№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 11 сентября 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Марасанова А.Ю., защитника, адвоката Кузнецова И.В., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Никитиной А.И., а также с участием потерпевшего Демидова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марасанова Александра Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марасанов А.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Марасанов А.Ю., управляя на основании путевого листа от ООО «Трансэнерго» технически исправным автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, при выезде с прилегающей территории на дорогу – участок <адрес> <адрес> <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, перед началом движения не убедившись в безопасности своего маневра, начал пересекать проезжую часть, при этом в нарушении п. 8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории, не уступил дорогу движущемуся по ней со стороны <адрес> мотоциклу «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный номер № под управлением водителя Демидова Д.С., в результате чего на полосе движения в направлении <адрес> произошло столкновение данных транспортных средств. В результате ДТП водителю мотоцикла «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный номер № Демидову Д.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого вколоченного перелома хирургической шейки правой плечевой кости, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов при динамической нагрузке по вертикальной оси правого плеча, в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%) расцениваются как тяжкий вред здоровью. Марасанов А.Ю. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.3 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями». В подготовительной части судебного заседания Марасанов А.Ю. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Марасанов А.Ю. не судим; совершил неосторожное преступление; положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учет в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении; установку подсудимого на исправление; мнение потерпевшего о наказании. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 264 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая при этом отсутствие у Марасанова А.Ю. судимости, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу; мнение потерпевшего Демидова Д.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 310,314-316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Марасанова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Обязать Марасанова А.Ю. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью, о которой поставить в известность контролирующий орган. Контроль за Марасановым А.Ю. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> (<адрес> <адрес>). Меру пресечения осужденному Марасанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшим Демидовым Д.С. право на обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки по факту дорожно-транспортного происшествия, поступивший ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>», включающий в себя документы на 29 листах, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.Ф. Ковальский