Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 15 ноября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Моисеева А.П.,
защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыжаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-МОИСЕЕВА А.П., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Моисеев А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
На основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ Моисеев А.П. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КРФобАП, а именно: не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ и подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Моисеев А.П., управляя личным автомобилем «<данные изъяты>» № и находясь около <адрес> в <адрес>, заметил приближающуюся к нему а/м ОГИБДД УВД <адрес> <адрес>. Моисеев А.П., будучи лишенным права управления транспортным средством и осознавая, что совершает административное правонарушение, предусмотренное п. 2 ст. 12.7 КРФобАП на указанной автомашине резко тронулся с места, и скрываясь от сотрудников ОГИБДД УВД по <адрес> <адрес>, поехал по направлению <адрес>. Доехав до указанной улицы, Моисеев А.П. оставил там принадлежащую ему а/м «<данные изъяты>» № и убежал в сторону <адрес> Моисеев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, пришел в 1 городской отдел милиции УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заведомо ложным доносом о совершении преступления - хищении неустановленным лицом, принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» № рус, якобы имевшего место в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> по <адрес>, что не соответствует действительности. После этого Моисеев А.П., в установленном законом порядке надлежащим образом был предупрежден сотрудником 1 городского отдела милиции УВД по <адрес>. сержантом милиции ФИО1 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Таким образом, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с целью нарушения нормального функционирования органа внутренних дел - УВД по <адрес>, написал и подал в УВД по <адрес> заведомо ложное заявление о преступлении, события которого не было.
Подсудимый Моисеев А.П., в предъявленном ему обвинении по ст. 306 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Моисеев А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Моисеев А.П. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Коновалова А.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Моисеев А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Моисеева А.П. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Моисеева А.П. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Моисеев А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Моисеева А.П., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Моисеева А.П. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Моисеева А.П., который работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Моисеева А.П. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МОИСЕЕВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Моисееву А.П. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 6 (шесть ) месяцев.
Возложить на условно осужденного Моисеева А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Моисееву А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль «<данные изъяты>» №, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у Моисеева А.П., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности Моисееву А.П.;
-заявление Моисеева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Моисеева А.П., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: