ПРИГОВОР ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 01 ноября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимых Рогаткина А.В. и Шубина А.И.,

защитников – адвокатов Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Блохина С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дудкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- РОГАТКИНА А.В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

- ШУБИНА А.И., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

У с т а н о в и л:

Рогаткин А.В. и Шубин А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суть преступного деяния установленного судом.

В неустановленное следствием время и месте Шубин А.И. из корыстных побуждений с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства вступил в преступный сговор с Рогаткиным А.В., во исполнении которого они распредели между собой роли, а именно: Шубин А.И. должен был незаконно приобретать наркотическое средство - героин, которое впоследствии передавать Рогаткину А.В., а тот в свою очередь подыскивать лиц употребляющих наркотические средства, которым незаконно сбывать переданное Шубиным А.И. наркотическое средство по <данные изъяты> рублей за разовую дозу. Вырученные денежные средства Рогаткин А.В. и Шубин А.И. должны были потратить на собственные нужды, при этом оставляя часть вырученных денежных средств на дальнейшее незаконное приобретение наркотических средств для их последующего сбыта. После чего Шубин А.И. во исполнение единого преступного умысла и, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь в неустановленном следствием месте, с целью последующего сбыта в неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой свыше <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства с целью его последующего незаконного сбыта в крупном размере. После чего Рогаткин А.В. и Шубин А.И., с целью удобства последующего незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно расфасовали его в небольшие свертки, и стали постоянно и незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе с целью его последующего незаконного сбыта.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Рогаткин А.В. и Шубин А.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства, на автомашине <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> рус, принадлежащей Рогаткину А.В., приехали за <адрес>, где, действуя согласно ранее распределенным ролям, Шубин А.И. незаконно передал Рогаткину А.В. сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, и остался ожидать Рогаткина А.В. в вышеуказанной автомашине, а Рогаткин А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, из корыстных побуждений подошел к дому <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут по 13 часов 50 минут незаконно, по заранее имеющейся договоренности, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл находящейся там же ФИО1, действовавшей в интересах сотрудников милиции, и участвовавшей в оперативно - розыскном мероприятии - оперативный эксперимент сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма. ФИО1 выдала данный сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Рогаткина А.В. и Шубина А.И. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. По заключению химической экспертизы № представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г. (в результате исследования было израсходовано <данные изъяты> г). Впоследствии при осмотре автомашины <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, на панели приборов был обнаружен шприц с жидкостью принадлежащий Рогаткину А.В., а так же сумка, принадлежащая Шубину А.И., из которой были изъяты: шприц с жидкостью, чайная ложка с ватным тампоном, из кошелька, находившегося в указанной сумке сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Шубина А.И. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которые Шубин А.И. и Рогаткин А.В. хранили с целью их последующего незаконного сбыта. По заключению химической экспертизы № представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятого из кошелька Шубина А.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г. (в результате исследования было израсходовано <данные изъяты> г.). По заключению химической экспертизы № в составе жидкости из шприца изъятого из сумки Шубина А.И. содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве <данные изъяты> г. (в результате исследования было израсходовано <данные изъяты> мл.). По заключению химической экспертизы № представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Шубина А.И., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г. (в результате исследования было израсходовано <данные изъяты> г). По заключению химической экспертизы № в составе жидкости из шприца, принадлежащего Рогаткину А.В., содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве <данные изъяты> г. (в результате исследования было израсходовано <данные изъяты> мл.). По заключению химической экспертизы № наслоение на поверхности чайной ложки и ватных тампонов вещество белого цвета изъятых из сумки Шубина А.И. - является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства- смеси в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г. (в результате исследования было израсходовано <данные изъяты> г).

Таким образом Рогаткин А.В. и Шубин А.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору, осуществили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рогаткин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ полностью признал, в содеянном раскаялся, показав, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинении, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Шубин А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ полностью признал, в содеянном раскаялся, показав, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинении, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, свидетеля ФИО3, огласив показания не явившихся свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Рогаткина А.В. и Шубина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств.

- показаниями подсудимого Рогаткина А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что около 10 месяцев он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретал у своего знакомого Шубина А.И. по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Где Шубина приобретал героин, ему не известно. Знает, что Шубина приобретал героин при помощи «<данные изъяты>», а оплачивал героин по пластиковой карте «<данные изъяты>», которая зарегистрирована на него – Рогаткина, но находилась у Шубина. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась его знакомая по имени ФИО1 и попросила приобрести для нее героин. Он сказал Шубина, что нужен героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, он встретился с Шубина и тот сказал, что привез наркотическое средство. После этого на его - Рогаткина автомашине <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> совместно с Шубина и знакомым Шубина по имени ФИО 2 они поехали на <адрес>. Там он позвонил ФИО1, предложил ей купить героин и назначил встречу около бывшего клуба «<данные изъяты>». Когда он и Шубина приехали к клубу, то Шубина достал из сумки чек с героином и передал ему. Он положил чек в карман и пошел к клубу. Шубина и ФИО 2 остались в автомашине. Через некоторое время к нему подошла ФИО1, и он передал ей чек с героином, а она отдала ему <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 ушла, а он направился к машине, однако его задержали сотрудники милиции. Последние спросили у него где он взял героин, на что он ответил, что у своего знакомого Шубина и что Шубина сейчас находится у него в автомашине на берегу <адрес>. Сотрудники милиции задержали Шубина и ФИО 2. За то, что он возил Шубина на своей автомашине и помогал ему реализовывать героин, Шубина давал ему героин для личного употребления, заправлял автомашину и покупал продукты. Денежные средства от продажи героина он передавал Шубина. После задержания, сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых была осмотрена его автомашина. В ходе осмотра был изъят принадлежащий ему шприц с наркотическим средством героин, который ему передал Шубина. Кроме того, при осмотре автомашины, были изъяты вещи принадлежащие Шубина. После этого его доставили в <адрес> УВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Когда сотрудники милиции спросили у него, имеются ли при нем запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, он ответил, что в кармане куртки у него находятся денежные средства, полученные от ФИО1 за продажу героина. Данные денежные средства у него были изъяты и упакованы в бумажный конверт, где участвующие лица расписались (л.д. 94-96, 261-262);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, точного времени он не помнит, он находился около <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при осмотре автомашины. Он согласился и совместно с сотрудниками милиции прошел за <адрес>. Так же в качестве понятого была приглашена женщина. Там он увидел автомашину <данные изъяты>, темного цвета. Возле автомашины находились ранее незнакомые ему двое мужчин, как узнал позже, Рогаткин. и Шубина. Перед осмотром всем участвующим лицам, были разъяснены права, ответственность, а так же порядок производства осмотра. В ходе осмотра автомашины, на переднем пассажирском сиденье, была обнаружена черная мужская сумка, из синтетического материала. Внутри сумки находились различные предметы и вещи: коробки с глазными каплями, инсулиновые шприцы, чайная ложка с кусочком ваты, магазин от пистолета с газовыми баллончиками, баллончики для пистолета, какие то таблетки, кассовые чеки о переводе денежных средств, отправитель Рогаткин, кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, в кармане сумки был обнаружен пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, листы бумаги небольшого размера. Шубина пояснил, что данная сумка и находившееся в ней имущество принадлежит ему. Так же в автомашине на сиденье была обнаружена еще одна мужская сумка, в которой в портмоне были обнаружены документы на имя Рогаткина. На панели приборов обнаружен инсулиновый шприц с веществом светлого цвета. Рогаткин пояснил, что данный шприц принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство героин. Так же в салоне автомашины на сиденье был обнаружен пистолет с глушителем. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны печатью, заверены подписями лиц участвующих при осмотре;

- показаниями свидетеля ФИО1 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она около 2-х лет употребляет наркотическое средства героин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Рогаткиным А.В., который так же употребляет наркотические средства. После знакомства они обменялись телефона и периодически на протяжении года встречались и созванивались. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Рогаткин и сказал, что если нужен героин, то он может продавать героин по <данные изъяты> рублей за чек. После этого она несколько раз, когда ей был нужен героин, звонила Рогаткину по телефону <данные изъяты>, называла ему количество героина, которое нужно. Рогаткин говорил место, куда она должна приехать, при этом называл все время разные места. Она приезжала в назначенное время и место, передавала Рогаткину деньги, а тот тут же передавал ей героин. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число она не помнит, она через свою знакомую, приобрела <данные изъяты> чек с героином. После этого, поехала на <адрес> где ее задержали сотрудники милиции и при досмотре, обнаружили и изъяли у нее чек с героином. После этого, при беседе с сотрудниками милиции, она добровольно, без морального и физического давления, согласилась участвовать в мероприятии «контрольная закупка» и рассказала сотрудникам милиции, о том, что может приобрести наркотическое средство героин у Рогаткина. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в <адрес> УВД, собственноручно написала заявление, о том, что согласна участвовать в мероприятии «проверочная закупка». После чего сотрудники милиции произвели ее личный досмотр в присутствии двух женщин понятых, о чем составили протокол. Затем выдали ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, так же составили протокол, после этого стали ждать звонка от Рогаткина, так как он сам каждое утро звонил ей и спрашивал, нужен ли героин. Примерно в 11 часов 40 минут, ей на телефон позвонил Рогаткин и спросил, нужен ли героин. Она ответила, что нужен один чек. После этого Рогаткин сказал, что бы она через 15 минут, подходила к бывшему клубу «<данные изъяты>» и отключился. Она рассказала об этом сотрудникам милиции, после чего на автомашине сотрудников милиции, приехали к бывшему клубу «<данные изъяты>». Она вышла из машины и прошла, около 10 метров вперед по дороге. Из лесного массива к ней вышел Рогаткин и, подойдя, она отдала ему, выданные ей сотрудниками милиции деньги, а он передал сверток из журнальной бумаги с героином. После этого она повернулась и пошла к автомашине сотрудников милиции, а другие сотрудники милиции, задержали Рогаткина. Подойдя к автомашине, она в присутствии понятых добровольно выдала, сверток с героином, приобретенный у Рогаткина, при этом, пояснила, что данный сверток приобрела у Рогаткина за <данные изъяты> рублей. Выданный сверток, сотрудники милиции, изъяли, упаковали, опечатали печатью, заверяли подписями понятых, ее подписью и лица составлявшего протокол ( л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля ФИО 2 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он около 1 месяца употребляет наркотик - героин внутривенно, обычно употребляет со своими знакомыми Шубина и Рогаткиным. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он не помнит, ему позвонил Шубина Андрей и предложил прийти к нему, что бы вместе поехать на <адрес>. Он пришел к Шубина, и возле дома встретился с Рогаткиным Александром, которого он знает через Шубина. Встретившись, сели они в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Рогаткину и поехали на берег <адрес>. В его присутствии в автомобиле Шубина передал сверток из журнальной бумаги с героином Рогаткину и тот пошел встречаться с девушкой по имени ФИО1, с целью продажи ей наркотика за <данные изъяты> рублей. Он с ФИО1 не знаком, знает о ней со слов Рогаткина, так как тот говорил, что героин нужен для нее. Через какое-то время около автомобиля Рогаткина, его и Шубина задержали сотрудники милиции. Он знает, что Шубина приобретает героин по <данные изъяты> рублей за грамм у неизвестного мужчины азиатской народности через «<данные изъяты>», после чего расфасовывает в свертки с меньшим весом и передает Рогаткину для дальнейшей продажи по <данные изъяты> рублей. Деньги за героин Шубина отправляет через карточку «<данные изъяты>». За реализацию наркотиков Шубина дает Рогаткину героин, для личного употребления, а так же деньги на бензин и личные расходы. Все деньги от продажи героина Рогаткин всегда отдает Шубина (л.д. 74-76);

- показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ОБНОН УВД по <адрес>. В отделение БНОН УВД по <адрес>, поступила информация о том, что Рогаткин А.В. и Шубин А.И. распространяют наркотическое средство-героин по цене <данные изъяты> рублей за один «вес», расфасованный в свертки из бумаги. Рогаткин для связи использует мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. Для передачи наркотического средства назначают разные места на территории <адрес> и <адрес> <адрес>, наркотики продают исключительно узкому кругу лиц. В связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Рогаткина и Шубина оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя была привлечена ФИО1, которая добровольно дала согласие в оказании сотрудникам милиции содействия в проведении проверочной закупки, о чем написала собственноручно заявление. ФИО1 была досмотрена, после чего ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения героина. Впоследствии ФИО1 приобрела у Рогаткина героин, который добровольно выдала. Рогаткин и Шубина были задержаны, при личном досмотре Рогаткина были обнаружены денежные средства, выданные ранее ФИО1 для проведения проверочной закупки, а при досмотре Шубина был изъят сверток с наркотическим средством героин. Кроме того в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащей Рогаткину, были обнаружены: шприцы с жидкостью, свертки с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, листы бумаги, пистолет принадлежащие Шубина. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых и лиц участвующих при осмотре и досмотре (л.д. 213-214);

- показаниями свидетеля ФИО5 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, она находилась около здания <адрес> УВД. К ней обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась и прошла в один из кабинетов в здании Ногинского УВД, куда так же в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. После этого женщина - сотрудник милиции, произвела осмотр ранее незнакомой девушки, как узнала впоследствии, ФИО1 В ходе осмотра при ФИО1 находился полиэтиленовый пакет, в котором находился мобильный телефон «<данные изъяты>», пачка сигарет, зажигалка. После осмотра был составлен акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого в ее присутствии и присутствии другой женщины, приглашенной в качестве понятой, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и с данных денежных купюр была снята ксерокопия, после чего данные денежные средства были выданы ФИО1. По факту осмотра, снятия копий и выдачи ФИО1 денежных средств был составлен протокол. Так же сотрудница, составлявшая протокол пояснила, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1 должны использоваться в проводимом мероприятии «проверочная закупка». После этого на автомашине сотрудников милиции, она, другая понятая и ФИО1, проехали по адресу: <адрес> где ФИО1 вышла из машины, а через некоторое время вернулась и добровольно выдала сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО1 пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у Рогаткина А.В., за выданные ей ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сверток был изъят, упакован, опечатан печатью и заверен подписями понятых и лица составлявшего протокол, а так же подписью ФИО1. После этого был произведен личный досмотр ФИО1 и кроме ее вещей у нее ничего не обнаружено. По факту выдачи и осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 77-79);

- показаниями свидетеля ФИО6 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, она находилась около здания <адрес> УВД. К ней обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась и прошла в один из кабинетов в здании <адрес> УВД, куда так же в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. После этого женщина- сотрудник милиции, произвела осмотр ранее незнакомой девушки, как узнала впоследствии, ФИО1 В ходе осмотра при ФИО1 находился полиэтиленовый пакет, в котором находился мобильный телефон «<данные изъяты>», пачка сигарет, зажигалка. После осмотра был составлен акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого в ее присутствии и присутствии другой женщины, приглашенной в качестве понятой, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и с данных денежных купюр была снята ксерокопия. После чего данные денежные средства были выданы ФИО1. По факту осмотра, снятия копий и выдачи ФИО1 денежных средств был составлен протокол. Так же сотрудница, составлявшая протокол пояснила, то денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1 должны использоваться в проводимом мероприятии «проверочная закупка». После этого на автомашине сотрудников милиции, она, другая понятая и ФИО1, проехали по адресу: <адрес> где ФИО1 вышла из машины, а через некоторое время вернулась и добровольно выдала сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом ФИО1 пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у Рогаткина А.В., за выданные ей ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сверток был изъят, упакован, опечатан печатью и заверен подписями понятых и лица составлявшего протокол, а так же подписью ФИО1. После этого был произведен личный досмотр ФИО1 и кроме ее вещей у нее ничего не обнаружено. По факту выдачи и осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 80-82);

- показаниями свидетеля ФИО7 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, она находилась около <адрес> по <адрес>. К ней обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятой при осмотре автомашины. Она согласилась и совместно с сотрудниками милиции прошла за <адрес> по <адрес>. Там она увидела автомашину <данные изъяты>, темного цвета. Так же в качестве понятого был приглашен мужчина. Возле автомашины находились двое незнакомых мужчин, как узнала позже, Рогаткин А.В. и Шубин А.И. Перед осмотром всем участвующим лицам, были разъяснены права, ответственность, а так же порядок производства осмотра. В ходе осмотра автомашины, на переднем пассажирском сиденье, была обнаружена черная мужская сумка, из синтетического материала. Внутри сумки находились различные предметы и вещи: коробки с глазными каплями, инсулиновые шприцы, чайная ложка с кусочком ваты, магазин от пистолета с газовыми баллончиками, баллончики для пистолета, какие то таблетки, кассовые чеки о переводе денежных средств, отправитель Рогаткин, кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, в кармане сумки был обнаружен пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, листы бумаги небольшого размера. Как пояснил Шубина данная сумка и находившееся в ней имущество принадлежит ему. Так же в автомашине на сиденье была обнаружена еще одна мужская сумка, в которой в портмоне были обнаружены документы на имя Рогаткина. На панели приборов обнаружен инсулиновый шприц с веществом светлого цвета. Как пояснил Рогаткин, данный шприц принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство героин. Так же в салоне автомашины на сиденье был обнаружен пистолет с глушителем. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны печатью, заверены подписями лиц участвующих при осмотре (л.д. 209-210);

- показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин. он находился возле здания УВД по <адрес> со своим напарником по работе ФИО9. К ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного мужчины. В кабинете № УВД по <адрес> ему и ФИО9 разъяснили права и обязанности и провели личный досмотр гражданина представившегося Рогаткиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Рогаткину добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, а так же добытые преступным путем. Рогаткин добровольно выдал из правого кармана шорт деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей) и при этом пояснил, что данные деньги он получил от своей знакомой по имени ФИО1, за проданный ей сверток с наркотическим средством – героин. Из левого кармана шорт у Рогаткина был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим.картой «<данные изъяты>». Вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, где он, ФИО9 и Рогаткин расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина представившегося ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина представившегося Шубиным А.И., ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснили права и обязанности и предложили Шубина добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту. Шубина добровольно выдал из правого бокового кармана брюк сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Шубина пояснил, что в данном свертке находится наркотик - героин, который он хранил для личного употребления. Из поясной сумки у Шубина был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим.картами «<данные изъяты>». Данный сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, где он, ФИО9 и Шубина расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица (л.д. 203-205 );

- показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., он находился возле здания УВД по <адрес>. со своим напарником по работе ФИО8. К ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного мужчины. В кабинете № УВД по <адрес> ему и ФИО8 разъяснили права и обязанности и провели личный досмотр гражданина представившегося Рогаткиным А.В., <данные изъяты>. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Рогаткину добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, а так же добытые преступным путем. Рогаткин добровольно выдал из правого кармана шорт деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей) и при этом пояснил, что данные деньги он получил от своей знакомой по имени ФИО1, за проданный им сверток с наркотическим средством – героин. Из левого кармана шорт у Рогаткина был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим.картой «<данные изъяты>». Вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, где он, ФИО8 и Рогаткин А.В. расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина представившегося ФИО 2, <данные изъяты> у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина представившегося ФИО10. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснили права и обязанности и предложили Шубина добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту. Шубина добровольно выдал из заднего кармана брюк сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Шубина пояснил, что в данном свертке находится наркотик - героин, который он хранил для личного употребления. Из поясной сумки у Шубина был изъят мобильный телефон. Данный сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, где он, ФИО8 и Шубина расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 206-208);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она дает добровольное согласие оказать содействие сотрудникам милиции по изобличению граждан в незаконном хранение и сбыте наркотических средств (л.д.5);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с привлечением ФИО1 (л.д. 6-7);

- актом осмотра покупателя, из которого следует, что был произведен осмотр ФИО1, у которой было обнаружено: полиэтиленовый пакет, мобильный телефон «<данные изъяты>» пачка сигарет, зажигалка (л.д. 8-9);

- актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств, из которого следует, что ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 10-11);

- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 27-30);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен бумажный конверт со свертком, добровольно выданный ФИО1 л.д. 120-122), который в последствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.242) и сдан в камеру хранения <адрес> УВД (л.д. 243);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены материалы, поступившие из ОУР УВД по <адрес> (л.д. 109-114), которые в последствии были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 115);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена автомашина <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащая Рогаткину А.В. из которой были изъяты: сумка, шприц с жидкостью, чайная ложка, газовые баллоны, кошелек, 12 кассовых чеков, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пакет с порошкообразным веществом, листы бумаги 4x10 в количестве 14 штук, сумка, пистолет с глушителем, принадлежащие Шубину А.И. шприц с жидкостью, принадлежащий Рогаткину А.В. (л.д. 14-16), которые в ходе предварительного расследования были осмотрены (л.д. 120-122, 215-217), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 243,218), сданы в камеру хранения <адрес> УВД (л.д. 219, 243);

- протоколом личного досмотра Рогаткина А.В., из которого следует, что него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – выданные ранее ФИО1 для проведения «проверочной закупки», мобильный телефон <данные изъяты> (л.д. 31-34 ), деньги и телефон были осмотрены в ходе предварительного расследования (л.д. 109-114, 195-199), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 115, 200), сданы на хранение (л.д. 201);

- протоколом личного досмотра Шубина А.И., из которого следует, что у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д. 39-42), которые осмотрены (л.д. 120), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 242), сданы на хранение (л.д. 243);

- заключением эксперта №, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства- смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г. (230-231);

- заключением эксперта №, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло- кремового цвета, изъятого из кошелька Шубина А.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г. (л.д. 232-233);

- заключением эксперта №, из которого следует, что в составе жидкости из шприца, изъятого из сумки Шубина А.И. содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве <данные изъяты> г. (л.д. 234-235);

- заключением эксперта №, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Шубина А.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г. (т.1 л.д.236-237);

- заключением эксперта №, из которого следует, что в составе жидкости из шприца, принадлежащего Рогаткину А.B., содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве <данные изъяты> г. (л.д. 238-239);

- заключением эксперта №, из которого следует, что наслоение на поверхности чайной ложки и ватных тампонов – вещество белого цвета является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г. (л.д. 240-241).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Рогаткина А.В. и Шубина А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых Рогаткина А.В. и Шубина А.И. каждого по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако довести эти действия до конца не смогли, так как они контролировались сотрудниками милиции.

При определении подсудимым Рогаткину А.В. и Шубину А.И. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимых.

Подсудимые Рогаткин А.В. и Шубин А.И. совершили особо тяжкое преступление.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как смягчающими наказание подсудимого Рогаткина А.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рогаткина А.В., который по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно, принимал активное участие в спасательных работах, за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей неоднократно награждался почетными грамотами, ранее не судим, не подвергался административному наказанию, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: признание Рогаткиным А.В. вины и способствование установлению истины по делу, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное участие в спасательных работах и то, что Рогаткин А.В. не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней работы, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень и характер общественной опасности содеянного и позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Рогаткину А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Шубина А.И. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шубина А.И., который по месту прежней работы характеризуется положительно, юридически не судим, не подвергался административному наказанию, имеет малолетнего ребенка, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: признание Шубиным А.И. вины и способствование установлению истины по делу, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, и то, что Шубин А.И. не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней работы, суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень и характер общественной опасности содеянного и позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Шубину А.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимым Рогаткину А.В. и Шубину А.И. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимыми Рогаткиным А.В. и Шубиным А.И. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОГАТКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела), в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рогаткину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ШУБИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела), в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шубину А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- свертки с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр., пакет с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., шприц с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., чайную ложку с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., шприц с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 12 кассовых чеков, листы бумаги в количестве 14 штук, мобильный телефон «<данные изъяты>», пневматический газобаллонный пистолет, газовые баллоны, кошелек, хранящиеся в УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть Шубину А.И..

- мобильный телефон «<данные изъяты>», сумку, хранящийся в УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть Рогаткину А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рогаткиным А.В. и Шубиным А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Рогаткин А.В. и Шубин А.И. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий