ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 10 сентября 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Бутриной И.А., подсудимого Исаева В.Л., защитника, адвоката Торопченковой Т.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Никитиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева Виктора Львовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Исаев В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которых согласился подсудимый: «ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено он, находясь у <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,58 гр., тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления в крупном размере, героина общей массой не менее 0,58 гр. После чего он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил наркотическое средство при себе в кармане своей одежды, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина общей массой 0,58 гр. до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками отдела полиции 1 отдела полиции Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» около <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а затем был доставлен в 1 отдел полиции Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудник 1 отдела полиции Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское» обнаружил и изъял у него стеклянную емкость с жидкостью мутного цвета, с наркотическим средством – героин, в перерасчете на сухой остаток не менее 0,58 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Исаева В.Л. вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составляет 0,58 гр., что является согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером» В подготовительной части судебного заседания Исаев В.Л. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Исаев В.Л. ранее судим, совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений ( судимость от 29.12.08 г.), что суд признает отягчающим наказание обстоятельством <данные изъяты>; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении и содействовал установлению истины по делу, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде его реального его отбывания. Учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести при рецидиве преступлений, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому видов наказания, не связанных с лишением свободы или правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 73, 64 и 68 ч.3 УК РФ. Наоборот, суд убежден, что применение указанных правил назначения наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая полное признание вины и содействие установлению истины по делу, состояние здоровья, а также высказанную подсудимым Исаевым В.Л. установку на исправление, суд не назначает ему максимальный срок лишения свободы. Суд в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Ногинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение которого было отменено постановлением Ногинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ суд подсудимому назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исаева Виктора Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Ногинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (Постановлением Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено) окончательно назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Исаеву В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Исаеву В.Л. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,58 гр., упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью, изъятое в ходе личного досмотра Исаева В.Л. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Ногинское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым В.Л. - в тот же срок со дня вручения (получении) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: