Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 26 ноября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Хромова И.М.,
защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
при секретаре Рыжаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ХРОМОВА И.М., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Хромов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Хромов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый.
В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хромов И.М. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через незапертую калитку прошел к дому, расположенному на смежном участке № и № по <адрес> некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» г.п. им. <адрес>, где неустановленным предметом сорвал замок на входной двери, через которую незаконно проник в вышеуказанный дом. Там Хромов И.М. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: строгальный станок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, два жестких диска от компьютера 3,5 дюйма, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный монитор со встроенными колонками, стоимостью <данные изъяты> рублей, ручной электрофуганок, стоимостью <данные изъяты> рублей, которое сложил на участке. После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошёл к второму дому, расположенному на это же участке, неустановленным предметом разбил стекло в окне указанного дома и выставив раму, через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: электроболгарку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель российского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего вышеуказанное похищенное имущество погрузил на найденную на дороге возле участка тележку и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 45 минут, Хромов И.М. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через незапертую калитку незаконно проник на смежный участок № и №, расположенный в Садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» по <адрес> г.п. им. <адрес>. Там Хромов И.М. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившеюся на вышеуказанном участке бетоносмеситель электрический (бетономешалку) марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Хромов И.М., в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ свою вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Хромов И.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Хромов И.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Хромов И.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хромов И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Хромова И.М. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Хромова И.М. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Хромов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Хромова И.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяния, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Хромова И.М. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания у престарелой матери подсудимого, нуждающейся в постороннем уходе.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хромова И.М., суд, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть назначено ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Хромова И.М., который работает, ранее судим, подвергался административному наказанию, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Хромову И.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание вины и содействие в установлении истины по делу. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы и по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.
Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Хромову И.М. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) Хромов И.М. гражданский иск признал.
Суд, признавая подсудимого Хромова И.М. виновным в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО1, считает заявленный потерпевшим (гражданским истцом) иск подлежащим удовлетворению в полном размере, а потому с подсудимого (гражданского ответчика) Хромова И.М. следует взыскать в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХРОМОВА И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Хромову И.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Хромову И.М. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Хромова И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Хромову И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Хромова И.М. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>; инструкция по установки материнской платы «<данные изъяты>»; бланк заказа клиента от ДД.ММ.ГГГГ, на котором указана стоимость строгального станка марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>; гарантийный талон на строгальный станок марки «<данные изъяты>» от <данные изъяты> года; гарантийный талон на углошлефовальную машину «<данные изъяты>»; инструкцию по эксплуатации на бетоносмеситель электрический марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
- микрочастицы изъятые в ходе ОМП, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
-ботинки, изъятые у Хромова И.М., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Хромову И.М.;
- бетономешалку марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: