№ П Р И Г О В О Р гор. Ногинск Московской области 12 сентября 2012 года Ногинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голубевой Е.Г., при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого Мохова С.М., защитника - адвоката Иванченко М.М., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Тетеркиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мохова Сергея Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мохов С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. «Мохов С.М. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,41 гр., при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение, без цели сбыта, в крупном размере, наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,41 гр. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками отдела полиции <данные изъяты> около <адрес> в <адрес>. После чего он был доставлен в 1 отдел полиции Межмуниципального Управления МВД РФ «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес> кабинет №, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции обнаружил и изъял у него сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,41 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Мохова С.М. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), внесенное постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 1,40 гр. (в результате исследования от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. объекта), что является согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером». Подсудимый Мохов С.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Мохов С.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Мохов С.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Полтева А.А., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мохов С.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе проведения прений государственный обвинитель обосновано просил исключить указание о незаконном приобретении Моховым С.М. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе предварительного расследования не установлено место, время, способ и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для дела в части приобретения Моховым С.М. наркотического средства, следовательно, не установлена объективная сторона незаконного приобретения наркотического средства. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мохов С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Мохова С.М. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Мохова С.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Мохов С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом учитывается, что Мохов С.М. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, склонен к совершению преступлений, не работает<данные изъяты>. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, состояние здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мохова С.М.. Подсудимый Мохов С.М. ранее судим, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мохова С.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Мохову С.М. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Моховым С.М. преступления, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мохова С.М. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Мохова С.М. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МОХОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мохову С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив испытательный срок на 02 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Мохова С.М. обязанности: - не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию. Контроль за Моховым С.М. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Мера пресечения Мохову С.М. не избиралась – отобрано обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу №: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,39 гр., упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>