Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ногинск 17 июля 2012 года Московской области Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Ногинского городского прокурора Московской области Немовой Е.В., подсудимого Иванцова А.В., защитника адвоката Маркина В.В., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - Иванцова Александра Викторовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванцов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Обвинение, с которым согласился Иванцов А.В., состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут по 19 часов 35 минут, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, он незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 3000 рублей для личного употребления без цели сбыта сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 2,93 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) без цели сбыта в особо крупном мере. После чего Иванцов А.В., продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, перемещался по территории <адрес> и <адрес> до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, продолжая постоянно и незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, прибыл к дому 1/7, расположенному по <адрес>, где в 19 часов 35 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № Купавинского ОП МУ МВД России «Ногинское», расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его – А.В. Иванцова личного досмотра, у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с веществом в виде порошка светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество в виде порошка светло-кремового цвета, в бумажном свертке с липким слоем, в котором находится сверток из полимерного материала, изъятым в ходе личного досмотра А.В. Иванцова, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 2,91 грамма, что является особо крупным размером, в процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер- свыше 0,5 грамм; особо крупный размер- свыше 2,5 грамм. Таким образом, А.В. Иванцов совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,93 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Иванцов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Маркиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Немова Е.В., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Иванцов А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Иванцовым А.В.. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Иванцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванцову А.В., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванцова А.В., суд не установил. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Иванцова А.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Иванцова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванцова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения Иванцову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: свёрток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», - уничтожить, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», - вернуть иванцову А.В. по принадлежности (л.д. 62), детализацию входящих и исходящих телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела (л.д. 121-127). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Судья