахова В.В., установку подсудимого на исправление, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Шахову В.В. применить положения ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие, поскольку пришел к твердому убеждению, что его исправление возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надлежащего контроля.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд исходит из того, что наказание Шахову В.В. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАХОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахову В.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие, возложить на осужденного Шахова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, не совершать административные правонарушения, 1 раз в квартал, в дни и часы, филиалом по городу Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, являться к ним для регистрации.

Контроль за поведением условно-осужденного Шахова В.В. возложить на филиал по городу Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения осужденному Шахову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу – нож и полотенце, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Ногинское», уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Шахов В.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья Полежаева С.Е.