ПРИГОВОР ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-448/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 07 декабря 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Серебрякова М.Н. и его защитника – адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Макаровой И.А. и ее защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- СЕРЕБРЯКОВА М.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

- МАКАРОВОЙ И.А., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Серебряков М.Н. и Макарова И.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, лейтенант милиции Серебряков М.Н., являясь оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>, приобретя заранее в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 15,93 грамм, вступил в целях совместного получения денежных средств, иной материальной выгоды и неосновательного обогащения в преступный сговор со своей знакомой Макаровой И.А., направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес>, распределив роли между участниками преступной группы.

Серебряков М.Н., согласно отведенной роли в преступлении, осуществлял общее руководство указанной преступной группой, приобретение и поставку наркотического средства героин в <адрес>, производил расфасовку наркотического средства в свертки и передачу Макаровой И.А. для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, используя в этих целях автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, давал Макаровой И.А. устные указания о стоимости сбыта наркотического средства героин за 1 грамм.

Макарова И.А., согласно отведенной роли в указанной преступной группе, получала у Серебрякова М.Н. наркотическое средство героин, расфасованное в свертки, а также лично фасовала полученное от Серебрякова М.Н. наркотическое вещество в свертки, занималась поиском лиц, заинтересованных в регулярном приобретении наркотического средства, и лично незаконно сбывала указанное наркотическое средство героин по стоимости <данные изъяты> рублей за 1 грамм, установленной Серебряковым М.Н., в <адрес>.

Серебряков М.Н., действуя в интересах преступной группы, и согласно распределенным в ней ролям и достигнутой с Макаровой И.А. предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в середине ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте, передал Макаровой И.А. заготовленное для сбыта наркотическое средство героин массой 6,280 грамм, упакованное в сверток, и предложил ей сбыть указанное вещество на территории <адрес>, на что последняя согласилась.

Однако о преступной деятельности Серебрякова М.Н. и Макаровой И.А. стало известно правоохранительным органам РФ, после чего последующие встречи между выступавшей в роли покупателя наркотического вещества ФИО 1 и Макаровой И.А. с ДД.ММ.ГГГГ прошли под контролем сотрудников <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>.

После чего, ФИО 1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, позвонила Макаровой И.А. на сотовый телефон с абонентским номером №, для обсуждения с последней возможности приобретения за денежное вознаграждение наркотического средства героин. В ходе состоявшегося телефонного разговора Макарова И.А. предложила продать ФИО 1 наркотическое средство героин в массе около 7 грамм по ранее оговоренной с Серебярковым М.Н. цене в <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Получив согласие ФИО 1 на покупку героина, Макарова И.А. предложила последней встречу в указанный день около 14 часов 20 минут возле здания «<данные изъяты> (далее - магазин «<данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Далее, Макарова И.А., в период времени с 13 часов 50 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности встретилась с ФИО 1 возле магазина <данные изъяты> по указанному адресу, подтвердив готовность продать последней наркотическое средство героин в указанной массе по оговоренной цене, а также предложив ФИО 1 приобрести у нее дополнительно героин массой 5 грамм на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. После чего Макарова И.А. проследовала с ФИО 1 к торговому центру <данные изъяты> по адресу: <адрес>

Получив в 20 м от торгового центра <данные изъяты> по указанному адресу от ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Макарова И.А., в вышеуказанный период времени, визуально указала ей на стоящего возле входа в данный торговой центр неосведомленного о преступной деятельности Серебрякова М.Н. и Макаровой И.А. своего знакомого ФИО 2, как на лицо, которое должно передать ей - ФИО 1 наркотическое средство героин. Затем ФИО 1 проследовала ко входу указанного торгового центра, где встретилась с ФИО 2, который, не догадываясь о наличии в ранее переданном ему Макаровой И.А. в указанный день после звонка ФИО 1 свертке наркотического вещества героин массой 6,280 грамм, отдал по просьбе Макаровой И.А. полученный последней от Серебрякова М.Н. указанный сверток ФИО 1

Полученные от ФИО 1 денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей Макарова И.А. передала Серебяркову М.Н. при встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, согласно ранее достигнутой договоренности в качестве вознаграждения за незаконный сбыт ранее переданного ей наркотического вещества героин, оставив часть денежных средств при себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Серебряков М.Н. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, передал в <адрес> Макаровой И.А. наркотическое вещество – героин, массой не менее 9,650 грамм, расфасовав из него совместно с последней для дальнейшего сбыта не менее одного свертка указанного вещества массой 2,810 грамм, и оставив у себя на хранении в вышеуказанном автомобиле марки <данные изъяты>, предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое вещество героин массой 6,840 грамм в свертке, расфасованное в неустановленные время и месте.

В период времени с 15 часов 10 минут по 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 1, вновь действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретилась с Макаровой И.А. возле магазина <данные изъяты> <адрес>, для приобретения ранее обещанного последней наркотического вещества героин массой около 5 грамм, предварительно созвонившись с ней для определения места и времени встречи. В ходе состоявшейся встречи ФИО 1 передала Макаровой И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за героин в расчете <данные изъяты> рублей за 1 грамм по ранее достигнутой договоренности, а Макарова И.А., в свою очередь, передала ФИО 1 взятое от Серебрякова М.Н. наркотическое вещество героин массой 2,810 грамм, упакованное в сверток, пообещав отдать оставшуюся часть героина после получения его от Серебрякова М.Н. при последующей встрече с последним. После указанной встречи с ФИО 1 Макарова И.А. встретилась с Серебряковым М.Н. в районе <адрес> <адрес> в принадлежащем последнему вышеуказанном автомобиле <данные изъяты>, где также передала Серебрякову М.Н. в качестве вознаграждения за незаконный сбыт ранее переданного ей наркотического вещества героин денежную сумму <данные изъяты> рублей согласно ранее достигнутой договоренности, и оставив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей при себе, после чего спустя некоторое время после выхода из машины Серебрякова М.Н., Макарова И.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Серебряков М.Н., Макарова И.А. выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе личного досмотра ФИО 1 добровольно выдала оперативным сотрудникам переданные ей ДД.ММ.ГГГГ Макаровой И.А. за денежное вознаграждение наркотическое средство героин, массой 6,280 грамм и 2,810 грамм, а при проведении досмотра транспортного средства Серебяркова М.Н. - автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, расположенного возле <адрес>, с 20 часов 45 минут по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое вещество героин массой 6,840 грамм в свертке. Тем самым, указанные наркотические средства были выведены из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровой И.А. ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 6,280 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ); вещество в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровой И.А. ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 2,810 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0.01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ); вещество в свертке, изъятое в ходе досмотра принадлежащего Серебрякову М.Н. автомобиля марки Мазда-6, является наркотическим средством героин общей массой 6,840 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещество, в свертке, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ и вещество в свертке, изъятое в ходе досмотра автомобиля Серебрякова М.Н. марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Итого Серебряков М.Н. и Макарова И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 15,93 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Серебряков М.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30.ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимая Макарова И.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30.ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала, в содеянном раскаялась и в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимых Серебрякова М.Н. и Макаровой И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями Макаровой И.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Серебряковым М.Н.. На тот момент она употребляла наркотики, и Серебрякову М.Н. об этом было известно. Серебряков М.Н. хотел, чтобы она бросила употреблять наркотики, ухаживал за ней, отношения у них были близкие. Она - Макарова И.А. просила у Серебрякова М.Н., чтобы тот доставал ей наркотики, при этом он предлагал ей их реализовать. В ДД.ММ.ГГГГ года ей стала звонить ее знакомая ФИО 1, которая просила приобрести у нее героин, Макарова И.А. согласилась ей в этом помочь. Макарова И.А. взяла героин у Серебрякова М.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, точное число, а также место передачи она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО 1, они с ней договорились о встрече у магазина <данные изъяты> При встрече она взяла у ФИО 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего указала в сторону торгового центра «<данные изъяты>, где стоял ФИО 2, которому она - Макарова И.А. предварительно дала сверток с героином для передачи ФИО 1. Последняя отправилась по указанному направлению, и взяла у ФИО 2 героин. Указанное наркотическое средство она – Макарова И.А. сбыла по предложению Серебрякова М.Н.. Также она обговаривала с ФИО 1 возможность продать ей дополнительно 5 грамм героина на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес> она - Макарова И.А. встретилась с Серебряковым М.Н., где получила от последнего наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ она вновь встретилась с ФИО 1 возле магазина <данные изъяты> где отдала ей сверток с героином в обмен на деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она - Макарова И.А. встретилась с Серебряковым М.Н. в его автомашине, стоящей на <адрес> в <адрес>, где отдала ему деньги, вырученные от сбыта наркотиков ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 58-64, том 2 л.д. 87-89);

- показаниями свидетеля ФИО 1 о том, что примерно год назад она познакомилась с Макаровой И.А. на почве употребления наркотиков. Макарова И.А. неоднократно помогала ей приобрести наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ Макарова И.А. сообщила, что приобретает наркотики у своего знакомого Серебрякова М.Н., который работает оперативником в ОБНОН <данные изъяты> УВД. Макарова И.А. сначала сообщила, что ФИО 17 работает начальником в этом отделе. От Макаровой И.А. ей стало известно, что с Серебряковым М.Н. они знакомы с лета ДД.ММ.ГГГГ года, он приехал ее «принимать» за сбыт наркотиков, но влюбился в нее и у них завязались отношения. Она - ФИО 1 давно думала о том, чтобы прекратить употреблять наркотики, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для изобличения Макаровой И.А. в сбыте наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых – двух девушек, ей была выдана спецтехника и помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи Макаровой И.А. Далее в присутствии оперативников она позвонила со своего телефона № на мобильный телефон Макаровой И.А. - №, и они договорились о встрече для приобретения героина в количестве около 7 грамм по цене <данные изъяты> рублей, согласовали место встречи - возле магазина <данные изъяты>. Около 14 часов она – ФИО 1 подъехала на служебном автомобиле сотрудников ФСКН к зданию магазина <данные изъяты>, где через некоторое время встретилась с Макаровой И.А., после чего они пошли в сторону торгового центра <данные изъяты>. Она - ФИО 1 передала Макаровой И.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Макарова И.А. сказала, что героин ей передаст молодой человек по имени <данные изъяты>, стоящий возле входа на мелкооптовый рынок. При встрече, молодой человек передал ей героин в свертке. Затем она – ФИО 1 с Макаровой И.А. прошлась еще несколько метров. Макарова И.А. спросила у нее, отдал ли ей молодой человек прямоугольный бумажный сверток. Она сказала, что отдал. После чего они разошлись. В отделе 3 службы УФСКН она добровольно выдала проданный ей Макаровой И.А. сверток с героином, а также спецтехнику, с нее взяли объяснения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она вновь написала добровольное согласие на участие в проверочной закупке, в присутствии понятых ей вновь выдали спецтехнику и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она - ФИО 1 опять созвонилась с Макаровой И.А., сообщила о наличии у нее <данные изъяты> рублей, и договорилась о приобретении у последней пяти грамм героина. После чего она вновь в районе 17-18 часов ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Макаровой И.А. у магазина <данные изъяты>, отдала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Макарова И.А. отдала ей сверток с героином, пояснив, что в нем 3 грамма героина, и, что оставшуюся часть героина она принесет после встречи с Серебряковым М.Н.. После чего она - ФИО 1 села в машину к оперативникам, они отвезли ее в отдел, где она добровольно выдала сверток с героином и спецтехнику. После этого она пошла домой и больше в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях не участвовала. С Серебряковым М.Н. она не знакома, с ним не встречалась;

- показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В его должностные обязанности входит, в том числе, проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ году была получена информация, что гражданка Макарова И.А., проживающая в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. В этой связи руководством их отдела и Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Макаровой И.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В рамках данного ОРМ было подобрано лицо, давшее добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в роли покупателя - ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО 1 была проведена закупка семи граммов героина у Макаровой И.А. При этом в ходе проведения ОРМ было установлено, что Макарова И.А. приобретает героин у Серебрякова М.Н.. На следующий день ФИО 1 вновь договорилась с Макаровой И.А. о приобретении у нее 5 граммов героина. Встреча была на том же месте возле магазина <данные изъяты>, где ФИО 1 передала Макаровой И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Макарова И.А. передала ФИО 1 2 грамма героина, сообщив, что оставшуюся часть, то есть 3 грамма героина она передаст ФИО 1 после того, как возьмет его у Серебрякова М.Н.. После приобретения наркотика ФИО 1 добровольно выдала 2 грамма героина в отделе. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Макарова И.А. была задержана ими и доставлена в отдел 3 Службы УФСКН России по <адрес>. Он – ФИО 3 был задействован при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Серебрякова М.Н., но непосредственного участия в его задержании и досмотре не принимал. О том, что Серебряков М.Н. является сотрудником милиции - оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД по <данные изъяты>, они узнали только после его задержания. Ранее Серебрякова М.Н. он не знал, так как он работал в отделении по борьбе с наркотиками непродолжительное время, каких-либо совместных мероприятий они с ним не проводили, по работе, он с ним не пересекался;

- показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он прибыл на участок местности, расположенный возле второго подъезда <адрес> в <адрес>. Им был произведен осмотр принадлежащей Серебрякову М.Н. автомашины <данные изъяты>. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Также перед началом досмотра он спросил у Серебрякова М.Н. в присутствии представителей общественности, есть ли в машине запрещенные предметы. Серебряков М.Н. ответил, что не имеется. После чего Серебряков М.Н. в присутствии представителей общественности добровольно своими ключами открыл дверь автомашины, лично открыл все двери своей автомашины, капот, багажное отделение. В ходе осмотра салона машины, в подстаканнике был обнаружен сверток бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Серебряков М.Н. пояснил, что не знает, что это такое, других пояснений не давал. Данный сверток был сфотографирован, изъят и упакован в бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов № УФСКН России по МО». По итогам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, Серебряков М.Н. от подписи отказался. Также в ходе досмотра были обнаружены сотовый телефон <данные изъяты>, электронные весы, два отрезка дактилопленки, которые были изъяты и упакованы аналогичным образом. После чего акт был подписан всеми участвующими лицами, за исключением Серебрякова М.Н. Каких-либо замечаний по результатам досмотра от участвующих лиц не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня она приехала в <адрес> по личным делам. Когда она находилась на улице в центре города, к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками ФСКН, предъявили служебные удостоверения и попросили помочь им, а именно поучаствовать в проводимых ими мероприятиях. На это она дала свое согласие, после чего проследовала с ними в отдел ФСКН, куда также пришла еще одна девушка. Им объяснили, что будут проводиться какие-то мероприятия, сотрудниками наркоконтроля будут составляться документы, фиксирующие порядок и результаты проведения данных мероприятий, а они должны будут подписать данные документы, в том случае, если они будут составлены правильно, и их содержание будет соответствовать тому, что происходило. Они на это дали согласие. При них участвующей в мероприятиях девушке – ФИО 1 произвели личный досмотр, выдали ей деньги, с которых предварительно сняли светокопии, и диктофон. По этому поводу составили документы, в которых они расписались. ФИО 1 вместе с сотрудниками уехала из отдела, а после того, как она приехала, то выдала добровольно сверток с каким-то порошком. Сверток был бумажным и перевязан скотчем. Этот сверток сотрудники упаковали в конверт, заклеили его, поставили штампы. Также у ФИО 1 забрали диктофон, стали на нем прослушивать запись в их присутствии, потом они ту запись переписали на диск, который также запаковали в конверт. В составленных документах они поставили свои подписи, так как их содержание соответствовало действительности. Все документы, в которых они расписывались, составляла девушка, являющаяся сотрудником наркоконтроля. По окончании всех этих мероприятий сотрудники наркоконтроля ее и другую девушку попросили поучаствовать в проводимых ими мероприятиях также на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдали деньги, диктофон, она также уехала вместе с сотрудниками наркоконтроля, через некоторое время они приехали обратно, и ФИО 1 добровольно выдала сверток с порошком, диктофон. Запись на диктофоне прослушали при них, потом переписали на диск. При этом также составляли документы, в которых они расписывались. Потом они участвовали при личном досмотре Макаровой И.А.. Макарова И.А. была испуганной, сидела тихо, плакала. Сотрудники к ней никакой физической силы либо психологического давления не применяли. Сотрудница наркоконтроля спрашивала у Макаровой Е.А., где она учится, работает, задавала другие вопросы. Макарова И.А. пояснила, что у нее есть ребенок, что сама она наркотики не употребляет. Сотрудники ФСКН обходились с Макаровой И.А. хорошо. У Макаровой И.А. забрали телефоны, которые упаковали в белые конверты. Также сотрудницей ФСКН был составлен документ по этому поводу, они в нем расписались. Также при них у Макаровой И.А. срезали ногти, делали смывы с рук и сняли отпечатки пальцев. После всего этого с них взяли объяснения, и они поехали домой. Они постоянно находились в отделе, никуда с сотрудниками не выезжали;

- показаниями свидетеля ФИО 6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня она находилась в <адрес> по личным делам. Когда она находилась на улице в центре города, к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками ФСКН, предъявили служебные удостоверения и попросили ее помочь им, а именно поучаствовать в проводимых ими мероприятиях. На это она дала свое согласие, после чего проследовала с ними в отдел ФСКН, куда также пришла еще одна девушка. Им объяснили, что будут проводиться какие-то мероприятия, сотрудники милиции будут составлять документы, фиксирующие порядок и результаты проведения данных мероприятий, а они должны будут подписать данные документы, в том случае, если они будут составлены правильно, и их содержание будет соответствовать тому, что происходило. Они на это дали согласие. При них участвующей в мероприятиях девушке - ФИО 1 произвели личный досмотр, выдали ей деньги, с которых предварительно сняли светокопии, и диктофон. По этому поводу составили документы, в которых они расписались. ФИО 1 уехала вместе с сотрудниками из отдела, а после того, как она приехала, то выдала добровольно сверток с каким-то порошком. Сверток был бумажным. Этот сверток сотрудники упаковали в конверт, заклеили его, поставили штампы. Также у ФИО 1 забрали диктофон, стали на нем прослушивать запись в их присутствии, потом они ту запись переписали на диск, который также запаковали в конверт. В составленных документах они поставили свои подписи, так как их содержание соответствовало действительности. Все документы, в которых они расписывались, составляла девушка, являющаяся сотрудником наркоконтроля. По окончании всех этих мероприятий сотрудники наркоконтроля ее и вторую девушку попросили поучаствовать в проводимых ими мероприятиях также на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдали деньги, диктофон, она также уехала вместе с сотрудниками наркоконтроля, через некоторое время они приехали обратно и ФИО 1 добровольно выдала сверток с порошком, диктофон. Запись на диктофоне прослушали при них, потом переписали на диск. При этом также составляли документы, в которых они расписывались. Потом они участвовали при личном досмотре другой девушки - Макаровой И.А.. Сотрудники наркоконтроля к Макаровой И.А. никакой физической силы либо психологического давления не применяли. Сотрудник наркоконтроля спрашивала у Макаровой И.А., где она учится, работает, задавали другие вопросы. Макарова И.А. пояснила, что у нее есть ребенок, что сама она наркотики не употребляет. Сотрудники ФСКН обходились с Макаровой И.А. хорошо. У Макаровой И.А. забрали телефоны, которые упаковали в белые конверты. Также сотрудницей наркоконтроля был составлен документ по этому поводу, они в нем расписались. Также у Макаровой И.А. при них срезали ногти, делали смывы с рук и сняли отпечатки пальцев. После всего этого с них взяли объяснения, и они поехали домой, при этом был уже вечер или даже ночь, точное время она уже не помнит. Они постоянно находились в отделе, никуда с сотрудниками не выезжали;

- показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в качестве представителя общественности сотрудниками ФСКН. В его присутствии, а также второго понятого, производился досмотр Серебрякова М.Н.. В ходе досмотра у Серебрякова М.Н. обнаружены сотовые телефоны и денежные средства, которые были изъяты. При себе у Серебрякова М.Н. была барсетка с ключами от машины и дома, иными предметами, которые сотрудниками ФСКН не изымались. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Серебрякову М.Н. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и опечатан в конверт, на котором они расписались. При нем какого-либо насилия в отношении Серебрякова М.Н. не применялось, с ним обращались корректно. Перед началом досмотра автомашина <данные изъяты> была закрыта, ее открывал Серебряков М.Н. своими ключами по просьбе оперативных сотрудников наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что с Макаровой И.А. он познакомился случайно в ДД.ММ.ГГГГ года на центральной площади возле фонтанов в <адрес>. Потом они начали созваниваться и встречаться для интимных отношений по адресу его проживания. Где проживала Макарова И.А., ему неизвестно. О том, что Макарова И.А. употребляла и продавала наркотические средства, ему ничего известно не было. ДД.ММ.ГГГГ он и Макарова И.А. находились у него дома, у него закончились сигареты, и нужно было сходить в магазин. Когда он начал одеваться, Макаровой И.А. кто-то позвонил на мобильный телефон, но разговора он не слышал, потому что она ушла в соседнюю комнату. Когда он оделся и собирался выйти из квартиры, Макарова И.А. попросила его передать сверток из бумаги, возле Торгового центра у оптового рынка - <данные изъяты>, девушке, которая должна была подойти. Он взял сверток от Макаровой И.А. и пошел в магазин, который расположен в этом торговом центре. Подойдя к входу в магазин, через минут 10-15 к нему подошла неизвестная ему девушка и поздоровалась. Он - ФИО 2 передал ей сверток, переданный ему Макаровой И.А., и попрощался, после чего направился в магазин за сигаретами. По приходу домой Макарова И.А. спросила его, все ли нормально, купил ли он сигарет. Он сказал Макаровой И.А., что все нормально и рассказал, что передал сверток девушке. Он – ФИО 2 поинтересовался у Макаровой И.А., что было в данном свертке. Макарова И.А. сказала, что «белый», как он понял героин, но достоверно судить не может, так как свертка не раскрывал. До передачи свертка, Макарова И.А. ему ничего не сказала о его истинном содержании. На следующий день по просьбе Макаровой И.А. он дважды передавал свертки разным ребятам, что в них было, он также достоверно не знает. Почему он согласился передавать свертки по просьбе Макаровой И.А., он - ФИО 2 не знает. Он стал подозревать, что Макарова И.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств после первой передачи свертка ФИО 1, до этого он ни о чем не догадывался. В милицию он ничего не сообщал, так как достоверно не знал, был ли в свертках героин или нет, к тому же опасался привлечения к ответственности. Про своих друзей и знакомых Макарова И.А. никогда не рассказывала. С Серебряковым М.Н. он незнаком и никогда его не видел. При нем Макарова И.А. ничего не рассказывала, фамилии, имени ФИО 17 она не упоминала. Откуда у Макаровой И.А. оказался сверток, котороый он передал ФИО 1, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО 8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В его должностные обязанности входит, в том числе и проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что гражданка Макарова И.А., проживающая в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. В этой связи руководством их отдела и Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Макаровой оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Непосредственно в закупках, которые проводились ДД.ММ.ГГГГ, он участия не принимал, при этом в ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Макарова И.А. приобретает героин у Серебрякова М.Н. Примерно в 19 - 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Серебряков М.Н. был задержан. Им были составлены акт личного досмотра Серебрякова М.Н., акт сбора образцов для сравнительного исследования. В ходе указанных мероприятий принимали участие представители общественности. Какого-либо давления на Серебрякова М.Н. не оказывалось, от подписания каких-либо документов последний отказывался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. О том, что Серебряков М.Н. является сотрудником милиции - оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД <данные изъяты>, они узнали только после его задержания. Ранее Серебрякова М.Н. он не знал, так как Серебряков М.Н. работал в отделении по борьбе с наркотикам непродолжительное время, каких-либо совместных мероприятий они с ним не проводили, по работе он с ним не пересекался (том 2 л.д. 133-136);

- показаниями свидетеля ФИО 9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В его обязанности входит, в том числе, выявление и пресечение преступлений. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их службы проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. и другого неустановленного лица в связи со сбытом наркотического средства героин. Непосредственного участия в данных мероприятиях он не принимал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. и неустановленного лица по имени <данные изъяты> Он - ФИО 9 принимал участие в указных мероприятиях. Он непосредственно задерживал Серебрякова М.Н., проводил осмотр места происшествия. Задержание производилось возле дома Серебрякова М.Н., то есть по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен травматический пистолет ТТ, который ФИО 17 пытался применить. В связи с тем, что Серебряков М.Н. пытался оказать сопротивление, он применил к нему физическую силу, а именно, уложил на землю и одел наручники. Более никакой физической силы к Серебрякову М.Н. не применялось, какого-либо давления на Серебрякова М.Н. не оказывалось. ФИО 17 воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, а также отказался от подписей в составленных ими документах. Сразу же после задержания был произведен личный досмотр Серебрякова М.Н., а потом его автомашины <данные изъяты>. Все эти мероприятия осуществляли ФИО 8, ФИО 4, который подъехал с другими сотрудниками сразу же после задержания. Осматриваемая автомашина «<данные изъяты>, принадлежащая Серебрякову М.Н., стояла возле подъезда. К моменту досмотра автомашины <данные изъяты>, она была закрыта, ключи постоянно находились у Серебрякова М.Н., машину Серебряков М.Н. им открыл в присутствии понятых уже после его личного досмотра. Кроме того, на вопрос о том, имеются ли у него в автомашине запрещенные предметы, Серебряков М.Н. ответил отрицательно. До приезда оперативников никто машину не осматривал, к ней не подходил. Помимо него на месте задержания находились ФИО 9, а также сотрудник службы собственной безопасности, возможно, еще кто-то. В ходе досмотра автомашины Серебрякова М.Н. в бардачке, был обнаружен сверток из бумаги с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Также в ходе досмотра автомашины и личного досмотра Серебрякова М.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, средства сотовой связи. При этом постоянно присутствовали понятые (том 2 л.д.137-139);

- показаниями свидетеля ФИО 10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она состоит в должности оперуполномоченного 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В ее обязанности входит, в том числе, выявление и пресечение преступлений. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При этом ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Макаровой И.А., а ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макаровой И.А. и Серебрякова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла выдачу участвующей в оперативно-розыскных мероприятиях ФИО 1 в качестве «покупателя» денежных средств, спецтехники – диктофона, снабженного чистой флеш-картой памяти, после чего производила ее личный досмотр. Все это было в присутствии представителей общественности, все производимые ей действия она фиксировала в соответствующих протоколах и актах. После этого ФИО 1 вместе с сотрудниками оперативного отдела выезжала непосредственно для проведения проверочной закупки. По прибытии она оформляла добровольную выдачу. ФИО 1 добровольно выдала приобретенный ею сверток из бумаги с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также технические средства – диктофон. После выдачи диктофона, полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия аудиозапись, была прослушана в присутствии представителей общественности и перенесена на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт. Ею при выполнении указанных мероприятий также составлялись соответствующие протоколы и акты. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. и Серебрякова М.Н. Она – ФИО 10 производила выдачу денежных средств и спецтехники ФИО 1, осуществляла ее личный досмотр до самой «закупки». По прибытии ФИО 1 с «закупки», она – ФИО 10 оформляла добровольную выдачу, приобретенного ФИО 1 свертка с комкообразным порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также технического средства – диктофон. После выдачи диктофона, полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия аудиозапись была прослушана в присутствии представителей общественности и перенесена на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт. Она – ФИО 10 при выполнении указанных мероприятий, в присутствии представителей общественности, составляла соответствующие протоколы и акты. Все это происходило в дневное время после обеда. Также уже в вечернее время она - ФИО 10 производила личный досмотр Макаровой И.А., у которой ею был изъят мобильный телефон <данные изъяты>, который был упакован в конверт, каких-либо веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у Макаровой И.А. обнаружено не было. Личный досмотр Макаровой И.А. был произведен в присутствии участвующих лиц. Также от Макаровой И.А. было получено объяснение, а также изъяты образцы для сравнительного исследования – срезы с ногтей и смывы с рук, что было оформлено путем составления акта (том 2 л.д. 140-142);

- показаниями свидетеля ФИО 11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности заместителя начальника оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В его должностные обязанности входит, в том числе, организация проведения ОРМ, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что гражданка Макарова И.А., проживающая в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. В этой связи руководством отдела и Управления ФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Макаровой оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия было подобрано лицо, давшее добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в роли покупателя – ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ ФИО 1 была проведена закупка 7 граммов героина у Макаровой И.А. При этом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Макарова И.А. приобретает героин у Серебрякова М.Н. На следующий день ФИО 1 вновь договорилась с Макаровой И.А. о приобретении у нее 5 граммов героина. Встреча была на том же месте возле магазина <данные изъяты>, где ФИО 1 передала Макаровой И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Макарова передала ей 2 грамма героина, сообщив, что оставшуюся часть, то есть 3 грамма героина она передаст ФИО 1 после того, как возьмет его у Серебрякова М.Н. После приобретения наркотика, ФИО 1 добровольно выдала 2 грамма героина в отделе наркоконтроля. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Макарова И.А. была задержана и доставлена в отдел 3 Службы УФСКН России по <адрес>. Он был задействован при проведении ОРМ в отношении Серебрякова М.Н., но непосредственного участия в его задержании и досмотре не принимал. О том, что Серебряков М.Н. является сотрудником милиции, то есть оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД <данные изъяты>, они узнали только после его задержания. Ранее Серебрякова М.Н. он лично не знал, так как Серебряков М.Н. работал в отделении по борьбе с наркотиками непродолжительное время, каких-либо совместных мероприятий они с ним не проводили, по работе он с ним не пересекался. По окончании проведения ОРМ в отношении Макаровой И.А. и Серебрякова М.Н. все документы в установленном законом порядке были направлены в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (том 2 л.д. 157-160);

- показаниями свидетеля ФИО 9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности начальника оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В его должностные обязанности входит, в том числе, организация проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что гражданка Макарова И.А., проживающая в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. В этой связи руководством отдела и Управления ФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Макаровой оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия было подобрано лицо, давшее добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в роли покупателя – ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ ФИО 1 была проведена закупка 7 граммов героина у Макаровой И.А. При этом в ходе проведения ОРМ было установлено, что Макарова приобретает героин у Серебрякова М.Н. На следующий день ФИО 1 вновь договорилась с Макаровой И.А. о приобретении у нее 5 граммов героина. Встреча была на том же месте возле магазина <данные изъяты>, где ФИО 1 передала Макаровой И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Макарова И.А. передала ей 2 грамма героина, сообщив, что оставшуюся часть, то есть 3 грамма героина она передаст ФИО 1 после того, как возьмет его у Серебрякова М.Н. После приобретения наркотика ФИО 1 добровольно выдала 2 грамма героина в отделе наркоконтроля. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Макарова И.А. была задержана и доставлена в отдел 3 Службы УФСКН России. Он – ФИО 9 был задействован при проведении ОРМ в отношении Серебрякова М.Н., но непосредственного участия в его задержании и досмотре не принимал. О том, что Серебряков М.Н. является сотрудником милиции, то есть оперуполномоченным отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД <данные изъяты>, они узнали только после его задержания. Ранее Серебрякова М.Н. он лично не знал, так как Серебряков М.Н. работал в отделении по борьбе с наркотиками непродолжительное время, каких-либо совместных мероприятий они с ним не проводили, по работе он с ним не пересекался. По окончании проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Макаровой И.А. и Серебрякова М.Н. все документы в установленном законом порядке были направлены в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (том 2 л.д. 161-164);

- показаниями свидетеля ФИО 12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в качестве представителя общественности сотрудниками ФСКН. В его присутствии, а также второго понятого, производился досмотр Серебрякова М.Н.. В ходе досмотра у Серебрякова М.Н. были обнаружены сотовые телефоны и денежные средства, которые были изъяты. При себе у Серебрякова М.Н. была барсетка с ключами от машины и дома, иными предметами, которые сотрудниками ФСКН не изымались. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Серебрякову М.Н. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и опечатан в конверт, на котором они расписались. При нем какого-либо насилия в отношении Серебрякова М.Н. не применялось, с ним обращались спокойно. Перед началом досмотра автомашина <данные изъяты> была закрыта, ее открывал Серебряков М.Н. своими ключами по просьбе оперативных сотрудников (том 2 л.д. 165-169);

- показаниями свидетеля ФИО 13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ранее он работал в УВД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Последняя должность – начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В его подчинении находился оперуполномоченный Серебряков М.Н., который перешел на данную должность в начале ДД.ММ.ГГГГ, при этом он работал в вышеуказанной должности с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы Серебряков М.Н. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, ему каких-либо сведений о совершении Серебряковым М.Н, каких-либо, поступков, порочащих честь и достоинство работника милиции известно не было. Он участвовал в раскрытии большого числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также иных общеуголовных преступлений на территории <адрес>. В период работы Серебряков М.Н. отрицал какое-либо свое отношение к незаконному сбыту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ от руководства УВД ему стало известно, что подчиненный ему работник Серебряков М.Н. был задержан за сбыт героина. После чего он принял решение об увольнении из органов МВД по собственному желанию. Гражданка Макарова И.А. ему знакома как лицо, ранее употреблявшее наркотические средства, сталкивался с ней только в процессе работы, никаких неприязненных отношений к ней не испытывал. При этом он - ФИО 13 догадывался о том, что ФИО 17 мог поддерживать неформальные дружеские отношения с Макаровой. Ему Макарова И.А. рассказывала, что приобретала героин у неизвестных с Кавказа, какие – либо данные не называла. Серебряков М.Н. ничего о своей связи с Макаровой И.А. не говорил. После задержания с Серебряковым М.Н. он не беседовал. От сотрудников госнаркоконтроля ему стало известно, что он возил наркотические средства в своей автомашине, которые впоследствии сбывала Макарова И.А.. Кому могли предназначаться денежные средства, обнаруженные у Серебрякова М.Н. при задержании, и у кого он приобретал героин ему - ФИО 13 неизвестно (том 2 л.д. 155-156);

- рапортом старшего следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО 14 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, старший лейтенант милиции Серебряков М.Н., являющийся оперуполномоченным отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД по <данные изъяты> совместно с Макаровой И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору возле <адрес> в <адрес> сбыли наркотическое средство героин массой 6,280 грамма, в особо крупном размере гражданке ФИО 1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут Серебряков М.Н. совместно с Макаровой И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору возле <адрес> <адрес> в <адрес> сбыли наркотическое средство героин массой 2,810 грамма, в особо крупном размере гражданке ФИО 1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут вблизи <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при досмотре автомашины Серебрякова М.Н. марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 6,840 грамм, что является особо крупным размером, приготовленное к сбыту (том 1 л.д. 4).

- заявлением ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Макаровой И.А. и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (том 1 л.д. 32);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО 1 в присутствии двух понятых были выданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. и другого неустановленного лица, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д.34-37);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО 1 в правом наружном кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. и другого неустановленного лица, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д.38);

- актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО 1 был выдан оперативный диктофон марки «Гном 2М» № с чистой флеш-картой памяти объемом 2 ГБ для производства звукозаписи при сбыте наркотического средства героин Макаровой И.А. и другим неустановленным лицом (том 1 л.д. 39);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 6,280 грамм (том 1 л.д.46);

- рапортом оперуполномоченного оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 9 о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в отношении Макаровой И.А. и другого неустановленного лица, он осуществлял наблюдение за ФИО 1 Узнав от «покупателя» место встречи с Макаровой И.А., которое было назначено возле торгового центра «Богородский универсальный магазин», расположенного по адресу: <адрес> с Макаровой И.А., они вдвоем направились к <данные изъяты> расположенному на центральном городском рынке. Проследовав за ними, соблюдая меры конспирации, он увидел как ФИО 1 передала Макаровой И.А. в руки, сложенные денежные средства. Пройдя за ФИО 1 в <данные изъяты> увидел, как она подошла к неустановленному мужчине. Макарова И.А. в это время осталась стоять на улице возле входа в ТЦ <данные изъяты> Неустановленный мужчина передал ФИО 1 белой сверток. Затем ФИО 1 проследовала в служебную автомашину, а Макарова И.А. и неустановленный мужчина проследовали в сторону <адрес> в <адрес>, после чего наблюдение было окончено (том 1 л.д.47);

- заявлением ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Макаровой И.А. и Серебрякова М.Н., которые занимаются сбытом наркотического средства героин (том 1 л.д. 64);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО 1 в присутствии двух понятых были выданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. и Серебрякова М.Н., осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д. 65-68);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО 1 в правом наружном кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. и Серебрякова М.Н., осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д. 69);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> ФИО 1 добровольно выдала один сверток из полимерного материала светлого цвета, перевязанный нитью светлого цвета, внутри которого находится порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета. ФИО 1 пояснила, что сверток из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри она приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство героин у Макаровой И.А., Серебрякова М.Н. и другого неустановленного лица около 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового центра <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 70);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 2,810 грамм (том 1 л.д.74);

- рапортом оперуполномоченного оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 3 о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. и неустановленного следствием лица, он – ФИО 3 осуществлял наблюдение за ФИО 1 В 17 час. 20 мин. ФИО 1 находилась возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в В 17 час. 25 мин. в указанном месте ФИО 1 встретилась с Макаровой И.А.. При ивстрече ФИО 1 передала Макаровой И.А. денежные средства, а Макарова И.А., в свою очередь, передала ФИО 1 что-то из рук в руки. После этого Макарова И.А. пошла в сторону Собора, расположенного по <адрес> в <адрес>, а ФИО 1 проследовала в оперативную машину. Продолжив наблюдение за Макаровой И.А. было установлено, что возле центральных ворот Собора, Макарова И.А. села в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Через несколько минут Макарова И.А. вышла из автомашины и направилась обратно к магазину <данные изъяты> а указанная автомашина на высокой скорости уехала в сторону <адрес> в <адрес>. Продолжив наблюдение за Макаровой И.А. было установлено, что она, пройдя магазин <данные изъяты> проследовала к дому № по <адрес> в <адрес>, где зайдя во второй подъезд, поднялась на четвертый этаж и зашла в <адрес>. После этого было установлено наблюдение за указанной квартирой. Примерно в 20 час. 10 мин. Макарова И.А. вышла из квартиры и проследовала к магазину <данные изъяты> где была задержана и доставлена в 3 отдел Службы УФСКН России (том 1 л.д. 77);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен досмотр автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащей Серебрякову М.Н., в ходе которого в указанной автомашине были обнаружены и изъяты: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим-картой внутри оператора «Билайн»; электронные весы «ТАNIТА» в корпусе темного цвета; сверток из белой бумаги с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри; два отрезка СКП со следами рук (том 1 л.д.81-87);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 6,840 грамм (том 1 л.д. 90);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен личный досмотр Серебрякова М.Н. и сумочки, находящейся при Серебрякове М.Н., в ходе которого в указанной сумочки были обнаружены и изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн» №; сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора «Мегафон» №; флешка белого цвета; паспорт № на имя Серебрякова М.Н.; служебное удостоверение МВД России № № № личный № № на имя Серебрякова М.Н.; три флешки черного и серебренных цветов; зажим для денег внутри которого обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>; одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>; купюра достоинством <данные изъяты> рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>). В левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). В правом внутреннем кармане обнаружен полимерный пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. В данной пачке денежных средств обнаружены пять купюр по 1000 рублей: <данные изъяты>), серии и номера которых совпали с ранее выданными денежными средствами для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> шт., купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве 8 шт. (том 1 л.д. 91-93);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен личный досмотр Макаровой И.А., в ходе которого у Макаровой И.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 95-96);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ следователь по ОВД СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО 15, в присутствии понятых, произвел осмотр результатов оперативно-розыскной деятельности, документирующих факт преступной деятельности Макаровой И.А. и Серебрякова М.Н., направленной на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно документов на 94 листах: сопроводительного письма, постановления о предоставлении результатов ОРД, постановления о рассекречивании результатов ОРД, постановления о проведении «проверочной закупки», заявления ФИО 1, рапорта, акта осмотра, пометки и выдачи денег, акта личного досмотра, акта выдачи технических средств, акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к обороту, акта добровольной выдачи технических средств, акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», сопроводительного письма, поручения об исследовании, сопроводительного письма, справки об исследовании №, рапорта о проведении ОРМ «наблюдение», объяснения ФИО 6, объяснение ФИО 5, объяснение ФИО 1, рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта, сопроводительного письма, постановления о предоставлении результатов ОРД, постановления о рассекречивании результатов ОРД, постановления о проведении «проверочной закупки», рапорта, заявления ФИО 1, акта осмотра, пометки и выдачи денег, акта личного досмотра, акта выдачи технических средств, акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к законному обороту, сопроводительного письма, поручения об исследовании, сопроводительного письма, справки об исследовании №, акта добровольной выдачи технических средств, акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», рапорта о проведении ОРМ «наблюдение», акта осмотра места происшествия с фототаблицей, акта личного досмотра (досмотра транспортного средства) с фототаблицей, сопроводительного письма, поручения об исследовании, сопроводительного письма, справки об исследовании №, акта личного досмотра с фототаблицей, рапорта, акта личного досмотра, объяснения ФИО 1, объяснения Макаровой И.А., рапортов, акта сбора образцов для сравнительного исследования, акта сбора образцов для сравнительного исследования, рапорта об обнаружении признаков преступления, рапорта об обнаружении признаков преступления, направления, протокола медицинского освидетельствования №, направления, протокола медицинского освидетельствования №,объяснения Серебрякова М.Н., объяснения ФИО 5, объяснения ФИО 6, объяснения ФИО 12, объяснения ФИО 7, копии формы 1 Макаровой И.А., выписки из приказа о назначении на должность, справки – объективки, копии служебного удостоверения, копии паспорта Серебрякова М.Н. (том 1 л.д. 120-128);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему – участка местности, расположенного перед зданием магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>-а, согласно которому ФИО 1 указала на участок местности возле входа в магазин <данные изъяты>, пояснив, что в указанном месте она ДД.ММ.ГГГГ встречалась с Макаровой И.А. и передавала ей деньги в обмен на героин. После чего ФИО 1 указала на здание торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес> пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у указанного магазина она по указанию Макаровой И.А. встретилась с молодым человеком по имени <данные изъяты> (ФИО 2), который передал ей сверток с героином (том 1 л.д. 147-153);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле подъезда № <адрес> в <адрес>, то есть место, где ДД.ММ.ГГГГ был расположен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Серебрякову М.Н., в ходе досмотра которого было обнаружено наркотическое средство героин (т.1 л.д. 154-157);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гаражном боксе № ГСК <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Серебрякову М.Н. (том 1 л.д. 158-162);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Серебрякову М.Н. (том 1 л.д. 163);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на отрезках дактилопленки, изъятой в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, оставлен Серебряковым М.Н. (том 1 л.д. 173-179);

- заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому вещество в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровой И.А. ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 6,280 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ); вещество в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровой И.А. ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 2,810 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ); вещество в свертке, изъятое в ходе досмотра принадлежащего Серебрякову М.Н. автомобиля марки Мазда-6, является наркотическим средством героин общей массой 6,840 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещество, в свертке, добровольно выданное ФИО 1 20. февраля 2010 года и вещество в свертке, изъятое в ходе досмотра автомобиля Серебрякова М.Н. марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет- 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам (том 1 л.д. 192-195);

- протоколом проверки показаний Макаровой И.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Макарова И.А. добровольно, в присутствии адвоката и понятых, указала на здание магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> пояснив, что в данном месте у нее ДД.ММ.ГГГГ происходили встречи с ФИО 1, от которой она – Макарова И.А. получала деньги за сбытый героин. После чего Макарова И.А. указала направление в сторону торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ после встречи с ней отправилась ФИО 1 для получения свертка с героином от ФИО 2. После чего Макарова И.А. указала на подъезд № <адрес> в <адрес>, пояснив, что здесь она предварительно отдала сверток с героином ФИО 2 для передачи ФИО 1. Далее Макарова И.А. предложила участвующим лицам проследовать к ее месту жительства по адресу: <адрес>, где, с ее слов, Серебряков М.Н. передал ей наркотическое средство героин, которое Макарова И.А. сбыла ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ. После этого Макарова И.А. указала на проезжую часть дороги по адресу: <адрес>, возле <адрес> (недалеко от Собора), как на место, где она встретилась с Серебряковым М.Н. в его автомашине и передала ему вырученные от сбыта героина денежные средства (том 2 л.д. 90-99);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> по месту жительства Серебрякова М.Н. обнаружены и изъяты: ноутбук <данные изъяты> (том 2 л.д. 175-178);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО 16, в присутствии произвел осмотр <данные изъяты>, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска в квартире по месту жительства Серебрякова М.Н. (том 2 л.д. 181-184);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – <данные изъяты> (том 2 л.д. 185);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, в присутствии понятых, осмотрены: вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Мазда-6», электронные весы «TANITA» (том 2 л.д. 193-194);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического вещества героин, выданного ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотического вещества героин, выданного ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотического вещества героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, электронных весов «TANITA» (том 2 л.д. 195);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три сотовых телефона: <данные изъяты>, принадлежащие Серебрякову М.Н. и Макаровой И.А., между которыми установлено общение на различные темы посредством СМС-сообщений, в том числе Макарова И.А. просит возможности у Серебрякова М.Н. заработать денежные средства (том 2 л.д. 197-199)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Серебрякова М.Н.; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Макаровой И.А. (том 2. л.д. 200-202);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два CD – диска, поступившие в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> из 3 Службы УФСКН России по <адрес>. На первом диске содержится запись разговора между ФИО 1 и Макаровой И.А., из которого следует, что последняя подтвердила намерение продать ФИО 1 героин массой 7 грамм за <данные изъяты> рублей, и предложила ей приобрести у нее дополнительно героин массой 5 грамм на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ. После получения денег от ФИО 1 Макарова И.А. показала последней на ФИО 2, который должен передать ФИО 1 наркотическое средство героин. После чего ФИО 1 разговаривает с ФИО 2, который дает ей сверток с героином. На втором диске содержится запись разговора, состоявшегося между ФИО 1 и Макаровой И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО 1 приобрела у Макаровой И.А. героин за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом последняя пообещала отдать ей оставшуюся часть наркотиков после получения их от Серебрякова М.Н. при встрече в его машине. Участвующая в ходе осмотра ФИО 1 подтвердила, что голоса на записи на указанных дисках принадлежат ей и ее собеседнице – Макаровой И.А. (том 2 л.д. 204-208);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - CD-диска с разговором ФИО 1 и Макаровой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диска с разговором ФИО 1 и Макаровой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, трех телефонов: «<данные изъяты>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д. 209);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух отрезков дактилопленки, ногтевых срезов и смывов с рук Макаровой И.А., ногтевых срезов и смывов с рук Серебрякова М.Н. (том 2 л.д. 212);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем по ОВД СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО 15, в присутствии понятых, осмотрены оперативные материалы на 10 листах: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, сопроводительное письмо, CD – диск №, сопроводительное письмо, CD – диск №, сопроводительное письмо, CD – диск №. На указанных дисках содержатся сведения по детализации телефонных переговоров Серебрякова М.Н. и ФИО 1 Осмотром установлено, что Серебряков М.Н. и Макарова И.А. неоднократно осуществляли телефонную связь между собой посредством звонков и СМС - сообщений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с телефонных номеров № и № соответственно (в том числе в 00.37, 10.13, 16.07, 16.32, 16.38, 16.46, 21.03 ДД.ММ.ГГГГ и 12.51, 16.47, 17.08, 17.30, 17.34, 17.52, 18.11, 18.36, 19.56, 20.13 ДД.ММ.ГГГГ), при этом обслуживались базовыми станциями, расположенными на территории <адрес>. Кроме того, осмотром установлены множественные телефонные соединения между Макаровой И.А. с указанного телефонного номера с ФИО 1 (номер №) за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 4-6);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - оперативных материалов на 10 листах: сопроводительного письма, постановления о предоставлении результатов ОРД, постановления о рассекречивании результатов ОРД, сопроводительного письма, CD – диска №, сопроводительного письма, CD – диска №, сопроводительного письма, CD – диска №. (том 3 л.д. 7-17);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 1 опознала ФИО 2 как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ по указанию Макаровой И.А. передал ей сверток с героином (том 3 л.д. 22-25);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем по ОВД СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО 15, в присутствии понятых, осмотрены оперативные материалы на 27 листах: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», сводки на 23 листах и CD диск №, содержащие телефонные разговоры Макаровой И.А. за период ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что на представленных записях содержатся телефонные переговоры Макаровой И.А. с Серебряковым М.Н., а также ФИО 1, иными покупателями наркотических средств, с которыми Макарова И.А. обсуждает время, место, цену, иные условия приобретения у нее героина и передачи полученных денег Серебрякову М.Н. В ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ Макарова И.А. обсуждает с ФИО 1 возможность продажи героина, а ДД.ММ.ГГГГ договаривается с ней о повторной встречи у магазина <данные изъяты>, и обещает отдать оставшуюся часть героина через некоторое время после передачи ей денежных средств (том 3 л.д. 73-75);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - оперативных материалов на 27 листах: сопроводительного письма, постановления о предоставлении результатов ОРД, постановления о рассекречивании результатов ОРД, постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», сводки на 23 листах и CD-диска №, содержащих телефонные разговоры Макаровой И.А. за период ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 46-72, 76).

В судебном заседании свидетель защиты ФИО 17 показала о том, что Серебряков М.Н. ее сын, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, он добрый, отзывчивый, любящий сын, она воспитывала его одна. Серебряков М.Н. закончил МОУ СОШ № <адрес>, после чего учился в Московском университете МВД России на следственном факультете. По окончании университета он устроился работать в УВД <данные изъяты>, участковым уполномоченным № ГОМ. Летом ДД.ММ.ГГГГ он перевелся работать в ОБНОН ОУР УВД <данные изъяты>, нареканий и претензий со стороны руководства по службе не имел. ДД.ММ.ГГГГ у Серебрякова М.Н. родился сын. В ДД.ММ.ГГГГ года у Серебрякова М.Н. обнаружена тяжелая болезнь, он перенес операцию и в настоящее время нуждается в лечении.

Свидетель защиты ФИО 18 показала о том, что Макарова И.А. ее дочь. С 17 лет Макарова И.А. проживала с отцом. И. с ней отношения поддерживала, они с ней встречались, перезванивались. По натуре И. «одиночка», она во всем самостоятельная, она ей всегда говорила, что у нее все нормально, чтобы она не влезала в ее дела. Примерно три с половиной года назад И. стала сожительствовать с молодым человеком, но она - ФИО 18 его не знала, видела пару раз, но не общалась с ним. ДД.ММ.ГГГГ у Макаровой И.А. родилась дочь <данные изъяты> Макарова И.А. жила с дочкой и молодым человеком, но примерно год назад она с молодым человеком разошлась. Про причины, по которым она с ним разошлась, И. ей не сообщала, пояснив, что это не тот человек. После этого И. стала проживать одна с дочкой и ее отцом. Макарова И.А. стала искать работу, <данные изъяты> устроили в детский сад. Периодически <данные изъяты> они брали к себе, но жила она постоянно с И.. Макарова И.А. воспитанием <данные изъяты> занималась. Вообще Макарову И.А. она может охарактеризовать как спокойного человека, внимательную мать. <данные изъяты> у них всегда была аккуратно одета. Про Макарову И.А. она ничего плохого сказать не может, из вредных привычек у нее была только одна - она курила сигареты, употребляла ли она наркотические вещества, ей неизвестно. Круг общения Макаровой И.А. ей не известен;

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству адвоката Перевезенцева А.А. в качестве свидетеля защиты ФИО 19 показала о том, что она познакомилась с Серебряковым М.Н. в конце ДД.ММ.ГГГГ, стали общаться. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын. Сама она в настоящее время находится в декретном отпуске и проживает с матерью Серебрякова М.Н. – ФИО 17

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Серебрякова М.Н. и Макаровой И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимая Макарова И.А. в ходе предварительного следствия не отрицала своего участия в совершении данного преступления, подробно сообщив об обстоятельствах совершения преступления. В судебном заседании подсудимая Макарова И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ также признала, в содеянном раскаялась, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Показания подсудимой, данные на предварительном следствии, по существу согласуются с показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 3, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 4, ФИО 11 и письменными доказательствами, перечисленными ранее.

В судебном заседании подсудимый Серебряков М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался. В ходе предварительного подсудимый Серебряков М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался.

Однако вина подсудимого Серебрякова М.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, установлена показаниями подсудимой Макаровой И.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, свидетелей ФИО 1, ФИО 3, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 4, ФИО 11, ФИО 9,, ФИО 12, ФИО 7, показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Серебряков М.Н., и письменными материалами, исследованными в суде и перечисленными ранее.

Так, из показаний подсудимой Макаровой И.А., данными в ходе предварительного следствия следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Серебряковым М.Н., которому было известно, что она употребляет наркотики. Она просила Серебрякова М.Н. доставать ей наркотики, при этом Серебряков М.Н. предлагал ей их реализовать. В ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила ее знакомая ФИО 1, которая попросила продать ей героин. Она - Макарова И.А. согласилась ей в этом помочь и, взяв героин у Серебрякова М.Н., договорилась о встрече с ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> При встрече она взяла у ФИО 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего указала в сторону торгового центра <данные изъяты>, где стоял ФИО 2, которому она - Макарова И.А. предварительно передала сверток с героином для передачи ФИО 1. Последняя отправилась по указанному направлению, и взяла у ФИО 2 героин. Указанное наркотическое средство она – Макарова И.А. сбыла по предложению Серебрякова М.Н.. Также она обговаривала с ФИО 1 возможность продать ей дополнительно 5 грамм героина на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес> она - Макарова И.А. встретилась с Серебряковым М.Н., где получила от последнего наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ она вновь встретилась с ФИО 1 возле магазина <данные изъяты>, где отдала ей сверток с героином в обмен на деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она - Макарова И.А. встретилась с Серебряковым М.Н. в его автомашине, стоящей на <адрес> в <адрес>, где отдала ему деньги, вырученные 19 и ДД.ММ.ГГГГ, от сбыта наркотиков.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Макаровой И.А., поскольку показания ею даны в присутствии защитника, оснований для оговора подсудимого Серебрякова М.Н. судом не было установлено. Более того, показания Макаровой И.А. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 3, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 11, ФИО 9, заключением химический экспертизы, заключением дактилоскопической экспертизы, детализацией телефонных переговоров Серебрякова М.Н., Макаровой И.А., ФИО 1, другими доказательствами, перечисленными ранее. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимой Макаровой И.А. и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, из показаний Макаровой И.А. судом установлено участие подсудимого Серебрякова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подсудимый Серебряков М.Н. совершал незаконный сбыт наркотического средства героин, при этом действовал в группе лиц по предварительному сговору с Макаровой И.А., на что указывают их совместные и согласованные действия, подсудимая Макарова И.А. знала номер телефона подсудимого Серебрякова М.Н., они созванивались по телефону, конспирировались при передачи наркотического средства.

Из показаний свидетелей ФИО 3, ФИО 8, ФИО 11, ФИО 9, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что Макарова И.А., проживающая в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Макаровой И.А. было установлено, что Макарова И.А. приобретает наркотическое средство героин у Серебрякова М.Н..

Из показаний свидетелей ФИО 9, ФИО 4, ФИО 12, ФИО 7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Серебрякова М.Н. и досмотра автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей Серебрякову М.Н., были обнаружены и изъяты: сверток бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сотовый телефон «Самсунг», электронные весы, денежные средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО 3, ФИО 8, ФИО 11, ФИО 9, ФИО 9, ФИО 4, ФИО 12, ФИО 7, поскольку они последовательны и логичны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что у указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Серебрякова М.Н., так как ранее они не были знакомы с Серебряковым М.Н., неприязненных отношений между ними нет. Более того, свидетели ФИО 3, ФИО 8, ФИО 11, ФИО 9, ФИО 9, ФИО 4 являются должностными лицами, ДД.ММ.ГГГГ исполняли должностные обязанности, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Из заключения химической судебной экспертизы №, следует, что вещество в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровой И.А. ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 6,280 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ); вещество в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровой И.А. ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 2,810 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ); вещество в свертке, изъятое в ходе досмотра, принадлежащего Серебрякову М.Н., автомобиля марки <данные изъяты>, является наркотическим средством героин общей массой 6,840 грамм (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещество, в свертке, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ и вещество в свертке, изъятое в ходе досмотра автомобиля Серебрякова М.Н. марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Из заключения дактилоскопической экспертизы №, судом установлено, что след пальца руки, обнаруженный на отрезках дактилопленки, изъятой в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, оставлен Серебряковым М.Н.

Согласно акту личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) у Серебрякова М.Н. при себе находились и были изъяты денежные средства, которые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдавались ФИО 1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «Билайн» №; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора «Мегафон» №, в памяти которых сохранены СМС – сообщения, свидетельствующие об общении Серебрякова М.Н. и Макаровой И.А..

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что подсудимый Серебряков М.Н. действовал в группе лиц по предварительному сговору с Макаровой И.А., на что указывают их совместные и согласованные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, поскольку Макарова И.А. созванивалась с Серебряковым М.Н. и договаривалась о необходимом количестве наркотических средств, также они договаривались о месте встречи для передачи Серебряковым М.Н. наркотического средства Макаровой И.А., а в дальнейшем и о передаче Макаровой И.А. денежных средств Серебрякову М.Н., полученных от незаконного сбыта наркотического средства.

Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Серебряков М.Н. и Макарова И.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 15,93 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 2,5 грамма.

У суда заключение экспертизы не вызывает сомнений в обоснованности выводов, сделанных судебным экспертом, поскольку эксперт имеет высшее химическое образование, длительный стаж работы, а также он предупреждался по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

При этом суд принимает во внимание, что объекты поступили в распоряжение эксперта в упакованном виде, снабжены подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, имеют оттиск печати, и представленные упаковки видимых нарушений не имели, о чем в своем заключении указал эксперт.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых Серебрякова М.Н. и Макаровой И.А. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в особо крупном размере.

При определении подсудимым Серебрякову М.Н. и Макаровой И.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого подсудимого.

Подсудимый Серебряков М.Н. совершил преступление, отнесенное Законом к особо тяжким преступлениям.

Судом учитывается, что подсудимый Серебряков М.Н. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серебрякова М.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серебрякова М.Н., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Подсудимая Макарова И.А. совершила преступление, отнесенное законом к особо тяжким преступлениям.

Судом учитывается, что подсудимая Макарова И.А. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой И.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой И.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимыми Серебряковым М.Н. и Макаровой И.А. преступления, данные о личности каждого подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Серебрякову М.Н. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, с лишением его права занимать должности в правоохранительных органах, Макаровой И.А. в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку лишь только данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, а также восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимым Серебрякову М.Н. и Макаровой И.А., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимых, не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимым максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРЕБРЯКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Серебрякову М.Н. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Серебрякову М.Н., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

МАКАРОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Макаровой И.А. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденной Макаровой И.А., с учетом нахождения ее под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (26009):

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Серебрякову М.Н. и хранящийся у ФИО 17, - оставить у ФИО 17;

- <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности Серебрякову М.Н.;

- электронные весы «TANITA», ногтевые срезы и смывы с рук Макаровой И.А., ногтевые срезы и смывы с рук Серебяркова М.Н., CD диск №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить;

- наркотическое средство героин массой 6,280 грамм, наркотическое средство героин массой 2,810 грамм, наркотическое средство героин массой 6,840 грамм, хранящиеся в камере хранения 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить;

- два отрезка дактилопленки, CD – диск №, CD – диск №, CD – диск №, CD-диск с разговором ФИО 1 и Макаровой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с разговором ФИО 1 и Макаровой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оперативные материалы на 96 листах: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о проведении «проверочной закупки», заявление ФИО 1, рапорт, акт осмотра, пометки и выдачи денег, акт личного досмотра, акт выдачи технических средств, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к обороту, акт добровольной выдачи технических средств, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», сопроводительное письмо, поручение об исследовании, сопроводительное письмо, справка об исследовании №, рапорт о проведении ОРМ «наблюдение», объяснение ФИО 6, объяснение ФИО 5, объяснение ФИО 1, рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о проведении «проверочной закупки», план проведения ОРМ «проверочная закупка», рапорт, заявление ФИО 1, акт осмотра, пометки и выдачи денег, акт личного досмотра, акт выдачи технических средств, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к законному обороту, сопроводительное письмо, поручение об исследовании, сопроводительное письмо, справка об исследовании №, акт добровольной выдачи технических средств, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», рапорт о проведении ОРМ «наблюдение», акт осмотра места происшествия с фототаблицей, акт личного досмотра (досмотра транспортного средства) с фототаблицей, сопроводительное письмо, поручение об исследовании, сопроводительное письмо, справка об исследовании №, акт личного досмотра с фототаблицей, рапорт, акт личного досмотра, объяснение ФИО 1, объяснение Макаровой И.А., рапорт, рапорт, акт сбора образцов для сравнительного исследования, акт сбора образцов для сравнительного исследования, рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт об обнаружении признаков преступления, направление, протокол медицинского освидетельствования №, направление, протокол медицинского освидетельствования №,объяснение Серебрякова М.Н., объяснение ФИО 5, объяснение ФИО 6, объяснение ФИО 12, объяснение ФИО 7, копия формы 1 Макаровой И.А., выписка из приказа о назначении на должность, справка – объективка, копия служебного удостоверения, копия паспорта Серебрякова М.Н, оперативные материалы на 7 листах: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, сопроводительное письмо, сопроводительное письмо, сопроводительное письмо, оперативные материалы на 27 листах: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», сводки на 23 листах, хранящиеся в уголовном деле,- оставить в настоящем уголовном деле;

-

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Серебрякова М.Н. и Макаровой И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Серебряковым М.Н. и Макаровой И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные Серебряков М.Н. и Макарова И.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: