приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 апреля 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимых Крупенина А.В., Молчанова А.С.,

защитников, адвоката Торопченковой Т.В., предоставившей удостоверение , ордер , адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Никитиной А.И., а также представителя потерпевшего Воробьевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Крупенина Александра Владимировича, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

- Молчанова Александра Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупенин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Молчанов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласились подсудимые:

«В октябре 2011 г., в неустановленный период времени, в неустановленном месте, Крупенин А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Молчановым А.С., во исполнение которого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они, реализуя свои преступные намерения, на автомобиле «ВАЗ-21060», государственный регистрационный номер , под управлением его, Крупенина А.В., передвигаясь по г.<адрес>, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, при помощи находившихся при них отверток, тайно похитили люки тяжелые чугунные смотровые от водопроводных колодцев, принадлежащих ООО, в количестве 14 штук, а именно: люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-8, расположенный в 33 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-5, расположенный в 33 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-14, расположенный в 38 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-9, расположенный в 27 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-10, расположенный в 32 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-7, расположенный в 23 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-6, расположенный в 23 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-13, расположенный в 14 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-2, расположенный на пересечении улиц Ленина и Энтузиастов, в 15 м от <адрес> г.<адрес> московской области, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-3, расположенный в 14 м от <адрес> г.<адрес>, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-4, расположенный в 30 м от <адрес> г.<адрес>, у въезда на территорию ВЗУ «Южный», люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-11, расположенный в 15 м от <адрес> г.<адрес>, люк тяжелый чугунный смотровой от водопроводного колодца № Вк-12, расположенный в 10 м от <адрес> г.<адрес>, стоимостью 3475 рублей за штуку, а всего на сумму 48650 рублей, которые загружали в вышеуказанный автомобиль, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ООО.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые с данным обвинением согласились, признав вину полностью, подтвердив заявленные ими ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимых и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Крупенин А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения; на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит; работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством. Молчанов А.С. судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений; на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «героиновая наркомания»; не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимым Крупенину А.В. и Молчанову А.С. наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, и, назначая подсудимым Крупенину А.В. и Молчанову А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Крупенина А.В., учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Крупенина А.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крупенина А.В., осужденного по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 мес. без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 г. 6 мес., суд оставляет исполнять самостоятельно.

Назначая подсудимому Молчанову А.С. наказание в виде лишения свободы, учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что указывает на повышенную общественную опасность подсудимого и совершаемого преступления, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому Молчанову А.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а, наоборот, суд убежден, что применение указанных правил назначения наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что после осуждения подсудимого Молчанова А.С. к лишению свободы по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Молчанову А.С. строгий вид исправительного учреждения.

Учитывая полное признание вины, содействие установлению истины по делу и явку с повинной, а также высказанную подсудимыми установку на исправление, суд не назначает им максимальный срок лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупенина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Крупенину А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Крупенина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в два месяца являться в контролирующий орган на регистрацию.

Контроль за осужденным Крупениным А.В. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Крупенину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крупенина А.В., осужденного по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Молчанова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Молчанову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Молчанову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (срок нахождение под стражей по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-21060» государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная доверенность <адрес>1, хранить у Крупенина А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Молчановым А.С. – в то же срок со дня вручения (получения) копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий