Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 11 ноября 2010 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Кашаева Р.Б., его защитника - адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Курочкиной О.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-КАШАЕВА Р.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кашаев Р.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут Кашаев Р.Б., находясь в помещении торгового зала аптеки Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> «В» помещение №, через стеклянную витрину увидел, возле кассового аппарата в кассовой зоне денежные средства. После чего Кашаев Р.Б., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его - Кашаева Р.Б. преступными действиями ни кто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к двери ведущей в кассовую зону, и путем отжатия двери прошел в кассовую зону, тем самым незаконно проникнув в помещение. После чего Кашаев Р.Б. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и намеривался с похищенным скрыться, однако был обнаружен фармацевтом ФИО2, вошедшей в указанное помещение. Увидев Кашаева Р.Б. в кассовой зоне, куда посторонним вход воспрещен, а в руках у Кашаева Р.Б. денежные средства, ФИО2 потребовала остановиться, однако Кашаев Р.Б., осознавая, что обнаружен и действует открыто, на виду у ФИО2, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал законные требования ФИО2 и продолжил движение. ФИО2 проследовала за Кашаевым Р.Б. и схватив его за одежду, потребовала вернуть деньги, а Кашаев Р.Б., с целью удержания похищенного толкнул руками ФИО2 к стене, намериваясь с похищенным скрыться, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив ФИО2 телесные повреждения: кровоподтек левого плечевого сустава, ушиб позвоночника. По заключению судебно медицинской экспертизы кровоподтек квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Клинический диагноз ушиб позвоночника не является телесным повреждением и в связи с этим квалификационной оценке не подлежит. В это время подбежала заведующая аптекой ФИО3 и помогла ФИО2 задержать Кашаева Р.Б., в связи с чем, его – Кашаева Р.Б. преступные действия не были доведены до конца по независящим он него обстоятельствам
Подсудимый Кашаев Р.Б. в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Кашаев Р.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кашаев Р.Б. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Коропенко Н.Ю., представитель потерпевшего ФИО1 и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Кашаев Р.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашаев Р.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кашаева Р.Б. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кашаева Р.Б. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, так как подсудимый Кашаев Р.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кашаева Р.Б., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как смягчающими наказание подсудимого Кашаева Р.Б. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, мнение представителя потерпевшего ФИО1 и потерпевшей ФИО2, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Кашаева Р.Б., который не состоит на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере, работает, однако подвергался административному наказанию.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание Кашаевым Р.Б. вины и содействие в установлении истины по делу. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАШАЕВА Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кашаеву Р.Б. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Кашаева Р.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Кашаеву Р.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 возвратить по принадлежности ФИО1
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: