приговор по ст. 111 ч.1, ст. 213 ч.1 п.а УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 09 июня 2012 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Клейменова Владимира Ивановича,

его защитников – адвоката Маркина В.В., представившего удостоверение и ордер
, адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение и ордер 093318,

потерпевших ФИО2 и ФИО16,

представителя потерпевшего ФИО16 – адвоката Лукина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клейменова Владимира Ивановича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клейменов В.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, он - Клейменов В.И., находясь возле <адрес> городского поселения им. <адрес>, стоял на проезжей части дороги, ведущей к указанному дому, чем мешал движению автотранспорта, о чем ему - Клейменову В.И. сделал замечание проходивший мимо ФИО16. После чего он - Клейменов В.И., действуя из хулиганских побуждений, используя замечание ФИО16 как незначительный повод для совершения своих дальнейших преступных действий, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями, явное неуважение к обществу, стал выражаться в адрес находившихся там же ФИО2 и ФИО16 грубой нецензурной бранью, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий, толкнул рукой ФИО2 в область правого бока, от чего ФИО2 упала на землю, тем самым, применив насилие к потерпевшей. Когда находившийся там же ФИО16 попытался пресечь его - Клейменова В.И. хулиганские действия, то он - Клейменов В.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий, нарушая общественный порядок, в присутствии находившихся там же граждан, находившимся при нем деревянным черенком от лопаты, используемым им - Клейменовым В.И. в качестве оружия, умышленно нанес один удар в область шеи ФИО16, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> По заключению судебно - медицинской экспертизы, комплекс повреждений закрытой спинальной травмы с переломами нескольких шейных позвонков и ушибом спинного мозга согласно п. 6.1.6 приказа - н Минздравсоцразвития РФ, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, его - Клейменова В.И. хулиганские действия, выразились в том, что носили дерзкий характер, в дневное время суток, в общественном месте - возле <адрес> городского поселения им. <адрес>, сопровождались применением насилия к потерпевшим ФИО2 и ФИО16, с применением предмета - деревянного черенка от лопаты, используемого в качестве оружия, в чем выразилось его - Клейменова В.И. грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу».

Он же, Клейменов В.И., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, он - Клейменов В.И., находясь возле <адрес> городского поселения им. <адрес>, во время ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО16, ФИО3 и ФИО! имеющимся у него при себе деревянным черенком от лопаты умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар в область шеи ФИО16, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему телесные повреждения: «<данные изъяты> По заключению судебно - медицинской экспертизы комплекс повреждений закрытой спинальной травмы с переломами нескольких шейных позвонков и ушибом спинного мозга, согласно п. 6.1.6 приказа - н Минздравсоцразвития РФ квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Клейменов В.И. первоначально виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признавал, однако в последнем слове свою вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим, принял меры к частичному возмещению причиненного ущерба, при этом давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей матерью, двоюродным братом ФИО4 и другом ФИО5 приехали на принадлежащую его семье дачу, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> участок . С утра ДД.ММ.ГГГГ после завтрака они принялись копать почву на даче. Но черенки лопат были негодными, и около 13 часов 00 минут он – Клейменов В.И. совместно с ФИО4 и ФИО5 пошли на строительный рынок, расположенный в <данные изъяты> для того, чтобы купить садовые инструменты, а именно: черенки для лопат, шланг, переходник для газа и другие мелкие принадлежности. Приобретя данные вещи, они направились обратно на дачу. По дороге купили пиво: по банке <данные изъяты>», которое распивали и две бутылки <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> которые лежали в пакете. У <адрес> в <адрес> около 14 часов остановились, чтобы сфотографироваться. В это время по дороге ехала автомашина такси, марки и госномер которой он не помнит. Они отошли в сторону, он слева от дороги на газон, а ФИО4 с ФИО5 на противоположную сторону от дороги, чтобы пропустить машину проехать прямо. Но таксист повернул направо, на газон и на него, Клейменова. Это его –Клейменова, сильно возмутило, и он грубо высказался в адрес водителя, в связи с тем, что тот ездит по газону, но все же уступил ему проезд. В это время мимо проходила компания мужчин и женщин - две женщины, трое мужчин и ребенок, ранее ему незнакомых, оказавшихся впоследствии ФИО16, ФИО2, ФИО! и его сыном. ФИО8 и ФИО7 ФИО2 сделала ему – Клейменову В.И. замечание. Он, посчитав ее замечание несправедливым, ответил ей, чтобы она не ругалась, назвав ее девушкой, полагая, что делает тем самым ей комплимент. Но они с ФИО8 на это обиделись, стали возмущаться. За них вступился ФИО6, стал ему говорить, чтобы он не разговаривал так с его матерью. Между ним – Клейменовым В.И. и ФИО! возникла драка, кто ее инициировал, он не помнит, возможно, что и он. В это время его оттаскивал ФИО4, а ФИО! оттаскивала его мать - ФИО2, поэтому прямых сильных ударов они друг другу нанести не смогли, так как между ними находились люди. Возможно в это время он не специально задел или толкнул рукой ФИО2, но сам он не видел, чтобы во время этой ссоры кто-нибудь падал. Так они с ФИО! порывались друг другу нанести удары два или три раза, однако их постоянно разнимали. Перед третьим разом ФИО16 кому-то позвонил по мобильному телефону и предложил ему – Клейменову переговорить. Он взял трубку, там мужской голос спросил, что случилось, он попытался объяснить, что произошла нелепая ссора, но в ответ его сразу обвинили, стали оскорблять матом. Он – Клейменов отключился и вернул телефон ФИО16. После чего они снова сцепились с ФИО6. Пакеты с купленными ими черенками лежали рядом на земле. Когда их с ФИО! растащили, он – Клейменов В.И. почувствовал удар каким-то предметом по голове сзади. Когда он обернулся, то увидел, что сзади него стоял ФИО16, у которого в руках был черенок от лопаты. Он – Клейменов В.И. понял, что удар по голове ему нанес черенком от лопаты ФИО16 В это время ФИО2 взяла с земли второй черенок от лопаты и нанесла им ему – Клейменову В.И. один удар данным черенком по правой руке, опущенной вниз вдоль тела. От удара в области правого предплечья возник перелом. Когда она его ударила, то ФИО4 и ФИО5 его оттащили. Боль была очень сильная, так, что в глазах потемнело. Возможно в это время он взял в руки черенок и ударил им ФИО16 по спине и причинил ему вмененные в обвинении телесные повреждения. В это время к этому месту подъехала еще одна машина «такси», номера которой он не помнит. Из данной автомашины вышли трое ребят и стали спрашивать их, что случилось. Он объяснил парням, что произошел нелепый конфликт из-за ерунды, после чего автомашина «такси» уехала. ФИО16, ФИО! и их компания пошли в сторону городка, а он с ФИО5 и ФИО4 пошли в сторону дачи.. Он – Клейменов В.И. пытался драться с ФИО!, они обоюдно нанесли друг другу примерно по четыре незначительных удара кулаками по лицу, больше он – Клейменов В.И. никого не бил. В процессе ссоры, ФИО2 спрашивала, как его зовут и к кому он приезжает. Он – Клейменов В.И. отвечал, что его зовут ФИО11, а приезжает он к ФИО11, это его родственники. Видимо она не поняла и подумала, что он называется ФИО11, хотя он так не представлялся. Когда вернулись на дачу у него очень болела правая рука. О случившемся конфликте он рассказал матери. Вечером ФИО4 и ФИО5 пошли на ж.д. платформу встречать сестру ФИО4. Там их встретила группа молодых людей избила и вызвала полицию. Когда его вместе с ФИО4 и ФИО5 отвезли в полицию для разбирательства, там он уже не мог самостоятельно писать, т.к. рука очень болела. В отделе полиции он сделал заявление о том, что в ходе ссоры на улице в этот день ему сломали руку. До судебного разбирательства он ФИО16 не видел, поэтому долгое время был убежден, что не причинял ему никаких повреждений, считал, что его оговаривают, чтобы получить возмещение. Однако в данном судебном разбирательстве он убедился, что ФИО16 причинены телесные повреждения, приносит ему и ФИО16 свои извинения, готов возместить причиненный ущерб и компенсировать моральный вред.

Виновность подсудимого Клейменова В.И. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями допрошенной в суде в качестве потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе со своим супругом ФИО16, сыном от первого брака ФИО!, внуком ФИО6, а также со своими знакомыми ФИО8, ФИО7 после освящения куличей в канун Праздника Пасхи прогуливались по территории пос. им. <адрес>. Проходя около <адрес>, они увидели трех молодых людей, стоящих на проезжей части дороги, как позже ей стало известно, это были Клейменов В.И., ФИО5, ФИО4. Данных ребят она – ФИО2 видела впервые, они ей не были знакомы ранее. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ребятами находился полиэтиленовый пакет со спиртным, а рядом с пакетом лежали черенки от лопат в количестве трех штук. В это время по дороге двигалась автомашина серебристого цвета, иностранного производства, под управлением ФИО9 Водитель автомашины посигналил этим людям, чтобы они отошли с дороги и освободили проезд, но ребята никак не отреагировали, и продолжали стоять на дороге. Когда они проходили мимо них, она – ФИО2 сделала ребятам замечание и попросила отойти с дороги. В ответ на это Клейменов В.И. повел себя неадекватно, стал оскорблять ее. ФИО5 и ФИО4 сдерживали и успокаивали Клейменова В.И.. В какой-то момент Клейменов В.И. оказался рядом с ней, стоявшей у бордюра, и стоя к ней спиной и говоря в сторону ФИО4 и ФИО5, размахивая руками, скорее нечаянно, чем умышленно, толкнул ее правым локтем в правое подреберье. Она страдает артрозом, отчего у нее заклинивает коленный сустав. Поэтому от толчка она не удержала равновесие упала на землю. При этом каких-либо повреждений у нее не возникло. Пытаясь подняться, она увидела своего мужа, который в <данные изъяты> от нее стоял лицом к Клейменову В.И. Потом, по всей видимости, что-то отвлекло мужа, он повернулся спиной к Клейменову В.И. Воспользовавшись данным моментом, Клейменов В.И. черенком от лопаты, стоя позади ее мужа, с силой нанес ему удар по шее. От этого удара ФИО16 сразу осел на колени, голова и шея висели безвольно. ФИО! подбежал к Клейменову В.И., пытаясь оттащить от отца. ФИО! и Клейменов В.И. упали за землю, при этом Клейменов В.И. оказался лежащим сверху на ее сыне. Ей – ФИО2 в это время удалось подняться, она подобрала черенок от лопаты, которым Клейменов В.И. нанес удар ее мужу, и отбросила черенок в кусты. Затем она подошла к лежащим на земле сыну и Клейменову В.И., взяла Клейменова В.И. за одежду и попыталась оттащить от сына. Потом Клейменов В.И. отпустил ФИО!, поднялся и вновь направился к ней, с нецензурной бранью, при этом он говорил, что он ФИО11. Она – ФИО2, обратившись к ФИО5 и ФИО4, попросила их забрать своего друга, и уйти. Она посмотрела на мужа, голова у него неестественно свисала, он не мог ее поднять. Она позвонила своему сыну - ФИО10 и сообщила о случившемся. После чего они пошли домой. Через некоторое время мужу стало хуже, и она вызвала бригаду «скорой помощи», муж был госпитализирован. Ее муж ФИО16 перенес сложнейшую операцию, в настоящее время муж продолжает лечение. Никаких хронических заболеваний, заболеваний спины или позвоночника у ФИО16 до того, как его избил Клейменов В.И., не было. Во время конфликта она - ФИО2 никаких ударов Клейменову В.И. не наносила, и не видела, чтобы ФИО16 его бил черенком. В их компании все были трезвыми. Звонил ли кому-нибудь муж во время конфликта она не видела. По ее впечатлению, когда Клейменов нанес удар ФИО16, ФИО6 находился рядом с ФИО8 и ФИО7. Потом он подбежал к Клейменову, но с его - ФИО6 слов кто-то сбил ударом палки по ноге, от которого у него была гематома.

- показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, он вместе с женой ФИО2, сыном ФИО!, внуком ФИО6, соседями ФИО8 и ФИО7 после освящения куличей решили погулять в пос. им. <адрес>. Когда они проходили мимо <адрес> <адрес> <адрес>, то он увидел, что к указанному дому подъезжает автомашина «такси», под управлением его знакомого ФИО9. В это время на проезжей части дороги стояли незнакомые ему тогда Клейменов, ФИО5. Данные молодые люди стояли на проезжей части дороги и не давали возможности проехать автомашине «такси», они находились в состоянии алкогольного опьянения, в руках у них были новые черенки от лопат. Он попросил молодых людей отойти с проезжей части дороги, чтобы дать возможность проехать автомашине, при этом он не грубил, никакого конфликта не провоцировал. В ответ на его просьбу, Клейменов В.И. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В это время его жена - ФИО2 и ФИО8 сделали Клейменову В.И. замечание, что он ругается матом в присутствии малолетнего ребенка. Клейменов В.И. продолжил выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. В ходе ругани Клейменов назвался ФИО11. Он – ФИО16 знает одного ФИО11, проживающего в <адрес>, поэтому решил позвонить сыну Антону, спросить, знает ли он еще ФИО11. Достал из кармана свой сотовый телефон, чтобы позвонить сыну. Он хотел, чтобы его сын ФИО16 ФИО10 поговорил с Клейменовым В.И., так как молодежь лучше друг друга понимает. В это время он и Клейменов В.И. стояли ближе других друг к другу. Их компании стояли напротив друг друга через дорогу. Разговор Клейменова по телефону с его сыном шел минут пять. С сыном Клейменов тоже ругался. После чего закончил разговор и вернул ему телефон. В этот момент никаких драк не происходило. Шла только словесная перебранка. Он положил телефон к себе в карман и повернулся к ФИО16 и Родионовой сказать им, чтобы они перестали кричать. ФИО16, ФИО8 ФИО7 и ФИО6 в этот момент стояли вместе перед ним. Клейменов со своими приятелями сзади него. Черенки от лопат лежали на земле где-то сбоку. Через минуту после того, как он – ФИО16 повернулся к своим, почувствовал один удар сзади в область шеи и от боли присел на корточки. Кто и чем ударил, он не видел. Но предмет, которым ударили, был продолговатый как черенок от лопаты, потому что ощущение удара было от левого плеча до правой лопатки. Позднее жена сказала, что ударил его Клейменов. Он – ФИО16 поднялся с земли, но не смог поднять голову, так как она у него склонилась к груди. Что происходило далее, и были ли конфликты между Клейменовым В.И. и его родными, он не видел, так как чувствовал дикую боль. Они пошли домой, откуда вызвали скорую помощь, и его госпитализировали в НЦРБ. Сотрудникам скорой помощи он сообщил, что получил повреждение при падении, т.к. не хотел осложнений и привлекать молодых парней к уголовной ответственности, поскольку изначально оценивал произошедшее между ними как незначительный конфликт. Но потом, когда узнал о переломе позвоночника рассказал работникам ЦРБ правду. Он с Клейменовым не дрался, черенком от лопаты его не бил.

- показаниями свидетеля ФИО! о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с родителями - ФИО16, ФИО2, их знакомыми ФИО8, ФИО7, а также со своим малолетним сыном после того, как освятили куличи, прогуливались по территории пос. им. <адрес>. Проходя около <адрес>, они увидели ранее им незнакомых Клейменова В.И., ФИО5, ФИО4, стоящих на проезжей части автодороги. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ними находился полиэтиленовый пакет со спиртным, а рядом с пакетом лежали черенки от лопат в количестве трех штук. В это время по дороге двигалась автомашина марки <данные изъяты> под управлением ФИО9. Водитель автомашины посигналил ребятам, чтобы они отошли с дороги и освободили проезд, но они никак не отреагировали, и продолжали стоять на дороге. Водитель попросил их освободить проезд, ФИО5 и ФИО4 отошли в сторону, а Клейменов В.И. остался стоять, причем высказался в адрес водителя нецензурной бранью. Его – ФИО! мать также попросила Клейменова В.И. отойти с дороги. В ответ Клейменов В.И. стал оскорблять ФИО2 нецензурной бранью, потом приблизился к ней, толкнул ее рукой в бок, отчего ФИО2 упала на землю. Он с отцом подняли ее. В это время его сын матвей испугался и закричал. ФИО5 стал успокаивать его, но он ФИО6 запретил ему прикасаться к ребенку И тогда они сцепились с ФИО5, который нанес ему удар по ноге, отчего он упал на землю. Во время падения, он успел заметить, как Клейменов В.И. нанес отцу удар по шее черенком от лопаты. Затем ему – ФИО! удалось встать, он подобрал остальные черенки от лопат и отбросил в кусты. Со слов родителей он понял, что всего Клейменов нанес два удара ФИО16 Но он – ФИО6 видел только один. После этого эти трое ребят отошли от них. После чего они пошли домой. Он и мама помогли отцу дойти до квартиры. Дома отцу стало еще хуже, и они вызвали бригаду «скорой помощи». Во время конфликта ФИО2 звонил по телефону ФИО10 ФИО16 и схватывался с Клейменовым. Клейменов тоже говорил по телефону с ФИО10, но в какой последовательности все происходило, он пояснить затрудняется из-за того, что все происходило быстротечно, скучено, в часто меняющейся обстановке на небольшой площади, и поэтому запомнилось отдельными фрагментами.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе с супругом ФИО7 и их знакомыми ФИО16, ФИО2, их сыном ФИО!, и их малолетним внуком прогуливались по территории пос. им. <адрес>. Проходя около <адрес>, они увидели трех молодых людей, стоящих на проезжей части автодороги, как позже ей стало известно, это были: Клейменов В.И., ФИО5, ФИО4. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ними находился полиэтиленовый пакет со спиртным, рядом с пакетом лежали черенки от лопат в количестве трех штук. В это время по дороге двигалась автомашина такси. Водитель автомашины посигналил ребятам, чтобы они отошли с дороги и освободили проезд, но они никак не отреагировали, и продолжали стоять на дороге. Тогда водитель попросил ребят освободить проезд. ФИО5 и ФИО4 отошли в сторону, а Клейменов В.И. остался стоять и сказал водителю: «объедешь». Вмешался ФИО16, сделал ему замечание. ФИО2 также попросила Клейменова В.И. отойти, но в ответ Клейменов В.И. стал оскорблять ее нецензурной бранью, приблизился к ней и как-то толкнул ее рукой в бок, отчего ФИО2 упала на землю. В это время ФИО16 стал кому-то звонить. Она – ФИО8 в это время стояла чуть подальше вместе с ФИО! и его малолетним ребенком. Помогал ли ФИО6 подняться матери, она не видела, все время наблюдала за мужем – ФИО7, т.к. переживала за него. Ей кажется, что ФИО16 падала два раза. После того, как ФИО16 упала первый раз, ребенок заплакал. В этот момент ФИО16 стоял рядом с Клейменовым. Они были спиной к ней. Потом ФИО16 отошел от Клейменова шагов на пять и стал говорить по телефону, при этом повернулся к ней и попросил говорить потише. Не слышал телефон. В это время Клейменов В.И. подобрал с земли один черенок от лопаты, подбежал к ФИО16 со спины и нанес ему удар по шее. У ФИО16 от удара неестественно повисла голова. ФИО! бросился к Клейменову В.И., они вместе упали на землю. К ним подбежал ФИО5, пытаясь также нанести удары ФИО!. В это время ФИО7, ФИО2 и ФИО4 стали пытаться растащить эту драку. Когда удалось растащить драку, эти ребята отошли от них и стали о чем-то разговаривать. После чего они пошли домой. ФИО2 и ФИО! помогли ФИО16 дойти до квартиры. Позже ей стало известно, что ФИО16 госпитализировали в Ногинскую ЦРБ, где сделали операцию. Во время конфликта ни ФИО2, ни ФИО16 никаких ударов Клейменову В.И. не наносили.

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со своей супругой ФИО8, а также их знакомыми ФИО16, ФИО2, их сыном ФИО! их малолетним внуком прогуливались по территории пос. им. <адрес>. Проходя около <адрес>, они увидели трех молодых людей, стоящих на дороге. Их он видел впервые, как позже ему стало известно, данными молодыми людьми были: Клейменов В.И., ФИО5, ФИО4 Они были в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ними находился полиэтиленовый пакет со спиртным, рядом с пакетом лежали черенки от лопат в количестве трех штук. В это время по дороге двигалась автомашина серебристого цвета, иностранного производства. Водитель автомашины посигналил этим людям, чтобы они отошли с дороги и освободили проезд, но ребята никак не отреагировали, и продолжали стоять на дороге. Водитель попросил их освободить проезд, ФИО5 и ФИО4 отошли в сторону, а Клейменов В.И. остался стоять на проезжей части дороги, при этом высказался в адрес водителя нецензурной бранью. ФИО2 также попросила Клейменова В.И. отойти. В ответ Клейменов В.И. стал оскорблять ФИО2 нецензурной бранью, потом приблизился к ней, толкнул ее рукой в бок, отчего ФИО2 упала на землю. В это время ФИО16 стал кому-то звонить. Сам он – ФИО7 в это время стоял чуть подальше вместе с внуком ФИО16. После чего Клейменов В.И. подобрал с земли один черенок от лопаты, подбежал к ФИО16 со спины и нанес ему удар по шее. У ФИО16 от удара неестественно повисла голова. ФИО! бросился к Клейменову В.И., они вместе упали на землю. К ним подбежал ФИО5, также пытаясь нанести ФИО! удары. Он – ФИО7 и ФИО2 стали пытаться растащить эту драку. Когда удалось растащить драку, эти ребята отошли от них и стали о чем-то разговаривать. Зачинщик драки – Клейменов В.И. во время происходящего постоянно выкрикивал фамилию Разуваев, что он с ними разберется, вел себя очень агрессивно, оскорблял всех нецензурно. После чего они пошли домой. ФИО2 и ФИО! помогли ФИО16 дойти до квартиры. Впоследствии ему стало известно о том, что ФИО16 был госпитализирован в Ногинскую ЦРБ. На самом деле он не видел, как Клейменов толкнул ФИО16 и та упала, и как Клейменов нанес удар черенком ФИО16, а знает об этом только со слов других участников, т.к. какую-то часть времени стоял к конфликтующим спиной. Сам он видел только черенок в руках Клейменова. Он также не видел, чтобы ФИО16 били черенком Клейменова. Все происходило скучено и в короткое время, поэтому он затрудняется детально воспроизвести происходившее.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точного времени не помнит, он на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, бежевого цвета, подъехал к дому по <адрес> городского поселения им. <адрес> и стал искать место для парковки. Возле <адрес>, он увидел место для парковки на газоне и стал заезжать на бордюр. На газоне, где он хотел проехать, стояли три молодых человека, которым он посигналил и попросил отойти. В руках у молодых людей были бутылки пива емкостью <данные изъяты>. У одного из парней в руках был пакет, из которого торчали три деревянных черенка от лопат. Стекла его машины были закрыты. Он понял, что ФИО16 попросил указанных ребят отойти с дороги. Двое парней с дороги отошли, а третий остался стоять. В это время он – ФИО9 увидел, что сзади шла компания людей, один из которых был ему знаком - это ФИО16 он шел с сыном, женой, маленьким ребенком, еще была женщина и мужчина. Когда молодой человек отошел с его пути на газоне, то он проехал и через несколько метров припарковал машину. Когда он – ФИО9 вышел из машины, то увидел, что между компаниями трех молодых людей и ФИО16 завязалась перебранка. Парни были сильно нетрезвы и в выражениях не стеснялись. Кто-то из них назвал женщин девушками. Между участниками компаний началось выяснение отношений. Клейменов спрашивал ФИО16, известен ли им Разуваев. Но он – ФИО9 не слышал, что Клейменов представлялся ФИО11. Начавшаяся между Клейменовым и его друзьями с одной стороны и ФИО2 с другой стороны словесная ссора не показалась ему опасной, рассчитывал, что конфликт на этом будет исчерпан и не перерастет в драку. Поэтому не стал вмешиваться и пошел домой. Что произошло дальше, он не видел. Впоследствии ему стало известно, что в результате конфликта ФИО16 попал в больницу с повреждением шеи.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 20 мин. – 14 час. 30 мин. он находился в <адрес>, когда ему позвонил его отец – ФИО16 и сказал, что какие-то трое молодых ребят их с братом задирают. Он попросил отца дать ребятам трубку. Отец передал одному из ребят телефонную трубку, который представился ему ФИО11. Он – ФИО10 попросил, чтобы они отошли от его родителей и успокоились, на что данный молодой человек стал оскорблять его нецензурной бранью, говорил, что ему все равно, что он – ФИО10 ему говорит. Длился телефонный разговор секун<адрес>, затем ФИО11 его сбросил. Он – ФИО10 стал перезванивать отцу, но трубку никто не взял. Тогда он – ФИО10 бросил все дела и поехал домой. Когда он ехал, ему позвонила мать и сказала, что отца избили. Приехав домой, он увидел, что отец лежит неподвижно, жалуется на боли в шее, спине. Он видел продолговатый кровоподтек на правой лопатке у отца. Они вызвали отцу скорую помощь. Приехавшая бригада госпитализировала отца в Ногинскую ЦРБ, где им сказали, что у ФИО16 перелом 4 или 5 позвонка. Отец в начале сотрудникам скорой помощи сказал, что упал. Но когда стало известно в ЦРБ, что у отца перелом позвонков, он – ФИО10 сам рассказал, что отца ударили. Вечером в <адрес> ему удалось разыскать ФИО4 и ФИО5, который после того как они их задержал, применив при этом силу к ним, сказали, что отца ударил Клейменов. После этого к месту их задержания подъехал Клейменов со своим дядей – ФИО11 ФИО11. После чего все они проехали в отдел полиции, где давали объяснения.

- показаниями допрошенного по ходатайству государственного обвинителя свидетеля ФИО11 о том, что Клейменов В.И. его племенник. Его мать – ФИО12 ему – ФИО11 родная сестра. У них в пос. им. Воровского имеется дача. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонила ему и сказала, что на рынке в поселке избили ребят, т.е. племянника с кем-то, надо съездить посмотреть, что случилось. Он подъехал на машине на рынок, встретил там побитого ФИО4, которого знал, с его сестрой и каким-то парнем. Они рассказали, что их остановили какие-то ребята и избили. Потом подошел ФИО10 ФИО16 и сказал, что он вызвал полицию, так как его – ФИО11 племянник (Клейменов) избил его отца, сломал шею, и тот лежит в коме. Прибыли сотрудники полиции. Его, ФИО11, родственник привез с дачи Клейменова. У того была повреждена рука. Он, Разуваев, ничего спрашивать не стал, т.к. всеми этими новостями был сильно ошарашен. Клейменова при нем никто не избивал. Он вместе с Клейменовым проехал в отдел полиции <адрес>, где Клейменов деле заявление и давал объяснение. Туда же доставили Тихонова и другого парня. Ему ФИО11, ФИО11 ФИО16 сказал, что Клейменов во время драки представлялся ФИО11. Но Клейменов в беседе этого не подтвердил, сказав, что лишь говорил, что приехал к ФИО11. Со слов сестры ему известно, что днем ДД.ММ.ГГГГ она послал Клейменова с приятелями за черенками. Когда они возвращались Встретились с ФИО2. Мимо проезжала машина такси, ФИО16 им сделал замечание за то, что они не пропустили машину. Клейменов сказал ей: «Девушка, что Вы ругаетесь». Это не понравилось ФИО16, она схватила палку и стала бить его. Началась драка. Потом разошлись каждый в свою сторону. А вечером, когда ФИО4 с приятелем пошел встречать свою сестру, их у рынка встретили и побили, а потом вызвали милицию. Более ему об этом ничего неизвестно.

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя участкового уполномоченного полиции ФИО13 о том, что он, дежуря с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, получил устное заявление в Электроуглинском отделе милиции от Клейменова В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ какие-то мужчина и женщина избили его черенком от лопаты. Рука в тот день у него была повреждена, была то ли на перевязи, то ли в гипсе, поэтому сам Клейменов заполнить протокол устного заявления не смог, и это сделал он - ФИО13. Клейменов был трезвым.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин., находясь у <адрес> предметом нанесло удар в область шеи, чем причинило телесные повреждения (т. 1 л.д. 6-7).

- справкой Ногинской городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО16 находился на лечении в нейрохирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «переломо-вывих Сv – Сv позвонков. Перелом остистых отростков С?v – Сv. Ушиб спинного мозга» (т. 1 л.д. 8).

- сообщением отделения скорой медицинской помощи и картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которым ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 16.05 обращался в ОСМП ЭГБ по поводу: упал на улице, болит спина. После оказания мед. Помощи больной направлен в травмпункт НЦРБ (т. 1 л.д. 228, 229).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперативному дежурному Электроуглинского ГОМ поступило сообщение по факту причинения неизвестным лицом по адресу: <адрес> у <адрес> ссадины на голени гр. ФИО! (т. 1 л.д. 10).

- заявлением ФИО! от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении неизвестного к уголовной ответственности за нанесение ему удара черенком от лопаты по ноге и причинение телесного повреждения (т. 1 л.д. 11).

- протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клейменов В.И. просит привлечь к уголовной ответственности мужчину и женщину по фамилии ФИО16, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: М.О., <адрес>, примерно в 14 часов 30 минут избили его, причинив телесные повреждения (л.д. 12).

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного примерно в 30 метрах от угла <адрес> городского поселения им. <адрес>, который представляет собой асфальтированную дорогу от угла <адрес> и <адрес>, по краям которой имеются бордюрные камни. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 пояснила, что в данном месте начался конфликт между тремя неизвестными лицами, ней, ФИО!, ФИО16, в ходе которого ФИО16 перешел на грунтовую поверхность, в 1 метре от дороги, покрытую растительностью, где неизвестный ей ранее молодой человек черенком нанес ФИО16 один удар в область шеи (т. 1 л.д. 15 - 18).

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, из хулиганских побуждений, находясь в состоянии опьянения, без причины стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, угрожать физической расправой, набросился на нее, при этом нанес удар локтем своей руки в правый бок, в результате чего она потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на каменистую почву, в результате падения повредила ногу (т. 1 л.д.28);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО16 установлено телесное повреждение: закрытая спинальная травма: переломо - вывих 5-го шейного позвонка; перелом остистых отростков 4-6 шейных позвонков; травматическая болезнь спинного мозга; ушиб спинного мозга 3-4 сегментов; тетропарез по спастическому типу; спазм вертебральных артерий с вертобро - базилярной недостаточностью». Данное телесное повреждение образовалось в результате травматического воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились, эксперт не исключает возможности в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении: «ДД.ММ.ГГГГ … не менее одного удара неустановленным предметом, похожим на черенок от лопаты, по шее находившегося там же ФИО16 …». Комплекс повреждений закрытой спинальной травмы с переломами нескольких шейных позвонков и ушибом спинного мозга, согласно п. 6.1.6 приказа - н Минздравсоцразвития РФ, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 86 - 89);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе гр-на Клейменова Владимира Ивановича, 28 лет, с использованием медицинских документов и рентгеновского снимка с описанием, установлены телесные повреждения: закрытый перелом диафиза правой локтевой кости в средней трети со смещением, ушиб мягких тканей головы, гематома (кровоподтек) правой теменной области. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились, эксперт не исключает возможности в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого: «ДД.ММ.ГГГГ.. .один из мужчин наносил мне множественные удары по голове. Затем другой мужчина нанес мне удар черенком от лопаты по голове, а женщина нанесла мне удар по правому плечу…». Закрытый перелом диафиза правой локтевой кости в средней трети со смещением, согласно п. 7.1 приказа н Минздравсоцразвития РФ, квалифицируется по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) как средней тяжести вред здоровью (т. 1 л.д. 110-112).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО 14 дал показания о том, что по данному уголовному делу он проводил судебно-медицинские экспертизы ФИО16 и Клейменову В.И., по результатам которых составил соответственно заключение от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Заключения выполненны в соответствии с положениями УПК РФ, законодательства об экспертной деятельности и приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ и соответствуют предъявляемым требованиям, о чем свидетельствует отметка о проверке организационно-методического отдела ГУЗ МО Бюро СМЭ, проставленная на экземпляре, хранящемся в Ногинском отделении ГУЗ МО Бюро СМЭ. При проведении экспертизы в отношении ФИО16 в распоряжение эксперта были представлены медицинская карта МУЗ НЦРБ, ходатайство о проведении экспертизы без участия потерпевшего ФИО16 и рентгеновские снимки, данные МРТ и протокол операции. Вывод об имеющихся у ФИО16 телесных повреждениях, а именно о сломанных позвонках был сделан на основе анализа рентгеновских снимков, результатов МРТ-исследования и содержания протокола операции. Вывод о том, какие все-таки позвонки были сломаны бы сделан на основе заключительного диагноза, полученного по результатам операции, когда хирурги имели возможность непосредственно увидеть поврежденные позвонки. Выявленные у ФИО16 анкилозирующий спондилоартрит – это воспалительные изменения в суставах позвонков, сопровождающиеся отложением солей кальция. В данном случае это связано с заживлением перелома позвонков и проведенным оперативным вмешательством. Все эти изменения носят посттравматический характер и необусловлены какими-либо хроническими заболеваниями. Причинение имеющейся у ФИО16 травмы позвоночника при падении маловероятно. При имеющихся материалах возможен вывод лишь о том, что травма потерпевшего возникла от ударного воздействия твердым предметом, конструктивные особенности которого не отобразились, в месте приложения размером <данные изъяты>. Не исключается, что предмет может быть длинным, если от одного ударного воздействия образовались травма шейного отдела и кровоподтек в области правой лопатки. С учетом наличия переломов остистых отростков 4-6 шейных позвонков воздействие производилось по задней поверхности шеи при наиболее вероятном нахождении агрессора сзади потерпевшего, из любого положения. После получения удара голова потерпевшего могла упасть вниз на грудную клетку, он мог испытывать жжение в области шеи, поскольку у него был подвывих и перелом позвонка. При такой травме болевые изменения возникают не сразу после причинения. Поэтому в среднем в течение <данные изъяты> пострадавший может активно функционировать и принимать участие в драке. С течением времени в результате подвывиха позвонка сдавливается спинной мозг, и возникают явление тетрапареза, обездвиживание, нарушение чувствительности, ощущение холода.

Характер перелома и его локализация, выявленного у Клейменова В.И., указывает на то, что данный перелом образовался в результате прямого ударного воздействия. В клинической практике такой перелом называют «парирующий», т.е. когда человек прикрывается рукой от удара, и повреждается средняя часть кости предплечья (диафизарная). Данный перелом может быть причинен и при положении руки вдоль тела и не характерен для падения.

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого у гр-на ФИО!, 1979г. рождения, принимая во внимание данные подлинной медицинской справки на его имя, установлены повреждения: кровоподтек на правой голени, который причинен одним ударным воздействием тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились, возможно при обстоятельствах. изложенных в постановлении и со слов свидетельствуемого. Давность причинения повреждения может соответствовать сроку, указанному в постановлении и со слов свидетельствуемого (ДД.ММ.ГГГГ). Кровоподтек не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причиняющее вреда здоровью (п. 9 приказа н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д. 83-84).

Оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> в присутствии понятых произвел в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> выемку трех черенков от лопат, которые им были осмотрены (л.д. 121-123) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 124).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО! и свидетелем ФИО5, согласно которому свидетель ФИО! утверждал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, возле <адрес> в пос.им. <адрес> из-за того, что Клейменов В.И., ФИО5 и ФИО4. не давали проехать автомашине такси, его – ФИО! мать сделала ребятам замечание. Клейменов В.И. нагрубил ей. После этого ФИО2 подошла к Клейменову В.И., чтобы поговорить, но он ее толкнул руками, и она упала на землю. Это увидел ФИО16, который подошел к Клейменову В.И. и стал с ним разговаривать. Он – ФИО! в это время отвернулся к матери и стал помогать ей подняться. Когда он – ФИО! обернулся, то увидел, что Клейменов В.И. и его отец держат друг друга за одежду. Он хотел подойти, чтобы разнять их, но в этот момент получил удар каким-то предметом, каким именно, он не видел, по правой ноге. Кто нанес ему – ФИО! удар, он не видел. Когда он – ФИО! падал на землю спиной, то увидел, как его отец обернулся к нему лицом, видимо хотел помочь ему подняться. В этом момент Клейменов В.И. нанес ФИО16 один удар деревянным черенком от лопаты в область шеи сзади. В свою очередь ФИО5 утверждал, что между Клейменовым В.И. и ФИО16 действительно возник конфликт из-за проезда такси. Он не видел, чтобы Клейменов толкнул ФИО16 и она упала, и как Клейменов нанес удар ФИО16 черенком лопаты. Но видел, что Клейменов и ФИО16 держали друг друга за одежду. В этот момент ФИО16 нанесла Клейменову удар черенком лопаты по телу. Они с ФИО6 попытались разнять Клейменова и ФИО16, но схватили друг друга за одежду, после чего упали, ударов друг другу не наносили. Он, ФИО5, ФИО6 палкой по ноге ударов не наносил (л.д. 126 - 130).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО2 и свидетелем ФИО5, согласно которому ФИО2 утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в пос. им. Воровского, они встретили компанию молодых людей, а именно: Клейменова В.И., ФИО4 и ФИО5. Между ними произошел конфликт из-за того, что указанные молодые люди не давали проехать автомашине такси. Она – ФИО2 сделала ребятам замечание. В ответ на ее замечание, Клейменов В.И. нагрубил ей. Она – ФИО2 подошла к Клейменову В.И. и попросила его не грубить и не выражаться в присутствии ребенка. Клейменов В.И. находился в состоянии опьянения и вел себя неадекватно. Клейменов В.И. толкнул ее локтем в область груди, от удара она – ФИО2 упала на землю через бордю<адрес> она стала медленно подниматься, так как у нее больные ноги, она повернула голову вправо и в этот момент увидела, как Клейменов В.И. деревянным черенком от лопаты наносит удар сзади по шее ее мужу, который в этот момент был повернут к Клейменову В.И. спиной и, как ей кажется, разговаривал по телефону. Когда она – ФИО2 упала, то ФИО8 сильно закричала и ее – ФИО2 внук начал сильно плакать. В этот момент она увидела, что ФИО5 пытался успокоить ее внука. Когда она – ФИО2 поднялась с земли, то увидела, что между ее сыном ФИО! и Клейменовым В.И. происходит драка, Клейменов В.И. лежал сверху на ФИО! Она – ФИО2 схватила Клейменова В.И. за штанину и попыталась оттащить от сына. В этот момент рядом с Клейменовым В.И. она увидела на земле палку, она взяла ее и откинула в кусты, чтобы Клейменов В.И. больше никому не нанес ударов палкой. ФИО5 и ФИО4 пытались успокоить Клейменова. После этого конфликт прекратился и они разошлись. Она четко видела, как Клейменов В.И. нанес один удар деревянным черенком от лопаты по шее ее мужа ФИО16 В свою очередь ФИО5 утверждал о том, что Клейменов и ФИО16 держали друг друга за одежду. В этот момент ФИО16 нанесла Клейменову удар черенком лопаты по телу. Они с ФИО6 попытались разнять Клейменова и ФИО16, но схватили друг друга за одежду, после чего упали, ударов друг другу не наносили. Он, ФИО5, ФИО6 палкой по ноге ударов не наносил (л.д.131 - 135).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО5, согласно которому ФИО7 утвержэдал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он гулял со своими знакомыми Горбачевыми: Натальей и ФИО16, их внуком, а также со своей женой. Все они шли чуть впереди, а он – ФИО7 с ребенком чуть позади. Возле <адрес> в г.п. им. <адрес> они остановились рядом с тремя ребятами. Между ними возник какой-то конфликт, сначала он – ФИО7 даже не понял, что происходит, но этот конфликт стал быстро развиваться и вдруг он увидел, что начинается драка, а именно один из молодых людей, сейчас ему известно, что это был Клейменов В.И., нанес удар черенком от лопаты по шее ФИО16, а также увидел, что между ними всеми – ФИО6, ФИО16, ФИО5 начинается какая-то возня. Он – ФИО7 подбежал и пытался успокоить всех участников. Кто конкретно и что делал, сказать не может, так как все происходило достаточно быстро. Вскоре конфликт прекратился, и все они пошли домой. У ФИО16 была неестественно склонена голова к груди. В свою очередь ФИО5 отрицал, что Клейменов наносил удар черенком от лопаты по шее ФИО16 (л.д.136 - 140).

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО5, согласно которому ФИО8 утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она гуляла со своими знакомыми: ФИО16, ФИО2, их сыном ФИО!, их малолетним внуком, а также со своим супругом ФИО7. Возле <адрес> г.п. им. <адрес>, они увидели Клейменова, ФИО4, ФИО5, которые мешали проехать автомашине такси. ФИО16 сделал ребятам замечание, на что ФИО2 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО2 подошла к Клейменову В.И. и попросила не выражаться нецензурной бранью в присутствии ребенка. В ответ на это Клейменов В.И. толкнул ее руками, и она упала на землю. В это время их внук стал сильно кричать, а ФИО5 стал его успокаивать. ФИО16 разговаривал по телефону со своим сыном. В это время к ФИО16 сзади подбежал Клейменов В.И. и нанес удар деревянным черенком от лопаты в область шеи ФИО16, отчего ФИО16 упал на землю. ФИО!, видя, что Клейменов В.И. ударил его отца, подбежал к Клейменову В.И., и между ними завязалась драка, также к ним подбежал ФИО5, между ними происходила драка. Данную драку пытались растащить ФИО2, ФИО4, ФИО7. После того, как ребят растащили, они разошлись по домам. Когда они шли домой, ФИО16 не мог поднять голову от груди. В свою очередь ФИО5 отрицал, что Клейменов наносил удар черенком от лопаты по шее ФИО16 (л.д. 141 - 145).

- протоколами очных ставок между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО4 (л.д. 164-167), потерпевшей ФИО2 и свидетелем ФИО4 (л.д. 168-171), свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО4 (л.д. 172 - 175), свидетелем ФИО! и свидетелем ФИО4 (л.д. 176 - 179), согласно которым ФИО7, ФИО2, ФИО8 и ФИО! полностью подтвердили данные ими по уголовному делу показания об обстоятельствах конфликта между ФИО10 и Клейменовым, ФИО5 и ФИО4. А ФИО4, в свою очередь, утверждал, что не видел, что кто-то валялся на земле и кого-то били. Был просто словесный конфликт, при котором Клейменов и ФИО16 держали друг друга за одежду, но никто никого не бил, а он и ФИО6 пытались их разнять.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены данные на предварительном следствии показания свидетелей защиты:

- ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО4 и Клейменовым В.И. поехали на дачу последнего, которая расположена в городском поселении им. <адрес>. На даче они занимались своими делами. Около 14 часов они втроем пошли в строительный магазин <данные изъяты> расположенный в том же поселке, где приобрели инструменты, в том числе и черенки от лопат в количестве трех штук. Когда они шли обратно и проходили мимо одного из многоэтажных домов в <адрес> они остановились, чтобы сфотографироваться. В это время по дороге ехала автомашина такси, водитель которой посигналил им, чтобы они отошли в сторону. В это время мимо проходила группа людей, по всей видимости, семья из трех мужчин, двух женщин и ребенка. Вышеуказанная машина ехала в их, ФИО5, Клейменова и ФИО4, сторону. Они стали отходить, чтобы пропустить машину, но водитель, включив поворотник, продолжал ехать на них. Он с друзьями поднялись на бордю<адрес> из вышеуказанных мужчин сделал им замечание в грубой форме. Между ними и указанными лицами возник словесный конфликт, который перерос в драку между пожилым мужчиной и Клейменовым В.И., в ходе которой пожилой мужчина и Клейменов В.И. держали друг друга за одежду. Он – ФИО5 попытался их разнять. Когда ему это удалось, пожилой мужчина подобрал один из приобретенных ими черенков от лопат, одна из женщин взяла второй черенок. Они вдвоем стали наносить этими черенками удары по телу Клейменова В.И., куда попадали, он точно пояснить не может, так как в это время «сцепился» с молодым парнем. Они так же держали друг друга «за грудки», упали на землю, на бок, лицом друг к другу, но быстро встали. Конфликт между ними прекратился, конфликт между остальными участниками так же прекратился. Они собрали разбросанные черенки от лопат, после чего вернулись на дачу к Клейменову В.И. (л.д. 52-54).

- ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО5 и Клейменовым В.И. поехали на дачу Клейменова В.И., которая расположена в городском поселении им. <адрес>. На даче они занимались своими делами, потом около 14 часов они пошли в строительный магазин «Дачник», расположенный в том же поселке, где приобрели инструменты, в том числе и черенки от лопат в количестве трех штук. Когда они шли мимо и проходили мимо одного из многоэтажных домов в пос. им. Воровского, они остановились, чтобы сфотографироваться. В это время по дороге ехала автомашина такси, водитель которой посигналил им, чтобы они отошли в сторону. В это время мимо проходила группа людей, по всей видимости, семья из трех мужчин, двух женщин и ребенка. Вышеуказанная машина ехала в их, ФИО5, Клейменова и ФИО4, сторону. Они стали отходить, чтобы пропустить машину, но водитель, включив поворотник, продолжал ехать на них. Он с друзьями поднялись на бордю<адрес> из вышеуказанных женщин стала им что-то говорить. Между ними и указанными лицами возник словесный конфликт, который перерос в драку между пожилым мужчиной и Клейменовым И.Е., в ходе которой этот мужчина и Клейменов В.И. держали друг друга за одежду, ударов никто из них не наносил. Он и ФИО5 пытались их разнять. Во время конфликта, пакет с черенками от лопат они поставили на землю. Он – ФИО4 не видел, чтобы кто - либо в ходе конфликта применял вышеуказанные черенки от лопат. После окончания конфликта, они собрали разбросанные черенки от лопат и вернулись на дачу к Клейменову В.И. Жаловался ли Клейменов В.И. на боль в руке, он не помнит, но к вечеру правая рука Клейменова В.И. распухла (л.д. 55-57).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля защиты ФИО12, показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын – Клейменов В.И. вместе со своим двоюродным братом ФИО4 и другом ФИО5 были на даче в пос. им. <адрес>, где копали огород. Во время работы у них сломались черенки у лопат, и они пошли в магазин за черенками и шлангом. В магазин они ушли около 12 часов дня, в начале первого. Когда вернулись около 15 часов, они были выпившими, но не пьяными. Сын рассказал ей, что своими же черенками получил по голове. Возвращаясь, они остановились сфотографироваться. В том месте на газон через бордюр прямо на них стала заезжать машина такси. Проходившая мимо компания вдруг набросилась на них за то, что они не пропускают машину. Стали ругаться с ними. Одну из женщин Клейменов назвал девушкой. Той это не понравилось. Она оскорбилась. За нее вступился ее сын. Они с Клейменовым сцепились. А женщина и мужчина – ФИО16 схватили черенки от лопат и ударили Клейменова по руке и голове. Руку сломали. На голове у сына рана. Наложила ему повязку, дала успокоительные таблетки, и он лег спать. Ближе к вечеру позвонила сестра ФИО4 - ФИО20 и попросила, чтобы ее встретили. ФИО4 и ФИО5 пошли встречать ее. Через некоторое время ФИО20 вновь позвонила на телефон Клейменова В.И. и сказала: «Нас тут избивают». Она – ФИО12 позвонила своему родственнику - ФИО11, который проживает в центре <адрес>, и попросила сходить разобраться, сказав, что ребят избивают. Потом за сыном приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что якобы ее он сломал ФИО16 шею. Сотрудники милиции забрали Клейменова В.И. и отвезли в отдел. Она – ФИО12 также поехала в отделение милиции, где встретила младшего сына ФИО16ФИО10, который сказал, что ее – ФИО12 сын изуродовал его отца, сломал ему шею. Она – ФИО12 сказала, что это его отец ударил ее сына черенком по голове, что у его отца давно проблемы с шеей, сказала: «что Вы денег хотите? Так их я вам не дам». Тогда ФИО10 сказал: «Тогда я Вашего сына засужу». Она ответила, что милиция разберется, если сын виноват, то они возместят причиненный ущерб. Охарактеризовать сына может только положительно, он неконфликтный человек, тихий, спокойный, даже когда выпьет, всегда ложился спать. До случившегося семью ФИО16 она не знала. Приносит им извинения за причиненный сыном вред и готова его возместить в добровольном порядке имеющимися у нее наличными денежными средствами.

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Клейменова В.И, и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Имеющиеся в показаниях потерпевших и свидетелей противоречия суд расценивает как несущественные, обусловленные фрагментарностью восприятия участниками происшествия обстановки, складывавшейся из череды быстро сменявшихся однообразных событий, происходивших на небольшом по площади пространстве в условиях плотного, скученного расположения самих участников. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Клейменова В.И. нет.

Показания свидетелей защиты ФИО5, ФИО4 и ФИО12, отрицавших факт нанесения Клейменовым ФИО2 И.Е. удара черенком лопаты в область шеи и причинения ему тяжкого вреда здоровью, оцениваются в этой части судом критически, как попытку помочь Клейменову В.И. избежать ответственность за содеянное, поскольку эти показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Представленное стороной защиты заключение специалиста в области судебно - медицинской экспертизы относительно заключения судебно-медицинского эксперта ФИО 14 о повреждениях, обнаруженных у потерпевшего ФИО16 (т. 2 л.д. 159-205), суд оценивает как частное мнение, и, поскольку данное заключение было получено без соблюдения правил, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, не принимает его в качестве надлежащего допустимого доказательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Зубарева И.А. высказалась о необходимости изменения обвинения и квалификации содеянного Клейменова В.И. в части причинения ФИО16 тяжкого вреда здоровью по ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», предусмотренный п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Клейменова В.И. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый Клейменов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив из обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», предусмотренный п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Клейменову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание Клейменова В.И. суд признает его молодой возраст, наличие на иждивении матери инвалида, принятые меры к частичному возмещению материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клейменова В.И., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Клейменова В.И., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст.ст. 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО16 был заявлен иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, взыскании с подсудимого Клейменова В.И. в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты>, в том числе за услуги представителя - <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Заявленный потерпевшим ФИО16 иск в части взыскания с подсудимого Клейменова В.И. в счет возмещения морального вреда – <данные изъяты> рублей, суд полагает необходимым, удовлетворить частично.

Суд учитывает степень вины подсудимого Клейменова В.И., характер и степень перенесенных ФИО16 физических и нравственных страданий. После полученных ФИО16 телесных повреждений в результате противоправных действий Клейменова В.И., он, безусловно, испытывал сильные физические и нравственные страдания, перенес операцию, длительное время находится на лечении. В связи с полученными телесными повреждениями ФИО16 и в настоящее время продолжает испытывать физическую боль, ему трудно сидеть, ходить. Из-за постоянных болей он не может в полной мере отдавать себя семье, работать.

Суд считает разумным и справедливым определить денежную компенсацию морального вреда в пользу ФИО16 в размере <данные изъяты> а его требования о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> суд считает завышенными.

В силу ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Потерпевший ФИО16 понес по делу расходы по оплате юридических услуг в сумме 80 000 рублей, что подтверждается представленными квитанциями к приходно-кассовому ордеру , от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого Клейменова В.И. в пользу потерпевшего ФИО2 80000 рублей на покрытие расходов по оплате помощи представителя.

Принимая во внимание, что потерпевшим (гражданским истцом) ФИО16 не представлены доказательства о том, что приобретаемые им медицинские средства были назначены ему врачом, в связи с причиненными Клейменовым В.И. телесными повреждениями, в связи с чем необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, в части возмещения Клейменовым В.И. имущественного вреда ФИО16, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передает вопрос о размере возмещения имущественного вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейменова Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Клейменову В.И. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 01(один) го<адрес> (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Клейменову В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Клейменову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Клейменова В.И. в пользу потерпевшего ФИО16, в счет возмещения причиненного морального вреда – 300000 (триста тысяч) рублей и 80000 (восемьдесят тысяч) рублей на покрытие расходов по оплате помощи представителя.

Признать за потерпевшим ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска, в части возмещения имущественного вреда, и передать вопрос о размере возмещения имущественного вреда для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по уголовному делу (54413): черенки от лопат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», - вернуть ФИО12, проживающей по адресу: М.О., <адрес>, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клейменовым В.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Клейменов В.И. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья