Дело № 1-80/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 25 января 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Рубашина О.В.,
защитника-адвоката Торопченкова К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рубашина О.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
установил:
Рубашин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
«В период с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Рубашин О.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, перелез через ограждение садового участка №, принадлежащего ФИО 1, расположенного в вышеуказанном садоводческом некоммерческом товариществе, и при помощи металлического гвоздодера путем повреждения двери, а также дверного замка незаконно проник в хозяйственную постройку пристроенную к дачному дому, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 1, а именно: сварочный аппарат отечественного производства стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, Рубашин О.В. при помощи того же металлического гвоздодера путем повреждения замка и двери незаконно проник в другую хозяйственную постройку, расположенную на том же садовом участке, откуда тайно похитил бензиновый электрогенератор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца, распорядившись в дальнейшим похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для ФИО 1 значительным ущербом».
Он же – Рубашин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
«В период с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Рубашин О.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, перелез через ограждение садового участка №, принадлежащего ФИО 1, расположенного в вышеуказанном садоводческом некоммерческом товариществе, и при помощи неустановленного металлического предмета, путем повреждения двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на вышеуказанном садовом участке, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: газонокосилку триммер неустановленной марки иностранного производства стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца, распорядившись в дальнейшим похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для ФИО 1 значительным ущербом».
Подсудимый Рубашин О.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «б,в»; ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Рубашин О.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Рубашин О.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковым К.В., адвокат Торопченков К.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А., потерпевший ФИО 1 (в телефонограмме) дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Рубашин О.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубашин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Рубашина О.В. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Рубашина О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, так как подсудимый Рубашин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Рубашина О.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Рубашин О.В. <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Рубашина О.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Судом учитывается, что Рубашин О.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к четырем годам одному месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рубашин О.В. освобожден ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 (один) год 10 (десять) месяцев 27 (двадцать семь) дней, наказание не отбыто.
В течение оставшейся неотбытой части наказания Рубашин О.В. вновь совершил два преступления средней тяжести, в связи с чем, ему необходимо в соответствии с требованием ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому Рубашину О.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рубашина О.В., суд в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО 1, не просившего о строгом наказании подсудимого Рубашина О.В.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым Рубашиным О.В. преступлений, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего ФИО 1, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание Рубашину О.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Рубашину О.В., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУБАШИНА О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Рубашину О.В. условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Рубашину О.В. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание Рубашину О.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Рубашину О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Рубашину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №):
- документы на похищенное имущество, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в настоящем уголовном деле;
- гвоздодер, хранящийся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рубашиным О.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: