приговор ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 декабря 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого ЧИХАЧЕВА М.В.,

Защитника – адвоката НОВИКОВОЙ Г.К., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

ЧИХАЧЕВА М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чихачев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут по 14 часов 00 минут он - Чихачев М.В., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к входной двери <адрес> по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Чихачев М.В. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чихачев М.В. поддержала в судебном заседании, указанное ходатайство Чихачева М.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Новикова Г.К.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чихачеву М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чихачева М.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чихачевым М.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Чихачев М.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Чихачевым М.В. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Чихачева М.В., <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Чихачев М.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИХАЧЕВА М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Чихачеву М.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Чихачев М.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чихачеву М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: часть коробки от ноутбука, ноутбук «<данные изъяты>», компьютерная мышь «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности у ФИО1

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району (<адрес> по делу №) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 1 отрезок со следами рук, хранящееся в материалах уголовного дела № (л.д.№) – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ