приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Максимова Сергея Александровича,

его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Максимова Сергея Александровича, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Максимов С.А., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на неохраняемой автостоянке, расположенной напротив подъезда <адрес>А на <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества из коростных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак У 334 РВ 190, которым управляет по доверенности Шелгунов В.Д. После чего в продолжение своих преступных действий Максимов С.А. имеющимся при нем неустановленным следствием предметом, повредил левую переднюю дверь указанного автомобиля, открыл ее и проник внутрь данной машины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шелгунову В.Д., а именно: магнитолу марки «Пионер» модели DEH 1300 MP стоимостью 3500 рублей, автомобильный компрессор «Focusray» модели 107 стоимостью 1500 рублей, прикуриватель для автомашины ВАЗ 21093 стоимостью 500 рублей, антирадар в упаковочной коробке стоимостью 1200 рублей, заднюю полку под акустические колонки на автомашину ВАЗ 21093 стоимостью 500 рублей, акустические колонки «Blaupunct» в количестве 2 штук по цене 500 рублей за одну штуку на общую сумму 1000 рублей. После чего Максимов С.А. с вышеуказанным имуществом на общую сумму 8200 рублей с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Шелгунову В.Д. значительный ущерб.

Подсудимый Максимов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевший Шелгунов В.Д. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Максимов С.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Максимовым С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного имущества в размере 8 200 рублей, ее значительности для потерпевшего Шелгунова В.Д., суд признает причиненный ему ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Максимова С.А., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Максимову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «зависимость от опиоидов», вдовец, имеет малолетнего ребенка, не работает, по месту отбытия уголовного наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимову С.А. его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Максимову С.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Максимова С.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Максимова С.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Максимова С.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Максимову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Коробку от магнитолы «Пионер» и коробку от автокомпрессора «Focusray» модели 107, – оставить по принадлежности потерпевшему Шелгунову В.Д. (л.д. 79-80).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья