приговор ст.264 ч.5 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 29 февраля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Забегаева А. М.,

его защитника – адвоката Климановой М.В. представившей удостоверение и
ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2 ФИО3 и представителя потерпевшего ФИО4 по доверенности – ФИО5,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Забегаева А. М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Забегаев А.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Забегаев А. М., управляя на основании рукописной доверенности от ФИО6 технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак
, следуя по участку <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В процессе движения, подъезжая к регулируемому светофором перекрёстку с подъездной дорогой к посёлку <адрес>, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ, в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ при обнаружении опасности для своего движения в виде стоящего на крайней левой полосе движения, предназначенной для осуществления поворота налево, с включенным указателем левого порота автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с полуприцепом, государственный регистрационный знак под управлением ФИО7, не принял возможных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной его остановки, в результате чего допустил наезд на заднюю часть полуприцепа государственный регистрационный знак , после чего пересёк линию дорожной разметки 1.3 Приложение к ПДД РФ, пересекать которую запрещено, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный государственный знак , под управлением водителя ФИО8. В результате ДТП водителю ФИО8 пассажирам ФИО9 и ФИО3 были причинены телесные повреждения, от которых они скончались на месте ДТП.

При этом согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 были обнаружены: а) Открытая тупая травма туловища: рваная рана на грудной клетке спереди слева, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки спереди и сзади, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры и ткани легких и утратой слева части костных отломков, двойной перелом грудины, травматические разрушения диафрагмы, сердечной сорочки, печени, селезенки, разрывы обеих почек и брыжейки тонкого кишечника, перелом грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, наличие крови в обеих плевральных и брюшной полостях. Открытый перелом обеих костей правой голени. Закрытые переломы правого бедра и обеих костей правого предплечья. Рваная рана на правом плече с повреждением сосудисто-нервного пучка. Множественные ссадины на теле. б) Признаки сотрясения тела: кровоизлияния в клетчатке средостения, корнях легких, брыжейке тонкого кишечника, жировых капсулах обеих почек. в) малокровие внутренних органов. Жидкое состояние крови, которые образовались в условиях автотравмы, и по признаку опасности для жизни данные телесные повреждения оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от множественных переломов костей скелета, повреждения внутренних органов, т.е. находится в прямой причинной связи с тяжким вредом здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 были обнаружены:
а) Тупые травмы груди и живота: Множественные ссадины на левой боковой поверхности туловища, двусторонние переломы рёбер с повреждениями пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс (наличие крови в плевральных полостях); множественные разрывы селезёнки и правой доли печени, гемоперитонеум (около 1840 мл крови в брюшной полости); малокровие внутренних органов; жидкое состояние крови. б) Множественные ссадины на лице и на нижних конечностях, которые образовались в условии автомобильной травмы и по признаку опасности для жизни оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть ФИО13 наступила от тупой травмы грудной клетки и живота с переломами рёбер и повреждениями внутренних органов, осложнившихся острой кровопотерей и травматическим шоком.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО9 были обнаружены: а) Открыта черепно-лицевая травма: обширная рваная рана на голове слева, множественные переломы костей лицевого и мозгового черепа с утратой части костных отломков и разрушением и утратой головного мозга. Тупая травма туловища: множественные переломы ребер справа сзади с повреждением пристеночной плевры, наличие жидкой крови в правой плевральной полости, разрывы брыжейки тонкого кишечника, наличие жидкой крови в брюшной полости. Закрытый перелом левого плеча в средней трети. Ссадины и кровоподтеки на тыле левой кисти и левой нижней конечности спереди. б) Признаки сотрясения тела: кровоизлияния в клетчатке средостения, корнях легких, брыжейке тонкого кишечника, жировых капсулах обеих почек. в) Малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, которые образовались в условии автотравмы и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть гр. ФИО9. наступила от множественных переломов костей скелета, повреждения внутренних органов, т.е. находится в прямой причинной связи с ТЯЖКИМ вредом здоровью.

Кроме того, в результате данного ДТП получил телесные повреждения пассажир автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ФИО4, у которого согласно заключению судебно-медицинской экспертизы было обнаружено: а) Закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга б) закрытый внутрисуставной перелом костей правого голеностопного сустава со смещением отломков и вывихом стопы кнаружи и кзади в) Закрытый перелом пятой пястной кости правой кости без смещения г) рвано-ушибленные раны правого бедра, правого предплечья и лица, которые образовались в условиях автотравмы и по признаку опасности для жизни данные телесные повреждения оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Таким образом, Забегаев А.М. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, требование дорожной разметки 1.3 Приложение к ПДД РФ что имеет прямую причинно - следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

Подсудимый Забегаев А.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 264 ч. 5 УК РФ, признал полностью, принес извинения потерпевшим и, подтвердив обстоятельства времени места, способ и последствия совершенного им преступления, изложенные в обвинительном заключении, от дачи подробных показаний в суде на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого Забегаева А.М. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе:

- показаниями потерпевшего ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на с согласия сторон основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает водителем в <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Его сын ФИО5 занимается перевозками. В собственности у жены сына имеется а/м <данные изъяты> г.н. . Его сын ФИО6 взял водителя Забегаева А.М. и попросил проверить, как тот водит автомобиль «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 двигались на а/м <данные изъяты> по <адрес> в сторону <адрес>. Машиной управлял Забегаев А.М., на месте пассажира находился он, ФИО4. ФИО12 двигался примерно со скоростью 80 км/ч. Он неоднократно предупреждал ФИО12, что необходимо снизить скорость, так как скоро будет поворот на <адрес>. ФИО12 не реагировал на его просьбы. Подъезжая к данному повороту расположенному на <адрес>, он, ФИО4, вновь сказал, что необходимо сбросить скорость. Примерно за 30-40 метров до поворота, приближаясь в левой крайней полосе, предназначенной для поворота налево, находился бензовоз. ФИО12 резко нажал на тормоз, но так как асфальтовое покрытие было мокрое, шёл дождь, машину занесло, и ФИО12 потерял контроль над ней. Вследствие чего совершил столкновение с данным бензовозом, после чего он, ФИО4 потерял сознание от полученных телесных повреждений. Он за руль не брался и никаким образом не мешал управлять ФИО12 данной автомашиной (л.д. 147-150).

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Забегаевым А.М., согласно которому потерпевший ФИО4 в присутствии Забегаева А.М. полностью подтвердил показания данные им ранее и настоял на них (л.д. 139-145).

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он является отцом ФИО9, который погиб в ДТП ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. О ДТП он узнал по мобильному телефону от сотрудников ДПС. Его сын ехал в машине «<данные изъяты>».

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она является родной сестрой ФИО8, который управлял автомобилем «<данные изъяты>» и погиб в ДТП ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Об обстоятельствах ДТП она узнала по мобильному телефону от лейтенанта ДПС ФИО10. Когда мы подъехали к месту ДТП «<данные изъяты>» уже был на эвакуаторе. Труп брата увезли. Сотрудники ДПС показали ей схему, как все произошло. Она соответствует схеме ДТП, которая имеется в материалах уголовного дела.

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он является родным братом ФИО13, который погиб в результате ДТП произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на участке <адрес>. О произошедшем ДТП он узнал из телефонного разговора с сотрудником полиции. После разговора по телефону он вместе с отцом поехал на место происшествия. Приехав на место, он увидел, что там находится только один «<данные изъяты>», а автомобиль «<данные изъяты>», в котором находился его брат, расположен на эвакуаторе. «<данные изъяты>» стоял на обочине по ходу движения в <адрес> за автобусной остановкой у <адрес>. После этого они вместе с отцом поехали в морг в <адрес>, там было закрыто. На следующий день он опознал тело брата в морге. Об обстоятельствах ДТП ему известно, что «<данные изъяты>» ехал в сторону <адрес> на зеленый сигнал светофора. «<данные изъяты>» выскочил на полосу встречного движения, и произошло встречное столкновение «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Удар был очень сильный от «<данные изъяты>» почти ничего не осталось. Боковых повреждений на «<данные изъяты>» он не заметил. С ФИО8, управлявшим автомобилем «<данные изъяты>», он знаком. ФИО8 нормально водит автомобиль. ФИО8 и пассажиры «<данные изъяты>» были трезвыми. Он, ФИО3, знает об этом, потому что сам собирался с ними поехать кататься. Какого-то конкретного маршрута у них не было.

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что в собственности у его супруги ФИО6 имеется автомобиль <данные изъяты> г.н. . Ему необходимо было найти водителя для данного автомобиля. Его отец ФИО4 профессиональный водитель со всеми категориями, стаж ДД.ММ.ГГГГ на грузовых автомобилях. Он нашёл водителя Забегаева А. М., который согласился поработать на данном <данные изъяты>. Он попросил отца, чтобы тот прокатился с ФИО12 в качестве пробной поездки и оценил его навыки вождения. На него выписали рукописную доверенность, и ДД.ММ.ГГГГ он ездил на данном <данные изъяты> вместе с отцом. Вечером примерно в 22 часа 20 мин он, ФИО6, стоял в пробке на <адрес>. Подъехав к данному перекрёстку, он увидел принадлежащий его супруги <данные изъяты>, который находился на обочине по направлению в <адрес>, с разбитой кабиной. Он выяснил у сотрудников ГИБДД, что пассажира <данные изъяты> увезли в ЦРБ <адрес>. Он приехал в больницу к отцу, но его к нему не пустили. На следующий день он выяснил обстоятельства ДТП и то, что водитель Забегаев А.М. скрылся с места ДТП. Он видел, что у «<данные изъяты>» в результате ДТП практически отсутствовала кабина. Маршрут движения ФИО12 был оговорен заранее. <данные изъяты> – самосвал должен был проехать на <адрес>. Маршрут для ФИО12 был известен. Поворот на <адрес> для него не был неожиданным. Для этого поворота ФИО12 перестроился в левый крайний ряд. ФИО4 сидел на пассажирском сидении. Между ним и ФИО12 был моторный отсек. ФИО4 физически не мог дотянуться до руля, чтобы дернув его, указывать ФИО12, куда ехать. А кроме того, ФИО4 очень опытный водитель, и никогда не будет даже кричать на водителя, не только дергать за руль руками. ФИО12 поначалу продемонстрировал, что он опытный водитель и правильно управляет автомобилем. Но впоследствии двигался с повышенной скоростью. ФИО4 ему несколько раз говорил, что надо ехать медленнее. В итоге на скользком покрытии из-за дождя он не сумел вовремя затормозить. Столкнулся с впереди идущим грузовиком, выскочил на встречную полосу где столкнулся с «<данные изъяты>». Автомобиль <данные изъяты> был в исправном состоянии, в ДД.ММ.ГГГГ. проходил технический осмотр. О происшедшем ему известно со слов отца – ФИО4 и сотрудников ДПС.

- показаниями свидетеля ФИО11.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут он двигался на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> г.н. по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 60 км/ч. Перед <адрес> данной автодороги снизил скорость до 20 км/ч и перестроился в крайний левый ряд для осуществления поворота налево на <адрес>. Так как горел запрещающий сигнал светофора, он остановился и ждал в крайней левом ряду. За его автомобилем находился бензовоз «<данные изъяты>». Перед ним так же было около 5 машин. Когда загорелась стрелка налево, впереди стоящие автомобили начали двигаться. Для движения прямо горел со стороны <адрес> в сторону <адрес> запрещающий сигнал светофора. Он начал движение и двигался примерно со скоростью 10 км/ч и в этот момент услышал сильный хлопок, и его машину покачнуло и частично на кузов попало топливо из бензовоза. В левое боковое стекло он увидел, что автомашина <данные изъяты> выехала на встречную полосу и столкнулась с а/м <данные изъяты>, двигавшейся в сторону <адрес>. Тут же движение по полосам в сторону <адрес> перекрыл выехавший автомобиль МЧС. Он, ФИО11, развернулся с выездом на обочину в сторону <адрес>, остановился и вызвал по телефону ДПС. После чего он вышел на улицу, и подошёл к автомашине <данные изъяты>. Увидел, что в а/м <данные изъяты> пострадавшие. Один из них – пассажир на переднем сидении был еще жив и пытался выбраться но ему не могли сразу помочь. Возле автомашины <данные изъяты> находился мужчина, из разговора которого он понял, что это водитель. Он дождался сотрудников ДПС, дал свидетельские показания и после чего поехал домой. Как ехали автомобили <данные изъяты> и «<данные изъяты>» до столкновения, он не видел.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут он двигался на автомашине <данные изъяты> г.н. с полуприцепом г.н. по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 40 км/ч. Перед <адрес> данной автодороги снизил скорость до 20 км/ч и перестроился в крайний левый ряд для осуществления поворота налево. Так как горел запрещающий сигнал светофора, он остановился и ждал. В этот момент он почувствовал удар в заднюю часть полуприцепа. Он посмотрел в левое зеркало и увидел, что а/м <данные изъяты> выехала на полосу встречного движения после удара с полуприцепом. Скорость движения у а/м <данные изъяты> была порядка 80 км/ч. После удара на его автомашине он включил аварийный сигнал и вышел на улицу. Шёл дождь, асфальтовое покрытие было мокрое. Он подошёл к автомашине <данные изъяты>, которая находилась по обочине встречного движения. Из автомашине <данные изъяты> вышел водитель, и он, ФИО7, увидел, что а/м <данные изъяты> столкнулась с а/м <данные изъяты>, которая двигалась во встречном направлении со стороны <адрес> (л.д. 67-70).

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой ДТП и фототаблицей из которых следует, что место ДТП находится на участке <адрес>. Осмотр производился в условиях пасмурной погоды, дождя, при искусственном освещении от <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая часть горизонтальная прямая, дорожное покрытие мокрый асфальт, для двух направлений шириной 18.5 м. На проезжей части нанесены линии дорожной разметки 1.3;1.5 Приложение 2 к ПДД РФ. К проезжей части справа примыкает асфальтированная обочина шириной 0.5 м, далее за обочиной грунтовая обочина. Участок дороги регулируется светофорным объектом. Место столкновения автомобилей находится на полосе движения, предназначенной для поворота налево, в направлении <адрес> в 0,3м до линии разметки 1.3 ПДД РФ. Автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный знак находится на месте ДТП на полосе движения предназначенной для поворота налево со стороны <адрес>. Передней частью направлен в сторону <адрес>. От указателя <адрес> до задней оси полуприцепа 0.0 метра. От передней оси тягача «<данные изъяты>» до переднего левого колеса автомобиля «<данные изъяты>» г.н. , расположенного на левой грунтовой обочине 8.2 метра. От переднего левого колеса а/м «<данные изъяты>» до левого края проезжей части 3,2 метра. От среднего левого 2,3 метра. От заднего левого 2,1 метра. Задней частью а/м «<данные изъяты>» направлен в сторону проезжей части. Передней – к левому по направлению осмотра кювету. Автомобиль «<данные изъяты>» г.н. находится в левом по направлению осмотра кювете, передней частью направлен к проезжей части. От переднего правого колеса а/м «<данные изъяты>» до переднего правого колеса а/м «<данные изъяты>» 4,1 метра, от переднего левого колеса а/м «<данные изъяты>» до левого края проезжей части 6,2 метра. От заднего левого 7,6 метра, от которого до светофорного объекта установленного перед поворотом на <адрес>. Следы торможения не обнаружены. На полосе движения направлении <адрес> и на левой по направлению осмотра обочине имеется осыпь обломков от автомобиля «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Разлив ГСМ от цистерны а/м «<данные изъяты>» от полосы движения в направлении <адрес> до левой по направлению осмотра обочины, через всю полосу движению движения в направлении <адрес>. Труп н/у водителя мужчины а/м «<данные изъяты>» находится на водительском месте, зажат деформированными частями кузова данного автомобиля. Труп пассажира а/м «<данные изъяты>» ФИО13 находится возле правой передней стороны данного автомобиля. Труп второго пассажира находится недалеко от правой пассажирской двери «<данные изъяты>». В салоне а/м «<данные изъяты>» обнаружены следы крови и мозгового вещества (л. д. 5-21).

- протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , из которого следует, что механических повреждений не обнаружено (л.д. 22-23).

- протоколом осмотра транспортного средства полуприцепа цистерна государственный регистрационный знак из которого следует что обнаружены повреждения задней части задней противооткатной трубы и левого фонаря (л.д. 24-25).

- протоколом осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак , из которого следует, что обнаружены следующие повреждения: переднего бампера, передней панели, моторного отсека, правой двери кабины, правого крыла, разбито лобовое стекло, обе фары (л.д. 26-27).

- протоколом осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак , из которого следует, что обнаружены повреждения капота, переднего бампера, передней панели, переднего левого крыла, моторного отсека, передних колес, передних фар, всех дверей, всех крыльев, двигателя, стойки, передней подвески, разбито лобовое стекло и стекло правой двери кабины (л.д. 28-29).

- заключением эксперта , из которого следует, что у ФИО8., обнаружены следующие телесные повреждения: а) Открытая тупая травма туловища: рваная рана на грудной клетке спереди слева, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки спереди и сзади, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры и ткани легких и утратой слева части костных отломков, двойной перелом грудины, травматические разрушения диафрагмы, сердечной сорочки, печени, селезенки, разрывы обеих почек и брыжейки тонкого кишечника, перелом грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, наличие крови в обеих плевральных и брюшной полостях. Открытый перелом обеих костей правой голени. Закрытые переломы правого бедра и обеих костей правого предплечья. Рваная рана на правом плече с повреждением сосудисто-нервного пучка. Множественные ссадины на теле. б) Признаки сотрясения тела: кровоизлияния в клетчатке средостения, корнях легких, брыжейке тонкого кишечника, жировых капсулах обеих почек. в)малокровие внутренних органов. Жидкое состояние крови, которые образовались в условиях автотравмы и по признаку опасности для жизни данные телесные повреждения оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от множественных переломов костей скелета, повреждения внутренних органов, т.е. находится в прямой причинной связи с тяжким вредом здоровью (л.д. 98-101).

- заключением эксперта , согласно которому у ФИО13, установлены следующие повреждения: а) Тупые травмы груди и живота: Множественные ссадины на левой боковой поверхности туловища, двусторонние переломы рёбер с повреждениями пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс (наличие крови в плевральных полостях); множественные разрывы селезёнки и правой доли печени, гемоперитонеум (около 1840 мл крови в брюшной полости); малокровие внутренних органов; жидкое состояние крови. б) Множественные ссадины на лице и на нижних конечностях, которые образовались в условии автомобильной травмы и по признаку опасности для жизни оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть ФИО13 наступила от тупой травмы грудной клетки и живота с переломами рёбер и повреждениями внутренних органов, осложнившихся острой кровопотерей и травматическим шоком (л.д.102-106).

- заключением эксперта , согласно которому у ФИО9 установлены следующие повреждения: а) Открыта черепно-лицевая травма: обширная рваная рана на голове слева, множественные переломы костей лицевого и мозгового черепа с утратой части костных отломков и разрушением и утратой головного мозга. Тупая травма туловища: множественные переломы ребер справа сзади с повреждением пристеночной плевры, наличие жидкой крови в правой плевральной полости, разрывы брыжейки тонкого кишечника, наличие жидкой крови в брюшной полости. Закрытый перелом левого плеча в средней трети. Ссадины и кровоподтеки на тыле левой кисти и левой нижней конечности спереди. б) Признаки сотрясения тела: кровоизлияния в клетчатке средостения, корнях легких, брыжейке тонкого кишечника, жировых капсулах обеих почек. в) Малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, которые образовались в условии автотравмы и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть гр. ФИО9. наступила от множественных переломов костей скелета, повреждения внутренних органов, т.е. находится в прямой причинной связи с ТЯЖКИМ вредом здоровью (л.д. 107-109).

- заключением эксперта , согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: а) Закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга. б) закрытый внутрисуставной перелом костей правого голеностопного сустава со смещением отломков и вывихом стопы кнаружи и кзади. в) Закрытый перелом пятой пястной кости правой кости без смещения. г) рвано-ушибленные раны правого бедра, правого предплечья и лица, которые образовались в условиях автотравмы и по признаку опасности для жизни данные телесные повреждения оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (л.д. 159-160).

- диагностической картой транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер , согласно которой проверка технического состояния автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер проведена ДД.ММ.ГГГГ, все агрегаты и устройства соответствовали требованиям безопасности дорожного движения.

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Забегаева А.М., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Забегаева А.М. нет.

Суд считает, что действия подсудимого Забегаева А.М. следует квалифицировать по
ст. 264 ч. 5 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении наказания Забегаеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Забегаев А.М. <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Забегаеву А.М. его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Забегаеву А.М., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Забегаева А.М., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Забегаева А.М. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Забегаева А.М. солидарно с ФИО6 компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и о взыскании возмещения материального ущерба с Забегаева А.М. в виде расходов на погребение в сумме <данные изъяты> руб., с <данные изъяты> в виде возмещения ущерба, причиненного имуществу потерпевшего в сумме <данные изъяты> руб., в виде возмещения расходов на погребение в сумме <данные изъяты> руб., виде возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Забегаева А.М. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб., возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и возложении на него обязанности выплачивать ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения 25% от среднемесячной заработной платы ФИО9 до ее совершеннолетия с момента смерти ее отца.

Гражданский ответчик ФИО12. гражданские иски признал частично.

Надлежащих доказательств, подтверждающих размер материального ущерба, подлежащего возмещению без привлечения <данные изъяты> потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не представили.

Кроме того, требования потерпевшей ФИО2 о привлечении в качестве ответчика по данному уголовному делу ФИО6, и потерпевшего ФИО1 о взыскании с Забегаева А.М. сумм в пользу ФИО14 выходят за пределы предъявленного Забегаеву А.М. обвинения, в связи с чем исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО9 в указанных частях не могут быть рассмотрены в рамках данного уголовного дела.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В результате дорожно-транспортного происшествия погибли соответственно брат ФИО2 и сын ФИО1, в связи с чем потерпевшие перенесли сильные нравственные страдания, с учетом которых, а также степени вины нарушителя и данных о его личности суд возлагает на Забегаева А.М. обязанность выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим ФИО2 и ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей каждому, а требования истцов о компенсации морального вреда в большем размере, суд считает чрезмерно завышенными.

Суд оставляет исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 о возмещении материального ущерба без рассмотрения, ввиду не представления ими надлежащих доказательств и обоснований и признает за ними право на удовлетворение их исковых требований о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, совершенного Забегаевым А.М., в порядке гражданского судопроизводства. Суд также признает за потерпевшими ФИО3 и ФИО4 право на удовлетворение их исковых требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных им в результате преступления, совершенного Забегаевым А.М., в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забегаева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забегаева А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Забегаева А.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Забегаеву А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Взыскать с осужденного Забегаева А. М. в пользу ФИО2 и ФИО1 в счет компенсации морального вреда по <данные изъяты> рублей каждому.

Признать за ФИО2 и ФИО1 право на обращение с исковыми требованиями к осужденному Забегаеву А.М. в части возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, совершенного осужденным, в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за потерпевшими ФИО3 и ФИО4 право на удовлетворение их исковых требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных им в результате преступления, совершенного Забегаевым А.М., в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>