№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 05 июня 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Ковалева Р.В., подсудимого Малахова А.Б., защитника, адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Никитиной А.И., а также потерпевшей Якушевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малахова Андрея Борисовича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малахов А.Б. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и с использованием своего служебного положения в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «Малахов А.Б. в соответствии с распоряжением Главы Администрации муниципального образования «городское поселение <адрес>» о приеме работника на работу №-лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника социально-правового отдела данной администрации. В соответствии с должностной инструкцией начальника социально-правового отдела администрации вышеуказанного городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе пунктами 1.3, 13, 14, 17, Малахов А.Б. имел право и был обязан организовывать и руководить работой муниципальных служащих (работников) отдела, осуществлять контроль за их деятельностью, осуществлять рассмотрение обращений граждан, разрабатывать и принимать участие в разработке документов правового характера, осуществлять юридическое сопровождение деятельность Главы городского поселения Обухово и администрации данного поселения. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию муниципального образования «городское поселение <адрес>» обратилась председатель СНТ «<данные изъяты>» <адрес> Якушева Л.Г. с заявлением о согласовании проекта планировки территории под строительство газопровода, расположенного в указанном СНТ и получении разрешения на проведение земельных работ. Рассмотрение данного заявления в соответствии с письменной резолюцией Главы вышеуказанного городского поселения было поручено Малахову А.Б., у которого в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие принадлежащих Якушевой Л.Г. денежных средств в размере 750000 рублей. Для реализации своего преступного умысла Малахов А.Б., используя свое служебное положение, действуя путем обмана Якушевой Л.Г., осведомленной о занимаемой им должности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 50 минут позвонил последней и сообщил о том, что он как начальник социально-правового отдела видит препятствие в положительном решении обращения Якушевой Л.Г. о согласовании проекта планировки территории под строительство газопровода, однако за денежное вознаграждение в 750000 рублей он поспособствует в получении вышеуказанного разрешения Главы администрации муниципального образования «городское поселение <адрес>», после чего в вышеуказанный период времени ДД.ММ.ГГГГ отправил с используемого им интернет-ресурса «InternetSMS» на используемый Якушевой Л.Г. телефонный номер СМС-сообщение с вышеуказанной суммой, хотя фактически никаких действий по организации и подписанию вышеуказанного разрешения Главой данного городского поселения предпринимать не собирался и самостоятельных полномочий по изготовлению и выдаче разрешения на строительство не имел. Якушева Л.Г., узнав от Малахова А.Б. о наличии юридических препятствий в выдаче требуемого ей разрешения, согласилась с условиями, выдвинутыми Малаховым А.Б., однако в ходе телефонного разговора с последним в указанный выше период времени попросила снизить требуемую сумму. Малахов А.Б., согласившись снизить требуемую сумму, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 47 минут прислал с используемого им интернет-ресурса «InternetSMS» СМС-сообщение на телефонный номер, используемый Якушевой Л.Г., в котором указал денежную сумму в размере 600000 рублей, что является крупным размером, в качестве окончательного условия, о положительном решении вопроса в получении вышеуказанного разрешения. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 18 минут Малахов А.Б., действуя в продолжение своего преступного умысла, с используемого им интернет-ресурса «daylightRus» отправил на электронную почту № используемую Григорьевой И.В., реквизиты расчетного счета открытого в ОАО «<данные изъяты>», на который Якушева Л.Г. должна была перевести требуемые им денежные средства в размере 600000 рублей, как условия положительного решения вопроса с выдачей вышеуказанного разрешения, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 42 минуты, продолжая вводить Якушеву Л.Г. в заблуждение относительно наличия у него необходимого разрешения, отправил на вышеуказанную электронную почту изображение документа, визуально схожего с разрешением на строительство, имеющего подпись Главы администрации вышеуказанного городского поселения и оттиск синей печати, текст которого был закрыт. В этой связи, для того, чтобы удостовериться в наличии у Малахова А.Б. необходимого ей разрешения, изображение которого он прислал ей ранее, Якушева Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, прибыла к зданию администрации муниципального образования «городское поселение <адрес>» по адресу: <адрес>, где Малахов А.Б. для создания у нее впечатления о том, что он уже положительно решил вопрос о выдаче требуемого ей разрешения и оно находится у него, с целью дальнейшего введения Якушеву Л.Г. в заблуждение, находясь в своей автомашине «Фольцваген Пассат», государственный регистрационный знак №, возле здания администрации муниципального образования «городского поселения <адрес>», расположенного по вышеуказанному адресу, показал последней документ, визуально схожий с разрешением на строительство и имеющий подпись Главы администрации вышеуказанного городского поселения и оттиск синей печати, текст которого был закрыт, пояснив, что это именно то разрешение и оно будет передано Якушевой Л.Г. после перевода ею требуемой им вышеуказанной денежной суммы на указанный расчетный счет. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Якушева Л.Г., полагая, что необходимое ей разрешение на строительство находится у Малахова А.Б., позвонила последнему и сообщила о том, что планирует выполнить выдвинутые Малаховым А.Б. требования о переводе принадлежащих ей денежных средств в размере 600000 рублей для получения указанного разрешения. ДД.ММ.ГГГГ Якушева Л.Г., осознавая противоправный характер действий Малахова А.Б., обратилась в правоохранительные органы с целью пресечения его действий. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 35 минут Якушева Л.Г. под контролем сотрудников правоохранительных органов по заранее достигнутой с Малаховым А.Б. договоренности прибыла по вышеуказанному адресу в администрацию вышеуказанного городского поселения, где в служебном кабинете Малахова А.Б., передала приходный кассовый ордер о переводе денежных средств в размере 600000 рублей, что является крупным размером, на указанный ранее Малаховым А.Б. расчетный счет, после чего на крыльце здания данной администрации Малахов А.Б., продолжая действовать путем обмена, передал Якушевой Л.Г. в распоряжение бланк разрешения не имеющий необходимых реквизитов, подписи Главы и печати администрации, а также пояснил, что оригинал данного разрешения находится у него и будет передан Якушевой Л.Г. только когда он убедится в том, что денежные средства поступили на указанный расчетный счет. Однако преступный умысел Малахова А.Б. не был реализован, и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после передачи ему приходного кассового ордера он был задержан сотрудниками правоохранительных органов». В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Малахов А.Б. ранее не судим, совершил покушение на тяжкое преступление; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; установку подсудимого на исправление; наличие на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. При совокупности вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы, но, учитывая полное признание вины и содействие установлению истины по делу, отсутствие судимости, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что назначенное наказание в виде лишения свободы с условным осуждением, обеспечит достижение целей наказания. При этом суд учитывал, что подсудимый находился под стражей около четырех месяцев лишения свободы в условиях тюремного содержания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малахова Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малахову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на Малахова А.Б. обязанности: - не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. - один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> в день и часы, установленные контролирующим органом. Контроль за Малаховым А.Б. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Малахову А.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, залог. После вступления приговора в законную силу возвратить залог в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей, внесенных на депозитный счет УФК по <адрес> (Управление судебного департамента при Верховном Суде РФ в <адрес>) по реквизитам ИНН №; КПП №; р/с №; л/с №; Отделение 1 МГТУ Банка России <адрес> №; БИК №; ОКАТО №; КБК №, ОГРН №, ОКПО №, залогодателю Малахову Б. В. (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>). Вещественные доказательства по уголовному делу: - диктофон серебристого цвета, системный блок № черного цвета, системный блок № с ID ключом № черный с серебристой огранкой спереди, сотовый телефон «Nokia N95», сотовый телефон «Nokia N95 8 GB», флеш-карту черного цвета с металлической защитой и маркировкой красителя красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, - возвратить по принадлежности; - сотовый телефон «Nokia 6700», ноутбук «Lenovo», оставить по принадлежности у потерпевшей Якушевой Л.Г.; - материалы о результатах оперативно-розыскной деятельности, CD-диски, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Ю.Ф. Ковальский