Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 21 февраля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В. подсудимого Топотадзе П.В., его защитника – адвоката Кареева К.Г., потерпевшего ФИО 1, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Топотадзе П.В., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.«в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Топотадзе П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился Топотадзе П.В., состоит в том, что в период времени с конца октября 2011 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Топотадзе П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через незапертую калитку проник на территорию полисадника, расположенного у <адрес> А по <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО 1: скутер <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Обвинение с которым согласился Топотадзе П.В. состоит в том, что в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Топотадзе П.В. с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к Гаражно-строительному кооперативу (ГСК) <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Там, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Топотадзе П.В. подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля через форточку водительской двери, откуда тайно похитил имущество ФИО 2, а именно: 12 чехлов от спинок сидений, 11 чехлов от сидений, 1 чехол от подголовника, общей стоимостью <данные изъяты>, автомобильное колесо в сборе: покрышка <данные изъяты> и диск штампованный стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Топотадзе П.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Жоров А.В. и потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Топотадзе П.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Топотадзе П.В. по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом сумм похищенного и значимости их для потерпевшего ФИО 1 соответственно в размере <данные изъяты>, а для потерпевшего ФИО 2 в размере <данные изъяты>, суд квалифицирует содеянное Топотадзе П.В. в каждом эпизоде с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания Топотадзе П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни его семьи. Топотадзе П.В. <данные изъяты> Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Топотадзе П.В. его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянной, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Топотадзе П.В., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Топотадзе П.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Топотадзе П.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Топотадзе П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Топотадзе П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Топотадзе П.В. по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Топотадзе П.В. наказанию частично присоединить неотбытое им по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, и окончательно определить Топотадзе П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Топотадзе П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на скутер <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО 1; 12 чехлов на спинки сидений, 11 чехлов на сидения, 1 подголовник, автомобильное колесо – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО 2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья