№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ногинск Московской области 12 сентября 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голубевой Е.Г., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Полтевой А.А., подсудимого Плахова А.В., защитника, адвоката Кареева К.Г., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Тетеркиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плахова Андрея Валентиновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: Плахов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, у входа на станцию метро «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Плахов А.В. у цветочной клумбы, находящейся при входе в метро, нашел сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 6,50 гр., после чего положил данный сверток с наркотическим средством в карман своих джинс, тем самым, не имея соответствующего разрешения, совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, в особо крупном размере, героина массой не менее 6,50 гр. После чего он – Плахов А.В. стал постоянно и незаконно хранить данный сверток при себе, перемещаясь с ним по территории <адрес> и <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он – Плахов А.В., находясь на остановке общественного транспорта у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в кабинет № здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у него – Плахова А.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Плахова А.В. порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства составляет 6,49 гр. (в результате исследования израсходовано 0,01 гр. объекта), что является согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в Список I входит в состав смеси (препарата) содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер – свыше 0,5 грамм, особо крупный размер – свыше 2,5 грамм. Таким образом, Плахов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - смеси, в состав которой входит (диацетилморфин) героин, общей массой не менее 6,50 грамма, что является особо крупным размером». Подсудимый Плахов А.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он раскаивается. Подсудимый Плахов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Плахов А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Полтева А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Плахов А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плахов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Плахова А.В., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Плахова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Плахов А.В.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Плахова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Как смягчающими наказание подсудимого Плахова А.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Судом учитывается, что Плахов А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плахова А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Плаховым А.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Плахову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения к Плахову А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, также не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Плаховым А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не находит. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Плаховым А.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плахова Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Плахову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Плахову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу № г.(<адрес>): - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (диацетилморфин) героин массой 6,48 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плаховым А.В. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: