ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ногинск Московской области 10 мая 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Полежаева С.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого Хисайни Саттори , защитника - адвоката Кареева К.Г., представившей суду удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыжковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хисайни Саттори , <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 3228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 1228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хисайни Саттори совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Хисайни Саттори , имея умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и получение в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в городе <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин общей, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое перевез в <адрес> и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта примерно до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого Хисайни Саттори , реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от него материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл установленному лицу, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 1 полимерный сверток. Таким образом, Хисайни Саттори выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление Хисайни Саттори не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как установленное лице, выступавшее в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдало приобретенное им у Хисайни Саттори наркотическое средство сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области, то есть, данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта №, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное установленным лицом ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> грамма (при проведении химического исследования № было израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства). Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, крупный размер составляет – 0,5 грамма, особо крупный размер – 2,5 грамма наркотического средства. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Хисайни Саттори , имея умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и получение в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, по предварительной договоренности с установленным лицом о продаже ему за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> граммов наркотического средства героин, в период времени с 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 17 «Б» по <адрес> получил от установленного лица <данные изъяты> рублей, после чего Хисайни Саттори в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 55 минут в не установленном следствием месте в городе Лосино-<адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое перевез в <адрес> и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта примерно до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого Хисайни Саттори , реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от него материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке 6 этажа 8 подъезда <адрес>, незаконно сбыл установленному лицу, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 1 полимерный сверток. Таким образом, Хисайни Саттори выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, данное преступление Хисайни Саттори не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как установленное лицо, выступавшее в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдало приобретенное им у Хисайни Саттори наркотическое средство сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области, то есть, данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта №, вещество в полимерном свертке, добровольно выданное установленным лицом ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при проведении химического исследования № было израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства). Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин, крупный размер составляет – 0,5 грамма, особо крупный размер – 2,5 грамма наркотического средства. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Хисайни Саттори , имея умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и получение в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте в городе Лосино-<адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое перевез в <адрес> и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта до 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Хисайни Саттори создал все необходимые условия для последующего совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него, обстоятельствам, так как он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» во 2 подъезде <адрес> был задержан сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра у Хисайни Саттори было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, в 6 свертках, приготовленное Хисайни Саттори к последующему незаконному сбыту. Согласно заключению эксперта №, вещество в 6 свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Хисайни Саттори ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> грамма (при проведении химического исследования № было израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства). Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин, крупный размер составляет – 0,5 грамма, особо крупный размер – 2,5 грамма наркотического средства. Хисайни Саттори в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, отказался от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ. Однако, Хисайни Саттори согласился ответить на вопросы суда и пояснил, что, общаясь с лицами, употребляющими наркотические средства, он называл себя Джамшутом, что он сам употреблял наркотическое средство героин около двух лет. Суд считает, что вина Хисайни Саттори в инкриминируемых ему деяниях установлена и подтверждается исследованными в совокупности в судебном заседании доказательствами. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина Хисайни Саттори подтверждается следующими доказательствами: - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» в 5 отделе 3 службы УФСКН по <адрес>. Ею в присутствии участвующих лиц была проведена пометка денежных средств, которые были выданы гражданке ФИО 2, которая выступала «покупателем» наркотических средств у неизвестного мужчины, называющего себя Джамшутом. Она выдала ФИО 2 <данные изъяты> рублей, какими купюрами, не помнит. Предварительно ФИО 2 изъявила добровольное желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя. Она также выдала ФИО 2 цифровой диктофон «Гном 2». Затем в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр гражданки ФИО 2, составлены соответствующие акты, где все участвующие лица расписались. Далее ФИО 2 созвонилась с неустановленным лицом по имени Джамшут, договорилась о встрече и отправилась в сопровождении сотрудников 3 службы на встречу. По истечении некоторого времени ФИО 2 вернулась, добровольно выдала сверток, пояснила, что в свертке находилось наркотическое средство героин, рассказала об обстоятельствах его приобретения, который в настоящее время свидетель не помнит. Ею был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, наркотическое средство упаковано в бумажный конверт. Также ФИО 2 выдала диктофон. Прослушиванием записи было установлено, что на диктофоне имеется запись разговора ФИО 2 с лицом, представляющимся именем Джамшут, составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 1 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля. В Электростальский отдел наркоконтроля обратилась гражданка ФИО 2, которая написала заявление о том, что она добровольно хочет оказать содействие в изобличении молодого человека таджикской национальности представляющегося именем Джамшут в торговле наркотическим средством героин, о чем написала соответствующее заявление. Она в присутствии двух девушек, приглашенных в качестве участвующих лиц, произвела осмотр и пометку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего данные деньги были выданы ФИО 2 для последующего проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному факту был составлен акт пометки и выдачи денежных средств, в котором все присутствующие лица расписались. После выдачи ФИО 2 денег ею был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у ФИО 2 кроме ранее врученных денег в сумме <данные изъяты> рублей ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. Далее она в присутствии двух девушек, приглашенных в качестве участвующих лиц, выдала ФИО 2 для последующего проведения ОРМ «Проверочная закупка» цифровой диктофон «Гном-2М». По данному факту был составлен акт выдачи технических средств, в котором все присутствующие лица расписались. После этого ФИО 2 с оперативными сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля выехала в <адрес> для встречи с молодым человеком таджикской национальности, представлявшимся именем Джамшут, где в присутствии сотрудников созвонилась с молодым человеком по имени Джамшут, и они договорились о встрече. Спустя некоторое время, после проведения проверочной закупки, она в отделе наркоконтроля в городе Электростали оформила добровольную выдачу ФИО 2 наркотиков в присутствии двух участвующих лиц. ФИО 2 добровольно выдала полимерный сверток, перемотанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл мужчина представлявшийся именем Джамшут, пояснив при этом когда, где и при каких обстоятельства Джамшут сбыл наркотик ФИО 2. О результатах выдачи свертка и денежных средств ей был составлен акт. Вышеуказанный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен пояснительный текст, клапан конверта был заклеен и оклеен листом белой бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов №», все участвующие лица расписались в акте и на конверте. Затем в присутствии участвующих лиц ФИО 2 добровольно выдала ей диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются аудиофайл разговора ФИО 2 с мужчиной, представлявшимся именем Джамшут, по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. Она в присутствии ФИО 2 и участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск, который впоследствии упаковала в бумажный конверт, на лицевой стороне которого выполнила пояснительный текст, клапан конверта заклеила и оклеила листом белой бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов №». О результатах выдачи диктофона ею был составлен соответствующий акт, все участвующие лица расписались в акте и на конверте. (т. 2, л.д. 1-3). Свидетель ФИО 1 полностью подтвердила оглашенные показания; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 2. о том, что она употребляет наркотические средства. В начале июня 2011 года она познакомилась с мужчиной таджикской национальности, который представился именем Джамшут, который предложил ей приобретать у него наркотическое средство героин, партиями от <данные изъяты> грамм, по цене <данные изъяты> рублей за один грамм вещества. Место встречи он назначал сам - либо в городе Электростали, либо в городе Ногинске. В городе Ногинске он часто назначал встречи по месту своего жительства - на <адрес>, где Джамшут проживал вместе с сожительницей - русской женщиной по имени ФИО 2. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно изъявила желание оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении Джамшута в незаконном обороте наркотических средств. В этот же день было намечено ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица. Она согласилась выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе данного ОРМ, о чем написала соответствующее заявление. После этого в присутствии участвующих лиц женщиной - оперативным сотрудником были сделаны ксерокопии с денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, затем данные денежные средства были переданы ей. О результатах выдачи денежных средств оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт. Она и участвующие лица расписались в акте и на листах бумаги с ксерокопиями денежных средств. Затем оперативным сотрудником в присутствии участвующих лиц был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Иных денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. О результатах досмотра оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором она и участвующие лица расписались. Потом оперативным сотрудником в присутствии участвующих лиц ей был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». О результатах выдачи диктофона оперативным сотрудником также был составлен соответствующий акт, в котором она и участвующие лица расписались. После этого они выехали на служебном автомобиле в <адрес>, где предположительно должна была произойти встреча с Джамшутом. Там в присутствии оперативных сотрудников 5 Отдела она созвонилась с Джамшутом по его номеру №, и договорилась о продаже ей героина. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута. Примерно в половине десятого вечера она вошла в квартиру к Джамшуту, отдала ему помеченные <данные изъяты> рублей. Джамшут взял деньги и вышел из квартиры. Из окна она видела, как он подошел к машине «<данные изъяты>» красного цвета, гос.номер <данные изъяты>, открыл переднюю водительскую дверь, наклонился и что-то достал из-под переднего сиденья, после чего закрыл автомобиль и вернулся в квартиру. Вернувшись, он отдал ей полимерный сверток с героином, перемотанный нитью. Она, воспользовавшись шансом, подошла к окну кухни и подала оперативникам знак, что сбыт героина произошел. Еще где-то полчаса они сидели в квартире и разговаривали. Потом она ушла, подошла к служебному автомобилю, после чего все поехали в <адрес>. По возвращении в отдел сначала она добровольно выдала оперативному сотруднику в присутствии двух участвующих лиц вышеуказанный полимерный сверток, перемотанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут, пояснив при этом когда, где и при каких обстоятельства он ей его сбыл. О результатах выдачи свертка оперативным сотрудником был составлен акт. Вышеуказанный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт. Она и участвующие лица расписались в акте и на конверте. Затем в присутствии участвующих лиц она добровольно выдала оперативному сотруднику диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются аудиофайл с ее разговором с Джамшутом, по поводу сбыта ей наркотического средства героин. Оперативный сотрудник в присутствии ее и участвующих лиц переписал указанный аудиофайл на CD-R диск, который впоследствии упаковал в бумажный конверт. О результатах выдачи диктофона оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт. Она и участвующие лица расписались в акте и на конверте (т. 1, л.д. 145-147); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 3 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>», в качестве участвующего лица. В одном из служебных кабинетов находилась женщина - оперативный сотрудник, ранее не известная ей другая женщина и еще одна девушка, которая также как и она была приглашена оперативными сотрудниками в качестве участвующего лица. Оперативный сотрудник представила ей и второй участвующей девушке, неизвестную как ФИО 2 и пояснила, что ФИО 2 будет участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО 2 в их присутствии дала письменное согласие участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины таджикской национальности представляющегося именем Джамшут и двух других неустановленных лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес>, о чем собственноручно написала заявление. Оперативный сотрудник пояснила, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО 2 будут выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Оперативный сотрудник отксерокопировала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на листы белой бумаги, а затем передала денежные средства ФИО 2. О результатах выдачи денежных средств ФИО 2 был составлен акт. ФИО 2, она и второе участвующее лицо расписались в акте и на листах бумаги с ксерокопиями денежных средств. После этого оперативным сотрудником был проведен личный досмотр ФИО 2, в ходе которого в правом кармане «олимпийки» у нее были обнаружены ранее выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, иных денежных средств, а также предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О результатах личного досмотра ФИО 2 был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Также ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». О результатах выдачи диктофона оперативным сотрудником был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После проведения оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии ее и второго участвующего лица ФИО 2 добровольно выдала оперативному сотруднику один полимерный сверток зеленого цвета перемотанный нитью коричневого цвета с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО 2 пояснила о том, когда, где и при каких обстоятельствах она приобрела указанный сверток. О результатах выдачи вышеуказанного свертка, с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри оперативным сотрудником был составлен акт. Вышеуказанный сверток с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в бумажный конверт, она, второе участвующее лицо и ФИО 2 расписались в акте и на конверте. Затем в присутствии ее и второго участвующего лица ФИО 2, добровольно выдала оперативному сотруднику диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется один аудиофайл разговора ФИО 2, с мужчиной, которого она называла Джамшут по поводу сбыта наркотического средства героин. Оперативный сотрудник в присутствии ее, второго участвующего лица и ФИО 2, переписала указанный один аудиофайл на компакт диск, который впоследствии упаковала в бумажный конверт. О результатах выдачи диктофона оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт. Она, второе участвующее лицо и ФИО 2, расписались в акте и на конверте, в который был упакован компакт-диск (т. 1, л.д. 227-229); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области в качестве участвующего лица. В одном из служебных кабинетов находилась женщина - оперативный сотрудник, ранее не известная ей другая женщина и еще одна девушка, которая также как и она была приглашена оперативными сотрудниками в качестве участвующего лица. Оперативный сотрудник представила ей и второй участвующей девушке неизвестную как ФИО 2 и пояснила, что ФИО 2 будет участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО 2 в их присутствии дала письменное согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины таджикской национальности представлявшегося именем Джамшут и двух других неустановленных лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес>, о чем собственноручно написала заявление. Оперативный сотрудник пояснила, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО 2 будут выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Оперативный сотрудник отксерокопировала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на листы белой бумаги, а затем передала денежные средства ФИО 2 О результатах выдачи денежных средств ФИО 2 был составлен акт. ФИО 2, она и второе участвующее лицо расписались в акте и на листах бумаги с ксерокопиями денежных средств. После этого оперативным сотрудником был проведен личный досмотр ФИО 2, в ходе которого в правом кармане «олимпийки» ФИО 2 были обнаружены ранее выданные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, иных денежных средств, а также предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О результатах личного досмотра ФИО 2 был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Также ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». О результатах выдачи диктофона оперативным сотрудником был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После проведения оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии ее и второго участвующего лица ФИО 2 добровольно выдала оперативному сотруднику один полимерный сверток зеленого цвета, перемотанный нитью коричневого цвета, с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО 2 пояснила о том, когда, где и при каких обстоятельствах приобрела указанный сверток. О результатах выдачи вышеуказанного свертка, с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри, оперативным сотрудником был составлен акт. Вышеуказанный сверток с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в бумажный конверт. Она, второе участвующее лицо и ФИО 2 расписались в акте и на конверте. Затем в присутствии ее и второго участвующего лица ФИО 2, добровольно выдала оперативному сотруднику диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется один аудиофайл разговора ФИО 2, с мужчиной, которого она называла Джамшут, по поводу сбыта наркотического средства героин. Оперативный сотрудник в присутствии ее, второго участвующего лица и ФИО 2, переписала указанный один аудиофайл на компакт диск, который впоследствии упаковала в бумажный конверт. О результатах выдачи диктофона оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт. Она, второе участвующее лицо и ФИО 2, расписались в акте и на конверте (т.1, л.д.242-243); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 6 на предварительном следствии о том, что наркотические средства он употребляет около года, употребляет наркотическое средство героин. ФИО 5 знает чуть больше шести месяцев, Хисайни Саттори знает примерно около одного месяца, познакомился с ним через ФИО 5, которая с ним сожительствовала. Для удобства произношения своего имени Хисайни Саттори называл себя Джамшутом. Один раз ФИО 5 обратилась к нему с просьбой отвезти их в несколько мест, находящихся на территории <адрес>, какие именно это были места, он не помнит. С данной просьбой отвезти их куда-нибудь, они обращались к нему очень часто. Он не отказывал, так как за это ему платил деньги либо угощал героином Хисайни Саттори . Потреблял он наркотическое средство героин в основном в квартире у Хисайни Саттори и ФИО 2 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, точное время он не помнит, ему позвонил Хисайни Саттори и попросил приехать. Он приехал к нему домой, и они поехали в <адрес> к магазину «Копейка». Хисайни Саттори вышел из машины и ушел за магазин. Через 20 минут он вернулся, и они поехали обратно в Ногинск, домой к Хисайни Саттори . Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он находился в гостях у ФИО 5 и Хисайни Саттори дома по адресу: <адрес>. Хисайни Саттори позвонила знакомая ФИО 2 и попросила приобрести <данные изъяты> грамм героина. Хисайни Саттори ответил согласием и сказал, чтобы она приезжала. Примерно через полчаса приехала ФИО 2 и передала Хисайни Саттори <данные изъяты> рублей. Хисайни Саттори попросил его съездить в аптеку за шприцами, после чего вместе с ним вышел на улицу, а затем вернулся в квартиру. Они посидели вместе около получаса, после чего ФИО 2 ушла, вскоре и он уехал домой (т.1, л.д.167-168); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 7 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 отдел 3 службы УФСКН России по <адрес> обратилась с заявлением ФИО 2 и сообщила, что мужчина таджикской национальности, который представляется именем Джамшут, сбывает наркотическое средство героин наркозависимым лицам партиями от <данные изъяты> грамм по цене 1 <данные изъяты> рублей за один грамм вещества в <адрес>. Начальником 5 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО 9 было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности мужчины таджикской национальности, который представляется именем Джамшут. ФИО 2 написала заявление о добровольном желании оказать содействие сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины таджикской национальности, представляющегося именем Джамшут, в незаконном обороте наркотических средств, выступить в роли покупателя наркотических средств. С ФИО 2 стала заниматься оперативный сотрудник 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО 1 Ему было известно, что ФИО 1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО 2 О результатах выдачи денежных средств ФИО 1 был составлен соответствующий акт. Затем ФИО 1 произвела личный досмотр ФИО 2. О результатах досмотра ФИО 1 был также составлен соответствующий акт. Потом ФИО 1 в присутствии участвующих лиц ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». О результатах выдачи диктофона ФИО 1 был составлен соответствующий акт. После завершения работы ФИО 1 он совместно с оперативными сотрудниками ФИО 11, ФИО 10 и ФИО 8 и ФИО 2, выступающей в роли покупателя, выехали на служебном автомобиле в <адрес>, где предположительно должна была произойти встреча с Джамшутом. Там в их присутствии ФИО 2 созвонилась с мужчиной таджикской национальности по имени Джамшут по его номеру <данные изъяты> и договорилась о продаже ей героина. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута в городе Ногинске по <адрес>. Они на служебной автомашине подъехали к вышеуказанному дому и начали проводить ОРМ «Наблюдение», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 21час 30 минут ФИО 2 вошла во 2 подъезд <адрес> «Б», затем в <адрес>. Примерно в 21 час 45 минут из <адрес> вышел мужчина азиатской внешности и подошел к автомашине «<данные изъяты>» красного цвета гос.номер <данные изъяты>, открыл переднюю водительскую дверь, наклонился и что-то достал из-под переднего сиденья, после чего закрыл автомобиль и вернулся в <адрес>. Примерно в 21 час 50 минут ФИО 2 подошла к окну кухни и подала им знак, что сбыт героина произошел. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО 2 вышла из квартиры и подошла к служебному автомобилю, после чего они поехали в <адрес> оформлять добровольную выдачу. На этом ОРМ «Наблюдение» ими было завершено. Далее по возвращении в отдел, как ему стало известно, ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1 полимерный сверток, перемотанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут, который ФИО 1 упаковала надлежащим образом в конверт. Затем ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется аудиофайл с разговора ФИО 2 с мужчиной, представлявшимся именем Джамшут, по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 1 в присутствии участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск и упаковала надлежащим образом в конверт. О результатах выдачи свертка и диктофона ФИО 1 были составлены соответствующие акты (т. 2, л.д. 65-66); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 8 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 отдел 3 службы УФСКН России по <адрес> обратилась с заявлением ФИО 2 и сообщила о том, что мужчина таджикской национальности, который представляется именем Джамшут, сбывает наркотическое средство героин наркозависимым лицам партиями от <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за один грамм вещества в <адрес>. Начальником 5 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО 9 было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности мужчины таджикской национальности, который представляется именем Джамшут. Старшим о/у ФИО 11 было получено заявление от ФИО 2 о добровольном желании оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины таджикской национальности, представляющегося именем Джамшут, в незаконном обороте наркотических средств, выступить в роли покупателя наркотических средств. Далее с ФИО 2 стала заниматься оперативный сотрудник 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО 1 ФИО 1 выдала ФИО 2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Потом ФИО 1 в присутствии участвующих лиц ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем также был составлен соответствующий акт. После завершения работы ФИО 1 он совместно с оперативными сотрудниками ФИО 11, ФИО 10 и ФИО 7 и ФИО 2, выступающей в роли покупателя, выехали на служебном автомобиле в <адрес>, где предположительно должна была произойти встреча с Джамшутом. Там в их присутствии ФИО 2 созвонилась с Джамшутом по его номеру <данные изъяты> и договорилась о продаже героина. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута: <адрес>. Они на служебной автомашине подъехали к вышеуказанному дому и начали проводить ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 21 час 30 минут ФИО 2 вошла во 2 подъезд <адрес>. Примерно в 21час 45 минут из <адрес> вышел мужчина азиатской внешности и подошел к автомашине «<данные изъяты>» красного цвета гос.номер <данные изъяты>, открыл переднюю водительскую дверь, наклонился и что-то достал из-под переднего сиденья, после чего закрыл автомобиль и вернулся в <адрес>. Примерно в 21 час 50 минут ФИО 2 подошла к окну кухни и подала им знак, свидетельствующий о том, что сбыт героина произошел. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО 2 вышла из квартиры и подошла к служебному автомобилю, все поехали в <адрес> оформлять добровольную выдачу. На этом ОРМ «Наблюдение» ими было завершено. По возвращении в отдел ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1 в присутствии двух участвующих лиц полимерный сверток, перемотанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут. О результатах выдачи свертка ФИО 1 был составлен акт. Полимерный сверток был упакован в бумажный конверт. Затем ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется аудиофайл с разговора ФИО 2 с Джамшутом, по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 1 в присутствии участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск, который впоследствии упаковала в бумажный конверт (т. 2, л.д. 27-30); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 10 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 отдел 3 службы УФСКН России по <адрес> обратилась с заявлением ФИО 2 и сообщила, что мужчина таджикской национальности, который представляется именем Джамшут, сбывает наркотическое средство героин наркозависимым лицам партиями от <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за один грамм вещества в <адрес>. Начальником 5 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО 9 было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности мужчины таджикской национальности, который представляется именем Джамшут. Старшим о/у ФИО 11 было получено заявление от ФИО 2 о добровольном желании оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении Джамшута, в незаконном обороте наркотических средств, выступить в роли покупателя наркотических средств. С ФИО 2 стала заниматься оперативный сотрудник 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО 1, которая передала ФИО 2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем ею был составлен соответствующий акт. Потом ФИО 1 в присутствии участвующих лиц ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После завершения работы ФИО 1 он совместно с оперативными сотрудниками ФИО 11, ФИО 8 и ФИО 7 и ФИО 2 выехал на служебном автомобиле в <адрес>, где предположительно должна была произойти встреча с Джамшутом. Там в их присутствии ФИО 2 созвонилась с Джамшутом по его номеру № и договорилась о продаже героина. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута: <адрес>. Они на служебной автомашине подъехали к вышеуказанному дому и начали проводить ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 21 час 30 минут ФИО 2 вошла во 2 подъезд <адрес>. Примерно в 21 час 45 минут из <адрес> вышел мужчина азиатской внешности и подошел к автомашине «<данные изъяты>», красного цвета гос.номер <данные изъяты>, открыл переднюю водительскую дверь, наклонился и что-то достал из-под переднего сиденья, после чего закрыл автомобиль и вернулся в <адрес>. Примерно в 21 час 50 минут ФИО 2 подошла к окну кухни и подала им знак, свидетельствующий о том, что сбыт героина произошел. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО 2 вышла из квартиры и подошла к служебному автомобилю, все поехали в <адрес> оформлять добровольную выдачу. На этом ОРМ «Наблюдение» ими было завершено. По возвращении в отдел сначала ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1 в присутствии двух участвующих лиц полимерный сверток, перемотанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут. О результатах выдачи свертка ФИО 1 был составлен акт. Полимерный сверток был упакован в бумажный конверт. Все участвующие лица расписались в акте и на конверте. Затем ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется аудиофайл с разговора ФИО 2 с Джамшутом, по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 1 в присутствии участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск, который упаковала в бумажный конверт. О результатах выдачи диктофона ФИО 1 был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались (т. 2, л.д. 31-34); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 отдел 3 службы УФСКН России по <адрес> обратилась с заявлением ФИО 2 и сообщила, что мужчина таджикской национальности, который представляется именем Джамшут, сбывает наркотическое средство героин наркозависимым лицам партиями от <данные изъяты> граммов по цене <данные изъяты> рублей за один грамм вещества в <адрес>. Руководителем 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО 9 было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятиях «проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности мужчины таджикской национальности, который представляется именем Джамшут. Им было получено заявление от ФИО 2 о добровольном желании оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении Джамшута, в незаконном обороте наркотических средств, выступить в роли покупателя наркотических средств. Далее с ФИО 2 стала заниматься оперативный сотрудник 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО 1 Как ему стало известно, ФИО 1 были выданы ФИО 2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО 1 произвела личный досмотр ФИО 2 Потом ФИО 1 ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После завершения работы ФИО 1 он совместно с оперативными сотрудниками ФИО 10, ФИО 8 и ФИО 7 и ФИО 2 выехали на служебном автомобиле в <адрес>, где предположительно должна была произойти встреча с Джамшутом. Там в их присутствии ФИО 2 созвонилась с Джамшутом по его номеру № и договорилась о продаже героина. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута: <адрес> <адрес>. Они на служебной автомашине подъехали к вышеуказанному дому и начали проводить ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 21 час 30 минут ФИО 2 вошла во 2 подъезд <адрес>. Примерно в 21 час 45 минут из <адрес> вышел мужчина азиатской внешности и подошел к автомашине «Хонда Цивик» красного цвета, гос.номер <данные изъяты>, открыл переднюю водительскую дверь, наклонился и что-то достал из-под переднего сиденья, после чего закрыл автомобиль и вернулся в <адрес>. Примерно в 21 час 50 минут ФИО 2 подошла к окну кухни и подала им знак, свидетельствующий о том, что сбыт героина произошел. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО 2 вышла из квартиры и подошла к служебному автомобилю, все поехали в <адрес> оформлять добровольную выдачу. На этом ОРМ «Наблюдение» ими было завершено. По возвращении в отдел ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1, полимерный сверток, перемотанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей передал Джамшут. Как ему стало известно, о результатах выдачи свертка ФИО 1 был составлен акт, а полимерный сверток был упакован в бумажный конверт. Затем ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется аудиофайл с разговора ФИО 2 с Джамшутом, по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 1 переписала указанный аудиофайл на CD-R диск, который упаковала в бумажный конверт, все участвующие лица расписались в акте и на конверте (т. 2, л.д. 23-26); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 отдел 3 службы УФСКН России по <адрес> обратилась ФИО 2 и сообщила, что ей известен мужчина таджикской национальности, представляющийся именем Джамшут, который сбывает наркотическое средство героин наркозависимым лицам, партиями от <данные изъяты> граммов, по цене <данные изъяты> рублей за один грамм вещества в <адрес>. Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности мужчины таджикской национальности, который представляется именем Джамшут. В 5 отдел 3 службы УФСКН России по <адрес> была приглашена оперативный сотрудник 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО 1 и две девушки в качестве участвующих лиц. ФИО 2 написала письменное заявление об изобличении преступной деятельности Джамшута. После этого ФИО 1 были переданы ФИО 2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Потом ФИО 1 в присутствии участвующих лиц ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем также был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После завершения работы ФИО 1 оперативная группа с оперативными сотрудниками ФИО 11, ФИО 10, ФИО 8, ФИО 7 и ФИО 2, выступающей в роли «покупателя», выехали на служебном автомобиле в <адрес>, где предположительно должна была произойти встреча с Джамшутом. В машине ФИО 2 созвонилась с Джамшутом по его номеру № и договорилась о продаже героина. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута в городе Ногинске: <адрес>. Оперативная группа на служебной автомашине подъехала к вышеуказанному дому. Примерно в 21 час 30 минут ФИО 2 вошла во 2 подъезд <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО 2 вышла из квартиры и подошла к служебному автомобилю, оперативная группа вернулась в <адрес>, оформлять добровольную выдачу. По возвращении в отдел ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1, в присутствии двух участвующих лиц полимерный сверток, перемотанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут. О результатах выдачи свертка ФИО 1 был составлен акт. Полимерный сверток был упакован в бумажный конверт, все участвующие лица расписались в акте и на конверте. Затем ФИО 2 добровольно выдала ФИО 1 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется аудиофайл с разговора ФИО 2 с Джамшутом по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 1 в присутствии участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск, который упаковала в бумажный конверт. О результатах выдачи диктофона ФИО 1 был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались (т.1, л.д.67-69); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками Оперативного 5 отдела 3 службы УФСКН России по МО была получена информация в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории города Электростали и в Ногинском районе Московской области. В связи с изложенным было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории города Электростали и в Ногинском районе Московской области (т. 1, л.д. 7); - заявлением ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении мужчины, представляющегося именем Джамшут, занимающегося сбытом героина (т. 1, л.д. 9); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО 2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес> (т. 1, л.д. 10-12); - актом личного досмотра ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес>, других денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т. 1, л.д. 13); - актом выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО 2 был выдан диктофон «ГНОМ 2М» № для производства звукозаписи при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес> (т. 1, л.д. 14); - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 одного свертка из полимерного материала зеленого цвета, перемотанного нитью коричневого цвета, с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО 2 пояснила, что в свертке находится героин, который ей ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыло неустановленное лицо по имени Джамшут за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 15); - акт добровольной выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 2 в помещении 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН добровольно выдала цифровой диктофон «ГНОМ-2М» №. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется один аудиофайл разговоров ФИО 2 с Джамшутом (т.1, л.д. 16); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у Хисайни Саттори с момента вручения ФИО 2 помеченных денежных средств и до выдачи ею приобретенного у Хисайни Саттори ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой, <данные изъяты>. и диктофона (т. 1, л.д. 18); - протокол осмотра документальных материалов, составленных в ходе проведения ОРМ в отношении Джамшута ДД.ММ.ГГГГ, объектов и предметов, обнаруженных и изъятых в ходе проведения ОРМ в отношении Джамшута ДД.ММ.ГГГГ (оперативные материалы, наркотические средства) (т. 1, л.д. 203-205); - заключением эксперта №, согласно которому вещество в полимерном свертке зеленого цвета, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин массой 4,740 грамм (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства от представленного объекта) (т. 1, л.д. 210-212); - постановлением о признании наркотического средства героин вещественным доказательством по делу и приобщении его к материалам уголовного дела вещественным доказательством (т.1, л.д.249-250); - постановлением о сдаче вещественного доказательства – наркотического средства героин в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по (т.1, л.д.251); - квитанцией № о приеме наркотического средства в специальное помещение УФСКН России по <адрес> для хранения (т. 1, л.д. 252); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была осмотрена и прослушана фонограмма на диске с аудиозаписью разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 2 и Джамшутом (т.2, л.д. 37-40); - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела компакт-диска с записью разговора между ФИО 2 и Джамшутом в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 41, 43); - протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» черного цвета с сим-картой «Билайн» №, изъятого при личном досмотре Хисайни Саттори (т. 1, л.д. 239-240); - постановлением о признании мобильного телефона «<данные изъяты>» черного цвета с сим-картой «Билайн» № вещественным доказательством по делу и приобщении его к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 241); - постановлением о признании наркотического средства героин вещественным доказательством по делу и приобщении его к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 249-250); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями Хисайни Саттори в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что на территорию РФ он прибыл ДД.ММ.ГГГГ, временную регистрацию получил в городе <адрес>, в ОФМС России. Наркотические средства он употребляет около 1 года или больше, точно не помнит. На территории России изначально проживал в городе Лосино-Петровском. Так как он является наркозависимым, он через своих земляков узнал телефон человека, который занимается сбытом наркотиков, он с ним созванивался и через закладку приобрел у него около <данные изъяты> грамм героина для собственного потребления. Часть данного героина он забрал себе, а часть спрятал в подвале дома в городе <адрес> Через некоторое время он познакомился с ФИО 5, которая также как и он употребляла героин. Они стали встречаться каждый день и совместно употреблять героин. Он угощал ФИО 5 героином, она при нем никогда какие-либо наркотики не приобретала. От ФИО 5 он узнал, что ей на праве собственности принадлежит комната в одной из квартир в городе <адрес>. Он стал проживать с ФИО 5 по адресу: <адрес>. После переезда в <адрес> он познакомился со ФИО 6, который также употребляет героин. У ФИО 6 в собственности имеется автомашина <данные изъяты> черного цвета, гос.номер <данные изъяты>. Со ФИО 6 он неоднократно ездил в <адрес> за героином, брал примерно <данные изъяты> грамм героина и возвращался в машину. Данный героин он приобретал один и заранее прятал его в подвале указанного выше дома. Примерно в июне 2011 года он познакомился с девушкой по имени ФИО 2, знакомой ФИО 5. В беседе он предложил ей приобретать у него наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, на что она согласилась. Он сказал, что для связи с ним по поводу приобретения героина она может звонить ему на телефон №. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила ФИО 2 и спросила о том, сможет ли он продать ей героин массой <данные изъяты> грамм, он согласился, при этом героин у него был с собой. Он насыпал примерно <данные изъяты> грамм героина в один сверток и стал ждать приезда ФИО 2. Примерно через 30 минут приехала ФИО 2, зашла в квартиру, где находились он, ФИО 5 и ФИО 6. Он вышел на улицу, затем вернулся в квартиру и передал ФИО 2 сверток с героином, ранее приготовленный (т.1, л.д.126-131). Хисайни Саттори полностью подтвердил свои показания; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями обвиняемого Хисайни Саттори на предварительном следствии, согласно которым вину в совершенном преступлении он полностью признал и пояснил о том, что наркотическое средство героин он употребляет около двух лет. Через своих в городе Лосино-<адрес> он узнал телефон человека таджикской национальности и стал приобретать путем закладок героин для собственного употребления. В Лосино-Петровске он познакомился с ФИО 5, которая была наркозависимой и на этой почве они стали жить вместе. Они переехали в <адрес> и стали проживать на <адрес> <адрес>, там же он познакомился со ФИО 6, который тоже был наркозависимым и у него была автомашина <данные изъяты> черного цвета гос.номер <данные изъяты>. Он иногда ездил в <адрес>, где он покупал путем закладок героин. В начале июня 2011 года он познакомился с ФИО 2, наркозависимой, и предложил ей приобретать у него героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> условный грамм героина, на что она согласилась. Он дал ФИО 2 номер телефона № для связи, периодически ФИО 2 покупала у него героин по <данные изъяты> условных грамма героина по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел путем закладки в городе Лосино-Петровскмй героин <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей Данный героин он расфасовал на мелкие части, часть оставил для себя, а часть для продажи. За героином ДД.ММ.ГГГГ он ездил со ФИО 6 на его автомашине. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО 2 и попросила продать ей <данные изъяты> грамм героина, он ответил согласием, отсыпал примерно 5 грамм героина и стал ждать приезда ФИО 2. Примерно через полчаса после звонка приехала ФИО 2, в квартире у ФИО 5 он взял у нее <данные изъяты> рублей и передал ей пакет с <данные изъяты> условными граммами героина. Героин у него всегда был с собой в портмоне, но он всегда выходил на улицу, что бы ФИО 2 думала, что он покупает героин на стороне. И еще он назывался Джамшутом для удобства (т. 2, л.д. 50-54). Хисайни Саттори полностью подтвердил оглашенные показания. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина Хисайни Саттори подтверждается следующими доказательствами: - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО 1, которая пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она составляла акт о пометке и выдачи денежных средств гражданке ФИО 2 в размере <данные изъяты> рублей, а также цифрового диктофона «Гном». ФИО 2 созвонилась с неустановленным лицом, представлявшимся «Джамшутом», а он попросил ее перезвонить после 09 часов. После выдачи ФИО 2 денежных средств и диктофона она провела ее личный досмотр, ничего незаконного у нее обнаружено не было; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 1 в ходе предварительного следствия о том, что она участвовала в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля. Так в Электростальский отдел наркоконтроля обратилась ФИО 2, которая написала заявление о том, что она добровольно хочет оказать содействие в изобличении молодого человека таджикской национальности по имени Джамшут в торговле наркотическим средством героин, о чем написала соответствующее заявление. После этого она в присутствии двух девушек, приглашенных в качестве участвующих лиц, произвела осмотр и пометку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего данные деньги были выданы ФИО 2 для последующего проведения ОРМ «Проверочная закупка». После выдачи ФИО 2 денег, ею был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у ФИО 2, кроме ранее врученных денег в сумме <данные изъяты> рублей, ничего обнаружено не было. Далее, она в присутствии двух девушек, приглашенных в качестве участвующих лиц, выдала ФИО 2 для последующего проведения ОРМ «Проверочная закупка» цифровой диктофон «Гном-2М». После этого, ФИО 2 в присутствии сотрудников созвонилась с молодым человеком по имени Джамшут, и тот сказал, чтобы ФИО 2 позвонила после 21.00 часа. Свидетель ФИО 1 полностью подтвердила оглашенные показания (т.2, л.д.1-3); - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО 12, которая пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками Электростальского отдела наркоконтроля. В Электростальский отдел наркоконтроля обратилась ФИО 2, которая написала заявление о том, что она добровольно хочет оказать содействие в изобличении молодого человека таджикской национальности по имени Джамшут в торговле наркотическим средством героин, о чем написала соответствующее заявление. После проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в городе <адрес>, оперативная группа возвратилась в помещение 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес>, где ФИО 2 участвовавшая в качестве «покупателя» добровольно выдала ей в присутствии двух участвующих лиц полимерный сверток светлого цвета, перемотанный нитью темного цвета, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл мужчина по имени Джамшут, пояснив при этом когда, где и при каких обстоятельства он сбыл наркотическое средство ФИО 2 Затем в присутствии участвующих лиц ФИО 2 добровольно выдала ей диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются два аудиофайла разговора ФИО 2 с мужчиной, представлявшимся именем Джамшут по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. Она в присутствии участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 2 о том, что она употребляет наркотическое средство героин. В начале июня 2011 года она познакомилась с неустановленным мужчиной таджикской национальности, который представился именем Джамшут, его номер телефона №, который предложил ей приобретать у него наркотическое средство героин партиями от <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за один грамм вещества. Место встречи он назначал сам: либо в городе Электросталь, либо в городе Ногинск. В городе Ногинске он часто назначал встречи по месту своего жительства – в <адрес> конституции. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно изъявила желание оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины таджикской национальности, представляющегося именем Джамшут, в незаконном обороте наркотического средства героином. В этот же день было намечено ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица. Она согласилась выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе данного ОРМ, о чем написала соответствующее заявление. После этого в присутствии участвующих лиц оперативным сотрудником были сделаны ксерокопии с денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, затем данные денежные средства были переданы ей. Затем оперативным сотрудником в присутствии участвующих лиц был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Иных денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Потом оперативным сотрудником в присутствии участвующих лиц ей был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого они выехали на служебном автомобиле в <адрес>, где предположительно должна была произойти встреча с Джамшутом. Там в присутствии оперативных сотрудников 5 Отдела она созвонилась с Джамшутом по его номеру № и договорилась о продаже ей героина. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута. Примерно в половине десятого вечера она вошла в квартиру к Джамшуту, у него дома находились его сожительница ФИО 5 с дочерью и неизвестный ей мужчина, который представился именем ФИО 6. Она отдала Джамшуту помеченные <данные изъяты> рублей, Джамшут взял деньги, и они все вышли из квартиры. Неустановленный мужчина, представляющийся именем ФИО 6, сел на водительское сиденье припаркованного рядом с подъездом автомобиля <данные изъяты> черного цвета с гос.номером <данные изъяты> после чего они все сели к нему в автомобиль. По дороге Джамшут сказал, что сначала они довезут ее до ее дома, где она живет, и попросил ее подождать там, пока они доедут и возьмут героин, после чего они должны были созвониться. Она пришла к себе домой в ожидании звонка. Примерно в 23 часа 50 минут ей позвонил Джамшут и сказал, что они взяли для нее героин и предложил ей подъехать к восьмому подъезду <адрес> и подняться на шестой этаж. По приезду к вышеуказанному адресу она увидела припаркованную автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> № РУС. Она поднялась на шестой этаж, как они и договаривались, на лестничной площадке ее ждал Джамшут, который передал ей полимерный сверток светлого цвета с героином за ранее помеченные № рублей, перемотанный нитью. Она взяла вышеуказанный сверток с героином и спустилась на улицу, где ее ждал автомобиль с оперативными сотрудниками. По возвращении в отдел в городе Электростали она добровольно выдала оперативному сотруднику в присутствии двух участвующих лиц вышеуказанный полимерный сверток светлого цвета перемотанный нитью темного цвета, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут, пояснив при этом когда, где и при каких обстоятельства он ей его сбыл. Затем в присутствии участвующих лиц она добровольно выдал оперативному сотруднику диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются два аудиофайла с ее разговором с мужчиной, представляющимся именем Джамшут, по поводу сбыта ей наркотического средства героин ( т. 1, л.д. 145-147); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 3 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> в качестве участвующего лица. В одном из служебных кабинетов находилась женщина - оперативный сотрудник и ФИО 2 Через некоторое время в служебный кабинет вошла еще одна девушка, которая также как и она была приглашена оперативными сотрудниками в качестве участвующего лица. Оперативный сотрудник пояснила, что ФИО 2 будет участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО 2 дала письменное согласие участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины таджикской национальности, представляющегося именем Джамшут, и двух других неустановленных лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес>, о чем собственноручно написала заявление. Оперативный сотрудник пояснила, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО 2 будут выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отксерокопировала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на листы белой бумаги, а затем передала денежные средства ФИО 2 О результатах выдачи денежных средств ФИО 2 был составлен акт. После этого оперативным сотрудником был проведен личный досмотр ФИО 2, в ходе которого в правом кармане «олимпийки» у нее были обнаружены ранее выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, иных денежных средств, а также предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого оперативные сотрудники и ФИО 2 уехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия. При возвращении, в присутствии ее и второго участвующего лица ФИО 2 добровольно выдала оперативному сотруднику один полимерный сверток светлого цвета, перемотанный нитью темного цвета, с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО 2 пояснила когда, где и при каких обстоятельствах приобрела указанный сверток. Затем в присутствии ее и второго участвующего лица ФИО 2, добровольно выдала оперативному сотруднику диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется два аудиофайла разговора ФИО 2, с мужчиной, которого она называла Джамшут, по поводу сбыта наркотического средства героин. Оперативный сотрудник в присутствии ее, второго участвующего лица и ФИО 2, переписала указанные два аудиофайла на компакт диск (т. 1, л.д. 227-229); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> в качестве участвующего лица. В одном из служебных кабинетов находилась женщина - оперативный сотрудник и ФИО 2 Через некоторое время в служебный кабинет вошла еще одна девушка, которая также как и она была приглашена оперативными сотрудниками в качестве участвующего лица. Оперативный сотрудник пояснила, что ФИО 2 будет участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО 2 в их присутствии дала письменное согласие участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины таджикской национальности, представляющегося именем Джамшут, и двух других неустановленных лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес>, о чем собственноручно написала заявление. Оперативный сотрудник пояснил, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО 2 будут выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Оперативный сотрудник отксерокопировала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на листы белой бумаги, а затем передала денежные средства ФИО 2 После этого оперативным сотрудником был проведен личный досмотр ФИО 2, в ходе которого в правом кармане ее «олимпийки» были обнаружены ранее выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, иных денежных средств, а также предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Также ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого оперативные сотрудники и ФИО 2 уехали на проведение оперативно-розыскного мероприятия. По возвращению в присутствии ее и второго участвующего лица ФИО 2 добровольно выдала оперативному сотруднику один полимерный сверток светлого цвета перемотанный нитью темного цвета с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО 2 пояснила когда, где и при каких обстоятельствах приобрела указанный сверток. Затем в присутствии ее и второго участвующего лица ФИО 2, добровольно выдала оперативному сотруднику диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется два аудиофайла разговора ФИО 2, с мужчиной, которого она называла Джамшут, по поводу сбыта наркотического средства героин. Оперативный сотрудник в присутствии ее, второго участвующего лица и ФИО 2, переписала указанные два аудиофайла на компакт диск (т. 1, л.д. 234-235); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 5 в ходе предварительного следствия о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, она находилась вместе с дочерью и Хисайни Саттори дома по адресу: <адрес>. Хисайни Саттори позвонила знакомая ФИО 2 и попросила приобрести <данные изъяты> грамм героина, на что Хисайни Саттори ответил согласием и сказал, чтобы она приезжала. После этого он сразу позвонил своему знакомому ФИО 6 и попросил его приехать. После звонка приехал ФИО 6, чуть позже приехала ФИО 2, которая отдала Хисайни Саттори <данные изъяты> рублей и сказала, что ей нужно <данные изъяты> грамм героина. Они собрались и, как сказал Хисайни Саттори , вместе поехали за героином. По дороге они высадили ФИО 2 возле ее дома и Хисайни Саттори сказал ей, чтобы она ждала звонка. После этого они поехали, со слов Хисайни Саттори , за героином в <адрес>. По прибытию в Лосино-Петровский они остановились около магазина, название которого она не помнит. Хисайни Саттори вышел из машины и ушел за магазин. Через 20 минут он вернулся, и они поехали обратно в Ногинск, в гости к ФИО 6, проживающему по адресу: <адрес>. По дороге в Ногинск Хисайни Саттори позвонил ФИО 2 и назначил встречу на шестом этаже восьмого подъезда <адрес> только они приехали к ФИО 6 в гости, Хисайни Саттори вышел в подъезд, через 10 минут вернулся (т. 1, л.д. 165-166); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Хисайни Саттори и попросил приехать к нему. Он приехал к нему домой, чуть позже приехала знакомая ФИО 5 - ФИО 2, которая отдала Хисайни Саттори <данные изъяты> рублей и попросила приобрести 5 грамм героина. Они собрались и все вместе поехали за героином, по дороге высадили ФИО 2 возле <адрес>. Хисайни Саттори сказал ФИО 2, чтобы она ждала звонка. После этого они поехали за героином в <адрес>. По прибытию в Лосино-Петровский они остановились около магазина. Хисайни Саттори вышел из машины и ушел за магазин. Через 20 минут он вернулся и они поехали обратно в Ногинск, к нему домой. По дороге в Ногинск Хисайни Саттори позвонил ФИО 2 и назначил встречу на лестничной площадке около его квартиры. Как только они приехали к нему в квартиру, Хисайни Саттори вышел в подъезд, через 10 минут вернулся (т. 1, л.д. 167-168); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 добровольно изъявила желание оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины таджикской национальности, представляющегося именем Джамшут, в незаконном обороте наркотических средств. Старший о/у ФИО 11 принял у ФИО 2 соответствующее заявление. В этот же день было намечено ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица. ФИО 2 согласилась выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе данного ОРМ. После этого в присутствии участвующих лиц оперативным сотрудником ФИО 1 ФИО 2 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Потом ФИО 1 в присутствии участвующих лиц ФИО 2 был выдан диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 16 часов 35 минут ФИО 2 созвонилась с Джамшутом по его номеру №. В ходе разговора Джамшут сказал ФИО 2, чтобы она позвонила после 21 часа 00 минут этого же дня. С целью эффективного проведения ОРМ «Проверочная закупка» было создано две мобильные группы на служебных автомобилях. Одна оперативная группа в составе его и о/у ФИО 10 выехала на служебном автомобиле около 20 часов 40 минут к месту жительства Джамшута, по адресу: <адрес>, для проведения ОРМ «Наблюдение», они прибыли во двор вышеуказанного дома около 21 часа 00 минут. В 21 час 50 минут ко второму подъезду указанного дома подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета регистрационный знак <данные изъяты>, из которого вышел мужчина и постучал в окно кухни <адрес>. Через некоторое время дверь второго подъезда открыл мужчина, попадающий под описание Джамшута. Водитель автомашины <данные изъяты> и мужчина таджикской национальности прошли в <адрес>. Как ему стало известно, другая оперативная группа, в которой участвовали начальник отдела ФИО 9 и старший о/у ФИО 11, остались с ФИО 2 ждать телефонного разговора между ФИО 2 и Джамшутом. В 21 час 35 минут ФИО 2 позвонила Джамшуту и договорилась о продаже ей наркотического средства героин. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута. Сразу же после звонка ФИО 9 совместно с ФИО 11 и с ФИО 2, выступающей в роли «покупателя», выехали в <адрес> на служебном автомобиле. Подъехав к вышеуказанному дому, около 22 часов 05 минут ФИО 2 пошла в <адрес> вышеуказанного дома. Примерно в 22 часа 50 минут из <адрес> вышеуказанного дома вышли ФИО 2, мужчина, попадающий под описание Джамшута, а также мужчина и женщина с ребенком. Выше указанные граждане сели в автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и уехали. Они проследовали за указанным автомобилем. Примерно в 23 часа 00 минут вышеуказанная автомашина остановилась у <адрес>, по месту жительства ФИО 2 Из автомашины вышла ФИО 2, а автомашина проследовала дальше. Ими было принято решение не наблюдать за уехавшей автомашиной так как, они могли быть обнаружены. ФИО 9 дал указание проследовать им во двор <адрес> и проводить ОРМ «Наблюдение» там. Как им стало известно позже, в 23 часа 55 минут ФИО 2 позвонила Джамшуту, и тот ей предложил подъезжать к вышеуказанному дому. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО 9 совместно с ФИО 11 на служебной автомашине привезли ФИО 2 к дому <адрес>, там ФИО 2 вошла в 8 подъезд. В 00 часов 50 минут ФИО 2 сообщила посредством СМС, что сбыт наркотиков произошел. В 01 час 00 минут ФИО 2 вышла из восьмого подъезда и проследовала в служебный автомобиль ФИО 9, после чего все уехали в <адрес> оформлять выдачу наркотических средств. По возвращении в отдел ФИО 2 добровольно выдала оперативному сотруднику ФИО 12 в присутствии двух участвующих лиц полимерный сверток светлого цвета перемотанный нитью темного цвета, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут. Затем ФИО 2 добровольно выдала ФИО 12 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются два аудиофайла разговора ФИО 2 с Джамшутом, по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 12 в присутствии участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск (т. 2, л.д. 27-30); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 добровольно изъявила желание оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины таджикской национальности, представляющегося именем Джамшут, в незаконном обороте наркотических средств. Старший о/у ФИО 11 принял у ФИО 2 соответствующее заявление. В тот же день было намечено ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица. ФИО 2 согласилась выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе данного ОРМ. После этого в присутствии участвующих лиц оперативным сотрудником ФИО 1 ФИО 2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Потом ФИО 1 был выдан ФИО 2 диктофон для производства звукозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого, в их присутствии примерно в 16 часов 35 минут ФИО 2 созвонилась с Джамшутом по его номеру №. В ходе разговора Джамшут сказал ФИО 2, чтобы она позвонила после 21 часа 00 минут этого же дня. С целью эффективного проведения ОРМ «Проверочная закупка» было создано две мобильные группы на служебных автомобилях. Одна оперативная группа в составе его и о/у ФИО 8 выехала на служебном автомобиле около 20 часов 40 минут к месту жительства Джамшута по адресу, <адрес>, городе <адрес>, для проведения ОРМ «Наблюдение», и прибыла во двор вышеуказанного дома около 21 часа 00 минут. В 21 час 50 минут ко второму подъезду указанного дома подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, из которого вышел мужчина и постучал в окно кухни <адрес>. Через некоторое время дверь второго подъезда открыл мужчина, попадающий под описание Джамшута. Водитель автомашины <данные изъяты> и мужчина таджикской национальности прошли в <адрес>. Как ему стало известно, другая оперативная группа в которой участвовали начальник отдела ФИО 9 и старший о/у ФИО 11, остались с ФИО 2 ждать телефонного разговора между ФИО 2 и Джамшутом. В 21 час 35 минут ФИО 2 позвонила Джамшуту и договорилась о продаже ей наркотического средства героин. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута. Сразу же после звонка ФИО 9 совместно с ФИО 11 и ФИО 2, выступающей в роли «покупателя», выехали в <адрес> на служебном автомобиле. Подъехав к вышеуказанному дому, около 22 часов 05 минут ФИО 2 пошла в <адрес> вышеуказанного дома. Примерно в 22 часа 50 минут из <адрес> вышеуказанного дома вышли ФИО 2, мужчина азиатской внешности, попадающий под описание Джамшута, мужчина и женщина с ребенком. Выше указанные граждане сели в автомашину ГАЗ-31029 № и уехали. Они проследовали за указанным автомобилем. Примерно в 23 часа 00 минут вышеуказанная автомашина остановилась у <адрес>, по месту жительства ФИО 2, из автомашины вышла ФИО 2, а автомашина проследовала дальше. Ими было принято решение не наблюдать за уехавшей автомашиной так как, они побоялись быть обнаруженными. Их оперативной группе ФИО 9 было дано указание проследовать во двор <адрес>, к месту жительства водителя автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, и проводить ОРМ «Наблюдение» там. Как ему стало известно позже, в 23 часа 55 минут ФИО 2 позвонила Джамшуту, который ей предложил подъезжать к вышеуказанному дому. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО 9 совместно с ФИО 11 на служебной автомашине привезли ФИО 2 к дому <адрес>, и ФИО 2 вошла в 8 подъезд вышеуказанного дома. В 00 часов 50 минут ФИО 2 сообщила посредством СМС, что сбыт наркотиков произошел. В 01 час 00 минут ФИО 2 вышла из восьмого подъезда вышеуказанного дома и проследовала в служебный автомобиль ФИО 9, после чего они уехали в <адрес> оформлять выдачу наркотических средств. По возвращении в отдел ФИО 2 добровольно выдала оперативному сотруднику ФИО 12 в присутствии двух участвующих лиц полимерный сверток светлого цвета перемотанный нитью темного цвета, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут. Затем в присутствии участвующих лиц ФИО 2 добровольно выдала ФИО 12 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются два аудиофайла разговора ФИО 2 с Джамшутом по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 12 в присутствии участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск (т. 2, л.д. 31-34); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 добровольно изъявила желание оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении Джамшута, в незаконном обороте наркотических средств, он принял у ФИО 2 соответствующее заявление. В этот же день было намечено ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица. ФИО 2 согласилась выступить в роли «покупателя» наркотических средств. После этого в присутствии участвующих лиц оперативным сотрудником ФИО 1 ФИО 2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Потом ФИО 1 был выдан ФИО 2 диктофон для производства звукозаписи. В их присутствии примерно в 16 часов 35 минут ФИО 2 созвонилась с Джамшутом по его номеру №, в ходе разговора Джамшут попросил ФИО 2 позвонить после 21 часа 00 минут. С целью эффективного проведения ОРМ «Проверочная закупка» было создано две мобильные группы на служебных автомобилях. Одна оперативная группа в составе о/у ФИО 8 и о/у ФИО 10 выехали на служебном автомобиле около 20 часов 40 минут к месту жительства Джамшута по адресу: <адрес>, для проведения ОРМ «Наблюдение», и прибыла во двор вышеуказанного дома около 21 часа 00 минут. А другая оперативная группа, в которой участвовали он и начальник 5 отдела ФИО 9, остались с ФИО 2 ждать телефонного разговора между ею и Джамшутом. В 21 час 35 минут ФИО 2 позвонила Джамшуту и договорилась о продаже ей наркотического средства героин. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута. Сразу же после этого он совместно с ФИО 9 и ФИО 2, выступающей в роли «покупателя», выехали в <адрес> на служебном автомобиле. Подъехав к вышеуказанному дому, около 22 часов 05 минут ФИО 2 пошла в <адрес>. Примерно в 22 часа 50 минут из <адрес> вышли ФИО 2, мужчина азиатской внешности, попадающий под описание Джамшута, мужчина и женщина с ребенком. Вышеуказанные граждане сели в автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и уехали. Они проследовали за указанным автомобилем. Примерно в 23 часа 00 минут вышеуказанная автомашина остановилась у <адрес>, по месту жительства ФИО 2. Из автомашины вышла ФИО 2, а автомашина проследовала дальше. Ими было принято решение не наблюдать за уехавшей автомашиной так как, они могли быть обнаружены. По имеющейся оперативной информации, ФИО 9 было дано указание другой оперативной группе проследовать во двор <адрес>, по месту жительства водителя автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, и проводить ОРМ «Наблюдение». В 23 часа 55 минут ФИО 2 позвонила Джамшуту, и он ей сообщил, чтобы она приезжала к вышеуказанному дому. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО 9 на служебной автомашине привез ФИО 2 к дому <адрес>, и ФИО 2 вошла в 8 подъезд вышеуказанного дома. В 00 часов 50 минут ФИО 2 сообщила посредством СМС, что сбыт наркотиков произошел. В 01 час 00 минут ФИО 2 вышла из восьмого подъезда вышеуказанного дома и проследовала в их служебный автомобиль, после чего они уехали в <адрес> оформлять выдачу наркотических средств. По возвращении в отдел, как ему стало известно, ФИО 2 добровольно выдала оперативному сотруднику ФИО 12 в присутствии двух участвующих лиц полимерный сверток светлого цвета, перемотанный нитью темного цвета, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут. Затем ФИО 2 добровольно выдала ФИО 12 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются два аудиофайла разговора ФИО 2 с Джамшутом, по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 12 переписала указанный аудиофайл на CD-R диск (т. 2, л.д. 23-26); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 9 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 добровольно изъявила желание оказать содействие оперативным сотрудникам 5 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в изобличении Джамшута, в незаконном обороте наркотических средств, о чем старший о/у ФИО 11 принял у нее заявление. В этот же день им было намечено ОРМ «проверочная закупка» в отношении вышеуказанного лица. ФИО 2 согласилась выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе данного ОРМ. После этого в присутствии участвующих лиц оперативным сотрудником ФИО 1 ФИО 2 были переданы <данные изъяты> рублей, а также диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 16 часов 35 минут ФИО 2 созвонилась с Джамшутом по его номеру №. В ходе разговора Джамшут попросил ФИО 2 перезвонить после 21 часа. С целью эффективного проведения ОРМ «Проверочная закупка» было создано две мобильные группы на служебных автомобилях. Одна оперативная группа в составе о/у ФИО 8 и о/у ФИО 10 выехали на служебном автомобиле около 20 часов 40 минут к месту жительства мужчины, представлявшегося именем Джамшут, по адресу: <адрес>, для проведения ОРМ «Наблюдение», и прибыла во двор вышеуказанного дома около 21 часа. Другая оперативная группа, в которой участвовали он и старший о/у ФИО 11, осталась с ФИО 2 ждать телефонного разговора между нею и Джамшутом. В 21 час 35 минут ФИО 2 позвонила Джамшуту и договорилась о продаже ей наркотического средства героин. Встреча была назначена по месту жительства Джамшута. Сразу же после этого он совместно с ФИО 11 и ФИО 2, выступающей в роли «покупателя», выехали в <адрес> на служебном автомобиле. Подъехав к вышеуказанному дому, около 22 часов 05 минут ФИО 2 пошла в <адрес> вышеуказанного дома. Примерно в 22 часа 50 минут из <адрес> вышеуказанного дома вышли ФИО 2, мужчина азиатской внешности, попадающий под описание Джамшута, мужчина и женщина с ребенком. Вышеуказанные граждане сели в автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и уехали. Они проследовали за указанным автомобилем. Примерно в 23 часа вышеуказанная автомашина остановилась у <адрес>, по месту жительства ФИО 2 Из автомашины вышла ФИО 2, а автомашина проследовала дальше. Им было принято решение не наблюдать за уехавшей автомашиной так как, они могли быть обнаружены. По имеющейся оперативной информации им было дано указание другой оперативной группе проследовать во двор <адрес>, по месту жительства водителя автомашины <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, и проводить ОРМ «Наблюдение». В 23 часа 55 минут ФИО 2 позвонила Джамшуту, который ей сказал приезжать к вышеуказанному дому. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО 11 на служебной автомашине привез ФИО 2 к дому № по <адрес>, ФИО 2 вошла в 8 подъезд вышеуказанного дома. В 00 часов 50 минут ФИО 2 сообщила посредством СМС, что сбыт наркотиков произошел. В 01 час ФИО 2 вышла из восьмого подъезда вышеуказанного дома и проследовала в их служебный автомобиль, после чего они уехали в <адрес> оформлять выдачу наркотических средств. По возвращении в отдел, ФИО 2 добровольно выдала оперативному сотруднику ФИО 12 в присутствии двух участвующих лиц полимерный сверток светлого цвета, перемотанный нитью темного цвета, с порошкообразным комкообразным веществом, который ей сбыл Джамшут. Затем в присутствии участвующих лиц ФИО 2 добровольно выдала ФИО 12 диктофон. Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются два аудиофайла разговора ФИО 2 с Джамшутом по поводу сбыта ФИО 2 наркотического средства героин. ФИО 12 в присутствии участвующих лиц переписала указанный аудиофайл на CD-R диск (т. 1, л.д. 67-69); - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО 12 был приглашен сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> в качестве участвующих лиц. Около 2 подъезда вышеуказанного дома находился оперативный сотрудник, ранее неизвестное ему лицо славянской внешности и ранее неизвестное ему лицо среднеазиатской внешности. Оперативный сотрудник представил неизвестное лицо среднеазиатской внешности как Хисайни Саттори и пояснил, что Хисайни Саттори был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка Перед началом досмотра Хисайни Саттори было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Хисайни Саттори заявил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе личного досмотра Хисайни Саттори в портмоне в правом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Оперативный сотрудник сравнил купюры с ксерокопиями денежных средств и обнаружилось совпадение купюр на <данные изъяты> рублей. Сотрудник пояснил, что данные денежные средства были использованы ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». В левом кармане шорт у Хисайни Саттори был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 1280» черного цвета с сим-картой Би-Лайн №, который также был изъят (т. 1, л.д. 159-161); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания свидетеля ФИО 12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО 13 был приглашены сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> в качестве участвующих лиц. Около 2 подъезда вышеуказанного дома находился оперативный сотрудник, ранее неизвестное ему лицо славянской внешности и ранее неизвестное ему лицо среднеазиатской внешности. Оперативный сотрудник представил неизвестное лицо среднеазиатской внешности ему и второму участвующему как Хисайни Саттори и пояснил, что Хисайни Саттори был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом досмотра Хисайни Саттори оперативный сотрудник предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Хисайни Саттори заявил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе личного досмотра Хисайни Саттори в портмоне в правом кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Оперативный сотрудник сравнил купюры с ксерокопиями денежных средств, и обнаружилось совпадение купюр на <данные изъяты> рублей. Сотрудник пояснил, что данные денежные средства были использованы ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». В левом кармане шорт у Хисайни Саттори был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета с сим-картой Би-Лайн №, который был изъят (т.1, л.д.162-164); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками Оперативного 5 отдела 3 службы УФСКН России по МО была получена информация в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес> Московской области. В связи с изложенным было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес> Московской области (т. 1, л.д. 48); - заявлением ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Джамшута, занимающегося сбытом героина (т. 1, л.д. 50); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО 2, из которого следует, что ФИО 2, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес> (т. 1, л.д. 51-54); - актом личного досмотра ФИО 2, согласно которому у нее были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес>, других денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т. 1, л.д. 55); - актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 2 был выдан оперативный диктофона «ГНОМ 2М» для производства звукозаписи при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Джамшут и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и в <адрес> (т. 1, л.д. 56); - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 одного свертка из полимерного материала светлого цвета, перевязанного нитью темного цвета, с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО 2 пояснила, что в свертке находится героин, который ей ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыло неустановленное лицо по имени Джамшут за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 57); - актом добровольной выдачи ФИО 2 технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 2 в помещении 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН добровольно выдала цифровой диктофон «ГНОМ-2М». Прослушиванием было установлено, что на флеш-карте диктофона имеется два аудиофайла разговоров ФИО 2 с Джамшутом (т. 1, л.д. 58); - актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у Хисайни Саттори с момента вручения ФИО 2 помеченных денег до выдачи ею приобретенного у Хисайни Саттори ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, массой <данные изъяты> г. и диктофона (т.1, л.д.60); - протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документальные материалы, составленные в ходе проведения ОРМ в отношении Джамшута, 22 – 23 июня 11 года; объекты и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ в отношении Джамшута 22 – ДД.ММ.ГГГГ (оперативные материалы, наркотические средства; телефон; деньги) (т. 1, л.д. 203-205) - заключением эксперта №, согласно которому представленное на экспертизу вещество в полимерном свертке светлого цвета, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамм. В ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства от представленных объектов. Вещество, содержащееся в полимерном свертке зеленого цвета, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», вещество в полимерном свертке светлого цвета, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», не могли ранее составлять единую массу (т. 1, л.д. 210-212); - постановлением о признании наркотического средства героин вещественным доказательством по делу и приобщении его к материалам уголовного дела вещественным доказательством (т. 1, л.д. 249-250); - постановлением о сдаче вещественного доказательства – наркотического средства героин в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по (т.1 л.д.251); - квитанцией № о приеме наркотического средства в специальное помещение УФСКН России по <адрес> для хранения (т. 1, л.д. 252); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была осмотрена и прослушана фонограмма на диске, с двумя аудиозаписями разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 и Джамшута (т. 2, л.д. 37-40), - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела компакт-диска с записью разговора между ФИО 2 и Джамшутом в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 41, 43); - протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» черного цвета с сим-картой «Билайн» №, изъятого при личном досмотре Хисайни Саттори (т. 1, л.д. 239-240); - постановлением о признании мобильного телефона «<данные изъяты>» черного цвета с сим-картой «Билайн» № вещественным доказательством по делу и приобщении его к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 241); - актом личного досмотра Хисайни Саттори от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Хисайни Саттори были обнарыжены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, идентичные тем, которые были выданы ФИО 2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хисайни Саттори ; телефон «НОКИЯ 1280» с сим-картой «БИЛАЙН» с № (т. 1, л.д. 71-74); - протоколом осмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно которому установлено, что восемь купюр: 1) достоинством <данные изъяты> рублей №- 1 шт., 2) достоинством <данные изъяты> рублей №- 1 шт., 3) достоинством <данные изъяты> рублей №- 1 шт., 4) достоинством <данные изъяты> рублей №- 1 шт., 5) достоинством <данные изъяты> рублей №- 1 шт., 6) достоинством <данные изъяты> рублей №- 1 шт., 7) достоинством <данные изъяты> рублей №- 1 шт., 8) достоинством <данные изъяты> рублей №- 1 шт., идентичны купюрам, выданным ФИО 2, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 244-245); - постановлением о признании осмотренных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и других денежных средств, изъятых у Хисайни Саттори , вещественными доказательствами по делу и приобщении их к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 246); - постановлением о сдаче вещественных доказательств – денежных средств, изъятых у Хисайни Саттори , на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Управление ФСКН по <адрес> (т. 1, л.д. 247); - актом приема-передачи денежных средств, изъятых у Хисайни Саттори , в финансовую службу Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (т. 1, л.д. 248); - постановлением о признании наркотического средства героин вещественным доказательством по делу и приобщении его к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 249-250); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом Хисайни Саттори давать показания показаниями подозреваемого Хисайни Саттори в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут знакомая его сожительницы ФИО 2 обратилась к нему с просьбой продать ей <данные изъяты> грамм героина. Примерно через 30 минут она приехала к нему домой и передала <данные изъяты> рублей. После этого он со ФИО 6 на автомашине последнего приехал в <адрес>, где в подвале дома забрал хранившийся там героин, около <данные изъяты> грамм, который он расфасовал в два свертка из полимерного материала, примерно по <данные изъяты> грамм и в пять бумажных свертков. По приезду в <адрес> он поехал в квартиру к ФИО 6, куда через некоторое время подъехала ФИО 2, с которой он предварительно созвонился, и он передал ей один сверток с героином, а остальные он убрал себе в портмоне. В содеянном он раскаивается (т.1, л.д. 126-131). После оглашения данных показаний в судебном заседании Хисайни Саттори заявил, что полностью их подтверждает; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом Хисайни Саттори давать показания показаниями показания обвиняемого Хисайни Саттори в ходе предварительного расследования о том, что он продал ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ героин <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей. Продал он героин на лестничной площадке возле квартиры ФИО 6. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью (т. 2, л.д. 50-54). После оглашения данных показаний в судебном заседании Хисайни Саттори заявил, что полностью их подтверждает. По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина Хисайни Саттори подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО 12 был приглашен сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> в качестве участвующего лица. Около 2 подъезда вышеуказанного дома находился оперативный сотрудник, ранее неизвестное ему лицо славянской внешности и ранее неизвестное ему лицо среднеазиатской внешности. Оперативный сотрудник представил неизвестное лицо среднеазиатской внешности как Хисайни Саттори и пояснил, что Хисайни Саттори был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности Хисайни Саттори , после чего предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Хисайни Саттори заявил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе личного досмотра Хисайни Саттори в портмоне были обнаружены один полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный нитью темного цвета; пять бумажных свертков в каждом из которых также находилось порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета (т. 1, л.д. 159-161); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оказаниями свидетеля ФИО 12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО 13 был приглашен сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> в качестве участвующего лица. Около 2 подъезда вышеуказанного дома находился оперативный сотрудник, ранее неизвестное ему лицо славянской внешности и ранее неизвестное ему лицо среднеазиатской внешности. Оперативный сотрудник представил неизвестное лицо среднеазиатской внешности ему и второму участвующему как Хисайни Саттори и пояснил, что Хисайни Саттори был задержан в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Оперативный сотрудник предложил Хисайни Саттори добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Хисайни Саттори заявил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе личного досмотра Хисайни Саттори в портмоне у Хисайни Саттори был обнаружен один полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный нитью темного цвета; пять бумажных свертков в каждом из которых также находилось порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета (т. 1, л.д. 162-164); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 5 на предварительном следствии о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она, Хисайни Саттори и ФИО 6 на автомашине последнего поехали к ней домой. Когда они заходили в подъезд, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого сотрудниками наркоконтроля был проведен ее личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Также был произведен обыск в ее комнате, в ходе которого были найдены использованные шприцы и стеклянные емкости, в которых Хисайни Саттори разводил героин для внутривенного использования. У кого Хисайни Саттори приобретал наркотики, она не знает (т. 1, л.д. 165-166); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 6 в ходе предварительного следствия о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, он, Хисайни Саттори и ФИО 5 на его автомашине поехали домой к Хисайни Саттори и ФИО 2. Когда они заходили в подъезд их дома, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого сотрудниками наркоконтроля был проведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было и ничего не изымалось. Сам он никогда не покупал наркотики и не продавал героин. У кого Хисайни Саттори приобретал наркотики, он не знает (т. 1, л.д. 167-168); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания свидетеля ФИО 8 в ходе предварительного следствия о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 5 отдел 3 службы УФСКН России по <адрес> продолжали наблюдение за домом, в котором проживал Джамшут. В 09 часов 10минут ДД.ММ.ГГГГ из 8 подъезда <адрес> вышли мужчина азиатской внешности, попадающий под описание Джамшута, мужчина и женщина с ребенком. Вышеуказанные граждане сели в автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и уехали. Они проследовали за ними и во дворе <адрес> задержали их в 09 часов 50минут. Задержанными оказались: мужчина, представлявшийся Джамшутом – Хисайни Саттори , уроженец Республики Таджикистан, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, ФИО 5, проживающая по адресу: <адрес>, ФИО 6, проживающий по адресу: <адрес>. Оперативный сотрудник ФИО 11 в присутствии участвующих лиц провел личный досмотр Хисайни Саттори . В ходе личного досмотра у Хисайни Саттори в карманах шорт были обнаружены и изъяты: 1 полимерный сверток перевязанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом внутри и 5 бумажных свертков с порошкообразным комкообразным веществом внутри, которые были помещены в бумажный конверт. Также он принимал участие, при проведении обыска по месту жительства ФИО 5 В ходе обыска были обнаружены 3 инсулиновых шприца с бурым налетом внутри и 3 стеклянные емкости темным налетом внутри (т. 2, л.д. 27-30); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания свидетеля ФИО 10 в ходе предварительного следствия о том, что в 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из 8 подъезда <адрес> вышли: мужчина азиатской внешности, попадающий под описание Джамшута, мужчина и женщина с ребенком. Выше указанные граждане сели в автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и уехали. Оперативные сотрудники проследовали за ними и во дворе <адрес> задержали их в 09 часов 50 минут. Ими оказались: мужчина, представлявшийся именем Джамшут, Хисайни Саттори , уроженец Республики Таджикистан, проживающий без регистрации по адресу: <адрес> неустановленная женщина – ФИО 5, проживающая по адресу: <адрес>, ФИО 6, проживающий по адресу: <адрес>. ФИО 11 в присутствии участвующих лиц провел личный досмотр Хисайни Саттори . В ходе личного досмотра у Хисайни Саттори в присутствии двух участвующих лиц, в карманах шорт были обнаружены и изъяты: 1 полимерный сверток перевязанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом внутри и 5 бумажных свертков с порошкообразным комкообразным веществом внутри. При проведении обыска по месту жительства ФИО 5 были обнаружены 3 инсулиновых шприца с бурым налетом внутри и 3 стеклянные емкости темным налетом внутри, которые были упакованы в 2 конверта (т.2, л.д.31-34); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 11 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> было продолжено наблюдение за домом, в котором остановился Джамшут. В 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из восьмого подъезда <адрес> вышли: мужчина азиатской внешности, попадающий под описание Джамшута, мужчина и женщина с ребенком. Вышеуказанные граждане сели в автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и уехали. Они проследовали за ними и во дворе дома <адрес> задержали их. Ими оказались: мужчина, представляющийся именем Джамшут, Хисайни Саттори , уроженец Республики Таджикистан, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, неустановленная женщина – ФИО 5, проживающая по адресу: <адрес>, ФИО 6, проживающий по адресу: <адрес>. После этого он в присутствии участвующих лиц провел личный досмотр Хисайни Саттори . В ходе личного досмотра у Хисайни Саттори в карманах шорт были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток перевязанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом внутри, и пять бумажных свертков с порошкообразным комкообразным веществом внутри, которые были помещены в бумажный конверт. Также он принимал участие при проведении обыска по месту жительства ФИО 5, в ходе обыска были обнаружены три инсулиновых шприца с бурым налетом внутри и три стеклянные емкости темным налетом внутри, которые были упакованы в два конверта (т.2, л.д.23-26); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО 9 о том, что в 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из 8 подъезда <адрес> вышли: мужчина азиатской внешности, попадающий под описание Джамшута, мужчина и женщина с ребенком. Вышеуказанные граждане сели в автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> и уехали. Оперативные сотрудники 5 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, осуществляющие ОРМ «Наблюдение», проследовали за ними и <адрес> задержали их. Ими оказались: мужчина, представлявшийся именем Джамшут, Хисайни Саттори , уроженец Республики Таджикистан, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, неустановленная женщина – ФИО 5, проживающая по адресу: <адрес>, и ФИО 6, проживающий по адресу: <адрес>. После этого оперативный сотрудник ФИО 11 в присутствии участвующих лиц провел личный досмотр Хисайни Саттори , в ходе которого у Хисайни Саттори карманах шорт были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток перевязанный нитью, с порошкообразным комкообразным веществом внутри, и пять бумажных свертков с порошкообразным комкообразным веществом внутри. По месту жительства ФИО 5 был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены 3 инсулиновых шприца с бурым налетом внутри и 3 стеклянные емкости темным налетом внутри, которые были упакованы в два конверта (т.1, л.д.67-69); - актом личного досмотра Хисайни Саттори от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены один полимерный сверток, перемотанный нитью темного цвета, и пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1, л.д. 71-74); - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документальные материалы, составленные в ходе проведения ОРМ в отношении Джамшута ДД.ММ.ГГГГ; объекты и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ в отношении Джамшута ДД.ММ.ГГГГ (оперативные материалы, наркотические средства, шприцы, емкости) (т. 1, л.д. 203-205); - заключением эксперта № №, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном свертке, и в пяти бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хисайни Саттори , является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила - <данные изъяты>). В ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы было израсходовано 0,100 грамма наркотического средства от представленных объектов. Вещество, содержащееся в полимерном свертке зеленого цвета, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», вещество в полимерном свертке светлого цвета, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хисайни Саттори и вещество в пяти пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хисайни Саттори , не могли составлять ранее единую массу (т. 1, л.д. 210-212); - постановлением о признании наркотического средства героин вещественным доказательством по делу и приобщении его к материалам уголовного дела вещественным доказательством (т. 1, л.д. 249-250); - постановлением о сдаче вещественного доказательства – наркотического средства героин в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по (т. 1, л.д. 251); - квитанцией № о приеме наркотического средства в специальное помещение УФСКН России по Московской области для хранения (т. 1, л.д. 252); - протоколом обыска, из которого следует, что он был проведен в <адрес>, в ходе обыска были обнаружены 3 инсулиновых шприца с бурым налетом внутри и 3 стеклянные емкости темным налетом внутри (т. 1, л.д. 28-36); - заключение эксперта №, согласно которому на поверхности двух из трех стеклянных флаконов изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – следовое количество в каждом объекте (т. 1, л.д. 218-219); - постановлением о признании осмотренных шприцов и емкостей вещественными доказательствами по делу и приобщении их к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 253); - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом Хисайни Саттори давать показания в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ показания Хисайни Саттори в качестве подозреваемого о том, что примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО 5, ее дочерью и ФИО 6 поехал домой. В подъезде дома ФИО 5 их задержали оперативные сотрудники, которые в ходе его личного досмотра обнаружили героин, упакованный в один сверток из полимерного материала и в пять бумажных свертков, которые он ранее убрал в портмоне. О результатах его личного досмотра был составлен акт. В содеянном он раскаивается (т.1, л.д. 126-131). Хисайни Саттори после оглашений показаний заявил, что полностью их подтвержает; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом Хисайни Саттори давать показания на основании положений ст. 51 Конституции РФ и с согласия сторон показаниями обвиняемого Хисайни Саттори о том, что обнаруженный при нем героин ДД.ММ.ГГГГ он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. Повторяет, что героин приобрел в городе <адрес>. Героин он приобретал и продавал один. Шприцы и стеклянные емкости, найденные в ходе обыска у ФИО 5 дома, принадлежали ему (т. 2, л.д. 50-54). Хисайни Саттори после оглашений показаний заявил, что полностью их подтверждает. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд полагает установленной виновность Хисайни Саттори в совершенных ими преступлениях. Разрешая вопрос о доказанности вины Хисайни Саттори в совершенных преступлениях, проводя юридический анализ представленных доказательств, суд руководствовался разъяснениями Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 апреля 1996 года" О судебном приговоре", основываясь на доказательствах, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании, после их тщательной проверки, с учетом требований, изложенных в ст. ст. 73, 74, 75, 81, 83, 84, 86, 87 УПК РФ. В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен и т.д.). Об умысле на сбыт наркотических средств может свидетельствовать наличие соответствующей договоренности с потребителями. В ходе судебного заседания было объективно установлено, что приобретая наркотическое средство героин, Хисайни Саттори часть его оставлял для личного употребления, а часть – для передачи его за денежное вознаграждение другим наркозависимым лицам; Хисайни Саттори существовал на деньги, вырученные от продажи наркотического средства героин; о сбыте наркотического средства у Хисайни Саттори имелась договоренность с ФИО 2 Данные обстоятельства в ходе судебного заседания были установлены, исходя из показаний Хисайни Саттори в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 126-131) и обвиняемого (т. 2, л.д. 50-54), показаний свидетелей ФИО 2 (т. 1, л.д. 145-147), ФИО 5 (т. 1, л.д. 165-166), ФИО 6 (т. 1, л.д. 167-168), а также, исходя из анализа собранных по делу письменных доказательств. В соответствии с разъяснениями вышеуказанного Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и соответствующей статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В ходе судебного заседания было объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и 22-ДД.ММ.ГГГГ Хисайни Саттори сбывал наркотическое средство героин ФИО 2, которая участвовала в качестве «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; после приобретения у Хисайни Саттори наркотического средства героин ФИО 2 добровольно выдала его оперативным сотрудникам, то есть наркотическое средство героин было выведено из незаконного оборота. Суд пришел к выводу о том, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, в ходе судебного заседания нашел свое полное подтверждение, поскольку Хисайни Саттори совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой 4,750 грамма, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой <данные изъяты> грамма, и он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства героин составляет массу, свыше 2,5 граммов. Заключение судебной экспертизы у суда не вызывает сомнений в обоснованности выводов, сделанных экспертом, поскольку эксперт, как следует из заключения (т. 1, л.д. 210), имеет высшее химическое образование, стаж экспертной работы по специальности – экспертизы наркотических средств, психотропных и наркотических веществ 11,5 лет, а также он предупреждался по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Более того, объекты поступившие в распоряжение эксперта, находились в упакованном виде, они были снабжены подписями участвующих лиц и пояснительными надписями, имели оттиски печати, представленные эксперту упаковки видимых нарушений не имели, о чем в своем заключении указал эксперт (т. 1, л.д. 210об). В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора в том случае, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Суд полагает, что в судебном заседании было установлено, что данные требования выполнены в полном объеме. Преступление – незаконный сбыт наркотического средства героин Хисайни Саттори стал совершать независимо от деятельности оперативных сотрудников наркоконтроля; с помощью деятельности оперативных сотрудников 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области незаконная деятельность Хисайни Саттори была прекращена. Результаты оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными, с соблюдением требований Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона, то есть так, как это предписывается статьями 49 и 50 Конституции Российской Федерации. При этом доказательство должно отвечать двум правовым требованиям, которые предъявляется соответственно к их содержанию и форме - они должны быть относимыми и допустимыми. На основании части 2 ст. 11 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" результаты оперативно-розыскной деятельности могут представляться следователю, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться для доказывания по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. На основании части 3 ст. 11 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" представление результатов оперативно-розыскной деятельности следователю осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. Таким ведомственным нормативным актом, регламентирующим порядок оформления и представления результатов оперативно-розыскных действий следователю, является "Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд", утвержденная Приказом МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от 17 апреля 2007г. N368/185/164/481/32/184/97/147. Пункт 3 указанной Инструкции прямо устанавливает обязанность сотрудников оперативных подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при решении вопросов, связанных с представлением результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, руководствоваться положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, устанавливающими порядок собирания и проверки доказательств. На основании пунктов 10 и 21 указанной Инструкции представление оперативными подразделениями результатов ОРД следователю осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и означает передачу в установленном законодательством РФ и настоящей Инструкцией порядке конкретных оперативно-служебных документов, которые после определения их относимости и значимости для уголовного судопроизводства могут быть приобщены к уголовному делу. В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подробно изучались документы, собранные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что материалы оперативной проверки в отношении Хисайни Саттори были предоставлены в орган предварительного следствия на основании постановления о результатах оперативно-розыскных мероприятий и передачи материалов в органы предварительного следствия. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были закреплены надлежащим процессуальным путем, они признаны судом относимыми, допустимыми, а потому суд признает их доказательствами виновности Хисайни Саттори в инкриминируемых ему деяниях. В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подробно изучались документы, собранные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что материалы оперативной проверки в отношении Хисайни Саттори были предоставлены в орган предварительного следствия на основании постановления о результатах оперативно-розыскных мероприятий и передачи материалов в органы предварительного следствия. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были закреплены надлежащим процессуальным путем, они признаны судом относимыми, допустимыми, а потому суд признает их доказательствами виновности Хисайни Саттори в инкриминируемых ему деяниях. При изложенных в приговоре обстоятельствах суд считает доказанной виновность Хисайни Саттори в совершенных им преступлениях. Суд считает необходимым деяния, совершенные Хисайни Саттори , квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 3228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 1228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. О НАКАЗАНИИ С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ; суд при определении Хисайни Саттори вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Суд учитывает, что Хисайни Саттори ранее на территории Российской Федерации не судим, совершил три преступления, каждое из которых отнесенные Законом к категории особо тяжкого, вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, привлекался к административной ответственности, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2005 года рождения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту нахождения в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хисайни Саттори . Обстоятельств, отягчающих наказание Хисайни Саттори , указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая данные о личности Хисайни Саттори , повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Жорова А.В. об определении Хисайни Саттори наказания только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу об определении Хисайни Саттори по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, наказания в виде лишения свободы, поскольку пришел к твердому убеждению, что только данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению Хисайни Саттори , восстановлению социальной справедливости, а также данная мера наказания отрицательно не скажется на условиях жизни Хисайни Саттори и его родственников. Как было объективно установлено в судебном заседании, Хисайни Саттори совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть Хисайни Саттори совершил три неоконченных преступления. В соответствии с положениями ст. 66 УК РФ и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, то есть суд не может назначить Хисайни Саттори наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, более 15 (пятнадцати) лет лишения свободы, и за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, более 10 (десяти) лет свободы Санкция статьи 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ предусматривает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Суд при рассмотрении данного уголовного дела не нашел оснований для назначения Хисайни Саттори дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения к Хисайни Саттори положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела и данные о личности Хисайни Саттори , не находит. Учитывая наличие в действиях Хисайни Саттори смягчающих обстоятельств, суд полагает невозможным назначить ему максимально возможный срок наказания, предусмотренный санкциями статей за совершенные им преступления. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание Хисайни Саттори наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хисайни Саттори виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «Г»; ст. 30 ч. 3228-1 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 1228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа; - по ст. 30 ч. 3228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок на 9 (девять) лет, без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа; - по ст. 30 ч. 1228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Хисайни Саттори по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок на 12 (двенадцать) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Хисайни Саттори оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Хисайни Саттори с учетом нахождения его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, уничтожить; первоначальную упаковку, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле; материалы проверки в отношении Хисайни Саттори , хранящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, передать по принадлежности в Управления ФСКН России по <адрес>; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, передать по принадлежности осужденному Хисайни Саттори ; три инсулиновых шприца, три стеклянные емкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела Управление ФСКН по <адрес>, уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» черного цвета с сим-картой «Билайн» с №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела Управление ФСКН по <адрес>, передать по принадлежности свидетелю ФИО 5 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Хисайни Саттори в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Хисайни Саттори вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Полежаева С.Е.