П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 27 декабря 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОРОПЕНКО Н.Ю.
Подсудимого РУССИЯНА О.О.,
Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., предст. удостоверение № и ордер №
При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:
РУССИЯНА О.О. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Руссиян О.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
-ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь около продуктового магазина в <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица три свертка из бумаги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г соответственно, общей массой <данные изъяты> г, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, героина массой <данные изъяты> г соответственно, общей массой <данные изъяты> г. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данные свертки при себе в заднем кармане спортивных брюк, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес> <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой <данные изъяты> г соответственно, общей массой <данные изъяты> г., до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> около <адрес>, а затем был доставлен в отдел милиции <адрес> где в помещении отдела милиции при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 23 часов 30 минут по 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции г.о. <данные изъяты> УВД <данные изъяты> в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из заднего кармана спортивных брюк три свертка из бумаги с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> г соответственно, общей массой <данные изъяты> г, также в заднем кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек и медицинский шприц с наркотическим средством -диацетилморфин (героин) в количестве менее <данные изъяты> г (для каждого объекта). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 1-3), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет <данные изъяты> соответственно (в результате исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. объектов 1-3), в составе смыва с внутренней поверхности пузырька (объект 4), смыва с внутренней поверхности шприца (объект 5) содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве менее <данные изъяты> г. (для каждого объекта), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Руссиян О.О. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Руссиян О.О. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Руссияна О.О. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Иванченко М.М..
Возражений со стороны государственного обвинителя Коропенко Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Руссияну О.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Руссияна О.О. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Руссияном О.О. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Руссиян О.О. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Руссияном О.О. своей вины, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Руссияна О.О., <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Руссиян О.О. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РУССИЯНА О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Руссияну О.О. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный Руссиян О.О. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений, в течение шести месяцев пройти курс лечения от наркомании.
Мера пресечения Руссияну О.О. не избиралась.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> соответственно, находящуюся в трех свертках из бумаги; один одноразовый шприц, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> дело №) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ