Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 08 ноября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,
подсудимого Люшанова И.А., его защитника - адвоката Новиковой Г.К., представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Свиридова А.А., его защитника - адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дудкиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-ЛЮШАНОВА И.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,
-СВИРИДОВА А.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Люшанов И.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.
Свиридов А.А. приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность госинспектора группы РЭР ОГИБДД по <данные изъяты>, имел специальное звание - «старший лейтенант милиции». В соответствии со своими должностными обязанностями, установленными Законом Российской Федерации «О милиции», иными федеральными законами РФ, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области, приказами Министерства внутренних дел РФ, Главного управления внутренних дел по Московской области, а также своей должностной инструкцией, Свиридов А.А. был обязан осуществлять прием граждан по вопросам выдачи и замены водительских удостоверений, прием квалификационных экзаменов, обеспечивать получение и сохранность бланков строгой отчетности, осуществлять непосредственный прием граждан по вопросам экзаменационной работы, контроль строгого соблюдения методики проведения квалификационных экзаменов на получения права на управление транспортным средством, осуществлять комплексную проверку граждан, обратившихся в РЭР ОГИБДД по вопросам экзаменации и замены водительских удостоверений через базу АИПС «ВОДИТЕЛЬ» Московской области и г. Москва и «ЕБД» по г. Москва и МО, отвечать за правильность вносимой и полученной информации, отвечать за достоверность сведений вносимых в базу данных по учету выдачи водительских удостоверений, временных разрешений и точность регистрации проведенных экзаменов по Правилам дорожного движения и практическому вождению, принимать заявки на сдачу экзаменов, регистрировать группы автошкол, составлять график приема экзаменов и контролировать его соблюдение, вести анализ сдачи квалификационных экзаменов кандидатами в водители с первого раза, принимать квалификационный экзамен согласно Методике проведения экзаменов на получение права на управление транспортным средством от 09.09.2001, сообщать в автошколу, УГИБДД и Московскую областную лицензионную палату о систематически низких показателях в подготовке кандидатов в водители, составлять и контролировать соблюдение графика выделения автошколами учебных автомашин для приема практического экзамена по вождению, наделен иными обязанностями и полномочиями.
ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО1 встретилась на участке местности, расположенном в 30 м от кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с инструктором автошколы ООО «<данные изъяты>» Люшановым И.А., с которым познакомилась в ходе обучения в указанной организации. В ходе состоявшегося разговора ФИО1 рассказала Люшанову И.А. о не сдаче ею ДД.ММ.ГГГГ теоретического этапа экзамена на получение водительского удостоверения в регистрационно-экзаменационном подразделении (далее - РЭП) ОГИБДД УВД по <адрес>. После чего Люшанов И.А. сообщил ФИО1 о возможности получения ей водительского удостоверения без необходимости повторной сдачи экзамена за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку Люшанов И.А. имеет знакомство с госинспектором группы РЭР ОГИБДД УВД по <адрес> Свиридовым А.А., который в силу занимаемого положения может решить вопрос с оформлением выдачи ФИО1 водительского удостоверения. Также Люшанов И.А. пояснил ФИО1, что в случае согласия на его условия, она должна будет передать ему ДД.ММ.ГГГГ требуемую сумму денег и пакет документов, необходимых для оформления прохождения квалификационного экзамена. В ходе последующего телефонного разговора в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ФИО1 дала Люшанову И.А. согласие на выдвинутые им условия и договорилась о встрече с ним на утреннее время ДД.ММ.ГГГГ недалеко от расположения автошколы ООО «<данные изъяты>».
При этом о преступных намерениях Люшанова И.А. стало известно правоохранительным органам, после чего последующие встречи между ним и ФИО1 прошли под контролем сотрудников УФСБ РФ по г. Москве и Московской области, так как ДД.ММ.ГГГГ последняя дала добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте.
В период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», встретилась с Люшановым И.А., согласно ранее достигнутой договоренности, сев в управляемый им учебный автомобиль ООО «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный в 20 м от <адрес>. Далее Люшанов И.А., действуя из корыстных побуждений для извлечения личной материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, возникший при предыдущей встрече с ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, направленный на дачу взятки должностному лицу, а именно госинспектору группы РЭР ОГИБДД УВД по <адрес> Свиридову А.А. в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО1, взял от последней пакет документов на её имя для сдачи квалификационного экзамена и последующей выдачи водительского удостоверения, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Оставив <данные изъяты> рублей от указанной суммы себе в качестве вознаграждения за посреднические услуги, Люшанов И.А., представляя интересы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ встречался со Свиридовым А.А. возле здания РЭП ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>, и достоверно зная, что Свиридов А.А. является должностным лицом, предложил последнему незаконно оформить прохождение вне установленного порядка квалификационного экзамена на право управления транспортным средством его знакомой ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свиридов А.А. согласился, договорившись встретиться с Люшановым И.А. на следующий день ДД.ММ.ГГГГ недалеко от своего места жительства.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, согласно ранее достигнутой договоренности, Люшанов И.А., продолжая действовать из корыстных побуждений в интересах ФИО1, встретился со Свиридовым А.А. в 10 м от <адрес>, после чего проехал с последним на указанном автомобиле марки «<данные изъяты>» к автомобильной площадке у <адрес>, где Люшанов И.А., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на дачу лично взятки госинспектору группы РЭР ОГИБДД УВД по <адрес> Свиридову А.А. за совершение им незаконных действий в пользу представляемого Люшановым И.А. лица - ФИО1 вопреки его служебным полномочиям как должностного лица, передал Свиридову А.А. полученные им от ФИО1 документы и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное оформление успешной сдачи последней квалификационного экзамена и последующее получение ей водительского удостоверения.
После чего, Свиридов А.А., в вышеуказанный период времени, прибыл в служебный кабинет (класс приема экзаменов) здания РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> по вышеуказанном адресу, где действуя вопреки служебным полномочиям как должностного лица, грубо нарушая требования Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396 и Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 20 Июля 2000 г. № 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, в отсутствие ФИО1 и без фактического приема у неё экзаменов, внес заведомо ложные сведения в виде положительных результатов экзамена в автоматизированную программу прохождения ФИО1 теоретического этапа экзамена, а также в официальный документ - экзаменационный лист сдачи последней первого и второго этапов практического квалификационного экзамена на право управления транспортным средством категории «В», совершив тем самым незаконные действия в её пользу. Затем, Свиридов А.А., в вышеуказанный период времени, возле здания РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> передал Люшанову И.А. заполненный им - Свиридовым А.А. экзаменационный лист о сдаче ФИО1 практического этапа экзамена для последующей выдачи ей водительского удостоверения.
После этого Люшанов И.А., в период времени с 14 часов 35 минут по 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО1 в вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты>» возле <адрес>, где передал ей лист о прохождении практического этапа экзамена и затем отвез её к зданию РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> по указанному адресу, где ФИО1 предъявила неосведомленному о преступных действиях Свиридова А.А. госинспектору группы РЭР ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО2 указанный документ и паспорт гражданина РФ, после чего последний на основании внесенных Свиридовым А.А. подложных сведений о прохождении ФИО1 квалификационного экзамена незаконно выдал ей водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В». После чего Люшанов И.А. и Свиридов А.А. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Свиридов А.А. являясь должностным лицом, совершил лично получение взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, за незаконные действия.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.
Свиридов А.А. приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность госинспектора группы РЭР ОГИБДД по <адрес>, имел специальное звание - «старший лейтенант милиции». В соответствии со своими должностными обязанностями, установленными Законом Российской Федерации «О милиции», иными федеральными законами РФ, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области, приказами Министерства внутренних дел РФ, Главного управления внутренних дел по Московской области, а также своей должностной инструкцией, Свиридов А.А. был обязан осуществлять прием граждан по вопросам выдачи и замены водительских удостоверений, прием квалификационных экзаменов, обеспечивать получение и сохранность бланков строгой отчетности, осуществлять непосредственный прием граждан по вопросам экзаменационной работы, контроль строгого соблюдения методики проведения квалификационных экзаменов на получения права на управление транспортным средством, осуществлять комплексную проверку граждан, обратившихся в РЭР ОГИБДД по вопросам экзаменации и замены водительских удостоверений через базу АИПС «ВОДИТЕЛЬ» Московской области и г. Москва и «ЕБД» по г. Москва и МО, отвечать за правильность вносимой и полученной информации, отвечать за достоверность сведений вносимых в базу данных по учету выдачи водительских удостоверений, временных разрешений и точность регистрации проведенных экзаменов по Правилам дорожного движения и практическому вождению, принимать заявки на сдачу экзаменов, регистрировать группы автошкол, составлять график приема экзаменов и контролировать его соблюдение, вести анализ сдачи квалификационных экзаменов кандидатами в водители с первого раза, принимать квалификационный экзамен согласно Методике проведения экзаменов на получение права на управление транспортным средством от 09.09.2001, сообщать в автошколу, УГИБДД и Московскую областную лицензионную палату о систематически низких показателях в подготовке кандидатов в водители, составлять и контролировать соблюдение графика выделения автошколами учебных автомашин для приема практического экзамена по вождению, наделен иными обязанностями и полномочиями.
ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО1 встретилась на участке местности, расположенном в 30 м от кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с инструктором автошколы ООО «<данные изъяты>» Люшановым И.А., с которым познакомилась в ходе обучения в указанной организации. В ходе состоявшегося разговора ФИО1 рассказала Люшанову И.А. о не сдаче ею ДД.ММ.ГГГГ теоретического этапа экзамена на получение водительского удостоверения в регистрационно-экзаменационном подразделении (далее - РЭП) ОГИБДД УВД по <адрес>. После чего Люшанов И.А. сообщил ФИО1 о возможности получения ей водительского удостоверения без необходимости повторной сдачи экзамена за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку Люшанов И.А. имеет знакомство с госинспектором группы РЭР ОГИБДД УВД по <адрес> Свиридовым А.А., который в силу занимаемого положения может решить вопрос с оформлением выдачи ФИО1 водительского удостоверения. Также Люшанов И.А. пояснил ФИО1, что в случае согласия на его условия, она должна будет передать ему ДД.ММ.ГГГГ требуемую сумму денег и пакет документов, необходимых для оформления прохождения квалификационного экзамена. В ходе последующего телефонного разговора в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ФИО1 дала Люшанову И.А. согласие на выдвинутые им условия и договорилась о встрече с ним на утреннее время ДД.ММ.ГГГГ недалеко от расположения автошколы ООО «<данные изъяты>».
При этом о преступных намерениях Люшанова И.А. стало известно правоохранительным органам, после чего последующие встречи между ним и ФИО1 прошли под контролем сотрудников УФСБ РФ по г. Москве и Московской области, так как ДД.ММ.ГГГГ последняя дала добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте.
В период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», встретилась с Люшановым И.А. согласно ранее достигнутой договоренности, сев в управляемый им учебный автомобиль ООО «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный в 20 м от <адрес>. Далее Люшанов И.А., действуя из корыстных побуждений для извлечения личной материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, возникший при предыдущей встрече с ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, направленный на дачу взятки должностному лицу, а именно госинспектору группы РЭР ОГИБДД УВД по <адрес> Свиридову А.А. в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО1, взял от последней пакет документов на её имя для сдачи квалификационного экзамена и последующей выдачи водительского удостоверения, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Оставив <данные изъяты> рублей от указанной суммы себе в качестве вознаграждения за посреднические услуги, Люшанов И.А., представляя интересы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ встречался со Свиридовым А.А. возле здания РЭП ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>, и достоверно зная, что Свиридов А.А. является должностным лицом, предложил последнему незаконно оформить прохождение вне установленного порядка квалификационного экзамена на право управления транспортным средством его знакомой ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, на что Свиридов А.А. согласился, договорившись встретиться с Люшановым И.А. на следующий день ДД.ММ.ГГГГ недалеко от своего места жительства.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня согласно ранее достигнутой договоренности Люшанов И.А., продолжая действовать из корыстных побуждений в интересах ФИО1, встретился со Свиридовым А.А. в 10 м от <адрес>, после чего проехал с последним на указанном автомобиле марки «<данные изъяты>» к автомобильной площадке у <адрес>, где Люшанов И.А., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на дачу лично взятки госинспектору группы РЭР ОГИБДД УВД по <адрес> Свиридову А.А. за совершение им незаконных действий в пользу представляемого Люшановым И.А. лица - ФИО1 вопреки его служебным полномочиям как должностного лица, передал Свиридову А.А. полученные им от ФИО1 документы и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное оформление успешной сдачи последней квалификационного экзамена и последующее получение ей водительского удостоверения.
После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Свиридов А.А., в вышеуказанный период времени, прибыл в служебный кабинет (класс приема экзаменов) здания РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> по вышеуказанном адресу, где действуя вопреки служебным полномочиям как должностного лица, грубо нарушая требования Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396 и Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 20 Июля 2000 г. № 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, в отсутствие ФИО1 и без фактического приема у неё экзаменов, внес заведомо ложные сведения в виде положительных результатов экзамена в автоматизированную программу прохождения ФИО1 теоретического этапа экзамена, а также в официальный документ - экзаменационный лист сдачи последней первого и второго этапов практического квалификационного экзамена на право управления транспортным средством категории «В», совершив тем самым незаконные действия в её пользу. Затем, Свиридов А.А., в вышеуказанный период времени, возле здания РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> передал Люшанову И.А. заполненный им - Свиридовым А.А. экзаменационный лист о сдаче ФИО1 практического этапа экзамена для последующей выдачи ей водительского удостоверения.
После этого Люшанов И.А., в период времени с 14 часов 35 минут по 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО1 в вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты>» возле <адрес>, где передал ей лист о прохождении практического этапа экзамена и затем отвез её к зданию РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> по указанному адресу, где ФИО1 предъявила неосведомленному о преступных действиях Свиридова А.А. госинспектору группы РЭР ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО2 указанный документ и паспорт гражданина РФ, после чего последний на основании внесенных Свиридовым А.А. подложных сведений о прохождении ФИО1 квалификационного экзамена незаконно выдал ей водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В». После чего Люшанов И.А. и Свиридов А.А. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Люшанов И.А., в предъявленном ему обвинении по ст. 291 ч. 2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Люшанов И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Люшанов И.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Новиковой Г.К., адвокат Новикова Г.К. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Сульженко А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Люшанов И.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Свиридов А.А., в предъявленном ему обвинении по ст. 290 ч. 2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Свиридов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Свиридов А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Сульженко А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Свиридов А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Люшанов И.А. и Свиридов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых, в совершенных ими преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Люшанова И.А. по ст. 290 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимый Люшанов И.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, а подсудимый Свиридов А.А. являясь должностным лицом, совершил лично получение взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, за незаконные действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Люшанова И.А. и Свиридова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяния, предусмотренные ст. 290 ч. 2 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Как смягчающими наказание подсудимого Люшанова И.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Люшанова И.А. который судимости не имеет, административному наказанию не подвергался, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Люшанову И.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Люшанова И.А. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.
Как смягчающими наказание подсудимого Свиридова А.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Свиридова А.А. который ранее не судим, административному наказанию не подвергался, по месту прежней службы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Свиридову А.А. наказание в виде лишения свободы, с но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Свиридова А.А судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Свиридову А.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЮШАНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Люшанову И.А. считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Люшанова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Люшанову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
СВИРИДОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Свиридову А.А. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Свиридова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Свиридову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности;
-оперативные материалы на 38 листах, CD- диск № с записью разговора Люшанова И.А. и ФИО1, документы на имя ФИО1 (заявление о выдаче водительского удостоверения, карта регламентных проверок, два экзаменационных листа), 7 смывов, водительское удостоверение на имя ФИО1, CD- диск №, CD- диск №д, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;
- документы на имя ФИО1 (медицинская справка, справка об обучении в ООО «<данные изъяты>», квитанция об уплате госпошлины), хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: