№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 10 апреля 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Селезнева А.М., подсудимого Абдураимова Ш.А., его защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Никитиной А.И., а также с участием переводчика Буронова Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдураимова Шерали Абдунаимовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдураимов Ш.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека. Суть преступного деяния, установленного судом: В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдураимов Ш.А., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Тошматов, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Тошматов, нанес последнему руками и ногами не менее 9 ударов по голове и поясничной области, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих преступных действий в виде смерти Тошматов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия. Своими умышленными преступными действиями Абдураимов Ш.А причинил Тошматов телесные повреждения в виде: 1) кровоизлияния в мягких тканях поясничной области справа, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни, как повреждение, не причиняющее вреда здоровью; 2) закрытой черепно-мозговой травмы: множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны на лице; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома) в виде жидкой крови под левым куполом твердой мозговой оболочки объемом 100 мл.; выраженный отек и дислокация головного мозга с вторичными кровоизлияниями в Варолиев мост, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Смерть Тошматов наступила от вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга в результате причиненной черепно-мозговой травмы. Таким образом, между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти Тошматов имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Абдураимов Ш.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ он с Тошматов занимался ремонтом по частному найму в квартире, расположенной в военном городке на территории <адрес>, точного адреса он не знает, в которой и проживали. ДД.ММ.ГГГГ между Абдураимовым Ш.А. и Тошматов завязалась словесная ссора, которая переросла в драку во время которой, около 22 часов 00 минут, он нанес ему несколько ударов кулаками рук, точное количество он не помнит, знает, что их было больше двух. Удары пришлись ему в область лица и туловища. Затем он - Абдураимов Ш.А. взял его левой рукой за майку и толкнул на пол, после чего отправился курить, а также позвонить своему брату Абдураимову Б., которому во время разговора сказал, что подрался с Тошматов из-за того, что последний отказывается работать. Через некоторое время он уснул он уснул. Затем он вышел покурить, умыться, а когда зашел в комнату и увидел, что Тошматов лежит без сознания, попытался привести его в чувство легкими ударами ладоней по лицу. Тошматов был без признаков жизни. Абдураимов Ш.А. испытал в это время шок, после которого просидел возле Тошматова несколько часов. Ближе к утру, точного времени он не помнит, вышел на улицу и выкинул строительный мусор в мусорные баки, а также СИМ-карту Тошматова, с какой целью он ее выкинул, не знает. Утром в квартиру пришла хозяйка, которой он сказал, что Тошматов не дышит. Она сразу вышла. В течение 20 минут пришли сотрудники полиции. После чего он написал добровольно явку с повинной без всякого психического и физического воздействия. В содеянном раскаивается. Признает, что тяжкий вред здоровью потерпевшему он причинил вследствие своих действий. Причинить смерть Тошматов он не хотел, это случилось по неосторожности. Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, огласив по согласию сторон показания свидетелей, выслушав мнение защиты и обвинения, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, полностью подтверждается представленными государственным обвинителем и исследованными в суде доказательствами: - признательными показаниями подсудимого Абдураимова Ш.А. о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть; - показаниями свидетеля Поварешкиной Е.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что она проживает в <адрес>. 2 по <адрес> в <адрес>. По соседству в <адрес> никто не проживает, однако, там периодически осуществляются ремонтные работы. Кто осуществлял данные работы Поварешкиной Е.В. не известно. ДД.ММ.ГГГГ она на протяжении всего дня находилась дома со своей семьей. В течение дня каких-либо подозрительных звуков из квартиры Поварешкина Е.В. не слышала, кроме звука работающей дрели. Вечером в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> Поварешкина Е.В. услышала мужские голоса. Было слышно, что общались на повышенных тонах. Суть разговора она не слышала, однако поняла, что в <адрес> происходит ссора. Во время данного разговора, постоянно были слышны различные звуки (грохот, удары). Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ шум прекратился. Спать она легла около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Более каких-либо звуков из <адрес> не было слышно. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришли сотрудники полиции, которые пригласили в <адрес>, где она увидела тело иностранного гражданина с телесными повреждениями в области головы. Позднее от сотрудников полиции она узнала, что данного гражданина звали Тошматов Также в данной квартире Поварешкина Е.В. увидела второго иностранного гражданина, у которого сотрудники полиции брали объяснения. Позднее ей стало известно, что данным гражданином оказался Абдураимов Ш.А. Далее Поварешкина Е.В. дала объяснения по поводу того, что она слышала звуки, похожие на удары в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ /т.1. л.д. №/; - показаниями свидетеля Сороколетовских А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что он проживает со своей женой Сороколетовских Т.Н. и младшим сыном Сороколетовских Н.А. в <адрес>. 2 по <адрес> в <адрес>. По соседству в <адрес> никто не проживает, однако, там периодически осуществляются ремонтные работы. Сороколетовских А.А. неоднократно видел, как из данной квартиры выходили двое иностранных граждан, на вид граждан Республики Таджикистан, и выносили строительный мусо<адрес>-либо шумов из данной квартиры на протяжении ремонтных работ Сороколетовских А.А. не слышал. Работает он в компании в <адрес>. Каждый рабочий день около 04 часов 30 минут выезжает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут он выходил из квартиры в подъезд, как услышал хлопок закрывающейся деревянной двери ведущей в подъезд. После этого, выйдя из подъезда на улицу к своей автомашине, расположенной на стоянке около второго подъезда <адрес> в <адрес>, он увидел как от подъезда по тропинке, ведущей к мусорным бакам, удаляется мужчина среднего роста, на плече у данного мужчины был мешок из под строительного мусора. Особых примет данного мужчины он не разглядел. В чем был одет данный мужчина, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он подъехал с работы к своему дому, где увидел сотрудников полиции, которые взяли у него объяснения по поводу вышеуказанных событий. Также Сороколетовских А.А. пояснил, что когда он выходил из подъезда на работу, каких-либо следов крови, а также борьбы в подъезде не лестнице, а также на улице возле подъезда он не видел /т.1 л.д. №/; - показаниями свидетеля Коверзневой А.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что она работает в магазине ООО «Пилот-Д» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ с 08:00 часов до 22:00 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине, расположенном на въезде в военный городок. Перед магазином имеется освещаемая площадка. В данный день она ничего похожего на драку не видела. В этот день было все тихо и спокойно /т. 1 л.д. №/; - показаниями свидетеля Кормилаевой И.Ю., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что она проживает в <адрес> с Абдураимовым Б. А. с 2004 года. У Абдураимова Б.А. есть брат Абдураимов Шерали Абдунаимович 1985 г.р.. По поводу Абдураимова Ш.А. Кормилаева поясняет, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно, склонен к насилию. Где находился последнее время Абдураимов Ш.А. ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она приехала около 12 часов 00 минут с работы из <адрес>. Зайдя домой, Абдураимов Б.А. сообщил ей, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему звонил его брат Абдураимов Ш.А., который сообщил ему, что Абдураимов Ш.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил мужчину, с которым он находился в <адрес>-9 или <адрес>. Также из разговора с Абдураимовым Б.А. она узнала, что потерпевший в результате драки мужчина находится в тяжелом состоянии, как ей показалось даже в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники полиции, которые сообщили, что совершено преступление, в результате которого Тошматов, как она поняла это и был тот мужчина, которого избил Абдураимов Ш.А., скончался. Далее она встретилась с сотрудниками полиции и передала ксерокопию паспорта Абдураимова Ш.А. /т.1 л.д. №/; - показаниями свидетеля Манжесова В.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что у него есть квартира, в которой он зарегистрирован, но в которой не проживает, расположена она в <адрес>-9 <адрес>. В данной квартире происходит ремонт. Для этих целей он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут привез двух иностранных граждан из <адрес>, звали их «Роман» и «Алик», фамилии их узнавал. Данные граждане должны были осуществить ремонт в квартире в течении трех дней. Оплачивали им работу раз в день в размере 1000 рублей. Также его жена Дубова Е.А. приносила им каждый день продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он пришел в <адрес>-9 и сделал Алику и Роману устное замечание по поводу того, что они медленно работают. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он с женой отправился в <адрес> для того, чтобы купить рулон обоев. Приехали они в <адрес>-9 около 18 часов 00 минут, после чего его жена отправилась в <адрес>. 2 по <адрес>-9. Манжесов В.В. отправился в <адрес>, в которой они проживали во время ремонта. Спустя пол часа его жена вернулась и взяла денежные средства в размере 1000 рублей и понесла их Алику и Роману. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ему позвонила жена и сказала, что в <адрес>. 2 по <адрес>-9 она обнаружила Романа без признаков жизни. Манжесов В.В. сразу же отправился в данную квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что возле стены с окном, расположенной напротив входа в комнату, на матрасе на спине лежит Роман без признаков жизни с телесными повреждениями в области головы, лицо его было не узнаваемо ввиду множества гематом и кровоподтеков. Алик сидел рядом с трупом, на вопрос, что случилось, он сказал ему, что Романа избили на улице. После чего последний пришел домой, стал падать, он ему помог лечь на матрас. В квартире в это время Манжесов В.В. ничего не трогал. После этого вышел на улицу и позвонил в полицию. Приехавшим сотрудникам полиции рассказал о случившемся и дал объяснения. Также Манжесов В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ каких-либо следов крови, а также борьбы в подъезде и на улице не было /т. 1 л.д. 149-151/; - показаниями свидетеля Дубовой Е.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что нее есть квартира, в которой она зарегистрирована, но не проживает, расположена она в <адрес>-9 <адрес>. В данной квартире у нее происходит ремонт. Для этих целей ее муж Манжесов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут привез двух иностранных граждан из <адрес>, звали их «Роман» и «Алик», фамилии их не узнавала. Данные граждане должны были осуществить ремонт в квартире в течение трех дней. Оплачивали им работу раз в день в размере 1000 рублей. Также она приносила им каждый день продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ Дубова Е.А. с мужем отправилась в <адрес> для того, чтобы купить рулон обоев. Приехали они в <адрес>-9 около 18 часов 00 минут, после чего она сразу же отправилась в <адрес>. 2 по <адрес>-9. Зайдя в квартиру, Роман сказал ей, что у них кончились деньги на телефоне, Дубова Е.А. ответила им, что сейчас принесет деньги. В чем был одет Роман, она не помнит. Дубова Е.А. отправилась в дом, в котором она с мужем проживала по <адрес> в <адрес>. В 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ принесла тысячу рублей, при этом дверь ей открыл Алик и взял деньги, в квартиру она не заходила, Романа не видела, Алик в это время был одет в темные спортивные штаны, серую футболку. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут она пришла в <адрес>. 2 по <адрес>-9. Дверь ей долго никто не открывал. После чего Алик открыл дверь и сообщил, что у него случилась беда. Тогда он провел Дубову Е.А. в комнату, в которой она увидела, что возле стены с окном, расположенной напротив входа в комнату, на матрасе на спине лежит Роман без признаков жизни с телесными повреждениями в области головы, лицо его было не узнаваемо ввиду множества гематом и кровоподтеков. Тогда Дубова Е.А. стала спрашивать у него, что произошло, что они наделали, после чего он сообщил ей, что Роман пошел один в магазин, после чего пришел с разбитой головой без денег и телефона. Затем Дубова Е.А. отправилась на остановку, где ее ждала мать и позвонила с ее телефона, так как свой телефон оставила дома, своему мужу и сообщила о случившемся. После чего отправилась вместе с матерью к подъезду № <адрес> в <адрес>-9. Подойдя к подъезду дома, они дождались мужа. После чего он отправился в квартиру, они остались на улице, через пару минут вышел Манжесов В.В. и вызвал «скорую помощь» и полицию. Приехавшим сотрудникам полиции рассказали о случившемся и дали объяснения. Также Дубова Е.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ каких-либо следов крови, а также борьбы в подъезде и на улице не было /т. 1 л.д. 152-154/; - показаниями свидетеля Абдураимова Б.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что на территории Российской Федерации он проживает с 2004 г. У него есть родной брат Абдураимов Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ его брат позвонил ему и сообщил, что он с Тошматов приехал в <адрес>-9 для осуществления ремонта на даче, адрес он не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Абдураимов Ш.А. позвонил ему и сообщил, что Тошматов пришел домой пьяный и упал. Абдураимов Ш.А. находился в это время в состоянии алкогольного опьянения. Спустя 15 минут Абдураимов Ш.А. позвонил снова и сказал, что Тошматов не дышит. Абдураимов Б.А. сообщил ему, чтобы он звонил хозяину квартиры, а также в «скорую помощь». Была ли у них драка, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции сказали ему, что Абдураимова Ш.А. задержали /т.1 л.д. №/; - показаниями свидетеля Братухина М.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что он проходит службу в военной части № с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут он совместно с Козляковым П.В., который также проходит службу в этой части, заступил на дежурство на ЦКПП в <адрес>. Возле данного пропускного пункта находится магазин «Пилот-Д». Перед магазином находится освещаемая площадка, которая хорошо просматривается. За время дежурства возле магазина «Пилот-Д», а также на прилегающей к нему территории, никаких происшествий не было /т.1 л.д. №/; - показаниями свидетеля Козлякова П.В., из которых следует, что он проходит службу в военной части № с ДД.ММ.ГГГГ 19 12.2011 г. с 18 часов 00 минут он совместно с Братухиным М.С., который также проходит службу в этой части, заступил на дежурство на ЦКПП в <адрес>. Возле данного пропускного пункта находится магазин «Пилот-Д». Перед магазином находится освещаемая площадка, которая хорошо просматривается. За время дежурства возле магазина «Пилот-Д», а также на прилегающей к нему территории, никаких происшествий не было /т.1 л.д. №/; - протоколом явки с повинной Абдураимова Ш.А., из которого следует, что Абдураимов Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно нанес удары кулаками рук своему знакомому Тошматов 1987 года рождения в область лица и тела /т.1 л.д. 18-19/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> <адрес> в одной из комнат обнаружен труп Тошматов Труп лежит на спине. На трупе в области головы имеются телесные повреждения. Также в данной комнате на полу, на стене обнаружены следы вещества бурого цвета /т. 1 л.д. №/; - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абдураимова Ш.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Абдураимов Ш.А. указал на <адрес>. 2 по <адрес>, в которой у него произошла ссора с Тошматов Также Абдураимов пояснил и продемонстрировал, каким образом он наносил удары Тошматов Указал на участки пола и стены, где он затирал следы крови. Также Абдураимов пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вынес строительный мусор и сим-карту Тошматова в мусорный баки, при этом он показал, где они располагаются /т.1 л.д. №/; - заключением эксперта №, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у Абдураимова Ш.А. каких-либо телесных повреждений не установлено /т.1 л.д. №/; - заключением эксперта №, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Тошматов обнаружены телесные повреждения в виде: 1) кровоизлияния в мягких тканях поясничной области справа, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни, как повреждение не причиняющее вреда здоровью; 2) закрытой черепно-мозговой травмы: множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны на лице; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома) в виде жидкой крови под левым куполом твердой мозговой оболочки объемом 100 мл.; выраженный отек и дислокация головного мозга с вторичными кровоизлияниями в Варолиев мост, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Смерть Тошматов наступила от вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга в результате причиненной черепно-мозговой травмы. Таким образом, между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти Тошматов имеется прямая причинно-следственная связь /т.1 л.д. №/; - заключением эксперта №, из которого следует, что при проведении судебно-биологической экспертизы на смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, а также на футболке, джинсах, повязке с головы Тошматов, спортивных штанах, куртке-олимпийке Абдураимова Ш.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Тошматов /т.1 л.д. №/. Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли. Квалифицируя действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд исходил, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. С субъективной стороны подсудимый, нанося множественные удары руками и ногами в область расположения жизненно важных органов - голову, осознавал, что совершает действие, опасное для здоровья другого человека, безразлично относясь к наступившим последствиям в виде тяжкого вреда здоровью. По отношению к смертельному исходу субъективное отношение подсудимого выражено в форме неосторожности. Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит. При определении подсудимому вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, он ранее не судим, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление. Признание вины, раскаяние в содеянном и содействие установлению истины по делу, явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдураимова Ш.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы Абез ограничения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдураимова Шерали Абдунаимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абдураимову Ш.А. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Абдураимову Ш.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: - повязку с головы Тошматов, футболку серого цвета, джинсы серого цвета с ремнем, трусы темного цвета, зимнюю куртку, свитер красного цвета, принадлежащие Тошматов; футболку темного цвета, спортивные штаны, олимпийку темного цвета, тапки с застежками, принадлежащие Абдураимову Ш.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдураимовым Ш.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: