приговор ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск 03 декабря 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

при участии государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Бунькова А.В.,

защитника, адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-БУНЬКОВА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буньков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он – Буньков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 вышел в комнату и за его – Бунькова А.В. преступными действиями не наблюдает, тайно похитил находившийся на холодильнике сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей. После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Буньков А.В. прошел в коридор, где с тумбочки похитил зажигалку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, и видеокассету, материальной ценности не представляющую. После чего с места преступления, с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Буньков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Буньков А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Сульженко А.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Буньков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буньков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Бунькова А.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Бунькова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Буньков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бунькова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Бунькова А.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Бунькова А.В., который не работает, неоднократно подвергался административному наказанию, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Оснований для применения к Бунькову А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание подсудимым Буньковым А.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУНЬКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Бунькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Бунькову А.В., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», упаковочную коробку от комплекста Билайн «Би+ «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1;

-гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон “<данные изъяты>”и комплект Билайн «Би + «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: