приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 февраля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Цынка К.В.,

защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф.,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ЦЫНКА К.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Цынк К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Цынк К.В. находясь вблизи строения железнодорожного вокзала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей, для личного употребления, у неустановленного следствием лица четыре свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. После чего, передвигаясь на общественном транспорте, прибыл в <адрес>, где находясь в подъезде <адрес> употребил часть наркотического средства из одного из свертков, а оставшееся наркотическое средство продолжил постоянно и незаконно хранить указанное при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Цынк К.В. продолжая незаконно и постоянно хранить его при себе 4 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере прибыл к <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение УВД <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут по 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра Цынка К.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные 4 свертка с наркотическим средством. По заключению эксперта № представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из четырех свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г; <данные изъяты> г соответственно, в результате исследования было израсходовано по <данные изъяты> грамма из каждого свертка.

Наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186).

Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года № 427,от 22 июня 2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»,для наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер – свыше 0,5 грамм; особо крупный размер – свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Цынк К.В., в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Цынк К.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Цынк К.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Цынк К.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цынк К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Цынка К.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Цынка К.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Цынк К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Цынка К.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Цынка К.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Цынка К.В., который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, имеет тяжелое заболевание, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания», неоднократно подвергался административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Цынку К.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание вины, а также установку подсудимого на исправление.

Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЫНКА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Цынку К.В. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 года

Возложить на условно осужденного Цынку К.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца;

--пройти курс лечения от наркомании;

-не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Цынку К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт с 4 свертками с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: