Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 01 марта 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Лифаренко С.Ю.,
защитника – адвоката Кареева К.Г.,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-ЛИФАРЕНКО С.Ю., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Лифаренко С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, Лифаренко С.Ю., находясь около <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, героина массой <данные изъяты> г. После чего Лифаренко С.Ю., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток из бумаги при себе в левом боковом кармане куртки, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой <данные изъяты> г, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он - Лифаренко С.Ю. был задержан сотрудниками милиции УВД <адрес> около <адрес>, а затем был доставлен в УВД <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции УВД <адрес> в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого бокового кармана куртки сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1), изъятое у Лифаренко С.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет <данные изъяты> г, (в результате исследования израсходовано <данные изъяты> гр. объекта 1), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.
Подсудимый Лифаренко С.Ю., в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Лифаренко С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Лифаренко С.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Малькова Н.Б. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Лифаренко С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лифаренко С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Лифаренко С.Ю. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Лифаренко С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Лифаренко С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лифаренко С.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Лифаренко С.Ю. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лифаренко С.Ю., который работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление героина», неоднократно подвергался административному наказанию.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Лифаренко С.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание вины, а также установку подсудимого на исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛИФАРЕНКО С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Лифаренко С.Ю. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.
Возложить на условно осужденного Лифаренко С.Ю. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца;
-не совершать административных правонарушений.
Мера пресечения Лифаренко С.Ю. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацифилморфин (героин) массой <данные изъяты> г., находящуюся в свертке из бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: