Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 01 августа 2012 года Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А. с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого Родименкова Алексея Семеновича, защитника адвоката Ларина С.А., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Родименкова Алексея Семеновича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родименков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился Родименков А.С., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 00 мин. он, находясь на перроне железнодорожного вокзала «Курский», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,52г, тем самым, совершил незаконное приобретение наркотического средства - героин без цели сбыта в крупном размере общей массой не менее 1,52 <адрес> чего он, незаконно, хранил наркотическое средство при себе в кармане своей одежды, при этом, перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере героина общей массой не менее 1,52 г, до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками Электроуглинского отдела полиции МУ МВД РФ «Ногинское» около <адрес> по переулку Горки <адрес>а <адрес> и затем доставлен в Электроуглинский отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Электроуглинского отдела полиции МУ МВД РФ «Ногинское» обнаружили и изъяли у него сверток, с наркотическим средством - героин общей массой 1,52 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 1,51 г (в процессе исследований израсходовано 0,02 г. от представленного объекта). Масса оставшегося наркотического средства - 1,5 грамма, что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером, Подсудимый Родименков А.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Лариным С.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Полтева А.А., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Родименков А.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Родименковым А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Родименкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, временно не работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием гепатитом С, осуществляет уход за престарелой матерью, страдающей тяжким онкологическим заболеванием. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Родименкову А.С., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, заболевания гепатитом С, осуществление ухода за тяжело больной престарелой матерью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родименкова А.С., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Родименкова А.С., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 53 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родименкова Алексея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год. Возложить на осужденного Родименкова А.С. обязанности: - не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать увеселительные заведения, места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Родименкова А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», - уничтожить (л.д. 62). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья