Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 27 февраля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А., подсудимой Брагиной А.И., защитника – адвоката Петурова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Брагиной А.И., <данные изъяты> -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п.«в»УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Брагина А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласилась Брагина А.И., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она, находясь в <адрес>.<адрес>, расположенного на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимая Брагина А.И. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признала полностью, не отрицала фактические обстоятельства дела, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Петуровым М.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Брагина А.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Брагиной А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты>, ее значительности для потерпевшей ФИО1, суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимой Брагиной А.И., с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания Брагиной А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Брагина А.И. <данные изъяты> Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Брагиной А.И. ее полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет дефект слуха. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Брагиной А.И., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Брагиной А.И., ее отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Брагиной А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брагину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Брагиной А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья