Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 21 мая 2012 года Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого Шаршавых Р. Ю., защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Шаршавых Р. Ю., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаршавых Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился Шаршавых Р.Ю., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут он, находясь около магазина «Гросфуд», расположенного по адресу: <адрес>, поднял найденную им на снегу пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из бумаги с наркотическим средством-смесью, <данные изъяты>. Тем самым, он незаконно, без соответствующего разрешения, для собственного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, то есть совершил незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. После чего он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток в своей одежде, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории Подсудимый Шаршавых Р.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Полтева А.А., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Шаршавых Р.Ю. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Шаршавых Р.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Шаршавых Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шаршавых Р.Ю., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаршавых Р.Ю., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шаршавых Р.Ю., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаршавых Р. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Шаршавых Р.Ю. считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на условно осужденного Шаршавых Р.Ю. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяца; - пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Шаршавых Р.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу № (106638): наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», - уничтожить (л.д. 66, 67). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья
<адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками ОУР МУ МВД РФ «Ногинское» около <адрес>
<адрес>, а затем был доставлен в МУ МВД РФ «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого заднего кармана джинсов сверток из бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шаршавых Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства, составляет - <данные изъяты>, (при исследовании использовано 0,02гр. вещества), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.