ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ногинск Московской области 14 августа 2012 года Судья Ногинского городского суда Московской области Полежаева С.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого АЛЬКАЕВА С. Р., защитника - адвоката Иванченко М.М., представившего суду удостоверение и ордер, при секретаре Рыжаковой И.С., а также потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: АЛЬКАЕВА С. Р., <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алькаев С.Р. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «в период времени с 13 часов 30 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Алькаев С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к дому <адрес> расположенному на <адрес>, зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на пятый этаж. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руками сломал дверь, ведущую в тамбурное помещение, где расположены квартиры №№, прошел в тамбур откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО 1, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО 1 значительный ущерб». В ходе судебного заседания подсудимый Алькаев С.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указанное ходатайство Алькаева С.Р. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Иванченко М.М. Потерпевший ФИО 1 также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. о постановлении приговора без проведения разбирательства не поступило. Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Алькаева С.Р. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Алькаева С.Р. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алькаев С.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Алькаева С.Р. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Алькаева С.Р. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, поскольку, в судебном заседании было объективно установлено, что Алькаев С.Р. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. О НАКАЗАНИИ С учетом положений ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного; с учетом положения ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ; суд при определении подсудимому Алькаеву С.Р. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Суд учитывает, что подсудимый Алькаев С.Р. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, на предварительном следствии сделал явку с повинной, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов хроническим психическим расстройством на страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, он не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; неоднократно привлекался к административной ответственности. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе расследования преступления, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алькаева С.Р. Обстоятельств, отягчающих наказание Алькаева С.Р., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом того обстоятельства, что в действиях Алькаева С.Р. судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, суд полагает необходимым при назначении Алькаеву С.Р. наказания применить к нему положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Алькаеву С.Р. суд учитывает мнение потерпевшего ФИО 1, который просил подсудимого Алькаева С.Р. наказать строго. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Алькаевым С.Р. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, учитывая мнение о наказании государственного обвинителя Зубаревой И.А., защитника подсудимого – адвоката Иванченко М.М., потерпевшего ФИО 1, суд полагает необходимым назначить подсудимому Алькаеву С.Р. наказание виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимого Алькаева С.Р. к содеянному, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Алькаева С.Р., суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Алькаеву С.Р. применить положения ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие, поскольку суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Алькаева С.Р. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надлежащего контроля. В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд исходит из того, что наказание Алькаеву С.Р. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. «Б», «В» УК РФ. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в качестве дополнительного вида наказания предусматривает назначение наказания в виде ограничения свободы. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Зубаревой И.А., полагает, что в судебном заседании основания для назначения Алькаеву С.Р. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не установлено. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО 1, признанный по делу гражданским истцом, просил суд взыскать в его пользу с подсудимого Алькаева С.Р. в счет возмещения причиненного ему ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей, поскольку похищенный велосипед ему не возвращен. Подсудимый Алькаев С.Р., признанный по делу гражданским ответчиком, с заявленными к нему исковыми требованиями полностью согласился. В связи с тем, что в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает возможным взыскать с подсудимого Алькаева С.Р. в счет возмещения причиненного потерпевшему ФИО 1 ущерба заявленную последним сумму в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛЬКАЕВА С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алькаеву С.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на Алькаева С.Р. обязанности: - не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа, - один раз в месяц, в дни и часы, установленные филиалом по городу Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, являться к ним на регистрацию; - не совершать административные правонарушения. Контроль за поведением условно осужденного Алькаева С.Р. возложить на филиал по городу Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения Алькаеву С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с осужденного Алькаева С.Р. в счет возмещения причиненного ущерба с пользу потерпевшего ФИО 1 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - руководство по эксплуатации и сборки велосипеда, хранящееся в материалах дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. Судья Полежаева С.Е.