Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 14 февраля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.
подсудимого Ковязина Р.Ю.,
защитника – адвоката Белянина Б.Е.,
при секретаре Рыжаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-КОВЯЗИНА Р.Ю., <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ковязин Р.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.
С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь должностным лицом - инспектором патрульно-постовой службы мобильного взвода отдельного батальона ППСМ УВД <адрес>, сержантом милиции - осуществлял свои должностные обязанности по охране общественного порядка в городе <адрес> совместно с милиционером-водителем ГНР отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД <адрес> сержантом милиции ФИО2 и старшим инспектором службы ГНР отдельного батальона ППCM УВД <адрес> младшим лейтенантом милиции ФИО3 согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине «<данные изъяты>» с цветографической схемой и государственным регистрационным знаком <данные изъяты>.
Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ экипаж в составе ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по переданному по радиосвязи из Дежурной части УВД <адрес> сообщению прибыл в общественное место - на участок местности, расположенный <адрес>, где в тот момент находились Ковязин Р.Ю., ФИО4, ФИО5 и ФИО6, распивая спиртные напитки, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. ФИО1 вместе с ФИО3 и ФИО2., находясь в форменной одежде сотрудников милиции, подошли к вышеуказанным лицам, представились и попросили прекратить свои противоправные действия. В ответ на законные требования сотрудников милиции Ковязин Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на вышеуказанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ в период времени с. 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в область левого уха, после чего скрылся с места совершения преступления.
Своими преступными действиями Ковязин Р.Ю., причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на левой ушной раковине, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью.
Подсудимый Ковязин Р.Ю., в предъявленном ему обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Ковязин Р.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Ковязин Р.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Беляниным Б.Е., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1 поступило заявление, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Ковязин Р.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковязин Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Ковязина Р.Ю. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Ковязина Р.Ю. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Ковязин Р.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ковязина Р.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Ковязина Р.Ю. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда, личность подсудимого Ковязина Р.Ю., который ранее судим, подвергался административному взысканию, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Ковязину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также установку подсудимого на исправление, мнение потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВЯЗИНА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ковязину Р.Ю. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Ковязина Р.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ковязину Р.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: