Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 сентября 2012 года

Ногинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Полтевой А.А.,

подсудимого Бубнова П.С.,

защитника - адвоката Иванченко М.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Тетеркиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бубнова Петра Станиславовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубнов П.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Бубнов П.С. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,60 гр., при этом перемещаясь с данным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение, без цели сбыта в крупном размере, наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,60 гр., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>» около <адрес> на 1-ом Текстильном переулке в <адрес>. После чего Бубнов П.С. был доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете , при его личном досмотре в присутствии понятых в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции обнаружил и изъял у него сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,60 гр.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бубнова П.С. вещество, является наркотическим средством, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составляет 0,59 гр. (в результате исследования от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. объекта), что является согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером».

Подсудимый Бубнов П.С. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Бубнов П.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Бубнов П.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Полтева А.А., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бубнов П.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения прений государственный обвинитель обосновано просил исключить указание о незаконном приобретении Бубновым П.С. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе предварительного расследования не установлено место, время, способ и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для дела в части приобретения Бубновым П.С. наркотического средства, следовательно, не установлена объективная сторона незаконного приобретения наркотического средства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бубнов П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Бубнова П.С. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Бубнова П.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Бубнов П.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: <данные изъяты>; совершил преступление небольшой тяжести; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, содействовал установлению истины по делу, имеет на иждивении мать инвалида второй группы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом, отсутствие у Бубнова П.С. судимости и смягчающие обстоятельства.

Оснований для назначения иного наказания суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его отношении к содеянному, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубнова Петра Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бубнову П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив испытательный срок на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Бубнова П.С. обязанности:

Не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию.

Контроль за Бубновым П.С. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Мера пресечения Бубнову П.С. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,58 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>