Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 22 марта 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А. подсудимого Зубанова С.А. его защитника – адвоката Ларина С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Зубанова Сергея Александровича, 24.12.1969 года рождения, уроженца г. Липецк, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, г. Вязники, м-н Нововязники, ул. Главная, д. 21, фактически проживающего по адресу: Московская область, Ногинский район, пос. Фрязево, ул. Рабочая, д. 2, кв. 4, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, машиниста котельной РЖД в пос. Фрязево, военнообязанного, судимого 24.01.2011 года Ногинским городским судом по ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубанов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Зубанов С.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к садовому дому №, расположенному в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Транспортник» по адресу: д. Степаново, <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, путем повреждения окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сварочный аппарат «TELWIN»стоимостью 50000 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 3000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, автомобильный телевизор «PROLОDGY» стоимостью 10000 рублей, планку от магнитолы «GVC» стоимостью 1500 рублей, пульт управления от музыкального центра «Айва» стоимостью 1000 рублей, пульт управления от телевизора «LG» стоимостью 1000 рублей, автомобильный электрический насос стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу «DEWOO» стоимостью 3000 рублей, парашютный комбинированный комбинезон стоимостью 15000 рублей, мешок для парашюта стоимостью 500 рублей, перчатки из флиса стоимостью 500 рублей, перчатки кожаные стоимостью 1500 рублей, парашютный высотомер стоимостью 9000 рублей, две садовые тележки каждая стоимостью 5000 рублей общей стоимостью 10000 рублей, спортивная сумка стоимостью 2000 рублей, видеокамера «Watec AD 901» стоимостью 6000 рублей, парашютные очки стоимостью 800 рублей, с похищенным имуществом на общую сумму 121300 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1, значительный ущерб. Подсудимый Зубанов С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в котельной <адрес>. Примерно в 02 часа он по указанию начальника ходил на соседнюю котельную, где дежурные машинисты были пьяными. Он проходил мимо дач СНТ «Транспортник» и решил совершить кражу имущества из дачного дома, так как ему нужны были денежные средства для того чтобы сделать подарок своей дочери на новый год. С этой целью он пришел на один из участков, который не был огорожен забором и подошел садовому дому, постучал в окно с той целью, чтобы убедиться в отсутствии хозяев, ему никто не ответил. Тогда он рукой оторвал штапик и вытащил оконное стекло, которое поставил снаружи на улице. Затем он залез внутрь дома и стал искать ценное имущество. Из дома он похитил через окно все то имущество, которое указано в обвинительном заключении. В том числе сварочный аппарат, монитор для компьютера, телевизор, микроволновую печь, спец одежду, и другие вещи. Он не помнит среди похищенного видеокамеру и высотомер, но не отрицает того, что похитил их и, возможно, потерял их, когда переносил похищенное. Данные похищенные вещи он погрузил на стоявшие на улице две тележки и поочередно перевез их к себе на работу, где после продолжил работать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники полиции, а так же потерпевший ФИО1, которым он все похищенное выдал. Виновность Зубанова С.А. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: - показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в собственности он имеет садовый участок №, расположенный в СНТ «Транспортник» по адресу <адрес>, на котором расположен жилой дом со всеми удобствами, в котором он проживает. В доме имеются три комнаты, отопление. Пригоден для проживания и зимой. Входная дверь запирается врезным замком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. из садового дома уехал в г. Москву встречать с семьей Новый год, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил сторож СНТ и сообщил, что во время обхода территории СНТ он обнаружил, что принадлежащий ему- ФИО1 в садовом доме повреждено оконное стекло, а на снегу имеются следы обуви, которые ведут по направлению к реке. По приезду на садовый участок он- ФИО1 обнаружил, что из садового дома похищено принадлежащее ему имущество. По данному факту он с заявлением обратился в отдел полиции. По приезду сотрудников полиции, они пошли по следу от колес садовых тележек, которые вели от его дома. По данным следам они прошли, к котельной по адресу: <адрес> вместе с сотрудниками полиции в помещение он увидел, что около печи находятся принадлежащие ему две садовые тележки каждая стоимостью по 5000 рублей, общей стоимостью 10 000 рублей. В помещении котельной находился Зубанов. При осмотре помещения котельной сотрудниками полиции с его – ФИО1 участием, было обнаружено принадлежащее ему имущество, которые было похищено, в том числе: сварочный аппарат марки «TELWIN», стоимостью 50000 рублей, микроволновая печь марки «LG», стоимостью 3000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, автомобильный телевизор «Пролоджи» стоимостью 10000 рублей, планка от магнитолы «GVC» стоимостью 1500 рублей, пульт управления от музыкального центра «Айва» стоимостью 1000 рублей, пульт управления от телевизора «LG» стоимостью 1000 рублей, автомобильный электрический насос стоимостью 1500 рублей, автомагнитола «DEWOO» стоимостью 3000 рублей, парашютный комбинированный комбинезон стоимостью комбинезон 15000 рублей, данный комбинезон лежал в шелковом мешке белого цвета от парашюта, стоимостью мешок 500 рублей, 2 пары спортивных перчаток, одна пара перчаток из флиса, стоимостью 500 рублей, вторая пара перчаток - кожаные стоимостью 1500 рублей, парашютный высотомер стоимостью 9000 рублей. Зубанов рассказал, что все вышеперечисленные вещи, которые были обнаружены в помещении котельной он ночью ДД.ММ.ГГГГ украл из его - ФИО1 садового участка и перевез на двух садовых тележках по очереди в помещение котельной. Кроме того, из садового дома было похищено: парашютные очки стоимостью 800 рублей, спортивная сумка стоимостью 2000 рублей, видео камера «Watec AD 901» стоимостью 6000 рублей, данное имущество не обнаружено. Общий ущерб от похищенного имущества составил 121300 рублей, что для него – ФИО1 является значительным ущербом. - показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в СНТ «Транспортник» он работает сторожем примерно пять лет. Сторожка расположена у въездных ворот в СНТ, территория СНТ огорожена. График работы сутки - двое. Сутки работает двое суток отдыхает. В его обязанности входит обход территории СНТ с целью предотвращения каких - либо правонарушений, обход территории им производится примерно 12 раз в сутки, через каждых два часа. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. он заступил на дежурство, когда он днем обходил территорию СНТ чего-либо подозрительного не видел. Примерно в 03 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из сторожки на обход территории, когда проходил у участка №, на котором расположен садовый дом, территория данного участка не огорожена забором, с данного участка имеется выезд на дорогу расположенную за территорией участка, проходя у данного участка он заметил, что со стороны дороги к данному участку ведут следы обуви и следа, как будто бы что – то катили в виде тележки, было видно, что кто-то проходил к указанному участку несколько раз. Он - ФИО2 прошел к вышеуказанному дому, у дома ни кого не было, в доме свет не горел, когда он обошел дом, то увидел, что одно окно разбито. Он- ФИО2, фонариком, который находился при нем, посветил в разбитое окно и увидел, что в комнате на полу перевернута табуретка. Он понял, что в данный дом произошло проникновение, после чего он сразу же позвонил владельцу данного дома – ФИО1 и сообщил о случившемся. У него- ФИО2 в сотовом телефоне записаны номера телефонов некоторых садоводов которые часто находятся в СНТ. До приезда ФИО1 он - ФИО2 находился у вышеуказанного дома, по приезду последнего он - ФИО2 вернулся в сторожку, где ждал приезда сотрудников полиции, которых вызвал ФИО1, при осмотре последним садового дома было обнаружено, что похищено имущество, принадлежащее ФИО1 Вышеуказанный садовый дом жилой и ФИО1 часто проживает в данном доме. После ему - ФИО2 от ФИО1 стало известно, что похищенное имущество, принадлежащее последнему было в дальнейшем обнаружено в котельной расположенной в <адрес>, данный поселок расположен в нескольких метрах от СНТ «Транспортник» (л.д.129-132). - показаниями следователя СУ МУ МВД России «Ногинское» ФИО3, допрошенной в качестве свидетеля, о том, что она, будучи дежурным следователем, осуществляла первичные следственные действия по данному уголовному делу, в результате которых было установлено, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из жилого дома на участке № СНТ «Транспортник» было похищено личное имущество гражданина ФИО1 и на двух тележках перевезено в котельную РЖД в <адрес>. То, что дом является жилым, ни у кого из учатников осмотра места происшествия не вызывало сомнений, Поскольку он представляет собой крепкое деревянное здание, с запирающейся на врезной замок дверью. С приспособленными под проживание и соответствующей обстановкой отапливаемыми комнатами и другими помещениями, По следам тележек на снегу следственно – оперативная группа с участием потерпевшего ФИО1 вышла на указанную котельную, где в ходе осмотра места происшествия установленный там Зубанов С.А. выдал похищенное им имущество, принадлежащее ФИО1 В ходе осмотра на похищенной Зубановым микроволновой печи были обнаружен отпечаток папиллярных линий, который в результате проведенной дактилоскопической экспертизы был установлен как отпечаток большого пальца Зубанова С.А. - показаниями следователя СУ МУ МВД России «Ногинское» ФИО4. допрошенной в качестве свидетеля, о том, что на протяжении всего предварительного следствия в ходе допросов и других следственных действий, осуществлявшихся в строгом соблюдении уголовно-процессуальных и конституционных норм, Зубанов С.А. последовательно признавал себя виновным в инкриминируемом ему хищении имущества, принадлежащего ФИО1, выражая сомнения лишь в отношении стоимости похищенного и того, что дом, из которого он совершил кражу, является жилым. - заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло в принадлежащий ему садовый дом расположенный на садовом участке № в СНТ «Транспортник» д. Степаново, <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым значительный ущерб (л.д. 6). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ садового <адрес> расположенного в СНТ «Транспортник» д. Степаново, <адрес>, в ходе которого было обнаружено повреждение окна (л.д. 16-24). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения здания котельной РЖД, расположенной по адресу: <адрес>, с участием потерпевшего ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сварочный аппарат «TELWIN»; микроволновая печь «LG», монитор «Самсунг», автомобильный телевизор «PROLОDGY» планка от магнитолы «GVC»; пульт управления от музыкального центра «Айва», пульт управления от телевизора «LG», автомобильный электрический насос, автомагнитола «DEWOO», парашютный комбинированный комбинезон, мешок для парашюта, две пары перчаток, парашютный высотомер, две садовые тележки (л.д. 25- 33), которые в ходе предварительного расследования были осмотрены (л.д. 59-61), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 62), возвращены по принадлежности (л.д. 63,64). Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы папиллярных линий и изъяты на два отрезка дактилопленки (л.д. 25-33). - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки на отрезке дактилопленки размером 33х43 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, здание котельной РЖД, с микроволновой печи, оставлен большим пальцем правой руки Зубанова С.А. (л.д.74-79), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 80). - сведениями о цене на предметы похищенного у ФИО1 имущества, представленными ООО «НПЦ «ТЕХНОЭКОРЕСУРС», ИП «ФИО5», ИП «ФИО6» (л.д. 13, 14, 15). - фотографиями жилого дома садового участка № СНТ «Транспортник№. Представленными в судебное заседание потерпевшим ФИО1 Разрешая вопрос о допустимости, относимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы, допустимы, а совокупность их достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Зубанова С.А., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Зубанова С.А. нет. Суд квалифицирует содеянное Зубановым С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание сумму похищенного имущества в размере 121300 рублей, ее значительности для потерпевшего ФИО1, а также то, что Зубанов совершил кражу, проникнув в жилой дом, принадлежащий ФИО1, суд квалифицирует содеянное им с квалифицирующими признаками «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище». При назначении наказания подсудимому Зубанову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление: судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, на учете в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, привлекался к административной ответственности. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зубанова С.А., с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64, 15 ч. 6 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Преступление подсудимым Зубановым С.А. совершено в период условного осуждения, а потому суд считает необходимым при назначении ему окончательного наказания в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубанова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Зубанову С.А. по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Зубанову С.А. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Зубанову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зубанову С.А. – оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с учетом предварительного заключения со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сварочный аппарат «TELWIN»; микроволновая печь «LG», монитор «Самсунг», автомобильный телевизор «PROLОDGY» планка от магнитолы «GVC»; пульт управления от музыкального центра «Айва», пульт управления от телевизора «LG», автомобильный электрический насос, автомагнитола «DEWOO», парашютный комбинированный комбинезон, мешок для парашюта, две пары перчаток, парашютный высотомер, две садовые тележки возвращены по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья