ПРИГОВОР ст. 139 ч.1, ст. 162 ч.1, ст. 162 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Сальникова Д.В.,

защитника - адвоката Немова Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1, ст.162 ч.2, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Сальников Д.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

«В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сальников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище, а именно: <адрес>, в котором проживает ФИО 1, подошел к окну вышеуказанного дома, после чего умышленно, понимая, что осуществляет незаконное проникновение в жилище, без согласия и против воли проживающего в указанном доме ФИО 1 и, желая этого, разбил оконное стекло указанного дома, проникнул в дом, тем самым, нарушил неприкосновенность жилища, регламентированное ст. 25 Конституции РФ, где пробыл до момента задержания его сотрудниками правоохранительных органов, в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ».

Он же - Сальников Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 45 минут, находясь в <данные изъяты> городском парке, расположенном между <адрес> в <адрес>, Сальников Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО 2, которая проходила по пешеходной дорожке, расположенной параллельно <адрес>, достал имеющийся при себе неустановленный следствием нож, приставил к животу ФИО 2, тем самым выразил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от последней передать ему - Сальникову Д.В., имеющиеся у ФИО 2 денежные средства и иное ценное имущество. После чего ФИО 2, осознавая физическое превосходство Сальникова Д.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ее отчиму - ФИО 3. После чего Сальников Д.В. сорвал золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся на шее ФИО 2, и с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Он же - Сальников Д.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ после совершения разбойного нападения на несовершеннолетнюю ФИО 2, Сальников Д.В. проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>, в период с 12 часов 45 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, догнал ФИО 4, которая проходила вместе со своим внуком ФИО 5 по <адрес>, и, находясь у <адрес>, достал имеющийся при себе неустановленный следствием нож, и приставил к ноге ФИО 4, выражая таким образом ФИО 4 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передать ему - Сальникову Д.В. имеющиеся у ФИО 4 денежные средства и иное ценное имущество. ФИО 4, осознавая, что она физически слабее Сальникова Д.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего внука - ФИО 5, выполнила требования Сальникова Д.В., передав последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Сальников Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Допрошенный в судебном подсудимый Сальников Д.В. свою вину в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица; в совершении разбоя в отношении потерпевшей ФИО 2; в совершении разбоя в отношении потерпевшей ФИО 4 признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не помнит, он – Сальников Д.В. проник в <адрес>, где лег спать, так как находился в состоянии опьянения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он – Сальников Д.В. со своими знакомыми, фамилий и имен которых не помнит, распивал водку у себя дома. Примерно в 09 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ он закончил распивать спиртные напитки, вышел из дома и пошел пешком в городской парк <адрес> погулять. Уходя из дома, он взял с собой кухонный нож, для того, чтобы совершить с его помощью грабеж. Примерно в 12 час. 00 мин он – Сальников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в городской парк <адрес>, со стороны <адрес> и пошел по тропинке через городской парк в сторону <адрес>, где примерно в 12 час. 20 мин, угрожая имеющимся у него ножом, ограбил ранее неизвестную ему девушку - ФИО 2 и похитил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотую цепочку, после чего направился по тропинке в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 50 мин он - Сальников Д.В. вышел из городского парка <адрес> и стал переходить автодорогу около <адрес>. Когда он перешел автодорогу, и шел по тротуару около <адрес> ему навстречу шла ранее незнакомая женщина - ФИО 4 с маленьким ребенком. Когда он поравнялся с ФИО 4 он достал из правого кармана куртки нож. ФИО 4 остановилась, и он приставил нож к ее ноге, и потребовал отдать все имеющиеся у нее денежные средства, на, что ФИО 4 отдала ему сумку, которую держала в руках, из сумки достала кошелек, открыла его, достала из кошелька одну купюру номиналом 500 рублей и передала ее ему. После чего он забрал у ФИО 4 вышеуказанную купюру, убрал ее и нож в карман и быстрым шагом пошел в сторону <адрес>. Похищенные денежные средства он потратил вечером ДД.ММ.ГГГГ, совершая покупки продуктов и спиртных напитков в магазинах <адрес>. Нож, с помощью которого он совершал нападения, он – Сальников Д.В. выкинул.

по обвинению по ст. 139 ч.1 УК РФ

Виновность подсудимого Сальникова Д.В. в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО 1, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера возвращался с работы. Подойдя к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, он увидел, что в среднем окне выбита левая оконная рама размером около 40 см на 60 см. Указанный жилой дом разделен на две несмежные половины, одна из которых принадлежит ему, а вторая его брату. Он – ФИО 1 ключом открыл дверь дома, ведущую в его половину, вошел во внутрь и увидел, что в комнате на диване спит неизвестный ему молодой человек. После этого он вызвал сотрудников милиции, а сам остался ждать их приезда на улице. Приехавшие сотрудники милиции задержали данного молодого человека и доставили в отделение. После чего он внимательно осмотрел дом, и убедился, что из дома ничего не пропало. Ущерб от разбитого стекла и оконной рамы он оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является незначительным (л.д. 90-91);

- показаниями свидетеля ФИО 6, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности старшего инспектора группы немедленно реагирования УВД по <данные изъяты> муниципальному району. В этот день он находился на дежурстве, на служебном автомобиле УАЗ, совместно с милиционерами ФИО 8 и ФИО 7 Около 23 часов 40 минут от дежурного по <данные изъяты> УВД поступил сигнал, о том, что в <адрес> находится посторонний человек, который разбил стекло и проник в указанный дом. Прибыв по вышеуказанному адресу, он увидел перед домом мужчину, который представился хозяином дома - ФИО 1 Он – ФИО 6 увидел, что одно из стекол дома разбито. Войдя в дом, он увидел, что на диване спит незнакомый молодой человек. Данный человек был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> УВД, где назвался Сальниковым Д.В., <данные изъяты> года рождения. Сальников Д.В. пояснил, что залез в дом поспать (л.д. 97-99);

- показаниями свидетеля ФИО 9 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурства в УВД по <данные изъяты> муниципальному району. Ночью с 22 на ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <данные изъяты> муниципальному району поступило заявление гражданина ФИО 1 о том, что в его дом, расположенный по адресу: <адрес>, проник неизвестный мужчина, повредив оконное стекло. Он выехал по вышеуказанному адресу, где в присутствии хозяина дома, а также двух понятых составил протокол осмотра места происшествия, а также схему места происшествия. После чего он получил объяснение от хозяина дома - ФИО 1 Затем весь собранный материал был направлен в следственный отдел по <адрес> для принятия решения в соответствии с действующим законодательством (л.д. 100-102);

- показаниями свидетеля ФИО 8, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности старшего инспектора группы немедленно реагирования УВД по <данные изъяты> муниципальному району. В этот день он находился на дежурстве совместно с милиционерами ФИО 6 и ФИО 7 Около 23 часов 40 минут от дежурного по <данные изъяты> УВД поступил сигнал, о том, что в <адрес> находится посторонний человек, который разбил стекло и проник в указанный дом. Прибыв по вышеуказанному адресу, они увидели перед домом мужчину, который представился хозяином дома - ФИО 1. Он – ФИО 8 увидел, что одно из стекол дома разбито. Войдя в дом, он увидел, что на диване спит незнакомый молодой человек. Данный человек был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> УВД, где назвался Сальниковым Д.В., <данные изъяты> Сальников Д.В. пояснил, что залез в дом поспать (л.д. 103-105);

- показаниями свидетеля ФИО 7, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности милиционера водителя УВД по <данные изъяты> муниципальному району. В этот день он находился на дежурстве совместно с милиционерами ФИО 6 и ФИО 8 Около 23 часов 40 минут от дежурного по <данные изъяты> УВД поступил сигнал о том, что в <адрес> находится посторонний человек, который разбил стекло и проник в указанный дом. Прибыв по вышеуказанному адресу, они увидели перед домом мужчину, который представился хозяином дома - ФИО 1 Он - ФИО 7 увидел, что одно из стекол дома разбито. Войдя в дом, он увидел, что на диване спит незнакомый молодой человек. Данный человек был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> УВД, где назвался Сальниковым Д.В., <данные изъяты> Сальников Д.В. пояснил, что залез в дом поспать (л.д. 106-108);

- заявлением ФИО 1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сальникова Д.В., <данные изъяты> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ, сломав оконную раму и разбив стекло, проник в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: <адрес> лег спать (л.д. 57)

- протоколом осмотра места происшествия со схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 00 мин. до 01 час. 30 мин. оперуполномоченным УР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО 9 в присутствии понятых было осмотрено место происшествия – <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружено повреждение среднего оконного стекла, осколки которого находились как в доме, так и снаружи дома (л.д. 60-62).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Сальникова Д.В. в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО 1, показаниями свидетелей ФИО 6, ФИО 9, ФИО 8, ФИО 7 и письменными материалами, исследованными в суде и перечисленными ранее. Показания потерпевшего и свидетелей в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

Подсудимый Сальников Д.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не отрицал своей вины в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, подробно сообщив суду об обстоятельствах совершенного преступления. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Сальникова Д.В. и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Д.В. по ст. 139 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении

потерпевшей ФИО 2

Виновность подсудимого Сальникова Д.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО 2, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно в 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ее отчим - ФИО 3 дал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для того, чтобы утром ДД.ММ.ГГГГ она сходила в аптеку и купила упаковку памперсов для своей новорожденной сестры, а затем оставшиеся денежные средства вместе с упаковкой памперсов, она должна была отвезти в <данные изъяты> поликлинику и передать своей маме, которая находилась там вместе с ее новорожденной сестрой <данные изъяты> Примерно в 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома и направилась в аптеку, расположенную по <адрес>. В аптеке памперсов не оказалось, после чего она вернулась домой и позвонила отчиму на мобильный телефон. Отчим сказал ей, чтобы она шла в аптеку, расположенную в МУЗ «НЦРБ». В 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она – ФИО 2 вышла из дома и пошла пешком в сторону НЦРБ <адрес>. Она шла со стороны <адрес> в сторону МУЗ «НЦРБ» через городской парк. Примерно в 12 час. 20 мин., когда она шла по тропинке, примерно в середине городского парка <адрес>, со стороны МУЗ «НЦРБ» по тропинке навстречу прошел Сальников Д.В.. Затем Сальников Д.В. подошел к ней и сказал, чтобы она не кричала, и потребовал отдать ему все имеющиеся у нее ценности. В левой руке у нее находилось два полиэтиленовых пакета, один из них был пустой, а во втором находилось детское белье и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сальников Д.В. забрал у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а затем золотую цепочку, после чего убежал (л.д. 75-78);

- показаниями законного представителя потерпевшей ФИО 2 - ФИО 3 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ФИО 2 является его падчерицей. ДД.ММ.ГГГГ он дал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для того чтобы утром ДД.ММ.ГГГГ она сходила в аптеку. В 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома по своим делам, примерно в 09 час. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонила ФИО 2 и сообщила о том, что в аптеке не оказалось нужных памперсов, на что он сказал ей, чтобы она сходила в аптеку, расположенную в МУЗ «НЦРБ». Примерно в 22 час. 00 мин. он вернулся домой и ФИО 2 сообщила ему и его жене, что неизвестный молодой человек ограбил ее в городском парке <адрес>, похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, которую он подарил ей на день рождения. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой и падчерицей пришли в УВД по <данные изъяты> муниципальному району, где по факту происшедшего написали заявление (л.д. 80-81);

- заявлением ФИО 10 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут у ее дочери - ФИО 2 под угрозой ножа похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 39);

- протоколом явки с повинной Сальникова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он – Сальников Д.В., находясь на центральной аллеи городского парка <адрес>, совершил нападение на ФИО 2, похитив денежные средства и золотую цепочку (л.д. 48);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, со схемой к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 10 мин. оперуполномоченным УР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО 12 в присутствии понятых было осмотрено место происшествия – участок местности на центральной аллее городского парка <адрес>, в ходе которого ФИО 2 указала место, где на нее было совершено нападение и похищены денежные средства и золотая цепочка (л.д. 50-53);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО 2 опознала Сальникова Д.В. как лицо, которое совершило на нее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, находясь на тропинке в городском парке <адрес> (л.д. 85-87);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей ФИО 2 и обвиняемым Сальниковым Д.В., в ходе которого потерпевшая ФИО 2 подтвердила ранее данные показания о том, что примерно в 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ее отчим - ФИО 3 дал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для того, чтобы утром ДД.ММ.ГГГГ она сходила в аптеку. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов она вышла из дома и пошла пешком в сторону МУЗ «НЦРБ». Она шла со стороны <адрес> в сторону МУЗ «НЦРБ» через городской парк. Примерно в 12 час. 20 мин., когда она шла по тропинке, примерно в середине городского парка <адрес>, со стороны МУЗ «НЦРБ» по тропинке навстречу прошел Сальников Д.В.. Затем Сальников Д.В. подошел к ней, сказал, чтобы она не кричала, и потребовал отдать ему все имеющиеся у нее ценности. В левой руке у нее находилось два полиэтиленовых пакета, один из них был пустой, а во втором находилось детское белье и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сальников Д.В. забрал у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а затем золотую цепочку, после чего убежал (л.д. 132-137).

Органами предварительного следствия подсудимый Сальников Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 2 обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, а именно в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сальникова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 2 квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в судебном заседании было объективно установлено, что имеющийся в момент совершения преступления при Сальникове Д.В. нож, последний демонстрировал в момент совершения преступления, выражая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, не намереваясь при этом использовать данный предмет для нанесения телесных повреждений потерпевшей ФИО 2.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Сальникова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку Сальников Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Сальникова Д.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Сальников Д.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не отрицал своей вины в совершении разбоя в отношении потерпевшей ФИО 2, подробно сообщив суду об обстоятельствах совершенного преступления. Показания подсудимого Сальникова Д.В. по существу согласуются с показаниями потерпевшей ФИО 2, показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО 2 – ФИО 3 и письменными материалами, исследованными в суде и перечисленными ранее. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Сальникова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 2 и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Д.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении

потерпевшей ФИО 4

Виновность подсудимого Сальникова Д.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО 4, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут она забрала своего внука ФИО 5 из школы, с которым пошла пешком домой. Около 12 часов 50 минут они проходили около <адрес>, когда их догнал Сальников Д.В.. В руках у Сальникова Д.В. находился кухонный нож, который Сальников Д.В. стал демонстрировать, при этом, сказав, что она должна отдать ему все имеющиеся денежные средства. Она – ФИО 4 поняла, если откажется подчиниться требованиям Сальникова Д.В., то он применит нож. Испугавшись за свою жизнь и жизнь внука, она подчинилась требованию молодого человека, при этом сама достала из своей сумки кошелек, а из кошелька достала все имеющиеся денежные средства, а именно <данные изъяты> рублей купюрой и передала молодому человеку, который взял эти деньги, убрал нож и быстрым шагом ушел по <адрес> в сторону <адрес>, после чего она обратилась в милицию (л.д. 70-72);

- заявлением ФИО 4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут у <адрес> открыто похитил у нее <данные изъяты> рублей (л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин. следователем СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО 11 в присутствии понятых было осмотрено место происшествия – участок местности, расположенный примерно в 5 метрах с правого торца <адрес>, в ходе которого ФИО 4 указала место у <адрес>, где на нее было совершено нападение и похищены денежные средства (л.д. 33 - 37);

- протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевшая ФИО 4 опознала Сальникова Д.В. как лицо, которое совершило на нее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (л.д. 82-84);

- протоколом явки с повинной Сальникова Д.В., согласно которому он – Сальников Д.В. совершил нападение на ФИО 4, похитив денежные средства (л.д. 48).

Органами предварительного следствия подсудимый Сальников Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 4 обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, а именно в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сальникова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 4 квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в судебном заседании было объективно установлено, что имеющийся в момент совершения преступления при Сальникове Д.В. нож, последний демонстрировал в момент совершения преступления, выражая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, не намереваясь при этом использовать данный предмет для нанесения телесных повреждений потерпевшей ФИО 4.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Сальникова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 4 по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку Сальников Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Сальникова Д.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Сальников Д.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не отрицал своей вины в совершении разбоя в отношении потерпевшей ФИО 4, подробно сообщив суду об обстоятельствах совершенного преступления. Показания подсудимого Сальникова Д.В. по существу согласуются с показаниями потерпевшей ФИО 4 и письменными материалами, исследованными в суде и перечисленными ранее. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Сальникова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 4 и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Д.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому Сальникову Д.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень его наказания.

Подсудимый Сальников Д.В. совершил одно преступление небольшой тяжести и два тяжких преступления, <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Сальникова Д.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>

Судом учитывается, что Сальников Д.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ.

Судом также учитывается, что Сальников Д.В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 145 судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

До истечения испытательного срока Сальников Д.В. вновь совершил преступления, в связи с чем, ему необходимо в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО 1, ФИО 4, ФИО 3, ФИО 2 не настаивавших на строгом наказании подсудимого Сальникова Д.В.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым Сальниковым Д.В. преступлений, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Сальникову Д.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Сальникову Д.В., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому Сальникову Д.В. максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛЬНИКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1, ст. 162 ч.1, ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ пересчитать исправительные работы на лишение свободы – 2 месяца;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО 4) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сальникову Д.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Сальникову Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 145 <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Сальникову Д.В. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 145 <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание Сальникову Д.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сальникову Д.В. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Сальникову Д.В. с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу № (следственный №) не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сальниковым Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: