приговор по ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 22 декабря 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Пушкин А.С.,

его законного представителя ФИО 7,

защитника - адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение №, ордер,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Пушкин А.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкин А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Пушкин А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 5 этажа около <адрес>, расположенной в <адрес> в г. <адрес> <адрес>, где используя конфликт, произошедший между ним и ФИО 1, как незначительный повод для совершения хулиганских действий, с помощью, имевшегося у него – Пушкин А.С. ножа, нанес три удара по телу и руке ФИО 1, умышленно, из хулиганских побуждений, причинив последнему телесные повреждения в виде: трех колото-резаных ранения грудной клетки слева, левой поясничной области и левого плеча, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы не имеют признаков опасности для жизни и квалифицируются каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (менее 21-ого дня), как легкий вред здоровью.

Он же (Пушкин А.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Пушкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО 1, откуда похитил 2 ключа от домофона, стоимостью по 250 рублей за каждый, на сумму 500 рублей, ключ от нижнего замка указанной квартиры, стоимостью 200 рублей, ключ от верхнего замка указанной квартиры, стоимостью 500 рублей, а также 10 ключей от других помещений материальной ценности не имеющие, находившиеся на связке, на общую сумму 1200 рублей, впоследствии намереваясь ими воспользоваться для незаконного проникновения в квартиру, принадлежащую ФИО 1 и хищения имущества, принадлежащего последнему, после чего покинул указанную квартиру. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут по 03 часа 30 минут Пушкин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ключей, похищенных ранее из указанной квартиры, открыл дверь <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> и из корыстных побуждений незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО 1 имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> imei №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора «БиЛайн», стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> imei №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора МТС, стоимостью 200 рублей, комплект из 2 акустических колонок марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, блок питания для игровой приставки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего Пушкин А.С. похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пушкин А.С. свою вину по ст. 115 ч 2 п. «А» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал частично и показал, что причинил ФИО 1 телесные повреждения не из хулиганских побуждений, а обороняясь от последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. он-Пушкин А.С. проходил мимо <адрес> <адрес>а М.О. Возле подъезда он встретил ФИО 1 ФИО 3 и его отца-дядю ФИО 1 (ФИО 1). Они возвращались на велосипедах с рыбалки. Увидев его, они остановились, и он-Пушкин А.С. предложил д. ФИО 1 (ФИО 1) выпить алкогольный коктейль, который он-Пушкин А.С. принес с собой. ФИО 3 ушел домой, а он-Пушкин А.С. с ФИО 1, зайдя в подъезд, выпили 1,5 литра этого коктейля. Затем дядя ФИО 1 сказал, что пойдет в квартиру, отвезет велосипед, но обратно не вернулся. Он-Пушкин А.С. некоторое время ждал, после чего позвонил к ФИО 1 в квартиру. Когда дядя ФИО 1 открыл дверь, то стал предъявлять претензии, что он-Пушкин А.С. названивает к ним в квартиру, после чего стал его-Пушкин А.С. прогонять, но он-Пушкин А.С. не уходил. ФИО 1 был сильно пьяный и стал его-Пушкин А.С. бить, нанося удары руками по лицу и телу, тогда он-Пушкин А.С. достал из кармана раскладной нож для самообороны, который ранее нашел и носил всегда с собой, стал удерживать нож в руке, перед собой. Нож этот был длиной 14 см, длина лезвия примерно 8 см, рукоятка серебристого цвета, сбоку нарисован крокодил. Дядя ФИО 1), когда его-Пушкин А.С. бил, то попал по ножу и порезался левой рукой (в области плеча) об лезвие ножа, но все равно продолжал наносить ему-Пушкин А.С. удары. Тогда он-Пушкин А.С. не выдержал и ударил ФИО 1 два раза в левый бок, куда именно он-Пушкин А.С. попал, сказать не может. После этого он- Пушкин А.С. убежал. Когда выбегал на улицу, то нож, которым он-Пушкин А.С. нанес удары ФИО 1, выбросил через окошко в подвал <адрес>, в г. <адрес> <адрес>а, М.О., после чего стал гулять по улицам. Что произошло далее с д. ФИО 1, он-Пушкин А.С. не знает, так как до ДД.ММ.ГГГГ он- Пушкин А.С. к нему в квартиру не заходил. По поводу телесных повреждений -разбитой губы, царапин и ссадин на голове, болей в руке, причиненных ему-Пушкин А.С. ФИО 1, он-Пушкин А.С. в травм-пункт и в больницу не обращался.

Из квартиры ФИО 1 он похитил лишь велосипед. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» он-Пушкин А.С. взял из квартиры ФИО 1 во временное пользование, но возвратить не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Других вещей он-Пушкин А.С. не похищал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 20 минут. он-Пушкин А.С. пришел к своему бывшему однокласснику- ФИО 1 ФИО 3, проживающему по адресу : М.О., <адрес>, г.<адрес> <адрес>. Он-Пушкин А.С. знает семью ФИО 3 давно, но длительное время ( с начала 2010 г. ), но к ФИО 3 в квартиру не приходил. В этот день ФИО 1 находился со своей подругой ФИО 5 ФИО 5. Он-Пушкин А.С. с разрешения ФИО 3 зашел к нему в квартиру и вместе с последним находились некоторое время в квартире у последнего. Затем ФИО 5 ушла домой, а они остались. Увидев у ФИО 3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», он-Пушкин А.С. попросил разрешение у последнего позвонить по этому телефону, но ФИО 3 не разрешил. После чего он-Пушкин А.С. решил выйти на улицу, спросить у кого-нибудь сигарету. Когда выходил, то увидел ключи, находившиеся во входной двери квартиры ФИО 3. Он-Пушкин А.С. решил их взять, чтобы потом вернуться в эту квартиру, не разбудив ФИО 3, который уже лег спать. Он-Пушкин А.С. сказал об этом ФИО 3, но последний в ответ промолчал. Он- Пушкин А.С. думает, что последний слышал его-Пушкин А.С. слова. Выйдя на улицу, он-Пушкин А.С. решил не возвращаться к ФИО 3 и ночь провел гуляя по улицам г. <адрес> М.О. Затем на следующий день, точное время он-Пушкин А.С. не помнит, он выпив банку пива, решил вернуться в квартиру к ФИО 3, так как не хотел оставаться один. Он-Пушкин А.С. открыл дверь квартиры ФИО 1 и вошел внутрь. В это время в квартире никого не было. Он-Пушкин А.С. решил воспользоваться ситуацией и похитить из квартиры ФИО 1 вещи. Он-Пушкин А.С. взял из квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в черном корпусе и положил его в свой карман, потом он забрал из коридора велосипед красного цвета, после чего вышел с ним из квартиры. Других вещей он-Пушкин А.С. из квартиры ФИО 3 не похищал. Когда он-Пушкин А.С. спустился на 1-ый этаж, то встретил ФИО 2 ФИО 5 ему-Пушкин А.С. в подъезде не попадалась. Полиэтиленового пакета у него-Пушкин А.С. не было. Затем ФИО 2 потребовал, чтобы он-Пушкин А.С. отдал ключи от квартиры, принадлежащие ФИО 3, на что он-Пушкин А.С. согласился. Он-Пушкин А.С. отдал ему ключи, после чего вместе с велосипедом пришел к магазину «Гала» в г. <адрес> М.О., где встретил незнакомого молодого человека, которому продал, похищенный велосипед за 500 руб. О том, что велосипед, похищенный он-Пушкин А.С. молодому человеку не говорил. Похищенный сотовый телефон он-Пушкин А.С. оставил у себя (л.д. 26-29, 84-85, 176-177).

Виновность подсудимого Пушкин А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. он с сыном-ФИО 3 возвращались домой с рыбалки. Возле своего дома они встретили Пушкин А.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. У Пушкин А.С. была с собой бутылка алкогольного коктейля, которую последний предложил выпить вместе с ним. Затем его-ФИО 1 сын ушел домой, а он-ФИО 1 остался с Пушкин А.С. в подъезде-пить коктейль. В ходе этого он-ФИО 1 видел, что у Пушкин А.С. имеется выкидной нож с кнопкой фиксации лезвия. Через некоторое время у него-ФИО 1 с Пушкин А.С. произошел конфликт, из-за того что Пушкин А.С. стал проситься переночевать у него-ФИО 1 в квартире, но он ему не разрешал. Когда они поднялись на площадку 5-ого этажа, то он-ФИО 1 стал прогонять Пушкин А.С. от дверей своей квартиры и стал отталкивать Пушкин А.С. руками, так как последний не хотел отходить от двери. Он-ФИО 1 не бил Пушкин А.С., а только отталкивал последнего руками, никаких телесных повреждений последнему он причинить не мог. Затем Пушкин А.С. достал из кармана одежды, имевшийся при нем, выкидной нож и стал размахивать перед ним-ФИО 1, после чего он- ФИО 1, схватив Пушкин А.С. руками, попытался забрать у последнего нож, тогда Пушкин А.С. нанес ему-ФИО 1 несколько ударов в левый бок, в живот и в область сердца, а потом по левому плечу. Когда он-ФИО 1 выбил из рук Пушкин А.С. нож, последний подняв нож, с ним убежал, а он-ФИО 1 зашел в свою квартиру, где сообщил о случившемся своему сыну-ФИО 3 Затем он-ФИО 3 пошел в травм-пункт Купавинской городской больницы, а оттуда был доставлен в МУЗ НЦРБ. У него-ФИО 1 сохранилась одежда, в которую последний был одет в момент указанных событий.

С ДД.ММ.ГГГГ он-ФИО 1 находился на стационарном лечении в МУЗ НЦРБ, в квартире оставался один сын-ФИО 1 ФИО 3. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему в больницу приехал его сын-ФИО 3 и сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ их квартиру обворовали и, что в совершении этого преступления он подозревает -Пушкин А.С. Пушкин А.С., который находясь в их квартире по указанному адресу, накануне похитил ключи от замков входной двери, и в отсутствие сына проник в квартиру и похитил имущество, принадлежащее ему- ФИО 1 Впоследствии сын ФИО 3 передал ему- ФИО 1, похищенные ключи от их квартиры, которые возвратил ему ФИО 2 Из квартиры было похищено следующее: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> imei № стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с сим-картой оператора «Би Лайн» стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> imei № стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с сим-картой оператора МТС стоимостью <данные изъяты> руб., комплект из 2 акустических колонок стоимостью <данные изъяты> руб., ОУП-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., велосипед стоимостью <данные изъяты> руб., блок питания для игровой приставки стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи является для него- ФИО 1 значительным.

- показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с отцом - ФИО 1 ездили на рыбалку, домой вернулись ДД.ММ.ГГГГ около 2 час., а возле их дома встретили Пушкин А.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Последний с ними зашел в подъезд и предложил отцу выпить алкогольного коктейля, но отец отказался. Затем, он-ФИО 3 с отцом отнесли вещи домой, после чего в их квартиру по домофону позвонил Пушкин А.С., и отец вышел в подъезд, а он- ФИО 3 лег спать. Что происходило на лестничной клетке он-ФИО 1 не видел. Через некоторое время он-ФИО 3 проснулся от того, что в дверь квартиры постучал его отец-ФИО 1 Он-ФИО 1 открыл входную дверь и на лестничной площадке увидел отца, который рукой держался за свою левую руку. Майка и шорты, в которые отец был одет, были в крови. Пушкин А.С. поблизости не было. Отец зашел в квартиру и сообщил, что его порезал Пушкин А.С., из-за того что он не пускал Пушкин А.С. в их квартиру -переночевать. Так же у отца на теле были, кровоточащие раны в области живота и груди. Он-Пушкин А.С. перебинтовал отцу руку и последний пошел в травм-пункт Купавинской больницы. Позднее он-ФИО 1 тоже пришел в травм-пункт и принес сменные вещи, а майку и шорты, в которые отец был одет в ночь на ДД.ММ.ГГГГ забрал домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. он-ФИО 3 находился в своей квартире., когда к нему в квартиру пришли ФИО 5 и Пушкин А.С.. Последний стал просить у него-ФИО 1 разрешения остаться у него-ФИО 1 в квартире переночевать, но он-ФИО 3 ему не разрешил и потребовал, чтобы тот уходил из его квартиры, но последний не уходил. Тогда он-ФИО 1 вышел из квартиры, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, прогнать Пушкин А.С. из своей квартиры, но никого не нашел. Когда он-ФИО 1 уходил, Пушкин А.С. с ФИО 5 в это время остались у него-ФИО 1 в квартире. Вернулся он-ФИО 1 примерно через 30 минут. Пушкин А.С. в это время в квартире уже не было. Оставшаяся, в квартире ФИО 5 сообщила, что в его-ФИО 1 отсутствие Пушкин А.С. схватил с дивана связку ключей от 2 замков квартиры и других замков и с ними убежал. Эти ключи оставил дома его-ФИО 1 папа, когда последнего положили в больницу. Через некоторое время ФИО 5 спустилась в свою квартиру, находящуюся на 3-ем этаже, в том же доме, а около 2-ух часов вернулась и позвала его-ФИО 1 в квартиру, где находился знакомый по имени ФИО 2 по прозвищу «Латыш», которому он-ФИО 1 сообщил, что Пушкин А.С. похитил ключи от квартиры. Через некоторое время ФИО 5 сообщила, что видела в подъезде Пушкин А.С., после чего ФИО 2 с ФИО 5 вышли из квартиры, а через некоторое время ФИО 2 отдал ему-ФИО 1 ключи от квартиры, сообщив, что забрал их у Пушкин А.С., которого встретил в подъезде. Забрав у ФИО 2 ключи, около 03 час. 30 минут он-ФИО 1 пошел к себе домой. Входная дверь квартиры была закрыта, но не заперта, и он-ФИО 1 открыл дверь своими ключами и вошел в квартиру, где обнаружил, что из дома похищены сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, в котором находилась сим- карта оператора МТС, скоростной (прогулочный) велосипед марки «<данные изъяты>» красно-черного цвета, ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, акустические колонки марки «<данные изъяты>» для компьютера черного цвета, а так же блок питания от игровой приставки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» №. Когда обнаружил кражу, то он- ФИО 1 пошел к ФИО 5 и сообщил о случившемся. Последняя сообщила, что когда она выходила из своей квартире, то на 2-омэтаже встретила Пушкин А.С., у которого в был полиэтиленовый пакет. Последний спускался по лестнице вниз. Других вещей она у Пушкин А.С. не видела.

- показаниями свидетеля ФИО 6, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную с часть Купавинского ГОМ обратился с заявлением - ФИО 1, в котором последний просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его <адрес>, расположенную в <адрес> в г. <адрес>а М.О., откуда тайно похитили принадлежащее ему-ФИО 1 имущество. В ходе проведения ОРМ было установлено, что в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО 1 подозревается Пушкин А.С., от которого ДД.ММ.ГГГГ поступила явка с повинной, в которой Пушкин А.С. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он- Пушкин А.С., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, <адрес>а, Моск.обл. похитил, лежащий на диване в большой комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который собирался впоследствии продать, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. В ходе оформления протокола явки с повинной на Пушкин А.С. какого-либо насилия с его-Закимовского стороны, а так же со стороны других сотрудников милиции не оказывалось. Признательные показания, зафиксированные в протоколе явки с повинной Пушкин А.С. давал добровольно, без воздействия на него сотрудников милиции.В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ Пушкин А.С. сознался в том, что в середине августа 2010г. вечером он – Пушкин А.С., находясь на лестничной площадке 5-го этажа возле <адрес>, расположенной в <адрес> в г. <адрес> <адрес> МО нанес три удара ножом по телу ФИО 1 после чего вышел на удицу, а раскладной нож выбросил в подвал этого же дома. Признательные показания, зафиксированные в протоколе явки с повинной, Пушкин А.С. давал добровольно, без применения к нему физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 144-146).

- показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что в один из дней в конце августа 2010 г. около 23 час., точную дату и время не помнит, он находился возле <адрес> в г. <адрес> <адрес>а М.О., когда к нему подошел знакомый -Пушкин А.С. Пушкин А.С.. Последний спросил у него, где и у кого можно переночевать. Через некоторое время к ним подошел ФИО 3. Увидев последнего, Пушкин А.С. куда-то убежал. ФИО 3 сообщил, что пол-часа назад Пушкин А.С. зашел к нему в квартиру и похитил у него у ключи от входной двери квартиры, после чего с ключами убежал. Он-ФИО 2 пообещал ФИО 3, что если увидит Пушкин А.С., то заберет у него ключи. Затем ФИО 3 пошел в сторону своего дома. Через минут 40, он-ФИО 2 зашел в квартиру своих знакомых- ФИО 5, проживающих в <адрес> в г. <адрес> <адрес>а М.О., и попросил ФИО 5, сходить за ФИО 3, так как хотел узнать возвратил ли Пушкин А.С. последнему ключи от квартиры. ФИО 5 сходила за ФИО 3и примерно через 20 минут сказала, что только что в подъезде своего дома или около подъезда она видела Пушкин А.С. Он-ФИО 2 сразу же выбежал на лестничную площадку и на втором этаже увидел Пушкин А.С., который в это время спускался с верхнего этажа. Он- ФИО 2 потребовал, от последнего, чтобы тот вернул ключи от квартиры ФИО 3, на что тот согласился и передал ему-ФИО 2 связку с ключами. О том, что он что- то похитил из чужой квартиры, Пушкин А.С. ему не говорил. Затем Пушкин А.С. ушел, а он-ФИО 2 вернулся к ФИО 3 и передал ему связку ключей, которые забрал у Пушкин А.С. ФИО 3 еще некоторое время посидел в квартире у ФИО 5 и ушел домой. Больше Пушкин А.С. он-ФИО 2 в тот день и последующие дни не встречал, никаких велосипедов в подъезде <адрес> по указанному адресу не видел. Примерно через неделю он-ФИО 2 в г.<адрес> встретил отца ФИО 3 -ФИО 1 Сергея, который сообщил, что когда он находился в больнице, Пушкин А.С. с помощью ключей открыл входную дверь, проник в его квартиру и похитил принадлежащее ему -ФИО 1 имущество.

- показаниями свидетеля ФИО 5, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. она возле <адрес> в г. <адрес>а МО встретила знакомого-Пушкин А.С.. Последний предложил ей сходить к ФИО 3, на что она согласилась. О намерениях совершить кражу Пушкин А.С. ей не сообщил. Она позвонила в <адрес> в г. <адрес> <адрес>а МО, где проживал ФИО 3 Тот открыл дверь и она-ФИО 5 совместно с Пушкин А.С. прошли в квартиру к ФИО 3, который находился дома один. Увидев Пушкин А.С., ФИО 1 стал требовать, чтобы последний покинул квартиру ФИО 1, но тот не уходил, тогда ФИО 1 вышел из квартиры, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, прогнать Пушкин А.С.. Когда ФИО 1 вышел из квартиры, Пушкин А.С. взял связку ключей от квартиры ФИО 1 и с ней выбежал в подъезд. Через некоторое время в квартиру вернулся ФИО 3, которому она-ФИО 5 рассказала, что Пушкин А.С. забрал ключи от квартиры последнего. Через час она-ФИО 5 ушла в свою квартиру, расположенную на 3-ем этаже в этом же доме, куда вскоре пришел ее знакомый ФИО 2 Пушкин А.С. она- ФИО 5 не видела. ФИО 2 она сообщила о том, что Пушкин А.С. похитил ключи от квартиры ФИО 1, после чего последний попросил сходить за ФИО 3, что она-ФИО 5 и сделала. Затем вместе с ФИО 3 она спустилась в свою квартиру, где ФИО 2 стал разговаривать с последним. Через некоторое время она услышала шум, доносившийся из подъезда и вышла из квартиры. В подъезде она увидела Пушкин А.С., спускающегося с верхнего этажа и об этом сообщила ФИО 2, который сразу же выбежал в подъезд. Пушкин А.С. уже находился на втором этаже. Она видела, что рядом с Пушкин А.С. находился полиэтиленовый пакет, в котором что-то было. ФИО 2 забрал у Пушкин А.С. ключи, которые последний похитил из квартиры ФИО 1, после чего эти ключи ФИО 2 возвратил ФИО 1. Затем Пушкин А.С. спустился на 1-ый этаж, ФИО 1 ушел в свою квартиру, а она с ФИО 2 возвратились в ее-ФИО 5 квартиру. Пушкин А.С. она больше не видела. Через несколько минут вернулся ФИО 1 и сообщил, что в его отсутствие кто-то проник в его-ФИО 1 квартиру и похитил вещи. Затем она-ФИО 5 совместно с ФИО 1 пришли в квартиру последнего, при этом дверь и замки квартиры ФИО 1 повреждены не были, в квартире отсутствовали вещи, которые накануне были на месте (л.д. 163-166).

- показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что до 2008 г. Пушкин А.С. проживал с матерью по адресу: М.О., г. <адрес> <адрес>, потом мать последнего умерла и опеку за Пушкин А.С. оформила его бабушка. Пушкин А.С. был записан в Купавинскую школу интернат №. В летние каникулы направлялся в оздоровительные лагеря по линии ГУВД М.О.. В 2009г. Пушкин А.С. поступил в ПУ № <адрес> по специальности повар-кондитер, но занятия прогуливал. Затем опекуна Пушкин А.С. по состоянию здоровья поместили в дом престарелых. Решить вопрос жизнеустройства Пушкин А.С. было проблематично, так как последний ушел из дома и бродяжничал. В связи с чем был объявлен в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Пушкин А.С. был задержан в <адрес> и после прохождения медицинского обследования помещен в социальный приют для детей и подростков <адрес>а Пушкин А.С. Пушкин А.С.. и его мать неоднократно обсуждались на заседаниях КДН и ЗП по Ногинскому муниципальному р-у: на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ наказание в виде штрафа в сумме 100 руб.. Пушкин А.С. склонен к бродяжничеству, ко лжи. Обещаний не выполняет, желание учиться не имеет, стремится к лидерству. Пушкин А.С. общается с подростками старшими по возрасту, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртные напитки. Проводимая профилактическая работа с Пушкин А.С. положительных результатов не дает. Пушкин А.С. был ранее судим в 2008г. Ногинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ. Приговорен к 1 году лишения свободы. С испытательным сроком на 1 год, судим в марте 2010г. Ногинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ приговорен к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

- заявлением ФИО 1, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли, в принадлежащую ему-ФИО 1 <адрес>, расположенную в <адрес> в г. <адрес>, <адрес>а, М.О., откуда похитили, принадлежащее ему-ФИО 1 имущество, (л.д. 7 ).

- заявлением ФИО 1, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Пушкин А.С., который ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке 5 этажа возле <адрес> в г. <адрес> <адрес>а М.О.с помощью ножа причинил ему-ФИО 1 телесные повреждения (л.д. 62 ).

- медицинской справкой (л.д.72 ).

- протоколом явки с повинной, поступившей от Пушкин А.С. (л.д. 75).

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО 1, имелись телесные повреждения по характеру: три колото-резаных ранения грудной клетки слева, левой поясничной области и левого плеча, которые не имеют признаков опасности для жизни и квалифицируются каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель ( менее 21-ого дня), как легкий вред здоровью, (л.д. 97-98 );

- протоколом выемки у ФИО 1 документов, на похищенное имущество, (л.д. 111-112 ), которые осмотрены (л.д. 113-114,115-125 ), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 128-129 ) и возвращены потерпевшему-ФИО 1(л.д. 131 );

- протоколом выемки у Пушкин А.С. сотового телефона марки «Моtоrоlа» W-205 imei 352515010851054 (л.д.47-48), который осмотрен с участием потерпевшего-ФИО 1 (л.д. 126-127) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 128-129).

- протоколом выемки у потерпевшего-ФИО 1 связки ключей, с помощью которых Пушкин А.С. открыл дверь и проник в <адрес>, расположенную в <адрес> в г. <адрес>, <адрес>а, принадлежащую последнему (л.д. 107- 108 ), которые осмотрены (л.д. 107-108 ) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (л.д. 109).

- протоколом выемки у ФИО 1 майки и шорт, в которые он был одет в момент совершения преступления- ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141-142 ), которые были осмотрены (л.д. 141-142 ) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 143 ).

- справкой о стоимости, похищенного велосипеда марки «<данные изъяты>» (л.д. 172).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего ФИО 7 показала о том. что она работает педагогом – психологом в ГБУСО МО «Ногинский социальный приют для детей и подростков» в <адрес>. Пушкин А.С. поступил в приют ДД.ММ.ГГГГ. Отец Пушкин А.С. умер в 1995 году, мать – в 2005 году. После этого его опекуном была бабушка, но оказалась в больнице, и Пушкин А.С. был оформлен в приют. Пушкин А.С. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления спиртных напитков и летучих растворителей. Также состоит на учете в НРПБ № по поводу «Органического расстройства личности с алкоголизациями, когнитивными расстройствами. Психоподобное поведение». Пушкин А.С. неоднократно судим с условными наказаниями. За время нахождения в приюте совершал дважды побеги. Последний ДД.ММ.ГГГГ. Специалисты приюта выезжали по месту регистрации и возможного нахождения Пушкин А.С., но попытки вернуть его оказались безрезультатными, т.к. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращаться в приют категорически отказался и скрылся от сотрудников приюта.. Пушкин А.С. своим поведением подает отрицательный пример воспитаникам приюта и морально их разлагает.

Разрешая вопрос о достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Пушкин А.С., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого нет.

Суд критически оценивает показания подсудимого Пушкин А.С. о том, что он нанес удары ножом ФИО 1, «не выдержав» наносимых им побоев, т.е., по существу, обороняясь, а также о том, что он похитил из квартиры ФИО 1 только велосипед и взял во временное пользование мобильный телефон «<данные изъяты>». Данные показания не нашли свое подтверждения в судебном заседании и, как доводы подсудимого, представленные им с целью смягчить ответственность, были опровергнуты совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкин А.С. по ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а так же по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Пушкин А.С. совершил нападение на потерпевшего ФИО 1, причиненив легкий вред здоровью, при отсутствии к тому каких-либо весомых поводов и оснований, используя при этом в качестве оружия имевшийся при нем нож, суд квалифицирует его действия в этой части с квалифицирующим признаком «из хулиганских побуждений».

С учетом суммы похищенного в <данные изъяты> рублей и ее значимости для потерпевшего ФИО 1, и принимая во внимание, что Пушкин А.С. совершил кражу, незаконно проникнув в квартиру потерпевшего, суд квалифицирует действия Пушкин А.С. с квалифицирующими признаками «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Пушкин А.С. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пушкин А.С., суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, а так же его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пушкин А.С., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Пушкин А.С., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, и считает необходимым подсудимому Пушкин А.С. назначить наказание с учетом требований ст.88 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Пушкин А.С. по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкин А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 2 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Пушкин А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 01 (один) год без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии с ограничением свободы сроком на 01 (один) год без штрафа.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Пушкин А.С. оставить без изменения. Срок отбытия наказания Пушкин А.С. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ключи, документы на похищенное имущество хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО 1,

- майка и шорты находящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья