П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 24 ноября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимого Сельменского А.Н.
Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№ ) в отношении:
Сельменского А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Сельменский А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 15 минут по 23 часов 20 минут он - Сельменский А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к общежитию, расположенному в <адрес>. Там, в продолжение своего преступного умысла, он - Сельменский А.Н., воспользовавшись найденной лестницей, подставил ее к балкону, ведущему в комнату <адрес>, после чего поднялся по ней на балкон и через незапертую балконную дверь проник в комнату №, расположенную по вышеуказанному адресу, в которой проживает гр. ФИО1, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: сумку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей; платье стоимостью <данные изъяты> рублей; халат- сафари стоимостью <данные изъяты> рублей; блузку стоимостью <данные изъяты> рублей; платье стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки стоимостью <данные изъяты> рублей; блузка стоимостью <данные изъяты> рублей; леггинсы стоимостью <данные изъяты> рублей; носки в количестве 2 пар стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 комплекта нижнего белья, состоящие из бюстгальтера и трусов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; фен «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетная вода «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сельменский А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сельменский А.Н. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Сельменского А.Н. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сельменскому А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сельменского А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сельменским А.Н. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Сельменский А.Н. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Сельменским А.Н. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба и то обстоятельство, что потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Сельменского А.Н., который работал, он впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом следующих обстоятельств, которые суд считает по делу исключительными - полное признание Сельменским А.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его добровольная явка с повинной и добровольная выдача похищенного им имущества и то обстоятельство, что Сельменский А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности - суд считает возможным при назначении наказания Сельменскому А.Н. применить ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п.»А»УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сельменского А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А», УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сельменскому А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей.
Меру пресечения Сельменскому А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство – похищенное имущество, хранящееся у ФИО1, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Вещественное доказательство – пять отрезков со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ