ПРИГОВОР ст. 33 ч5 ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 02 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Моисеева Н.Ю.,

защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Н.Ю., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Моисеев Н.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Моисеев Н.Ю., являясь наркозависимым, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО 1 о приобретении для него и за его деньги наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут встретился с ФИО 1 около <адрес> по <адрес> <адрес>. Затем Моисеев Н.Ю. позвонил ФИО 2 и договорился с ним о продаже наркотического средства героин для него - Моисеева Н.Ю. и для ФИО 1 Далее он - Моисеев Н.Ю и ФИО 1 на автомашине ФИО 1 <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выехали на место встречи с ФИО 2, а именно на обочину автодороги А 107, примерно в одном километре от развилки дорог на железнодорожной станции <адрес> и <адрес>, в сторону <адрес>. Приехав на вышеуказанное место встречи с ФИО 2A., Моисеев Н.Ю. взял у ФИО 1 часть его денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, и доложив свою часть денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> рублей, пошел к ФИО 2, который ожидал его на месте встречи, где, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 10 часов 00 минут, передал Хаки­мову Э.А., полученные от ФИО 1 и свои денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО 2 передал Моисееву Н.Ю. один сверток с наркотическим средством героин общей массой не менее 2,7 грамма, что является особо крупным размером. После чего, он - Моисеев Н.Ю. направился к ожидавшему его в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ФИО 1, где и передал ему - ФИО 1 часть приобретенного у ФИО 2 наркотического средства героин, массой не менее 2,74 грамма, что является особо крупным размером, а себе оставил неустановленное количество наркотического средства героин для последующего личного употребления, которое, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он - Моисеев Н.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>. употребил внутривенно.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут в рамках ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, во дворе <адрес> был задержан ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и в ходе личного досмотра у ФИО 1 было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, общей массой 2,74 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО 1 при пособничестве Моисеева Н.Ю. незаконно приобрел у ФИО 2, и незаконно хранил при себе без сбыта для последующего незаконного немедицинского употребления.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка белого цвета, в двух пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО 1, является наркотическим средством героин, массой 2,72 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,02 грамма наркотического средства), что является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 грамма».

Подсудимый Моисеев Н.Ю. в предъявленном ему обвинении по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Моисеев Н.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Моисеев Н.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Коновалова А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моисеев Н.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Моисеева Н.Ю. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Моисеев Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, так как подсудимый Моисеев Н.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Моисеева Н.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Судом учитывается, что Моисеев Н.Ю. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Моисеева Н.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступленя.

Отягчающих наказание подсудимого Моисеева Н.Ю. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Моисеева Н.Ю. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Моисеева Н.Ю. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Моисеева Н.Ю. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 4 (четыре) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Моисеева Н.Ю. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Моисеевым Н.Ю. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Назначенное Моисееву Н.Ю. наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Моисееву Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №

наркотическое средство героин общей массой 2,58 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.