ПРИГОВОР ст.ст. 264 ч.4, 125 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 21 октября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимого, гражданского ответчика Сикачева В.В., его защитника - адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО1, ее представителя – адвоката Левадского В.Г., представившего №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- СИКАЧЕВА В.В., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 4, ст. 125 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сикачев В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сикачев В.В. совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Суть преступных деяний установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 45 мин. Сикачев В.В., управляя на основании доверенности от Сикачева В.Е., технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал в <адрес> около <адрес>, расположенного на данной улице, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, после чего остановил свой автомобиль на прилегающей справа к проезжей части территории около вышеуказанного <адрес>. После этого, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действуя таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований п.п. 8.1, 8.12 ПДД РФ стал осуществлять движение своего автомобиля задним ходом, не убедившись в том, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, в результате чего, двигаясь задним ходом, на полосе движения в направлении <адрес> допустил столкновение с мопедом «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, под управлением водителя ФИО2, который следовал в указанном месте по <адрес> стороны <адрес> в направлении <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения были причинены водителю мопеда «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, ФИО2, от которых последний скончался и у которого, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обнаружено: а) тупая травма грудной клетки: прерывистое осадиение неопределенной формы на уровне края реберной дуги слева по переднеподмышечной линии с сочным темно-красным кровоизлиянием в клетчатке и скелетных мышцах; переломы 1-7 ребер слева по косой линии от лопаточной до заднеподмышечной, 3-го по переднеподмышечной линии, 10-го по заднеподмышечной линии, 4-6 ребер слева по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры на этом уровне; полный разрыв грудной части аорты сразу ниже уровня отхождения от нее левой подключичной артерии, распространенное кровоизлияние под плевру, покрывающую околоаортальную клетчатку от места разрыва до 10-11 грудных позвонков и с распространением кровоизлияния под легочную плевру в прикорневых зонах; по 1000 мл жидкой крови без свертков в плевральных полостях; группа прерывистых полосчатых ссадин па передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети; размозжение подкожно- жировой клетчатки и карманообразная отслойка с заполнением жидкой кровью на уровне вертела левой бедренной кости в проекции тазобедренного сустава; вертикальная полосовидная ссадина на передненаружной поверхности левого плеча в верхней трети; б) участок размозжения подкожно-жировой клетчатки на уровне ости левой лопатки, кровоизлияния в мышцах и подкожной клетчатке на уровне надостной части правой лопатки; прерывистое осаднение на задненаружной поверхности левого плеча в верхней трети, полосчатые ссадины, загрязненные земляным грунтом на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, полосовидная горизонтальная ссадина на фоне кровоподтека на передневнутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава; ушибленная трехлучевая рана в проекции левого теменного бугра с кровоизлиянием в мягких тканях, которые в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила от острой кровопотери, в результате разрыва грудного отдела аорты при закрытой тупой травме грудной клетки. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

Сикачев В.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 8.12 ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 45 мин. Сикачев В.В., управляя на основании доверенности от Сикачева В.Е., технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал в <адрес> около <адрес>, расположенного на данной улице, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, после чего остановил свой автомобиль на прилегающей справа к проезжей части территории около вышеуказанного <адрес>. После этого, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действуя таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований п.п. 8.1, 8.12 ПДД РФ стал осуществлять движение своего автомобиля задним ходом, не убедившись в том, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, в результате чего, двигаясь задним ходом, на полосе движения в направлении <адрес> допустил столкновение с мопедом «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, под управлением водителя ФИО2, который следовал в указанном месте по <адрес> стороны <адрес> в направлении <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения были причинены водителю мопеда «Хонда», без государственного регистрационного знака, ФИО2, от которых последний скончался и у которого, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обнаружено: а) тупая травма грудной клетки: прерывистое осадиение неопределенной формы на уровне края реберной дуги слева по переднеподмышечной линии с сочным темно-красным кровоизлиянием в клетчатке и скелетных мышцах; переломы 1-7 ребер слева по косой линии от лопаточной до заднеподмышечной, 3-го по переднеподмышечной линии, 10-го по заднеподмышечной линии, 4-6 ребер слева по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры на этом уровне; полный разрыв грудной части аорты сразу ниже уровня отхождения от нее левой подключичной артерии, распространенное кровоизлияние под плевру, покрывающую околоаортальную клетчатку от места разрыва до 10-11 грудных позвонков и с распространением кровоизлияния под легочную плевру в прикорневых зонах; по 1000 мл жидкой крови без свертков в плевральных полостях; группа прерывистых полосчатых ссадин па передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети; размозжение подкожно- жировой клетчатки и карманообразная отслойка с заполнением жидкой кровью на уровне вертела левой бедренной кости в проекции тазобедренного сустава; вертикальная полосовидная ссадина на передненаружной поверхности левого плеча в верхней трети; б) участок размозжения подкожно-жировой клетчатки на уровне ости левой лопатки, кровоизлияния в мышцах и подкожной клетчатке на уровне надостной части правой лопатки; прерывистое осаднение на задненаружной поверхности левого плеча в верхней трети, полосчатые ссадины, загрязненные земляным грунтом на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, полосовидная горизонтальная ссадина на фоне кровоподтека на передневнутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава; ушибленная трехлучевая рана в проекции левого теменного бугра с кровоизлиянием в мягких тканях, которые в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила от острой кровопотери, в результате разрыва грудного отдела аорты при закрытой тупой травме грудной клетки. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

Сикачев В.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 8.12 ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями. То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, после чего Сикачев В.В., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, не приняв возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему ФИО2, не вызвал «скорую медицинскую помощь», не принял мер к доставке пострадавшего ФИО2 в лечебное учреждение, не сообщил о случившемся в милицию и не ожидал на месте ДТП прибытия сотрудников милиции, в результате чего заведомо оставил без помощи пострадавшего ФИО2, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за причиненного тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, хотя имел возможность оказать помощь пострадавшему ФИО2, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

В судебном заседании подсудимый Сикачев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4, ст. 125 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был на вечерней прогулке с женой. На прогулке он пил пиво. Затем, побыв немного дома, он снова пошел на улицу. Там он втретился со знакомыми, выпил еще пива. Затем он взял автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности, и поехал кататься. Как он брал автомобиль он не помнит. Он ехал по <адрес>, после чего остановил свой автомобиль. По какой причине он стал осуществлять движение задним ходом, он не помнит. После чего почувствовал глухой удар в заднюю часть своего автомобиля, он испугался, проехал вперед, развернулся и подъехал обратно. Он увидел лежащих на земле мужчину и скутер, рядом стояло несколько человек. У него было шоковое состояние, что происходило в этот момент, помнит смутно. Потом подъехали сотрудники ГАИ. Он приносит извинения потерпевшим, из-за него погиб хороший человек. Он хотел помочь материально родственникам погибшего, однако родственники денежных средств от него не приняли.

Виновность подсудимого Сикачева В.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и в совершении заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она является дочерью погибшего в результате ДТП ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сказала, что отца сбил автомобиль, и они поехали в <адрес> в больницу, куда отца положили. О том, что отца сбила машина мать узнала от знакомой, которая работает в магазине недалеко от места ДТП. Она села в машину и тоже поехала, по пути, на <адрес>, на круговом движении, она увидела сотрудников ДПС. Она остановилась узнать о произошедшем. Сотрудники милиции попросили ее позвонить маме и спросить где сейчас отец. Она позвонила маме, последняя сказала, что отец умер. Сикачев в это время сидел в машине ДПС, он был в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла к Сикачеву и спросила последнего, что же он наделал, зачем убил ее отца. Сикачев в ответ смеялся ей в лицо и ничего не отвечал, не пытался что-то объяснить, не извинялся. Затем сотрудники ДПС отвезли ее домой. На здании магазина, расположенного возле места ДТП есть видеокамера У сотрудников ДПС был с собой ноутбук и они в ее присутствии просмотрели видеозапись. На видеозаписи видно, что Сикачев на машине <данные изъяты> серебристого цвета сбил ее отца, затем уехал. Потом Сикачев вернулся, ребята пытались отнять у него ключи от машины.

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она работает в магазине, расположенном в районе автостоянки <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 утра она была на работе, в магазине. До происшествия она видела автомобиль иномарку серебристого цвета, марку назвать не может, который разъезжал по дороге вдоль стоящих на площади магазинов туда сюда в течении часа. Потом она услышала глухой удар. Само столкновение она не видела. Она выглянула в окно и увидела, что на земле лежит пожилой мужчина и рядом лежит скутер, а водитель серебристой иномарки переключил скорость и уехал в сторону спорткомплекса. Она вызвала скорую помощь. Затем она вышла из магазина и подошла к потерпевшему. Другие очевидцы произошедшего поднимали мужчину с земли. Тот говорил, что ему трудно дышать и что он умирает. Кроме нее было еще человек шесть. Она находилась около пострадавшего, и увидела, как сбившая мужчину иномарка едет обратно. Машина проехала мимо них по своей полосе, развернулась и поехала обратно в их сторону на большой скорости. Она испугалась, отбежала. Иномарка остановилась между скутером и пострадавшим. Водитель – Сикачев вышел из машины. Он был в состоянии алкогольного опьянения, не понимал, что произошло. Они спрашивали Сикачева, что же ты сделал, а тот смеялся и не понимал, что сделал. Ребята, находившиеся на месте происшествия, отобрали у Сикачева ключи от машины. Затем Сикачев отобрал ключи от своего автомобиля, поехал в сторону спорткомплекса и остановился возле магазина «<данные изъяты>», включил сигнал аварийной остановки. Потом приехали сотрудники ДПС и очевидцы указали им на машину Сикачева;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 45 мин. он находился на автостоянке, расположенной на <адрес> в <адрес> и увидел, что мотоскутер под управлением пожилого мужчины движется по <адрес> по правой полосе движения в направлении кругового движения. В это время он услышал звук движения автомобиля задним ходом, после чего произошел удар. После чего он увидел, как автомашина «<данные изъяты>» в кузове универсал серебристого цвета госномер <данные изъяты> уезжает с места ДТП, а водитель мотоскутера лежит на парковке перед магазином. Данный автомобиль «<данные изъяты>» скрылся с места ДТП в сторону кругового движения и далее в сторону спорткомплекса. Он вызвал на место ДТП милицию. Побыв 5-10 минут на месте происшествия, он увидел, что данный автомобиль «<данные изъяты>», сбивший скутер, снова возвращается на место ДТП и чуть снова не сбил водителя мотоскутера. Из автомобиля «<данные изъяты>» вышел водитель - молодой парень, у которого забрали ключи, после чего на место ДТП приехала а/м «скорой помощи». Водитель автомобиля «<данные изъяты>» снова сел за руль и, проехав метров 300 от места ДТП, остановился. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» находился в состоянии сильного опьянения и не мог стоять на ногах (л.д. 43-44);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей, из которых следует, что место ДТП находится напротив <адрес> г.о. <адрес>. Ширина проезжей части для движения в направлении <адрес> 7,8 м. Осмотр производился в направлении от <адрес> к <адрес>. В месте ДТП имеется дорожная разметка 1.11, 1.2.1, 1.14.1 Приложение 2 к ПДД РФ, имеется металлическое дорожное ограждение, разделяющее транспортные потоки противоположных направлений. Автомобиль «<данные изъяты>» № расположен на месте ДТП на правой по направлению осмотра обочине, передней частью направлен в сторону <адрес>. От передней оси данного автомобиля до угла д<адрес> 1,5 м по направлению осмотра. От передней и задней осей данного автомобиля до левого края проезжей части 2,1 м. Мопед «<данные изъяты>» без госномера находится около <адрес>. От угла указанного <адрес> до заднего колеса мопеда 14,4 м по направлению осмотра. От передней оси а/м «<данные изъяты>» до заднего колеса мопеда «<данные изъяты>» 15,9 м по направлению осмотра. У правого края проезжей части имеется осыпь стекла от а/м «<данные изъяты>» №, имеющая размеры 3,1x0,6 м. От угла <адрес> до центра осыпи 9,8 м по направлению осмотра. От передней оси а/м «<данные изъяты>» до центра осыпи 11,3 м. От центра осыпи до заднего колеса мопеда «<данные изъяты>» 4,6 м. От центра осыпи до металлического дорожного ограждения 7,5 м (л.д. 7-14);

-протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у автомобиля «<данные изъяты>» № повреждено: крышка багажника, задний бампер, заднее левое крыло, разбит задний левый фонарь красного цвета (л.д. 15-16);

-протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у мотоскутера «<данные изъяты>» без госномера повреждено: передняя панель, передний обтекатель рамы, правой вилки, передняя блок-фара (л.д. 17-18);

-актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении медосвидетельствования у гр-на Сикачева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлено состояние опьянения (л.д. 20);

аключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО2, <данные изъяты> лет, установлено:

а) тупая травма грудной клетки: прерывистое осаднение неопределенной формы на уровне края эеберной дуги слева по переднеподмышечной линии с сочным темно-красным кровоизлиянием в клетчатке и скелетных мышцах; переломы 1-7 ребер слева по косой линии от лопаточной до заднеподмышечной, 3-го по переднеподмышечной линии, 10-го по заднеподмышечной линии, 4-6 ребер слева по среднеключичной линии с разрывами пристеночной плевры на этом уровне; полный разрыв грудной части аорты сразу ниже уровня отхождения от нее левой подключичной артерии, распространенное кровоизлияние под плевру, покрывающую околоаортальную клетчатку от места разрыва до 10-11 грудных позвонков и с распространением кровоизлияния под легочную плевру в прикорневых зонах; по 1000 мл жидкой крови без свертков в плевральных полостях; группа прерывистых полосчатых ссадин на передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети; размозжение подкожно- жировой клетчатки и карманообразная отслойка с заполнением жидкой кровью на уровне вертела левой бедренной кости в проекции тазобедренного сустава; вертикальная полосовидная ссадина на передненаружной поверхности левого плеча в верхней трети; б) участок размозжения подкожно-жировой клетчатки на уровне ости левой лопатки, кровоизлияния в мышцах и подкожной клетчатке на уровне надостной части правой лопатки; прерывистое осаднение на задненаружной поверхности левого плеча в верхней трети, полосчатые ссадины, загрязненные земляным грунтом на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, полосовидная горизонтальная ссадина на фоне кровоподтека на передневнутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава; ушибленная трехлучевая рана в проекции левого теменного бугра с кровоизлиянием в мягких тканях, которые в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила от острой кровопотери, в результате разрыва грудного отдела аорты при закрытой тупой травме грудной клетки. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь (л.д. 49-52);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что при просмотре видеозаписи на компакт-диске CD-R, предоставленном адвокатом Левадским В.Г., при помощи компьютера марки «LG» на экране воспроизводится вид на проезжую часть, освещенную естественным освещением. Далее видно, как по проезжей части, ближе к ее правому краю, движется мужчина на мопеде слева направо по отношению к просматривающему видеозапись. После этого на записи видно, как легковой автомобиль в кузове «универсал» серебристого цвета движется задним ходом навстречу указанному мопеду и совершает с ним столкновение на полосе его движения, в результате которого водитель мопеда падает с мопеда у края проезжей части. После столкновения с мопедом указанный автомобиль продолжает движение задним ходом и пропадает из поля видеонаблюдения. Далее на видеозаписи видно, как к пострадавшему подбегают находящиеся около места ДТП люди для оказания помощи, после чего вышеуказанный автомобиль серебристого цвета вновь подъезжает к месту ДТП, двигаясь по направлению изначального движения мопеда, затем из салона автомобиля с водительского места выходит молодой человек: темноволосый, худощавого телосложения, одет в рубашку темного цвета с коротким рукавом, в шорты, с сумкой, перекинутой через плечо, который подходит к пострадавшему, после чего на видеозаписи видно, как на место происшествия подъезжает автомобиль «Скорой помощи», а водитель вышеуказанного легкового автомобиля уезжает в прямом направлении. По окончании просмотра видеозаписи указанный компакт-диск упакован в бумажный пакет, скрепленный печатью СУ «Для пакетов», с подписями понятых и следователя (л.д. 58-59).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Сикачева В.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и в совершении заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Сикачева В.В. по ст. 264 ч. 4 и ст. 125 УК РФ.

При определении подсудимому Сикачеву В.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.

Деяние, предусмотренное ст. 125 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сикачева В.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, возмещение подсудимым потерпевшей имущественного вреда, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО1, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, поведение подсудимого непосредственно после совершения преступлений, а также личность подсудимого Сикачева В.В., который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, однако подсудимый Сикачев В.В. привлекался к административной ответственности и допустил нарушение пункта 2.7 ПДД РФ, что повышает степень общественной опасности им содеянного.

При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, что повышает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание рамках санкции ст. 125 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания по ст. 264 ч. 4 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, что совершение дорожно - транспортного происшествия было связано с нарушением пункта 2.7 ПДД РФ, что повлекло смерть человека, суд считает необходимым применить данный вид наказания

Оснований для применения к Сикачеву В.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание подсудимым Сикачевым В.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии - поселении.

Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Сикачеву В.В. о взыскании с последнего в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и о взыскании расходов на представителя в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский ответчик Сикачев В.В. иск признали частично.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В результате дорожно-транспортного происшествия погиб отец потерпевшей ФИО1 – ФИО2, близкий ей человек, в связи с чем потерпевшая перенесла нравственные страдания, поэтому суд, учитывая неосторожный характер совершенных подсудимым действий, характер и степень причиненных подсудимым этими действиями нравственных страданий потерпевшей, материальное положение самого подсудимого, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, материальное положение потерпевшей, принципы разумности и соразмерности, приходит к выводу о том, что исковые требования в размере <данные изъяты> рублей явно завышены и не соответствуют обстоятельствам, перечисленных судом выше. Суд определяет размер морального вреда к возмещению <данные изъяты> рублей.

В части судебных расходов, понесенных потерпевшей ФИО1 на оказание ей юридической помощи в связи с производством по делу, суд данные требования удовлетворяет полностью в сумме <данные изъяты> рублей, которые подтверждены документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, 151 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИКАЧЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 4, ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 264 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года;

-по ст. 125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сикачеву В.В. по совокупности преступлений назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два (2) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Сикачеву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сикачева В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Сикачеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Сикачева В.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (двести тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Сикачева В.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения расходов на представителя <данные изъяты> (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – компакт-диск с записью ДТП, хранящийся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сикачевым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сикачев В.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: