ПРИГОВОР ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 25 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Матюшина А.И.,

защитника - адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матюшина А.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Матюшин А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Матюшин А.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО 1 о приобретении для него наркотического средства каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 21 часа до 22 часов приобрел у ФИО 2 в <адрес> четыре свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 25,209 грамма, что является крупным размером, за свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 3aтем Матюшин А.И. проследовал к магазину <данные изъяты> на <адрес> <адрес> <адрес>, где около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО 1 и передал ему вышеуказанные четыре свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,209 грамма, что является крупным размером, получив при этом от ФИО 1 <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Матюшин А.И. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако, довести преступление до конца он не смог по причине от него не зависящей, так как в последующем ФИО 1 передал полученные у Матюшина четыре свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,209 грамма, что является крупным размером, ФИО 3, который в свою очередь передал три свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 18,531 грамма ФИО 4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО 3, и которое ФИО 4 добровольно выдал, а один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,678 грамма ФИО 3 оставил себе для личного немедицинского потребления, и которое было изъято у ФИО 3 после его задержания в ходе его личного досмотра.

Согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО 4, и вещество в одном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,209 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,036 грамма наркотического средства).

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамма, особо крупный размер - 100,0 грамма наркотического средства».

Он же – Матюшин А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Матюшин А.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО 1 о приобретении для него наркотического средства каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов приобрел у ФИО 2 в <адрес> четыре свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 21,906 грамма, что является крупным размером, за свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Матюшин А.И. проследовал к <адрес>, где около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в 3 подъезде вышеуказанного дома встретился с ФИО 1 и передал ему вышеуказанные 4 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,906 грамма, что является крупным размером, получив при этом от ФИО 1 <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Матюшин А.И. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако, довести преступление до конца он не смог по причине от него не зависящей, так как в последующем ФИО 1 передал полученные у Матюшина А.И. четыре свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,906 грамма, что является крупным размером, ФИО 3, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО 1, и которое ФИО 3 добровольно выдал, а ФИО 1 был задержан.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в четырех свертках, незаконно сбытое ФИО 1 ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,906 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,036г. наркотического средства).

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамма, особо крупный размер - 100,0 грамма наркотического средства».

Он же – Матюшин А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Матюшин А.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО 1 о приобретении для него наркотического средства каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 20 часов до 21 часа приобрел у ФИО 2 в <адрес> в <адрес> два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 11,133 грамма, что является крупным размером, за свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, Матюшин А.И. проследовал к <адрес>, в котором он проживает, где около 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО 1, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матюшина А.И., и передал ему вышеуказанные два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,133 грамма, что является крупным размером, получив при этом от ФИО 1 <данные изъяты> рублей, которые были помечены и выданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Матюшина А.И.

Таким образом, Матюшин А.И. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако, довести преступление до конца он не смог по причине от него не зависящей, так как ФИО 1, выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матюшина А.И. добровольно выдан полученное у Матюшина А.И. два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,133 грамма, что является крупным размером, а Матюшин А.И. был задержан.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,133 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,018г. наркотического средства).

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамма, особо крупный размер - 100,0 грамма наркотического средства».

Подсудимый Матюшин А.И. в предъявленном ему обвинении по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Матюшин А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Матюшин А.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Сульженко А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Матюшин А.И., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матюшин А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Матюшин А.И. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Матюшин А.И. правильно квалифицированы по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Матюшин А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (три эпизода).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Матюшина А.И., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Матюшин А.И. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Матюшин А.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимого Матюшина А.И. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Матюшина А.И. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Матюшин А.И. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Матюшина А.И. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюшина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 228 ч.1; ст. 33 ч.5, 228 ч.1; ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Матюшину А.И. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матюшину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Матюшина А.И. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Матюшиным А.И. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения осужденному Матюшину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный 22106):

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «Мегафон», изъятый у Матюшина А.И. ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности Матюшину А.И.;

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,115 гр., 25,101 гр, 21,834 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.