Дело № 1-73/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 25 января 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Чернова С.В., его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Кручининой Н.В., ее защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
а также потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ЧЕРНОВА С.В., <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
- КРУЧИНИНОЙ Н.В., <данные изъяты>;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Чернов С.В. и Кручинина Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
«В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо, назвавшееся ФИО 2, личность которого следствием не установлена, по устной договоренности с учредителем <данные изъяты>, стало проживать на территории, принадлежащей <данные изъяты> и осуществлять охрану объектов, выполнять различные поручения руководства <данные изъяты>, в связи с чем имело неограниченный доступ и реальную возможность находиться в любое время на складе, расположенном на указанной территории по адресу: <адрес>, где хранились материальные ценности, в том числе тепловые пушки, погружные насосы, принадлежащие <данные изъяты>. После чего, лицо, назвавшееся ФИО 2, пользуясь возможностью свободного доступа на территорию склада и осознавая, что данное имущество пользуется спросом на товарном рынке и при его реализации можно получить материальную выгоду, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, вступило в преступный сговор Черновым С.В. и Кручининой Н.В., распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым, лицо, назвавшееся ФИО 2, должно было обеспечить беспрепятственный доступ к вышеуказанному складу, на котором хранилось имущество <данные изъяты> и непосредственно совершать тайное хищение имущества со склада. Кручинина Н.В., согласно своей преступной роли, подыскала для транспортировки и последующего сбыта похищенного имущества автомашину <данные изъяты>, транзитный номер №, под управлением Чернова С.В., который согласно своей преступной роли должен был привезти Кручинину Н.В. к месту совершения кражи и совместно с ней осуществить погрузку похищенного товара в автомобиль, после чего вывезти с места преступления и реализовать похищенное имущество. Так, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с территории вышеуказанного склада, принадлежащего <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Чернов С.В. совместно с Кручининой Н.В. приехали на автомашине <данные изъяты>, транзитный номер №, которой по доверенности управлял Чернов С.В., к территории склада, расположенного по адресу: <адрес>, где лицо, назвавшееся ФИО 2, имеющимся при нем ключом, открыло склад, в котором хранилось имущество <данные изъяты> и тайно похитило оттуда погружные насосы <данные изъяты> в количестве не менее 82 штук по цене одного насоса <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые передало через забор Чернову С.В. и Кручининой Н.В., которые согласно своей преступной роли приняли похищенное имущество и погрузили в автомобиль, после чего отвезли для реализации в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в другие неустановленные следствием места.
Аналогичным способом Чернов С.В. и Кручинина Н.В., находясь в преступном сговоре, с незначительным разрывом во времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты следствием не установлены, с периодичностью один раз в неделю, приезжали на автомашине <данные изъяты>, транзитный номер № рус, которой управлял Чернов С.В. к территории склада, расположенного по адресу: <адрес>, где похищали погружные насосы <данные изъяты>, передаваемые им (Чернову С.В. и Кручининой Н.В.) лицом, назвавшимся ФИО 2, которые они грузили в автомашину <данные изъяты>, транзитный номер № рус в количестве не менее 82 штук по цене одного насоса <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Осуществляя в вышеуказанный период времени пять поездок, в каждую из которых Чернов С.В., Кручинина Н.В. и лицо, назвавшееся ФИО 2, похитили из склада, расположенного по адресу: <адрес> не менее 82 насосов стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка за один насос, а всего за вышеуказанный период Черновым С.В. совместно с Кручининой Н.В. и лицом, назвавшимся ФИО 2, было похищено не менее 410 насосов стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка за один насос, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Впоследствии, реализовав похищенное имущество, Чернов С.В. совместно с Кручининой Н.В. и лицом, назвавшимся ФИО 2, разделили денежные средства между собой.
Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью один раз в неделю, точные даты следствием не установлены, в вечернее время, за два раза аналогичным способом, Чернов С.В., согласно своей преступной роли регулярно приезжал на автомашине <данные изъяты>, транзитный номер № рус, на склад к неустановленному следствием лицу, назвавшемуся ФИО 2, которое согласно своей преступной роли беспрепятственно пропускало автомашину Чернова С.В. в помещение склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в продолжение общего преступного умысла Чернов С.В. и лицо, назвавшееся ФИО 2, загружали автомашину Чернова С.В. имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, в результате чего за одну поездку похитили тепловые пушки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего согласно отведенной Чернову С.В. преступной роли он перевозил похищенное имущество для реализации в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в другие неустановленные следствием места.
Аналогичным способом Чернов С.В., находясь в преступном сговоре с лицом, назвавшимся ФИО 2, примерно через одну неделю, в вышеуказанный период времени, точная дата следствием не установлена, аналогичным способом тайно похитил материальные ценности: тепловые пушки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в количестве 30 штук на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, насос погружной дренажный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в количестве двух штук на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, насос погружной дренажный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Затем ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чернов С.В., согласно своей преступной роли снова приехал на автомашине <данные изъяты>, транзитный номер № рус, на склад к лицу, назвавшемуся ФИО 2, которое согласно своей преступной роли беспрепятственно пропустило автомашину Чернова С.В. в помещение склада <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, где в продолжение общего преступного умысла Чернов С.В. и лицо, назвавшееся ФИО 2, загрузили автомашину Чернова С.В. имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, в результате чего похитили тепловые пушки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в количестве не менее 19 штук на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Впоследствии, реализовав похищенное имущество, Чернов С.В. совместно с лицом, назвавшимся ФИО 2, разделили денежные средства между собой.
Таким образом, Чернов С.В., Кручинина Н.В. и лицо, назвавшееся ФИО 2, находясь между собой в преступном сговоре, с незначительным разрывом во времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, одним и тем же способом - путем кражи чужого имущества, из одного и того же источника - склада, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, затем Чернов С.В. совместно с лицом, назвавшимся ФИО 2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжили хищение и тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а всего причинили своими преступными действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки».
Подсудимый Чернов С.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимая Кручинина Н.В. в предъявленном ей обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.
Подсудимые Чернов С.В. и Кручинина Н.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были судом удовлетворены, так как подсудимые Чернов С.В. и Кручинина Н.В. перед заявлением ходатайств консультировались со своими защитниками, адвокаты Климанова М.В. и Кареев К.Г. в своих заявлениях, государственный обвинитель Коновалова А.А., потерпевший ФИО 1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Чернов С.В. и Кручинина Н.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чернов С.В. и Кручинина Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых Чернова С.В. и Кручининой Н.В. в совершенном ими преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Чернова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как подсудимый Чернов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Кручининой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как подсудимая Кручинина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Чернову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Чернова С.В., смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО 1, просившего о строгом наказании подсудимых, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Чернов С.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Чернов С.В. <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова С.В..
Отягчающих наказание подсудимого Чернова С.В. обстоятельств, суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Чернова С.В. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому Чернову С.В. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чернова С.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Чернова С.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
При назначении наказания подсудимой Кручининой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая Кручинина Н.В. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Кручинина Н.В. <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кручининой Н.В..
Судом учитывается, что Кручинина Н.В. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена в 2008 году по отбытию срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кручининой Н.В., суд в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимой Кручининой Н.В. преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего ФИО 1, просившего о строгом наказании подсудимых, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимой Кручининой Н.В. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать ее исправлению в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Чернова С.В. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.
Контроль за Черновым С.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.
Меру пресечения Чернову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
КРУЧИНИНУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Кручининой Н.В. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденной Кручининой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №):
- три погружных насоса <данные изъяты>, два погружных насоса <данные изъяты>, двенадцать тепловых пушек <данные изъяты>, две тепловые пушки <данные изъяты>, шесть тепловых пушек <данные изъяты>, погружной насос хранящиеся у потерпевшего ФИО 1, - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>
- автомашину <данные изъяты> черного цвета, транзитный номер № рус, хранящуюся у ФИО 3,- возвратить по принадлежности;
- СД диск с детализацией входящих и исходящих звонках, хранящихся в уголовном деле,- хранить в настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кручининой Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: