П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 20 декабря 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимого ИСАЕВА И.П.,
Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившей удостоверение №, ордер №
При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:
ИСАЕВА И.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Исаев И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- В период времени с 09 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он - Исаев И.П., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с жильцом квартиры ФИО2, воспользовавшись тем, что последний заснул и за его - Исаева И.П. преступными действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей и ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с места преступления, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Исаевым И.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Исаев И.П. поддержал в судебном заседании.
Указанное ходатайство Исаева И.П. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Исаеву И.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Исаева И.П. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевым И.П. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Исаев И.П. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Исаевым И.П. своей вины, наличие явки с повинной, <данные изъяты>, отсутствие по делу реального материального ущерба.
Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Исаева И.П., <данные изъяты>.
С учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным наказание Исаеву И.П. назначить с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Исаев И.П. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСАЕВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на - один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исаеву И.П. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Исаев И.П. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Исаеву И.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – коробка из-под мобильного телефон «<данные изъяты>» IMEI 1 №, IMEI 2 №, хранящееся у ФИО2 - оставить у ФИО2
Вещественные доказательства: гарантийный талон из магазина «<данные изъяты>» на ноутбук марки «<данные изъяты>» модель №, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на комплексный пакет «<данные изъяты>» на ноутбук марки «<данные изъяты>» модель №, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.№) – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ