Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 23 марта 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В. подсудимого Маматкулова М.Б., его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Маматкулова М. Б., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маматкулов М.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Так, в неустановленное следствием время и месте он – Маматкулов М.Б., с целью совершения разбойного нападения вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, стоящей <адрес>, Маматкулов М.Б., действуя согласно заранее распределенным с неустановленным соучастником преступным ролям с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и применяя насилие, опасного для жизни и здоровья, накинул на шею находившегося за рулем данной автомашины ФИО2 веревку и сдавил горло, ограничив потерпевшему доступ кислорода, а неустановленное лицо в продолжение единого преступного умысла направленного на совершение разбойного нападения приставило к телу потерпевшего имевшийся при нем нож, используя его в качестве оружия, и тем самым выразил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. После чего Маматкулов М.Б. и неустановленное следствием лицо потребовали, чтобы ФИО2 покинул салон автомашины. ФИО2, воспринимая слова и действия Маматкулова М.Б. и неустановленного лица как реальную опасность для своей жизни и здоровья, был вынужден подчиниться. После чего Маматкулов, реализуя общий преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осмотрел карманы одежды потерпевшего, который реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать никакого сопротивления, и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон Нокиа стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта оператора <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, а неустановленное следствием лицо в это время, осмотрев бардачок завладел документами находившимися в вышеуказанной автомашине, а именно: паспортом на имя ФИО2, свидетельством о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, страховым полисом на автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № материальной ценности не представляющими. После чего Маматкулов М.Б. и неустановленное лицо на вышеуказанном автомобиле, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО1 – ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а всего завладели чужим имуществом на сумму <данные изъяты> рублей. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Так, в неустановленное следствием время и месте Маматкулов М.Б., с целью совершения разбойного нападения вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь совместно с неустановленным соучастником в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей <данные изъяты>, стоящей в <адрес>, действуя согласно распределенным с неустановленным лицом преступным ролям, Маматкулов М.Б. потребовал от находившегося за рулем данной автомашины ФИО3 покинуть салон автомашины, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО3, воспринимая слова и действия Маматкулова М.Б. как реальную опасность для своих жизни и здоровья, был вынужден подчиниться и покинуть салон автомашины. После чего неустановленное лицо приставило к телу последнего имевшийся при нем нож, используемый в качестве оружия, тем самым выразил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а Маматкулов М.Б., реализуя общий преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осмотрел карманы одежды потерпевшего, но ничего не нашел. После чего Маматкулов М.Б. и неустановленное лицо на вышеуказанном автомобиле, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылись, в автомашине находилось имущество ФИО3, а именно мобильный телефон Самсунг стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта оператора <данные изъяты>, которая материальной ценности не представляет, мобильный телефон Сони Эриксон № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта оператора <данные изъяты> с абонентским номером №, которая материальной ценности не представляет, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а всего завладели чужим имуществом на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Маматкулов М.Б. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и, подтвердив обстоятельства времени, места, способ совершения преступлений и их последствия, изложенные в обвинительном заключении, от дачи подробных показаний в суде на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Виновность подсудимого Маматкулова М.Б. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторона основании ст. 281 УПК РФ показаниями:: - потерпевшего ФИО2 о том, что у него есть друг ФИО1, у которого в собственности имеется а/м <данные изъяты> № зеленого цвета, которым он управлял по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов на <адрес> его остановили двое мужчин национальности <данные изъяты>, один из которых представился ФИО13, ему на вид 27-28 лет рост около 165 см, худощавого телосложения, был одет в серую шапку, под глазами были мешки, лицо сильно вытянуто, ярко выраженные скулы, он сел на заднее сиденье машины ФИО1. Второй молодой человек азиатской внешности на вид 22-24 года, рост около 165 см, спортивного телосложения, лицо круглое, одет в темные штаны, серые кроссовки, черная куртка, волосы прямые черные средней длины, который сел на переднее пассажирское сиденье. Они попросили его отвезти их за <адрес> за <данные изъяты> рублей и он согласился. После чего на заправке «<данные изъяты>» на <адрес> он заправил машину, при этом ФИО13 дал ему <данные изъяты> рублей, но из машины они не выходили. По дороге они разговаривали про веру и стройку дач. ФИО13 неоднократно звонили на телефон, он говорил, что на стройке и что будет через 1 час. По указанной пассажирами дороге он свернул в поворот направо у <адрес>, затем проехав <адрес>. Второй молодой человек стал проситься в туалет и попросил, чтобы он остановил машину. Остановив машину ФИО13 сказал, что у машины не светит одна фара и что он может ему показать, как ее поменять. Второй молодой человек вышел из машины и спустя несколько минут вернулся обратно, и, приставив к его горлу раскладной серебристый нож, а ФИО13 сзади удерживая его веревкой за шею, они стали требовать, чтобы он открыл дверь, что тот и сделал. Затем ФИО13 вытащил его из машины, также удерживая веревкой за шею, а другой стал его обыскивать и достал из карманов <данные изъяты> рублей, с панели машины взял его телефон «Нокиа» с номером №. Стоимостью <данные изъяты> рублей, сим карта стоит <данные изъяты> рублей. Затем из бардачка достал его паспорт, свидетельство о регистрации ТС, страховку на машину, а его права отдал ему. После этого они показали, куда идти ему на автобус и второй молодой человек отдал ему мелочью <данные изъяты> рублей. Затем, ФИО13 сел за руль машины, а второй молодой человек на пассажирское сиденье и они уехали в обратную сторону <адрес> (л.д.18-20). Данные показания были подтверждены потерпевшим ФИО2 в ходе очной ставки с Маматкуловым М.Б. (л.д. 40-42). - свидетеля ФИО4 о том, что он является о/у ОУР МУ МВД РФ «Ногинское». ДД.ММ.ГГГГ., находился на рабочем месте, когда в МУ МВД РФ «Ногинское» был доставлен молодой человек, представившийся Мамакуловым М. Б. ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <данные изъяты>, который был задержан за совершение двух разбойных нападений. После чего им были приглашены два представителя общественности в присутствии, которых был досмотрен Маматкулов М.Б. и составлен протокол личного досмотра, и у него были изъяты белый шнурок и пять ключей. По поводу ключей Маматкулов М.Б. пояснил, что ключи от автомашины <данные изъяты>, которую он отобрал у неизвестного ему ранее мужчины в <адрес>., а шнурок принадлежит ему. Данные предметы были направлены в адрес СУ МУ МВД РФ «Ногинксое» вместе с протоколом личного досмотра, который подписали представители общественности и сам Маматкулов М.Б. (л.д. 229-230). - свидетеля ФИО14. о том, что он ФИО14 проживает по адресу: <адрес>, вместе со своими родителями, отцом ФИО12, матерью ФИО5, старшим братом ФИО6. Так же у него есть младший брат Маматкулов М. Б. ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес>, который проживает <адрес>. Вместе со своим младшим братом примерно около года назад он уехал на заработки в <адрес>. Он ДД.ММ.ГГГГ уехал обратно в <адрес>, а его младший брат Маматкулов М.Б. должен был уехать из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, но так домой и не вернулся. Потом примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил неизвестный ему человек из <адрес>, имени и никаких иных данных которого он не знает, сообщил, что его младшего брата Маматкулова М.Б. задержали сотрудники полиции. Его брат на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Также он пояснил, что на показанной ему фотографии изображен его младший брат. У его брата имелся паспорт гражданина <данные изъяты> (л.д. 202-203). - потерпевшего ФИО7, о том, что он является генеральным директором фирмы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в его фирму обратился ФИО3 с целью аренды автомобиля. Фирма заключила с ним договор аренды на автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер - потерпевшего ФИО3, о том, что он работает водителем в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Данная фирма выделила ему автомобиль «<данные изъяты>» гос. № цвет серый, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, в прокат. С последующей устной договоренностью данная машина могла перейти в его собственность. Он ее планировал выкупить. Работал на ней таксистом. Его график работы с 19 часов 00 минут до 07 часов 00 минут - работает на данной автомашине и подвозит случайных людей с улицы. ДД.ММ.ГГГГ он также работал на указанной автомашине, которая принадлежит фирме «<данные изъяты>». Управлял данным автомобилем по прокатному листу автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ночи на <адрес> голосовали 2 мужчин. Он остановился. К нему подошел тот, что повыше и спросил какой он национальности. Он не ответил и спросил просто, куда им ехать. Второй сказал, чтобы он отвез их до <адрес> и предложили ему за это <данные изъяты> рублей. Он согласился. 1-й мужчина: на вид 25-30 лет, высокого роста, худощавого телосложения, глаза темные, смуглая кожа, по национальности, как он позже понял таджик. Одет был в куртку черного цвета, черную шапку, черные брюки более детально описать не может. Он не может сказать, что уверенно смог бы его опознать. Так как было темно, и он сидел на заднем сидении. Второй сидел рядом с ним. На вид 25 лет, невысокого роста (150-160 см), плотного телосложения, полное круглое лицо, узкие глаза. Одет: вязаная кепка с козырьком, куртка светлая, брюки темные. Если он его увидит, то опознать сможет. Также по национальности, как он позже понял, тот тоже был таджик. Они между собой разговаривали на таджикском языке. Они разговаривали, что работают где-то на стройке в <адрес>, что у них скоро должна быть зарплата, и что они собираются покупать такую же машину, как у него. Подробностей он не помнит. Они ехали в <адрес>. Примерно в 02 часа 42 минут, он заправлялся на заправке в <адрес> на <данные изъяты> рублей, так как было в бензобаке уже очень мало бензина. Далее он увидел указатель <адрес> на проезжей части, после чего спросил их куда именно им надо, но они сказали, что еще <адрес>. Сказали, что покажут. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проехав примерно 12 км от <адрес> не доезжая до остановки, молодые люди сказали, что свернуть с дороги на право, так как в данном районе они работают на стройке. Он не знал, что уже находился в <адрес>. Проехали прямо примерно еще <адрес> молодые люди попросили остановиться и сказали, что дальше пойдут пешком. Он немного забуксовал, молодые люди сказали, что помогут и вышли из машины. Но он успел выехать самостоятельно. После этого он вышел из автомобиля и подошел к молодым людям, так как должен был получить оплату за проезд. Высокий молодой человек к тому моменту уже держал в руках нож. Он видел только лезвие. Оно было двухстороннее, темного цвета. Один из молодых людей спросил его, что ему надо: «жизнь или машину?» Испугавшись и испытывая угрозу за свою жизнь, он, ФИО3, попытался его успокоить. После чего молодой человек сказал ему, чтобы он дал им денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, либо они заберут его автомобиль. Он предложил, чтобы они забрали все деньги, что у него были и уходили оставив ему машину. Пока происходил разговор, высокий мужчина держал нож у его подреберья, а второй рукой держал его за левый край воротника. Второй мужчина в этот момент прощупывал и проверял его карманы. Высокий спрашивал у него документы на автомобиль. Но он сказал, что у него все находится в бардачке автомобиля, хотя документы на машину были у него в куртке во внутреннем кармане. Из карманов у него они ничего не взяли, так как, скорее всего, спешили и не почувствовали документы. После этого высокий молодой человек сел за руль автомобиля (ключи были в замке зажигания, двигатель был запущен), второй с круглым лицом сел рядом на пассажирское сиденье. Они разговаривали между собой торопили друг друга, чтобы побыстрее уехать. Они сели в автомобиль «<данные изъяты>» гос. № и уехали в обратном направлении. В данной автомашине находились два мобильных телефона, принадлежащие ему: «Самсунг» стоимостью примерно <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» - сим-карта материальной ценности для него не имеет (номер он не помнит). Второй телефон «Сони Эриксон №» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой <данные изъяты> - свидетеля ФИО8 о том, что он является о/у ОУР МУ МВД РФ «Ногинское». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут неустановленные лица, находясь в <адрес>, угрожая ножом, отобрали автомашину <данные изъяты> гос. Номер № у ФИО3 В ходе проведения первоначальных розыскных мероприятий было установлено, что автомашина оборудована спутниковой сигнализацией и находится около <адрес>. После чего было принято решение установить наблюдение за автомашиной. В обеденное время к автомашине подошли 2 молодых человека азиатской внешности, которые стали осматривать автомашину, после чего один из молодых людей ключами открыл водительскую дверь и сел за руль автомашины. В это время молодые люди были ими задержаны и доставлены в МУ МВД РФ «Ногинское», где молодые люди представились Маматкулов М. Б. ДД.ММ.ГГГГ уроженец <данные изъяты>, именно данный молодой человек садился за руль автомашины, и ФИО9 (л.д.227-228).. - свидетеля ФИО11 о том, что он на территории РФ проживает уже 10 лет. Он управляя по генеральной доверенности автомобилем «<данные изъяты>» г.н. №, ДД.ММ.ГГГГ попал в ДТП, в результате которого его машина получила повреждения в районе левого крыла, переднего бампера, передних фар, капота, решетки радиатора. Когда он на месте ДТП дожидался сотрудников ГАИ, то к нему подъехал на машине его знакомый ФИО14, с которым он знаком около 3-х месяцев, по национальности таджик, проживающий в <адрес>, точного адреса он не знает. ФИО14 ездил на машине <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, номера он не знает. Стекла машины все сильно тонированные. ФИО14 спросил у него, что случилось, он ему пояснил, что попал в ДТП. Тогда ФИО14 предложил ему купить автомобиль такой же марки как у него для запасных частей, продав ему ее за <данные изъяты> рублей. ФИО14 сказал, что прежде чем он согласится, он должен осмотреть данный автомобиль. После этого ФИО14 уехал. Примерно через 3-4 дня, на телефон его жены ФИО10 позвонил ФИО14 и сказал, что готов предоставить машину для того, чтобы он ее посмотрел. Они с ним договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, около <адрес>. Он пришел туда и в то время подъехал ФИО14 на своей машине <данные изъяты> зеленого цвета. ФИО14 предложил поехать с ним посмотреть машину, я согласился, там в машине был еще молодой человек которого он в тот день видел в первый раз, который был одет в светлую куртку, светлые штаны, на голове была светлая шапка. Он с ними поехал в <адрес>, где они заехали во двор и там он увидел, что во дворе стоит машина такой же марки как и у него. Из машины вышел молодой человек, который ехал с ними, у него в руках были ключи. Выйдя тоже из машины ФИО14 он подошел к машине <данные изъяты>. Молодой человек который приехал вместе с ними, открыл ключами машину и в это время к ним подошли сотрудники полиции которые задержали молодого человека и его, а ФИО14 сразу с места тронулся на машине и уехал. О том что машина угнанная он не знал. Документы на данную машину он не видел. К данным показаниям хочет дополнить, что молодой человек по имени ФИО14, который предложил ему купить автомашину на запчасти, звонил на номер его гражданской жены ФИО10 – ФИО10, номер его гражданской жены №. Так же хочет уточнить, что ФИО14 предложил ему купить машину, через некоторое время после аварии, а не в день аварии, и связался он с ним так же через телефон жены. Номера ФИО14 у него нет. К своему допросу он прилагает копию справки об аварии (л.д. 141-142, 212-213) - свидетеля ФИО10 о том, что около 6 месяцев назад она приехала в <адрес> на заработки и по настоящее время находится в <адрес>. В настоящее время она проживает с гражданским мужем ФИО9 по адресу: <адрес>. Примерно 3 месяца назад она работала на <адрес>. Когда к ней обратился гражданин Р. <данные изъяты>, который представился ФИО14, и заказал через нее матрац, при этом оставил ей свой номер телефона, который она записала в записную книгу своего телефона на номер №. На кого зарегистрирован данный номер она не знает. После того, как ФИО14 забрал матрац, она больше его не видела. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил ФИО14, номер телефона его не определился, и попросил её гражданского мужа, она передала трубку, о чем они разговаривали, она не слышала. В настоящее время телефона у нее нет, и на кого зарегистрирована сим карта, она не знает, кроме как в телефоне номер ФИО14 она нигде не записывала. В настоящее время она не может назвать номер ФИО14. ФИО14 выглядел азиатской внешности на вид 30-35 лет, нормального телосложения, рост примерно 175-180 см, лицо она запомнила плохо.(л.д.216-217) Кроме того, виновность Маматкулова М.Б. подтверждается: - заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 40 минут находясь в <адрес>, отрыто угрожая ножом у ФИО2 отобрали принадлежащую ФИО1 автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, причинив ущерб в размере <данные изъяты> рублей (л.д.6). - заявлением потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находясь в <адрес>, отрыто угрожая ножом ФИО3 отобрали автомашину«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, причинив ущерб в размере <данные изъяты> рублей (л.д.50). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, где было совершено преступление (л.д.11-15), в ходе проведения осмотра потерпевший ФИО2 предоставил паспорт транспортного средства на похищенную автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который в ходе предварительного следствия был осмотрен (л.д.126-128), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 212). - протоколом личного досмотра Маматкулова М.Б., согласно которому у Маматкулова М.Б. был изъят шнурок (л.д.91-94), который в ходе предварительного следствия был осмотрен с участием ФИО2, который пояснил, что именно данным шнурком его душил Маматкулов М.Б. (л.д.126-128, 167-169). Шнурок в ходе следствия был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 212) - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал Маматкулова М.Б., как одного из 2-х молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> №, расположенной <адрес>, применили к нему насилие, после чего угрожая ножом, похитили у него автомашину (л.д. 37-39). - заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шнурке, изъятом в ходе личного досмотра Маматкулова М.Б. обнаружены следы пота, свойственные крови и выделениям и потерпевшего ФИО2 и обвиняемого Маматкулова М.Б., и могли произойти как от одного, так и от другого (л.д.180-185). - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Маматкулов М.Б. указал на участок местности, расположенный <адрес> и пояснил, что именно на данном участке стояла похищенная им и его знакомым автомашина <данные изъяты> № (л.д.186-189). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, где было совершено преступление (л.д.64-68) в ходе проведения осмотра потерпевший ФИО3 предоставил паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, страховой полис на похищенную автомашину которые были осмотрены (л.д.126-128), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.134). - протоколом личного досмотра Маматкулова М.Б., в ходе проведения которого были изъяты 5 ключей от автомашины <данные изъяты>, гос. номер № (л.д.91-94), которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (л.д.126-128) признаны и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.134). - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал Маматкулова М.Б., как одного из 2-х молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» гос. номер №, расположенной в <адрес>, применили к нему насилие, после чего, угрожая ножом, похитили у него автомашину (л.д.100-102). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, где была обнаружена автомашина <данные изъяты> гос. номер № (л.д.112-116), которая в ходе следствия была признана вещественным доказательством. (л.д.134). Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Маматкулова М.Б., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимых. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Маматкулова М.Б. нет. Принимая во внимание, что в обоих эпизодах действия Маматкулова М.Б. и его неустановленного сообщника были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей при этом нападение на потерпевших ФИО2 и ФИО3 было сопряжено с угрозой применением насилия, которое могло причинить смерть или вред здоровью потерпевших с применением предмета - ножа, в качестве оружия, а в отношении ФИО2 было применено насилие, могущее причинить смерть и вред здоровью потерпевшего, суд квалифицирует содеянное подсудимым Маматкуловым М.Б. в обоих эпизодах по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в первом эпизоде как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, во втором эпизоде как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. При назначении наказания Маматкулову М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маматкулову М.Б. является его полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Маматкулову М.Б., судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Маматкулова М.Б., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Маматкулова М.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 и 15 ч. 6 УК РФ и считает необходимым подсудимому Маматкулову М.Б. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маматкулова М. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Маматкулову М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маматкулову М.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, 5 ключей, страховой полис №, свидетельство о регистрации №, ПТС № переданные ФИО3 на хранение, - оставить последнему по принадлежности; доверенность на право управления транспортным средством, ПТС на а/м <данные изъяты> г.н. №, отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина, хранящиеся в камере хранения СУ МУВД России «Ногинское», - хранить при материалах дела; шнурок белого цвета, хранящийся в камере хранения СУ МУВД России «Ногинское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья
№, серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Автомобиль является собственностью фирмы. Также обговаривались условия последующего выкупа данного автомобиля ФИО3 Автомобиль застрахован страховкой ОСАГО. Все автомобили его фирмы оснащены спутниковым оборудованием, что позволяет отслеживать их местонахождение. С какой целью гражданин ФИО3 брал у его фирмы в аренду автомобиль не известно. При заключении договора аренды фирма выдала ФИО3 договор аренды, прокатный лист №, который выдается длительностью в зависимости от оплаченного тарифа проката, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра. То есть все документы, паспорт транспортного средства, который остается в его фирме, до момента выкупа.ДД.ММ.ГГГГ ему примерно в 05 часов 24 минуты из дежурной части <адрес> и сообщили, что автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер №, серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, был похищен. После этого он приехал в <адрес>, где встретился с ФИО3, который пояснил ему, что в <адрес>, двое неизвестных лиц отобрали у него автомобиль. Стоимость автомобиля <данные изъяты> рублей. У него в компьютере имеется спутниковая программа, с помощью которой он может просмотреть местонахождение арендованных автомобилей. После того, как ему сообщили о хищении автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер №, он просмотрел через эту программу местонахождение данного автомобиля, где значилось: <адрес>. Данную информацию он сообщил сотрудникам полиции (л.д. 80-84).
№), материальной ценности сим-карта для него не представляет. Документов на похищенные телефоны у него нет, так как не сохранил их. Потом он пошел пешком в обратном направлении, откуда и приехал, дойдя до озера с правой стороны, где расположен перекресток увидел автомобиль сотрудников полиции – остановил их и сообщил о случившемся. После чего его доставили в отдел полиции <адрес> (69-73). Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Маматкуловым М.Б. (л.д.103-105).