ПРИГОВОР ст. 161 ч.2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-137/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 01 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника-адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА А.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч.1; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут он - Смирнов А.В., находясь на тротуаре, расположенном вблизи <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к находящемуся там же несовершеннолетнему ФИО 1, и, осознавая, что действует открыто на виду у потерпевшего, выхватил у последнего из руки имеющийся при нем сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим-карты оператора «БиЛайн» по цене <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, флеш-карта объемом 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он - Смирнов А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, завел несовершеннолетнего ФИО 1 за угол забора автостоянки, расположенной по <адрес> <адрес> и потребовал передать ему – Смирнову А.В. денежные средства, находившиеся у несовершеннолетнего ФИО 1, стал обыскивать карманы последнего и, найдя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, открыто их похитил. ФИО 1 потребовал вернуть похищенное, на что он - Смирнов А.В., в продолжение своего преступного умысла и с целью удержания похищенного, нанес один удар рукой по лицу ФИО 1, тем самым причинил потерпевшему физическую боль и применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и с похищенным, принадлежащим ФИО 2, имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Он же – Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 25 минут он - Смирнов А.В., находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к идущей впереди него ФИО 3, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшей, сорвал с плеча ФИО 3 принадлежащую последней сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, на виду у потерпевшей ФИО 3 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Он же – Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут он - Смирнов А.В., находясь около второго подъезда <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившейся там же ФИО 4 и, реализуя свой преступный умысел, толкнул ее рукой в плечо, отчего ФИО 4 упала на землю, причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем он - Смирнов А.В. вырвал из рук ФИО 4 принадлежащую последней сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, трикотажные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон с духами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Он же – Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он - Смирнов А.В., находясь на пешеходной дорожке, расположенной около <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал идущую впереди него ФИО 5 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, толкнул последнюю рукой в спину, причинив ФИО 5 физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем он - Смирнов А.В. в продолжение своего преступного умысла, и осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшей, вырвал из рук ФИО 5 принадлежащую последней сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: очки в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Он же – Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, он - Смирнов А.В., находясь на пешеходной дорожке, расположенной в лесном массиве в 250 метрах от <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества догнал идущую впереди него ФИО 6, и, реализуя свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО 6 три удара руками по голове, при этом требуя от потерпевшей находящиеся при ней деньги и ценности, и причинив тем самым своими преступными действиями ФИО 6 телесные повреждения в виде: ссадины на нижней губе, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы №, расцениваются как повреждения не вызывающие кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату трудоспособности, и по этому признаку расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего он - Смирнов А.В. выхватил у последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта объемом 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 помады по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, расческа стоимостью <данные изъяты> рублей, пропуск «<данные изъяты> материальной ценности не представляющий, ключи на связке в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие, две пластиковые карты банка <данные изъяты> материальной ценности не представляющие, а также документы на имя ФИО 6 материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о регистрации по месту жительства, и с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Он же – Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, он - Смирнов А.В. находясь около <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к идущей впереди него ФИО 7, и реализуя свой преступный умысел, попытался выхватить из рук потерпевшей сумку, но ФИО 7 стала ее удерживать. Тогда он - Смирнов А.В. в продолжение своего преступного умысла схватил своей рукой за руку Каржавину С.В., причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем он - Смирнов А.В. вырвал у ФИО 7 принадлежащую последней сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же документы на имя ФИО 7 материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, и с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч.1; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Смирнов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Смирнов А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, потерпевшие ФИО 7, ФИО 5, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 1, ФИО 3 (в телефонограммах), ФИО 6, государственный обвинитель Сульженко А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Смирнов А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Смирнова А.В. в совершении им преступлений полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Смирнова А.В. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 1), так как подсудимый Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 161 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 3), так как подсудимый Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 4), так как подсудимый Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 5), так как подсудимый Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 6), так как подсудимый Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 7), так как подсудимый Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Смирнова А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяния, предусмотренные ст. 161 ч.2 п. «г» относятся к категории тяжких преступлений.

Деяние, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Смирнов А.В. <данные изъяты>

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.В..

Судом учитывается, что подсудимый Смирнов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого Смирнова А.В.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Смирнова А.В. обстоятельства, данные о его личности, мнение потерпевших, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Смирнову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Смирнова А.В., не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч.1; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 1), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 4), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 5), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 6), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 7), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 3), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Смирнову А.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания осужденному Смирнову А.В., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими: ФИО 7, ФИО 6, ФИО 5, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 1, ФИО 3 право на обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева Е.Г.