ПРИГОВОР ст. 207 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 28 февраля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной М.А.,

подсудимого Метальникова К.О.,

защитника – адвоката Иванченко М.М.,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- МЕТАЛЬНИКОВА К.О., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Метальников К.О. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Метальников К.О., находясь во дворе <адрес>, из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка, создания паники, парализации нормальной деятельности государственного учреждения, отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, воспользовался сотовым телефоном, находившимся в пользовании у ФИО1, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером «<данные изъяты>», зарегистрированная на гражданина ФИО2, набрал номер «<данные изъяты>» и позвонил в дежурную часть ГУВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов и техники для проверки заведомо ложного сообщения о взрывном устройстве, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, пояснил оператору ФИО3 о том, что в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес> заложена бомба, при этом сознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба - повреждения здания школы и находящегося в нем имущества, кроме того, осознавал, что сообщенная им информация повлечет парализацию нормальной деятельности учебного заведения, породит волнение и панику среди малолетних, несовершеннолетних учащихся и их родителей. Таким образом, он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, из хулиганских побуждений, создающие опасность гибели большого количества людей, а также наступления общественно-опасных последствий, возникновения паники, дестабилизации обстановки и возможности причинения гражданам различного вреда здоровью, а также парализации нормальной деятельности учебного заведения и отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Подсудимый Метальников К.О., в предъявленном ему обвинении по ст. 207 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Метальников К.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Метальников К.О. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Бутрина М.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Метальников К.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Метальников К.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Метальникова К.О. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Метальникова К.О. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, так как подсудимый Метальников К.О. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Метальникова К.О., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 207 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Метальникова К.О. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Метальникова К.О., который ранее не судим, учится, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, однако подвергался административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Метальникову К.О. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕТАЛЬНИКОВА К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Метальникову К.О. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Метальникова К.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения Метальникову К.О. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу – диск с информацией о входящих и исходящих вызовах на абонентский номер <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету с аудиозаписью телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: