Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В., подсудимого Дегтяря Сергея Аврамовича, его защитника – адвоката Магомедова М.Г., представившего удостоверение № и потерпевшей Евтеевой Р.В., при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Дегтяря Сергея Аврамовича, <данные изъяты>. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дегтярь С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обвинение, с которым согласился Дегтярь С.А., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 мин. он, управляя на основании путевого листа от ЗАО Торговый дом «Перекресток» технически исправным автомобилем Мерседес Бенц Актрос, государственный регистрационный знак №, и следуя по участку <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3., 1.5. Правил дорожного движения (далее ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложение 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ, в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ, при обнаружении опасности для своего движения в виде пешехода Евтеева А.Н., который в указанном месте пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по направлению движения его, Дегтяря, автомобиля, которую он был в состоянии обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости своего автомобиля вплоть до полной остановки и в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу данному пешеходу. В результате чего в правом ряду полосы движения в направлении <адрес> совершил наезд на пешехода Евтеева А.Н. В результате ДТП пешеходу Евтееву А.Н. были причинены телесные повреждения, от которых последний скончался в ЦРБ <адрес>, при этом у Евтеева А.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы обнаружено: закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода с распространением на основание черепа; кровоизлияния под оболочки и ушиб головного мозга, тупая травма грудной клетки и живота, кровоподтек в правой поясничной области; множественные двухсторонние переломы ребер по боковым проекционным линиям справа 3-9-го и слева 4-8-го, перелом костей таза с переломами передней ости правой подвздошной кости с распространением на вертлужную впадину и правую ветвь лонной кости, разрыв печени, ссадины на лице, тыльной поверхности кистей и на передней поверхности правого колена, признаки сотрясения в виде полосовидных кровоизлияний в прикорневых отделах легких и в основании серповидной связки печени. При судебно - химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – 2.8 ‰. Все установленные телесные повреждения образовались от ударного травматического воздействия твердых тупых предметов, действовавших с большой силой в условиях дорожно-транспортного происшествия практически одномоментно, и квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Смерть Евтеева А.Н. наступила от ушиба мозга в результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшего установлена причинно следственная связь. Дегтярь С.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, требования дорожной разметки 1.14.1 зебра приложение 2 к ПДД РФ и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями. Подсудимый Дегтярь С.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 264 ч. 3 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Магомедовым М.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Сульженко А.В. и потерпевшая Евтеева Р.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Дегтярь А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Дегтяря С.А. следует квалифицировать по При назначении наказания Дегтярю С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Дегтярь С.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, на учете в ПНД и НД не состоит, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дегтярю С.А., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятые меры к возмещению причиненного вреда потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дегтярю С.А., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Дегтяря С.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Детгтяря С.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дегтяря Сергея Аврамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с лишением права управления транспортным средством на 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дегтярю С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на условно осужденного Дегтяря С.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией. Меру пресечения Дегтярю С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Признать за потерпевшей Евтеевой Р.В. право на удовлетворение требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья
ордер №,
ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.